px
Жизнь Адель
Год выхода:2013
Жанр:драма, эротика
Страна:Франция
Рейтинг:7.2

Рецензия к фильму "Жизнь Адель" от PROFE7OR

Постижение!

Тема чувств и выбора человека в начале жизненного пути, первый сексуальный опыт, влюблённость и первая школьная любовь ложатся в основу этого произведения. Фильм затрагивает молодые чувства, их понимание, которое выражается в столь юном создании, ученицы старшей школы – Адель. Данная особа, ещё стоит в поиске новых ощущений на пороге жизненного опыта. И задаваясь вопросами, героиня, как и сам фильм, пытается разобраться в них.

1.
Что делает тебя счастливым?
Делает ли человека счастливым пассивность или активность?
Счастье в плане получения необычного, которое происходит с тобой не каждый день. Эти и другие вопросы задаёт фильм, в нашей обыденной повседневной жизни.
У любви нет пола, и ты выбираешь всё, что делает тебя счастливым. Ведь рано или поздно мы все умрём, потому и смысла нет всё откладывать. Но выбор обусловлен действием, которое начинается с первого шага, с первого поцелуя в фильме.
Картина строится на догадках, ответы на которые раскрываются по ходу повествования. Будь то ощущение или просто рисунок художника. Если учитель, как прочим и любой человек вдохновляет тебя, то нравится всё, чем бы ты ни занимался. Жизненная аксиома не требует доказательств.

2.
Тайная слабость в душе человека. Размышления главных персонажей всё время ищут выход в свободе разговоров и диалогов о философии, опровержения морали, проявления идейности. Для внимательного, думающего зрителя не будут просты теории Жан-Поль Сартра, где частые занятия отдают ссылкой на великого философа. Существование превосходит сущность. Творец находит деталь и использует её по-другому.
Фильм ещё раз доказывает, что случайностей не бывает, и многое в жизни, как и выбор уже определён предначертанностью того пути, по которому ты идёшь. Пытливое знание, тесно переплетено с познанием плоти, утех и удовольствия. Поэзия и лирика в одном флаконе словосочетаний идёт на смысловой посыл, делая акцент на высказывания и выражение в прочтении книг. Мы рождаемся, значит, мы начинаем по новой оси существовать – говорят идеи Сартра.

3.
Мы можем выбирать наши жизни без всяких возвышенных принципов. В фильме идёт тема экзистенциализма, или философии существования, главным образом заостряя своё внимание на уникальности человеческого бытия. Чья природа неповторима и индивидуальна, но ищет себе подобие, для преодоления собственной сущности, плоти и крови на эмоциональном уровне. Глубина страсти воплоти даёт очень большие переживания, раскрывая человеческую сущность в природе бытия.
Но человек постигает свою сущность, свободой выбора в бесчисленном пространстве вариантов и возможных путей, в течение всей своей жизни. Определяя гуманизм как свободу выбора, той единственной души, с которой может существовать как личность в идеальном подходе друг к другу.
Это и зарыто в данном творении, за что и дали «Золотую пальмовую ветвь», и массу других наград и призов по миру. К сожалению, много мировых критиков, которые в этом не разбираются, выпаливают свои слова, вердикты на поверхностной основе.

4.
Рассказывать о ролях, актрисах, режиссёре и обо всем, что якобы не описал, не представляется главным в этом случае. Да и займёт, как минимум страниц ещё две. Жалея читателя, можно сказать одним предложением. Всё очень достойно Вашего внимания. Жаль что перед показом, зрителя не готовят к просмотру и не рассказывают. В совместных наградах и номинациях, актриса фильма Адель Экзаркопулос считается лучшей актрисой года, наряду с американской актрисой Кейт Бланшетт.
Насыщенный экзотикой, но очень разноплановый в музыкальном сопровождении саундтрек, даёт жаркие ритмы стран третьего мира, румбы, самбы и в основном босановы, сливающимися со звуками природы, нью эджа и отголосками даунтемпо. Местами давая понять ритм событий в данном контексте. Доминируют экзотические инструменты, барабаны всех мастей, тамтамы, тамбурины, флейты и перкуссии дают начало симфонизму в музеях, звуки релаксации идут в большей части на природе, в барах идёт современный ритм, выдержанной электронной музыкой с ударом на басы.
В эпизодах демонстраций и нот протеста звучит тема и музыка, словно группа «Кино» в довольно известной песне» Мы ждём перемен», как выражение молодой независимости, добавляя разнообразия и всё больше экзотики в музыкальную канву всего кинопроизведения. Где звуки флейт, струнных и оркестра звучат тонко и ненавязчиво, и только подчёркивают сюжетную линию, добавляя всплеск эмоций в разных местах фильма. Но всё это лишь подчёркивает и скрашивает естество звуков, натурально исходящих по ходу фильма.

5.
В естественной подаче, понять мир страсти другого человека, стоит изначальной задачей у зрителя. Не взирая на мужскую и женскую принадлежность, откровенные признания всегда трогают сердце и теребят душу. Это притяжение и надо рассматривать в первую очередь, секс лишь оружие выражения.
Фильм, в данном случаи о лесбийской страсти, которая сморится естественно, не похабно, без отвращения, но которой по насыщенности кадров и времени слишком много, и более преуспевает в своём количестве. Откровенные сцены зашкаливают в сексуальном пособии, для юных романтиков в своих приключениях. И это, как и длинна такого пособия идёт в минус этому фильму. С одной стороны, чётко давая понять столь притягательную для общества линию. С другой стороны, примитивность показного сексуального мотива довольно низка в своём стремлении завладеть разумной и зрелой половиной человечества. Но, одни зрители секс будут пропускать сквозь пальцы, видя в нём совсем другое, хоть и сложно это, без разъяснения и подготовки. Другие же, наоборот, будут видеть только секс, лесбиянство и затянутость, скуку и нудность всей постановки.

Для меня же, вместо прямого секса, были бы только намёки и платоническая любовь, пусть даже и с тактильным выражением – был бы истинный шедевр во всех смыслах. Как это делалось у Вонг Кар-Вай в «Любовном настроении». Но и так, этот фильм стоит с пометкой – кинообразование!

Послесловие.
Хочется упомянуть ещё, что это графическая новелла, поставить которую архисложно, так как, она состоит из картин (графики), оживить такие картины и дать им философский смысл, дело почти немыслимое. Тематический графический роман, как правило делается одним художником, и приравнивается к авторской коллекции. Сейчас на государственном уровне считается одним из видов искусств.

Постскриптум.
Как уже и говорил, данная киноработа, заслуженный лауреат «Золотой пальмовой ветви» в Каннах, обладатель больше 30 призов, наград и фестивалей. Просмотр такой работы, не эстетическое удовольствие, а обязательный аргумент в современном выражении, где на первом месте, внутренний мир и тонкие струны души, философия и искусство.
Автор: PROFE7OR   (всего рецензий: 84, средняя оценка: 8.92)
31.05.2014
Просмотров: 1946
Оценка читателей: 8,44 из 10 (голосов 9)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 19
TREADSTONE (Критик), постов: 23456
13 февраля 2015, 10:00
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Фильм точно пропущу. Для меня в рецензии были лишними цифры. Я понимаю для чего они, но думаю, если их убрать, смысл не потеряется. Кто умный, тот все поймет.

Merlin (Критик), постов: 872
16 июня 2014, 20:37
Аватарка пользователя Merlin
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Плооохоооо)))))))))))))))))))))

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
4 июня 2014, 20:33
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Will Smith писал(а) 2 июня 2014, 18:27
А где вы посмотрели этот фильм?
Прости, не видел твоего вопроса, сюда не заходил. Ты бы мне в личку писнул, чтобы сразу или быстрее дело было.)
Отвечаю. Смотрел на местном киноклубе. Но потом и дома свой женщине показывал. Насколько я знаю, сейчас с просмотром фильма, никаких проблем.

Will Smith (Критик), постов: 1019
2 июня 2014, 18:27
Аватарка пользователя Will Smith
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
А где вы посмотрели этот фильм?

drakula (Критик), постов: 31094
1 июня 2014, 19:37
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
PROFE7OR писал(а) 1 июня 2014, 19:21
"дракула" лучший, с искромётным чувством юмора, доброй иронии, человек может невзирая не на что, задвигать ...
Спасибо за добрые слова. Стараемся и учимся:)
И да, я по меньшей мере вижу "лесбиянство".


PROFE7OR (Критик), постов: 6546
1 июня 2014, 19:21
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
drakula писал(а) 1 июня 2014, 18:43
"Другие же, наоборот, будут видеть только секс, лесбиянство и затянутость, скуку и нудность всей постановки."-- ...
"дракула" лучший, с искромётным чувством юмора, доброй иронии, человек может невзирая не на что, задвигать такие перлы.) Ты больше не писатель, а КРИТИК. Если так дальше пойдёт, будешь тонким критиком.
1. Всегда будь самим собой и поступай так как велит тебе твоя совесть. Поступай как чувствуешь.
2. Но чтобы доделать то что уже натворил за 20 лет, нужно наполовину больше. В аккурат ещё в 40 (сороковничек) уложисся. )
Бывает лучше пустить всё по новому, чем старое исправлять и переделывать.
И последнее, видать ты видишь не только лесбиянство.

drakula (Критик), постов: 31094
1 июня 2014, 18:43
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
"Другие же, наоборот, будут видеть только секс, лесбиянство и затянутость, скуку и нудность всей постановки."-- я сейчас поступлю как эти *другие*, (но не на фильм, а на рецензию)

"Ведь рано или поздно мы все умрём, потому и смысла нет всё откладывать"-- всё, пошёл доделывать всё что натворил за 20 лет

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
1 июня 2014, 18:34
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
gold писал(а) 1 июня 2014, 10:10
film xarosh, no slishkam zatianut.... na vtoroi prasmotr ne kak ne tianet.... no sniata ochen zdorova...
Есть много фильмов, которые и сильные и умные, но смотреть ты (зритель) их не будешь, тем более многочисленно. Они хороши для обсуждений, дискуссий, написания различных работ, или беря что-то с такой киноработы.
Последний пример такой работы - "Трудно быть богом" (Россия).

drakula (Критик), постов: 31094
1 июня 2014, 18:31
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Дабы прервать серию очень длинных и очень умных коментов от сами знаете кого, хочу прочитать рецензию. И отпишусь

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
1 июня 2014, 18:25
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Из того что ты так весело и иронично сказала, мне больше всего понравилось, что я – фундаментален! С детства люблю строит фундаменты, а потом ещё их заливать)), весь в песке и цементе, превращаюсь в большую глыбу и стою до рассвета, так монументально, но так весело )). Танюша у меня юмор всегда прибабахнутый), но так посмеяться люблю особенно над собой, чтобы никого другого не обидеть. А то и так я перец ещё тот.
Люблю Тебя по твоим писаниям. (Профессорский кот.)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31786
сегодня, 18:37
SF Freddy
да, давно на подобную тематику добротных фильмов не снимали. а так хочется что то путное посмотреть

Intaler (Киноман), постов: 8794
сегодня, 18:27
Intaler
В четвёртом сезоне "Ради всего человечества" была в России показана отнюдь не комедия

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31786
сегодня, 18:26
SF Freddy
такое впечатление, что он понял как можно побольше бабла срубить: сначала выпускаешь неполную прокатную версию, а потом трубишь на весь мир, что там ... [читать далее]

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31786
сегодня, 18:24
SF Freddy
я так понимаю снимут комедию?))

Fox Mulder (Критик), постов: 1693
сегодня, 18:23
Fox Mulder
Испортить оригинал они ни как не смогут, ремейк от Спайка Ли не испортил корейскую версию.

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31786
сегодня, 18:22
SF Freddy
намечается трешачок)

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31786
сегодня, 18:22
SF Freddy
ну покрайней мере она не превратилась в даму с бесформенным лицом

Рюк (Критик), постов: 693
сегодня, 17:57
Рюк
так , если сравнивать с тем , что сейчас, она была тяжёлой) если сравнивать жизнь и там и там в 60ые года, думаю понятно, где было тяжелее)

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11307
сегодня, 17:36
Евгений S.h.
Поэтому закупаюсь в основном в "Хорошем", там ценники ещё вполне адекватные.

Andrew (Главный редактор), постов: 73183
сегодня, 17:24
Andrew
Вот уж кто точно достоин, так это они.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды