Фильм о счастье, смысл которого в каждом дне проживания. Упоительно наполненный отношением и настоящей дружбой между собой людей, которые живут и работают, не придавая значения зависти, злобе, ханжеству и всему недостойному на этой земле. Ведь счастливую и прекрасную жизнь строят сами люди в отношениях, провождении времени дома и на роботе. Общаясь между собой, в баре и на рыбалке, делая досуг в любом месте насыщенный и стоящий. Стоящий того очага в сердце, который остаётся с каждым из нас в дальнейшем.
Этот очень тёплый и согревающий душу сюжет, даёт больше осмыслённости и любви в понимание каждого зрителя, незатейливыми, во многом наивными событиями. Открывая в доброте и гостеприимстве необходимое тепло, в котором нуждается каждый человек. Лёгкая манера повествования даёт непринуждённость и вовлечённость в происходящие события, во многом с юмором и шуткой, проявляя действие комедии.
Красивые пейзажи канадской природы делают изначально мягкость кадра, располагая зрителя к просмотру. А великолепный народный фольклор, пересекается с музыкой нью эйджа и этники. Отдавая дань корням и народной музыки, подчёркивая неописуемый колорит. Местами танцевальная и игривая мелодия, только подстёгивает зрителя в азарте дальнейших приключений. Всё вместе делает довольно насыщенное сочетания озвученной картинки, насыщенной ближним и дальним видом съёмки оператора. Монтажные состыковки очень мягкие, не дёрганные, незаметные, что располагает отдыхающей манере зрелища.
Больше, чем когда либо, порадовал мастерством и своей убедительной игрой ирландский актёр, уроженец Дублина, Брендан Глисон. Его герой с именем Мюррей вышел добродушным и внушительным, стойким и борющимся за работу и человеческое достояние. Как и многие другие его соратники, не желающие больше прозябать на пособие, делают великолепную и уморительную аферу в духе трагикомедии. Где трагика заключается в нужде и человеческом существовании. А комедия идёт в поступке и слове. Только за эту игру и перевоплощение, Брандан Глисон достоин «Оскара».
Другие актёры дополняли его основную игру и по-своему были обворожительны. Чего только стоит Гордон Пинсент, самый старый актёр в этом фильме. В свои 83 года он до сих пор умиляет сердца и добавляет шарма и юмора в постановку. Также великолепен был и Тейлор Китч, мы его знаем по громкому и отдыхающему приключению «Джон Картер». Сыграв без ужимок и сантиментов, роль доктора, у которого в жизни многое перевернулось. По настоящему удивляясь месту и положению, он добавляет своей игрой трогательную романтичность, царящую в сюжете фильма.
В заключении хочется сказать о режиссёре фильма, коим является Дон МакКеллар, ещё в 1998 году был известным и знаменитым, приз Каннского кинофестиваля тому в подтверждение. Умудряясь делать и сниматься в таких разных жанрах и восприятию фильмам, как: «Красная скрипка», «Экзистенция» и «Последняя ночь» он прославил Канаду своей гениальной разносторонностью. И с замечательными лириками-сценаристами, МакКеллар выпустил на свет ещё один очень значимый фильм. Который не зря был признан одним из лидеров на фестивале в Сиэтле и Торонто.
Ценность такого фильма в лёгкой подаче и простых истинах, открывающим нам, снова и снова простоту отношений и доброжелание в людях, так воспетое в наших старых фильмах, и утерянное в производстве аттракциона блокбастеров и индустрии развлечений. Где очень мало души и очень много компьютерных спецэффектов.
Вердикт. Не приторное, но приятное кино для просмотра любой аудиторией, которое хочется пересматривать.
Рецензия к фильму "Большая афера" от PROFE7OR
Лёгкая непринуждённость. (Лёгкая рецензия)
Просмотров: 1203
Оценка читателей: 8,8 из 10 (голосов 5)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 2
TREADSTONE (Критик), постов: 25099
12 февраля 2015 в 12:07
| |
13 |
PROFE7OR писал(а) 17 октября 2014 в 17:28 Лёгкость просмотра постарался передать в простой лёгкости чтения. И у Вас получилось)) Захотелось посмотреть эту легкую в подаче жизненную комедию, тем более Брэндон Глисон снимается. Я видел его лишь в "Однажды в Ирландии", фильм мне не очень понравился, но играл он там хорошо. "Голгофа" с ним же у меня в списке на обязательный просмотр. Люблю иногда посмотреть легкие фильмы, поднимающие настроение не столько шутками, а своей атмосферой. Рецензия вызвала у меня желание посмотреть, поэтому оценку поставлю сразу. |
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
17 октября 2014 в 17:28
| |
|
15 |
Лёгкость просмотра постарался передать в простой лёгкости чтения. |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
John23 (Критик), постов: 31202
Сегодня в 11:08
| |
|
Если бы у Нолана было чувство юмора, то Ахиллеса бы сыграл Элиот Пейдж:)) А так похоже всё будет на серьёздных щах, по мнению Нолана.
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 80533
Сегодня в 11:06
| |
|
Просто Нолан настолько пытается угодить всем, что сам выглядит смешно:) это и есть главная комедия:) а трагедия - то, во что превратился некогда подававший ... [читать далее]
| |
BADENBADEN (Критик), постов: 7741
Сегодня в 10:39
| |
|
фейспалм)))
| |
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9359
Сегодня в 10:35
| |
|
Во-первых, "Викинг" справился прекрасно" - это тот, где незамужняя девушка орет потенциальному жениху со стены города, мол, вали отсюдова, замуж ... [читать далее]
| |
TREADSTONE (Критик), постов: 25099
Сегодня в 10:34
| |
|
Впервые за почти 20 лет у меня нет трепета перед новым фильмом Нолана... Спасибо блеклым трейлерам и странному кастингу.
| |
Constance (Киноакадемик), постов: 17712
Сегодня в 10:23
| |
|
Это мрачная комедия:) Комедия - это претензия Нолана на "богоизбранность", но не знаешь, смеяться тут или плакать. Комедия как жанр ему недоступна ... [читать далее]
| |
Constance (Киноакадемик), постов: 17712
Сегодня в 10:19
| |
|
Какое-то безвкусное мельтешение.
Пейдж вообще видит себя со стороны? - без слез не взглянешь, ужОс какой-то. И вообще весь этот проект - клиника. ... [читать далее] | |
Сегодня в 10:17
| |
|
Какой ужас
| |
yrenson (Киноакадемик), постов: 10653
Сегодня в 10:09
| |
|
Чуть-чуть вмешаюсь) Существуют фильмы, и не один. Взять хоть фильм Александр Невский 1938 года. Сергей Эйзенштейн показал события 1242 года, что подтверждали ... [читать далее]
| |
AleX (Критик), постов: 11985
Сегодня в 9:53
| |
|
Так в природе в принципе не существует ни одного фильма, где все события показаны точно, для этого существуют научно- документальные и образовательные ... [читать далее]
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Марти Великолепный | 7.89 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 7.81 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 3 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 4 | Семейное счастье | 6.2 |
| 5 | Авиатор | 6.17 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 5 | Дикая банда | 8.57 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Фильм по мотивам комиксов проваливается в мировом прокате
Студия DC вновь хоронит своих главных героев под кучей кинематографического хлама
Экранизация Кристофера Нолана стартует без рекордов, несмотря на беспрецедентный маркетинг
Наши рекорды







