Рецензия к фильму "Отрочество" от PROFE7OR

Уникальность!

Что наша жизнь - калейдоскоп улыбок
И мчащихся стремлений в даль.
Нарушенный отсчёт везений
И наблюдений жизненный уклад.

Очень необычное и великолепное кино, которое снималось все 12 лет режиссёром Ричардом Линклейтером, на протяжении взросления и старения всех героев фильма. Что это значит? Все актёры и актрисы в данном фильме были по-настоящему юны и молоды в начале съёмок этого проекта. И на протяжении проживания настоящей жизни, возмужания и старения, актёры без грима и эффектов играют себя в роли по задуманному сценарию. У многих, все бытовые невзгоды проходили на самом деле, изменяя как в фильме их настоящую жизнь.

Размышления о жизни и семье дают нужную вовлечённость в незатейливых диалогах, насыщая разговоры самобытностью и желанием крепкого совета. Во многом показывая семейные узы без прикрас и пафосных моментов. Что тоже не может не радовать, делая просмотр максимально достоверным.

Важна очень атмосфера этого фильма. Непередаваемый дух царит в каждой минуте этого длинного фильма, заряжая его уютным, домашним огоньком. В который ты погружаешься с первых минут, и купаешься в простом показанном действии до конца фильма. Ещё и ещё восполняя желание смотреть такое кино. Кино впрочем, для зрелого зрителя, имеющего опыт в просмотрах «другого кино», с ярко выраженными сентиментальными нотками. Пессимистический настрой в картине превалирует над весёлостью уходящего детства, юности и переходного периода. Показывая нам перипетии одной семьи, со всеми ссорами и разводами на протяжении длительного куска жизни.

Всё происходившее подано в ключе мелодрамы с любопытно-познавательным сюжетом, где лёгкость повествования имеет место с лёгкостью подачи. Подкрепляя всё это замечательным музыкальным рядом. Саундтрек идёт от музицирования, до нарезки хитов и музыки кантри и рока. Во многом сами актёры в оригинальном показном исполнении, напевают или интерпретируют ту или иную музыкальную композицию. Что делает особую теплоту при просмотре.

Сама же игра актёров очень убедительна в разговорах, жестах и мимике. Словно все персонажи таки прописаны с натуральных жизненных эпизодов, которые не нужно играть по выученному сценарию, а являться лишь самим собой, при естественном поведении. Это нельзя не отметить. Безусловно, это заслуга постановщика этого уникального фильма. Одного из детей подростков сыграла Лорелей Линклэйтер, дочь знаменитого режиссёра и сценариста. В роли отца и матери сыграли Итан Хоук и Патриция Аркетт, словно долгое время и в самом деле знали друг друга.

Роботу высоко оценили на «Санденс», да и во всём мире, от критиков до фестивалей и разных смотров. К примеру, на последнем «Берлинале» фильм был отмечен тремя призами, в том числе Серебряный Медведь за лучшую режиссёрскую постановку. Фильм уже является главным претендентом на «Оскар» 2015 года. Это значит критикам и киноманам со стажем просмотр обязателен.


Данная работа относит нас ко всем постулатам и направлениям Датской «Догмы», чьи принципы находят выражение в простоте и без грузного отягощения всех видов кинотехники. Такое кино как «Отрочество» даёт в чистом виде реалистичность подачи и естественность игры – главное в жанре и в таком выражении.
Без спецэффектов и дороговизны видов съёмки, фильм станет отдельным культурным событием для гурманов и эстетов в своей уникальности. Давая непревзойдённое до этого кинопрочтение и трактовку всех событий в одном фильме.

Свобода творчества даёт неоспоримый шаг вперёд.
Автор: PROFE7OR   (всего рецензий: 84, средняя оценка: 9)
17.10.2014
Просмотров: 2412
Оценка читателей: 9,17 из 10 (голосов 6)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 2
TREADSTONE (Критик), постов: 24954
13 февраля 2015 в 9:50
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Этот фильм точно не для меня, ибо я его до конца не осилил. Невероятно скучный.

Hasanov (Критик), постов: 13885
19 октября 2014 в 17:33
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Какие вы фильмы рецензируете))) Меня тоже поразил цикл съемки, определенно фильм заслуживает внимания, на что и подталкивает безупречная рецензия автора. Мне нравится, что вы предупреждаете о возможной целевой аудитории картины.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Wylf (Зритель), постов: 178
Сегодня в 1:51
Wylf
Увы и ах. Не признавать свои ошибки - значит совершать их вновь. Ну а сделать главным героем боевую даму и показать Средиземноморье куда естественно ... [читать далее]

Лилит (Зритель), постов: 2212
Сегодня в 1:15
Лилит
И Ларри Эллисон активно топит за сделку о покупки Парамаунтом Ворнеров.

Лилит (Зритель), постов: 2212
Сегодня в 1:15
Лилит
Чтобы понимали контекст-Ларри Эллисон является отцом главы Парамаунт Скайдэнс-Дэвида Эллисона.

Лилит (Зритель), постов: 2212
Сегодня в 1:12
Лилит
Похоже даже Рыжий Дегенерат не верит в свою шавку Эллисона. Взял и вложился в будущий мега-актив. А Эллисон останется пассивом.

darkwhite (Критик), постов: 32202
Сегодня в 1:02
darkwhite
Наверное 95% бюджет этого CINEMA ушел на Кепку MAGA для съемочной группы:)))

darkwhite (Критик), постов: 32202
Сегодня в 0:54
darkwhite
Хочу узнать мнение Martin Scorsese

isi (Зритель), постов: 2424
Сегодня в 0:54
isi
Не известно скупил ли или вобще реально поучил так в подарок) С обещанием в больнейшем щедрого спасибо) Но в любом случае ситуация становится понятнее) ... [читать далее]

darkwhite (Критик), постов: 32202
Сегодня в 0:47
darkwhite
Джон Уик MAGA edition. Вместо убийства собаки, убивают "сделку" и начинается стрелялки:)) Черный Невидимка на черном фильтре в ночное время смотрится хайпово

darkwhite (Критик), постов: 32202
Сегодня в 0:41
darkwhite
Франшиза Джон Уик если бы он был МАГА позорищем

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13197
Сегодня в 0:32
ANAMAZINGMAN
Даже и не знаю, что тут можно резюмировпть. Это воистину эпохальный треш. Как будто посмотрел полуторачасовой клип Weekend`а с характерным неоном и причудливым ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Издание KinoNews.
Представлен список номинантов на американскую антипремию за худшие достижения в кино
Prime Video показал первые кадры сериала "Расхитительница гробниц"
Наши рекорды