Рецензия к фильму "Отрочество" от PROFE7OR

Уникальность!

Что наша жизнь - калейдоскоп улыбок
И мчащихся стремлений в даль.
Нарушенный отсчёт везений
И наблюдений жизненный уклад.

Очень необычное и великолепное кино, которое снималось все 12 лет режиссёром Ричардом Линклейтером, на протяжении взросления и старения всех героев фильма. Что это значит? Все актёры и актрисы в данном фильме были по-настоящему юны и молоды в начале съёмок этого проекта. И на протяжении проживания настоящей жизни, возмужания и старения, актёры без грима и эффектов играют себя в роли по задуманному сценарию. У многих, все бытовые невзгоды проходили на самом деле, изменяя как в фильме их настоящую жизнь.

Размышления о жизни и семье дают нужную вовлечённость в незатейливых диалогах, насыщая разговоры самобытностью и желанием крепкого совета. Во многом показывая семейные узы без прикрас и пафосных моментов. Что тоже не может не радовать, делая просмотр максимально достоверным.

Важна очень атмосфера этого фильма. Непередаваемый дух царит в каждой минуте этого длинного фильма, заряжая его уютным, домашним огоньком. В который ты погружаешься с первых минут, и купаешься в простом показанном действии до конца фильма. Ещё и ещё восполняя желание смотреть такое кино. Кино впрочем, для зрелого зрителя, имеющего опыт в просмотрах «другого кино», с ярко выраженными сентиментальными нотками. Пессимистический настрой в картине превалирует над весёлостью уходящего детства, юности и переходного периода. Показывая нам перипетии одной семьи, со всеми ссорами и разводами на протяжении длительного куска жизни.

Всё происходившее подано в ключе мелодрамы с любопытно-познавательным сюжетом, где лёгкость повествования имеет место с лёгкостью подачи. Подкрепляя всё это замечательным музыкальным рядом. Саундтрек идёт от музицирования, до нарезки хитов и музыки кантри и рока. Во многом сами актёры в оригинальном показном исполнении, напевают или интерпретируют ту или иную музыкальную композицию. Что делает особую теплоту при просмотре.

Сама же игра актёров очень убедительна в разговорах, жестах и мимике. Словно все персонажи таки прописаны с натуральных жизненных эпизодов, которые не нужно играть по выученному сценарию, а являться лишь самим собой, при естественном поведении. Это нельзя не отметить. Безусловно, это заслуга постановщика этого уникального фильма. Одного из детей подростков сыграла Лорелей Линклэйтер, дочь знаменитого режиссёра и сценариста. В роли отца и матери сыграли Итан Хоук и Патриция Аркетт, словно долгое время и в самом деле знали друг друга.

Роботу высоко оценили на «Санденс», да и во всём мире, от критиков до фестивалей и разных смотров. К примеру, на последнем «Берлинале» фильм был отмечен тремя призами, в том числе Серебряный Медведь за лучшую режиссёрскую постановку. Фильм уже является главным претендентом на «Оскар» 2015 года. Это значит критикам и киноманам со стажем просмотр обязателен.


Данная работа относит нас ко всем постулатам и направлениям Датской «Догмы», чьи принципы находят выражение в простоте и без грузного отягощения всех видов кинотехники. Такое кино как «Отрочество» даёт в чистом виде реалистичность подачи и естественность игры – главное в жанре и в таком выражении.
Без спецэффектов и дороговизны видов съёмки, фильм станет отдельным культурным событием для гурманов и эстетов в своей уникальности. Давая непревзойдённое до этого кинопрочтение и трактовку всех событий в одном фильме.

Свобода творчества даёт неоспоримый шаг вперёд.
Автор: PROFE7OR   (всего рецензий: 84, средняя оценка: 9)
17.10.2014
Просмотров: 2369
Оценка читателей: 9,17 из 10 (голосов 6)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 2
TREADSTONE (Критик), постов: 24913
13 февраля 2015 в 9:50
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Этот фильм точно не для меня, ибо я его до конца не осилил. Невероятно скучный.

Hasanov (Критик), постов: 13885
19 октября 2014 в 17:33
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Какие вы фильмы рецензируете))) Меня тоже поразил цикл съемки, определенно фильм заслуживает внимания, на что и подталкивает безупречная рецензия автора. Мне нравится, что вы предупреждаете о возможной целевой аудитории картины.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1570
Сегодня в 7:29
Язон ДинАльт
Мне не повезло, ни с кем из великих я не работал и не встречался даже ))) Вот Андрей многих великих повидал.

Cosmo (Зритель), постов: 1237
Сегодня в 7:20
Cosmo
Говорите, как человек с большим опытом)

Cosmo (Зритель), постов: 1237
Сегодня в 7:19
Cosmo
Да, кстати, у меня вопрос как у профана в кинофестивалях. А там все иностранные фильмы в дубляже показывали, или на фестивалях так не принято - только ... [читать далее]

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1570
Сегодня в 7:15
Язон ДинАльт
Я не знал, что Вин детей не любит. Детей чужих не бывает, надо всех детей спасать, не разделяя, свой или чужой.

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1570
Сегодня в 7:08
Язон ДинАльт
Ну и что? В лучшем случае посмотрим только российский фильм про собаку, который за лучшие роли взял. И всё, остальные участники так и останутся ноунеймами.

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1570
Сегодня в 7:05
Язон ДинАльт
Все беды в мире от гетеросексуалов. Гитлер, кстати, тоже был гетеросексуален, Иуда гетеросексуален, Брут - гетеросексуален. И эти гетеросексуалы могли ... [читать далее]

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1570
Сегодня в 7:01
Язон ДинАльт
Дали бы довести Кевину дело до конца, стали бы любящими геями. Сами не захотели счастья и любовь познать.
Когда уже эти завистливые простолюдины отстанут ... [читать далее]

Cosmo (Зритель), постов: 1237
Сегодня в 6:54
Cosmo
А циклоп по-моему, и там и там был. Только Геракл его просто свалил кулаком, а Зена вроде бы мечом в глаз

John23 (Критик), постов: 29681
Сегодня в 6:45
John23
Чёт припоминаю из вступительной заставки.

Cosmo (Зритель), постов: 1237
Сегодня в 6:22
Cosmo
Фильм "Ширли-мырли")



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Dispatch – это юморной и зрелищный супергеройский аттракцион
После выхода "Аватар 3: Огонь и пепел" Джеймс Кэмерон может переключиться на иные проекты
Победителей дебютной Евразийской кинопремии ждут редкие драгоценные камни
Наши рекорды