Рецензия к фильму "Отрочество" от PROFE7OR

Уникальность!

Что наша жизнь - калейдоскоп улыбок
И мчащихся стремлений в даль.
Нарушенный отсчёт везений
И наблюдений жизненный уклад.

Очень необычное и великолепное кино, которое снималось все 12 лет режиссёром Ричардом Линклейтером, на протяжении взросления и старения всех героев фильма. Что это значит? Все актёры и актрисы в данном фильме были по-настоящему юны и молоды в начале съёмок этого проекта. И на протяжении проживания настоящей жизни, возмужания и старения, актёры без грима и эффектов играют себя в роли по задуманному сценарию. У многих, все бытовые невзгоды проходили на самом деле, изменяя как в фильме их настоящую жизнь.

Размышления о жизни и семье дают нужную вовлечённость в незатейливых диалогах, насыщая разговоры самобытностью и желанием крепкого совета. Во многом показывая семейные узы без прикрас и пафосных моментов. Что тоже не может не радовать, делая просмотр максимально достоверным.

Важна очень атмосфера этого фильма. Непередаваемый дух царит в каждой минуте этого длинного фильма, заряжая его уютным, домашним огоньком. В который ты погружаешься с первых минут, и купаешься в простом показанном действии до конца фильма. Ещё и ещё восполняя желание смотреть такое кино. Кино впрочем, для зрелого зрителя, имеющего опыт в просмотрах «другого кино», с ярко выраженными сентиментальными нотками. Пессимистический настрой в картине превалирует над весёлостью уходящего детства, юности и переходного периода. Показывая нам перипетии одной семьи, со всеми ссорами и разводами на протяжении длительного куска жизни.

Всё происходившее подано в ключе мелодрамы с любопытно-познавательным сюжетом, где лёгкость повествования имеет место с лёгкостью подачи. Подкрепляя всё это замечательным музыкальным рядом. Саундтрек идёт от музицирования, до нарезки хитов и музыки кантри и рока. Во многом сами актёры в оригинальном показном исполнении, напевают или интерпретируют ту или иную музыкальную композицию. Что делает особую теплоту при просмотре.

Сама же игра актёров очень убедительна в разговорах, жестах и мимике. Словно все персонажи таки прописаны с натуральных жизненных эпизодов, которые не нужно играть по выученному сценарию, а являться лишь самим собой, при естественном поведении. Это нельзя не отметить. Безусловно, это заслуга постановщика этого уникального фильма. Одного из детей подростков сыграла Лорелей Линклэйтер, дочь знаменитого режиссёра и сценариста. В роли отца и матери сыграли Итан Хоук и Патриция Аркетт, словно долгое время и в самом деле знали друг друга.

Роботу высоко оценили на «Санденс», да и во всём мире, от критиков до фестивалей и разных смотров. К примеру, на последнем «Берлинале» фильм был отмечен тремя призами, в том числе Серебряный Медведь за лучшую режиссёрскую постановку. Фильм уже является главным претендентом на «Оскар» 2015 года. Это значит критикам и киноманам со стажем просмотр обязателен.


Данная работа относит нас ко всем постулатам и направлениям Датской «Догмы», чьи принципы находят выражение в простоте и без грузного отягощения всех видов кинотехники. Такое кино как «Отрочество» даёт в чистом виде реалистичность подачи и естественность игры – главное в жанре и в таком выражении.
Без спецэффектов и дороговизны видов съёмки, фильм станет отдельным культурным событием для гурманов и эстетов в своей уникальности. Давая непревзойдённое до этого кинопрочтение и трактовку всех событий в одном фильме.

Свобода творчества даёт неоспоримый шаг вперёд.
Автор: PROFE7OR   (всего рецензий: 84, средняя оценка: 9)
17.10.2014
Просмотров: 2609
Оценка читателей: 9,17 из 10 (голосов 6)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 2
TREADSTONE (Критик), постов: 25240
13 февраля 2015 в 9:50
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Этот фильм точно не для меня, ибо я его до конца не осилил. Невероятно скучный.

Hasanov (Критик), постов: 13885
19 октября 2014 в 17:33
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Какие вы фильмы рецензируете))) Меня тоже поразил цикл съемки, определенно фильм заслуживает внимания, на что и подталкивает безупречная рецензия автора. Мне нравится, что вы предупреждаете о возможной целевой аудитории картины.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Arthur (Новичок), постов: 29
Сегодня в 13:32
Arthur
Ходит видос где рейнольдс сказал, что будет Дэдпул и Спайдер Мэн, но там это все в шутливую форму обернули и не понятно насколько все было серьезно

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25674
Сегодня в 12:50
Andrey253
Фильм вполне неплох как боевик/триллер. Иствуд и Малкович на своем месте, только Рене Руссо тут делать нечего. Единственное, что главный герой, который ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 40571
Сегодня в 12:47
Kent S
Почему Шторм черная то? Могли осовременить и сделать её белой. Трудно что ли? ахаха

Kent S (Киноакадемик), постов: 40571
Сегодня в 12:44
Kent S
1 сезон хороший. А вот второй просто филлер или тизер к 3 сезону

Kent S (Киноакадемик), постов: 40571
Сегодня в 12:43
Kent S
Кстати да. Обычно рейтнги все равно меняются. А тут на уровне. Странно

Kent S (Киноакадемик), постов: 40571
Сегодня в 12:36
Kent S
И как обычно расчистят от иностранных фильмов. И будут говорить, что наши люди ходят только на наше.
И вообще не нужны нам иностранные фильмы

Kent S (Киноакадемик), постов: 40571
Сегодня в 12:35
Kent S
Так же как и у нас при сильном снеге. Зима пришла неожиданно. Из-за этого не подготовили технику для уборки снега

Kent S (Киноакадемик), постов: 40571
Сегодня в 12:32
Kent S
Хах Роуг старше Джин Грей

Skaner378 (Зритель), постов: 79
Сегодня в 12:23
Skaner378
Они вроде так и планируют, инсайдеры говорят, что он следующий большой злодей. Ну это же типо - "Сага мутантов" будет, поэтому неудивительно.

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 14125
Сегодня в 12:19
ANAMAZINGMAN
Прекрасно справились с концепцией замкнутого пространства. А всё благодаря атмосфере неловкости, ненависти и фальши, что царит вокруг. Это приковывает ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Брэдли Купер приступил к съемкам "Оушенов" в Европе
Картина Кристофера Нолана займет почти все залы IMAX в стране
Знаменитый актер рассказал о тяжелом периоде в жизни
Наши рекорды