Рецензия к фильму "Большая афера" от PROFE7OR

Лёгкая непринуждённость. (Лёгкая рецензия)

Фильм о счастье, смысл которого в каждом дне проживания. Упоительно наполненный отношением и настоящей дружбой между собой людей, которые живут и работают, не придавая значения зависти, злобе, ханжеству и всему недостойному на этой земле. Ведь счастливую и прекрасную жизнь строят сами люди в отношениях, провождении времени дома и на роботе. Общаясь между собой, в баре и на рыбалке, делая досуг в любом месте насыщенный и стоящий. Стоящий того очага в сердце, который остаётся с каждым из нас в дальнейшем.

Этот очень тёплый и согревающий душу сюжет, даёт больше осмыслённости и любви в понимание каждого зрителя, незатейливыми, во многом наивными событиями. Открывая в доброте и гостеприимстве необходимое тепло, в котором нуждается каждый человек. Лёгкая манера повествования даёт непринуждённость и вовлечённость в происходящие события, во многом с юмором и шуткой, проявляя действие комедии.

Красивые пейзажи канадской природы делают изначально мягкость кадра, располагая зрителя к просмотру. А великолепный народный фольклор, пересекается с музыкой нью эйджа и этники. Отдавая дань корням и народной музыки, подчёркивая неописуемый колорит. Местами танцевальная и игривая мелодия, только подстёгивает зрителя в азарте дальнейших приключений. Всё вместе делает довольно насыщенное сочетания озвученной картинки, насыщенной ближним и дальним видом съёмки оператора. Монтажные состыковки очень мягкие, не дёрганные, незаметные, что располагает отдыхающей манере зрелища.

Больше, чем когда либо, порадовал мастерством и своей убедительной игрой ирландский актёр, уроженец Дублина, Брендан Глисон. Его герой с именем Мюррей вышел добродушным и внушительным, стойким и борющимся за работу и человеческое достояние. Как и многие другие его соратники, не желающие больше прозябать на пособие, делают великолепную и уморительную аферу в духе трагикомедии. Где трагика заключается в нужде и человеческом существовании. А комедия идёт в поступке и слове. Только за эту игру и перевоплощение, Брандан Глисон достоин «Оскара».
Другие актёры дополняли его основную игру и по-своему были обворожительны. Чего только стоит Гордон Пинсент, самый старый актёр в этом фильме. В свои 83 года он до сих пор умиляет сердца и добавляет шарма и юмора в постановку. Также великолепен был и Тейлор Китч, мы его знаем по громкому и отдыхающему приключению «Джон Картер». Сыграв без ужимок и сантиментов, роль доктора, у которого в жизни многое перевернулось. По настоящему удивляясь месту и положению, он добавляет своей игрой трогательную романтичность, царящую в сюжете фильма.


В заключении хочется сказать о режиссёре фильма, коим является Дон МакКеллар, ещё в 1998 году был известным и знаменитым, приз Каннского кинофестиваля тому в подтверждение. Умудряясь делать и сниматься в таких разных жанрах и восприятию фильмам, как: «Красная скрипка», «Экзистенция» и «Последняя ночь» он прославил Канаду своей гениальной разносторонностью. И с замечательными лириками-сценаристами, МакКеллар выпустил на свет ещё один очень значимый фильм. Который не зря был признан одним из лидеров на фестивале в Сиэтле и Торонто.


Ценность такого фильма в лёгкой подаче и простых истинах, открывающим нам, снова и снова простоту отношений и доброжелание в людях, так воспетое в наших старых фильмах, и утерянное в производстве аттракциона блокбастеров и индустрии развлечений. Где очень мало души и очень много компьютерных спецэффектов.

Вердикт. Не приторное, но приятное кино для просмотра любой аудиторией, которое хочется пересматривать.
Автор: PROFE7OR   (всего рецензий: 84, средняя оценка: 9)
17.10.2014
Просмотров: 1278
Оценка читателей: 8,8 из 10 (голосов 5)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 2
Сейчас на сайтеTREADSTONE (Критик), постов: 25309
12 февраля 2015 в 12:07
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
PROFE7OR писал(а) 17 октября 2014 в 17:28
Лёгкость просмотра постарался передать в простой лёгкости чтения.
И у Вас получилось)) Захотелось посмотреть эту легкую в подаче жизненную комедию, тем более Брэндон Глисон снимается. Я видел его лишь в "Однажды в Ирландии", фильм мне не очень понравился, но играл он там хорошо. "Голгофа" с ним же у меня в списке на обязательный просмотр. Люблю иногда посмотреть легкие фильмы, поднимающие настроение не столько шутками, а своей атмосферой. Рецензия вызвала у меня желание посмотреть, поэтому оценку поставлю сразу.

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
17 октября 2014 в 17:28
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Лёгкость просмотра постарался передать в простой лёгкости чтения.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



TREADSTONE (Критик), постов: 25309
Сегодня в 10:23
TREADSTONE
Да, ненужная сюжету вещь, обесценивающая драму. Если бы "приходы" родственников были спонтанными и без контроля - то еще ладно. Но а так... Подключайся ... [читать далее]

Cosmo (Зритель), постов: 4114
Сегодня в 9:57
Cosmo
Шесть часов? Дичь какая

Andrew (Главный редактор), постов: 81095
Сегодня в 9:49
Andrew
Обычная женщина:) не выдержала и сорвалась на визг:)

Andrew (Главный редактор), постов: 81095
Сегодня в 9:48
Andrew
Том, как машина, работает, так было всегда:) Конечно, остальные так не готовы:) У них там профсоюзы и вообще все расслаблено очень:)

Cosmo (Зритель), постов: 4114
Сегодня в 8:33
Cosmo
Глядя на постер складывается ощущение, что Кэмерон хотел снять чисто хоррор)

MiB (Киноакадемик), постов: 9289
Сегодня в 8:32
MiB
Это ж «Дисней, детка». Боятся лишних раз кого-то травмировать. Поэтому делают все максимально безопасно. Там боссы студии, итак, себе, наверное, волосы ... [читать далее]

DarkKnight77 (Критик), постов: 14190
Сегодня в 7:29
DarkKnight77
Это так и есть

Cosmo (Зритель), постов: 4114
Сегодня в 6:13
Cosmo
Даже более интересно, как искусственный интеллект идентифицирует себя как женщину или мужчину

Cosmo (Зритель), постов: 4114
Сегодня в 6:11
Cosmo
А это даже круто)
Во всяком случае забавно

Eq Fist (Критик), постов: 15855
Сегодня в 6:04
Eq Fist
Расширили прокатное окно , фильм в кинотеатрах США будет идти до 16-го ноября .



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Картина российского режиссера будет представлять Францию в борьбе за американскую премию
Успех сериала "Фонари" убедил руководство студии в необходимости полнометражной экранизации
Объявлены лауреаты премии "Эмми 2026"
Наши рекорды