Постер к фильму "Гордость и предубеждение"
Год выхода:2005
Жанр:драма, мелодрама
Страна:Франция, Великобритания
Рейтинг:8.18

Рецензия к фильму "Гордость и предубеждение" от S3S

"Вопреки разуму и рассудку..."

С первых секунд фильма, мы погружаемся в атмосферу старой Англии, живописные пейзажи и обволакивающая музыка уносит нас в мир спокойствия и размеренного течения жизни.

Прекрасная адаптация произведения, благодаря Деборе Моггак, практически не меняет оригинал Джейн Остин и в тоже время оставляет самое главное, что нам нужно увидеть. Сюжет идентичный: бедная, но уважаемая семья Беннетов, живущих в Лонгборне, состоит из пяти юных девиц - Джейн, Элизабет, Мэри, Китти и Лидии, - их матери, миссис Беннет, и главы семейства, мистера Беннета.

Не трудно понять, что смыслом всей жизни миссис Беннет было желание удачно выдать своих дочерей замуж. Ситуацию усугублял тот факт, что поместье их семьи наследуется только по мужской линии. Переезд мистера Бингли со своими друзьями по соседству в поместье Незерфилд, был как нельзя кстати для семейства Беннетов - он представлял приличную партию для любой из девиц.

На одном из приемов Беннеты будут представлены новым соседям, а также произойдет неприятное знакомство Элизабет с мистером Дарси. Позже, их "неприятное знакомство" перерастает в чувства, но разное положение в обществе не дает им возможности быть вместе.

Как часто мы поступаем вопреки разуму и рассудку? Как часто гордость или предубеждение не дает сделать правильный выбор? Эти вопросы терзают всех нас, не только героев Элизабет и Дарси. Чаще мы выбираем легкий путь, идем на поводу чужого мнения, теша себя иллюзией благополучия, и лелеем свою гордость. Трудно понять, что мучает героев сильнее - неодобрительное мнение окружающих или боязнь набраться сил и переступить через себя и собственную гордыню. Элизабет предстоит побороть свою гордость, а мистеру Дарси - предубеждение.

После просмотра экранизации "Гордость и предубеждение" 1995 года, было трудно представить себе кого-то, кроме Колина Ферта в роли мистера Дарси. Но с этой ролью отлично справился Мэтью Макфейден. Казалось, что скучающее, надменное выражение лица - его родное. Каково же было удивление увидеть его в роли Облонского в экранизации Анны Карениной.

Актерский состав по-настоящему шикарен. Кира Найтли в роли Элизабет была великолепна. С просмотром каждого фильма утверждаешься в мысли, что она создана для экранизированной классики и исторических фильмов. "Доктор Живаго", "Герцогиня", "Анна Каренина", "Пираты Карибского моря" - конечно, можно упрекнуть ее в однотипности ролей, но это не так. Она с ними легко справляется, и мы можем наблюдать ее героинь совершенно разными.

Ироничный и немного отрешенный Мистер Беннет в исполнении Дональда Сазерленда; недалекая и взбалмошная миссис Беннет - Бренда Блетин; нежнейшее создание Джейн - Розамунд Пайк; непокорная и влекомая приключениями Лидия - Джена Мэлоун; властная и чопорная леди Кетрин де Бёр - Джуди Денч; благородный и открытый мистер Бингли - Саймон Вудс; раболепный мистер Коллинз - Том Холландер - это все, ради чего стоит посмотреть фильм. А так же завораживающие, красочные пейзажи в сопровождении музыки Дарио Марианелли.

Хотелось бы упомянуть о множестве номинаций, который получил фильм. "Оскар": "лучшая женская роль", "лучшая музыка к фильму", "лучшая работа художника-постановщика", "лучший дизайн костюмов"; номинации премии "Золотой глобус"; многочисленные номинации премии BAFTA и победа - "самый многообещающий дебютант"- режиссер Джо Райт.

Рецензия подразумевает под собой анализ и вычленение как положительных, так отрицательных сторон. Как ни старалась, не смогла найти то, за что бы пожурить - любовь слепа. Девочкам - к обязательному просмотру. Мужчины, пересильте себя и посмотрите со своими дамами вместе.
Автор: S3S   (всего рецензий: 3, средняя оценка: 9.45)
21.09.2014
Просмотров: 10824
Оценка читателей: 9,29 из 10 (голосов 17)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 48
S3S (Критик), постов: 13526
28 сентября 2014 в 21:07
Аватарка пользователя S3S
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
algoritn писал(а) 28 сентября 2014 в 15:57
А то!
Блин,до меня только недавно дошло,я видел этот фильм,только образца 1995 года.
Ну это смотреть не стану,Найтли...я ...
любой каприз, лишь бы был доволен.

algoritn (Критик), постов: 9094
28 сентября 2014 в 15:57
Аватарка пользователя algoritn
Больше 13 лет на сайте
13
S3S писал(а) 21 сентября 2014 в 16:43
бесспорно, не показ "Виктория Сикрет ".
А то!
Блин,до меня только недавно дошло,я видел этот фильм,только образца 1995 года.
Ну это смотреть не стану,Найтли...я до сих пор...пойду ещё по блюю))

S3S (Критик), постов: 13526
24 сентября 2014 в 13:10
Аватарка пользователя S3S
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
TRAKSTOUN писал(а) 24 сентября 2014 в 11:50
Рецензия хорошая, очень. Молодец. Однако фильм этот смотреть не буду. Я подожду"Гордость и предубеждения, и зомби" ...
благодарю)
мы всем ждем, что же из этого получится)

TREADSTONE (Критик), постов: 24851
24 сентября 2014 в 11:50
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Рецензия хорошая, очень. Молодец. Однако фильм этот смотреть не буду. Я подожду"Гордость и предубеждения, и зомби" .

|SIRIUS| (Критик), постов: 3112
23 сентября 2014 в 22:08
Аватарка пользователя |SIRIUS|
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
S3S писал(а) 22 сентября 2014 в 20:53
А я вот Пиджак упустила, надо наверстать)
Посмотри) довольно неординарный сюжет, и запутанный


CheChen (Критик), постов: 17836
22 сентября 2014 в 21:50
Аватарка пользователя CheChen
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Лана отличилась-таки. Фильм не смотрел, так что и не берусь оценивать. Но с золотым титулом поздравляю =)

S3S (Критик), постов: 13526
22 сентября 2014 в 21:08
Аватарка пользователя S3S
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
sunnygold писал(а) 22 сентября 2014 в 20:44
Ахахаха, Эстриэска умница, ты думаешь, он знает, что это?:)))
Знает, лучше нас)))

S3S (Критик), постов: 13526
22 сентября 2014 в 21:00
Аватарка пользователя S3S
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
JDY писал(а) 22 сентября 2014 в 20:13
А я сказал бы: несуразно-непривлекательное)
Вот и не знала , что столько противников Киры)))

S3S (Критик), постов: 13526
22 сентября 2014 в 20:53
Аватарка пользователя S3S
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
|SIRIUS| писал(а) 22 сентября 2014 в 16:34
Надо бы посмотреть)) а Кира Найтли реально хорошо вписывается в разные роли) помню как она играла не очень общительную ...
А я вот Пиджак упустила, надо наверстать)

sunnygold (Критик), постов: 1968
22 сентября 2014 в 20:44
Аватарка пользователя sunnygold
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
S3S писал(а) 21 сентября 2014 в 16:43
бесспорно, не показ "Виктория Сикрет ".
Ахахаха, Эстриэска умница, ты думаешь, он знает, что это?:)))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Jon Smith (Киноакадемик), постов: 6815
Сегодня в 19:42
Jon Smith
...Робин гуд в мире Игры Престолов. Хм...!?
Главный вопрос, выживет ли Шон Бин ?

Defenderzone (Новичок), постов: 47
Сегодня в 19:29
Defenderzone
Какие премьеры-такие и сборы.Сейчас пол.Америки сидят на Нетфликс,НВО и про.В кино нечем заманить киноманов.Комедии,мелодрамы, отсутствуют.Именно они ... [читать далее]

Reet833 (Новичок), постов: 19
Сегодня в 18:58
Reet833
Фильм просто скучный, да красивый, но он монотонный, медленный и скучный. Еще и тема не популярная, и сиквел провалившегося 15 лет назад фильма. Они Комбо ... [читать далее]

McMuffinn (Критик), постов: 8741
Сегодня в 18:53
McMuffinn
Тату на женщине - беды с башкой.

Mr Ma (Критик), постов: 9225
Сегодня в 18:41
Mr Ma
Вас вроде трудно упрекнуть в простодушии, но почему вы считаете что он отдав свою прококаиненную почку, не поставит вместо неё свежую, никому об этом ... [читать далее]

Reet833 (Новичок), постов: 19
Сегодня в 18:36
Reet833
не эпоха кончилась, а просто снимают повесточный шлак. Если нормальны фильм Формула 1 снять нормально, то он и денег собрал прилично.

isi (Зритель), постов: 2165
Сегодня в 18:21
isi
Да ладо) Маркетинг он такой)

Constance (Киноакадемик), постов: 17513
Сегодня в 17:42
Constance
Фильм снят сбежавшим пациентом психиатрической клиники, который почему-то решил снимать кино и в крайнем высокомерии, подкрепленном Каннскими наградами, ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 29420
Сегодня в 16:50
John23

John23 (Критик), постов: 29420
Сегодня в 16:47
John23
Всё так же хорошо смотрится, пересмотрел с интересом. Добавить бы только ещё минут 20-30 на дополнительные сцены, а то местами повествование обрывочное ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Зверополис 2
Дата выхода: 26 ноября 2025
Страна: США
Жанр:детектив, комедия, криминал, мультфильм, приключения
Режиссер:Джаред Буш
В главных ролях:Джиннифер Гудвин, Джейсон Бейтман
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Студия Marvel предложит зрителям любопытную трактовку суперзлодея
Это не провал, так как все сделано по рабочей схеме, но и не полноценный шаг вперед
Киноакадемики издания KinoNews.
Наши рекорды