Рецензия к фильму "Большая афера" от PROFE7OR

Лёгкая непринуждённость. (Лёгкая рецензия)

Фильм о счастье, смысл которого в каждом дне проживания. Упоительно наполненный отношением и настоящей дружбой между собой людей, которые живут и работают, не придавая значения зависти, злобе, ханжеству и всему недостойному на этой земле. Ведь счастливую и прекрасную жизнь строят сами люди в отношениях, провождении времени дома и на роботе. Общаясь между собой, в баре и на рыбалке, делая досуг в любом месте насыщенный и стоящий. Стоящий того очага в сердце, который остаётся с каждым из нас в дальнейшем.

Этот очень тёплый и согревающий душу сюжет, даёт больше осмыслённости и любви в понимание каждого зрителя, незатейливыми, во многом наивными событиями. Открывая в доброте и гостеприимстве необходимое тепло, в котором нуждается каждый человек. Лёгкая манера повествования даёт непринуждённость и вовлечённость в происходящие события, во многом с юмором и шуткой, проявляя действие комедии.

Красивые пейзажи канадской природы делают изначально мягкость кадра, располагая зрителя к просмотру. А великолепный народный фольклор, пересекается с музыкой нью эйджа и этники. Отдавая дань корням и народной музыки, подчёркивая неописуемый колорит. Местами танцевальная и игривая мелодия, только подстёгивает зрителя в азарте дальнейших приключений. Всё вместе делает довольно насыщенное сочетания озвученной картинки, насыщенной ближним и дальним видом съёмки оператора. Монтажные состыковки очень мягкие, не дёрганные, незаметные, что располагает отдыхающей манере зрелища.

Больше, чем когда либо, порадовал мастерством и своей убедительной игрой ирландский актёр, уроженец Дублина, Брендан Глисон. Его герой с именем Мюррей вышел добродушным и внушительным, стойким и борющимся за работу и человеческое достояние. Как и многие другие его соратники, не желающие больше прозябать на пособие, делают великолепную и уморительную аферу в духе трагикомедии. Где трагика заключается в нужде и человеческом существовании. А комедия идёт в поступке и слове. Только за эту игру и перевоплощение, Брандан Глисон достоин «Оскара».
Другие актёры дополняли его основную игру и по-своему были обворожительны. Чего только стоит Гордон Пинсент, самый старый актёр в этом фильме. В свои 83 года он до сих пор умиляет сердца и добавляет шарма и юмора в постановку. Также великолепен был и Тейлор Китч, мы его знаем по громкому и отдыхающему приключению «Джон Картер». Сыграв без ужимок и сантиментов, роль доктора, у которого в жизни многое перевернулось. По настоящему удивляясь месту и положению, он добавляет своей игрой трогательную романтичность, царящую в сюжете фильма.


В заключении хочется сказать о режиссёре фильма, коим является Дон МакКеллар, ещё в 1998 году был известным и знаменитым, приз Каннского кинофестиваля тому в подтверждение. Умудряясь делать и сниматься в таких разных жанрах и восприятию фильмам, как: «Красная скрипка», «Экзистенция» и «Последняя ночь» он прославил Канаду своей гениальной разносторонностью. И с замечательными лириками-сценаристами, МакКеллар выпустил на свет ещё один очень значимый фильм. Который не зря был признан одним из лидеров на фестивале в Сиэтле и Торонто.


Ценность такого фильма в лёгкой подаче и простых истинах, открывающим нам, снова и снова простоту отношений и доброжелание в людях, так воспетое в наших старых фильмах, и утерянное в производстве аттракциона блокбастеров и индустрии развлечений. Где очень мало души и очень много компьютерных спецэффектов.

Вердикт. Не приторное, но приятное кино для просмотра любой аудиторией, которое хочется пересматривать.
Автор: PROFE7OR   (всего рецензий: 84, средняя оценка: 9)
17.10.2014
Просмотров: 1151
Оценка читателей: 8,8 из 10 (голосов 5)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 2
TREADSTONE (Критик), постов: 25008
12 февраля 2015 в 12:07
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
PROFE7OR писал(а) 17 октября 2014 в 17:28
Лёгкость просмотра постарался передать в простой лёгкости чтения.
И у Вас получилось)) Захотелось посмотреть эту легкую в подаче жизненную комедию, тем более Брэндон Глисон снимается. Я видел его лишь в "Однажды в Ирландии", фильм мне не очень понравился, но играл он там хорошо. "Голгофа" с ним же у меня в списке на обязательный просмотр. Люблю иногда посмотреть легкие фильмы, поднимающие настроение не столько шутками, а своей атмосферой. Рецензия вызвала у меня желание посмотреть, поэтому оценку поставлю сразу.

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
17 октября 2014 в 17:28
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Лёгкость просмотра постарался передать в простой лёгкости чтения.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



John23 (Критик), постов: 30797
Сегодня в 9:51
John23
:))

yrenson (Киноакадемик), постов: 10422
Сегодня в 9:49
yrenson
Дозорами он себе сделал имя, а вот дальше открыл для себя коммерцию на экране и всё. Явно поверил в себя.

yrenson (Киноакадемик), постов: 10422
Сегодня в 9:40
yrenson
А Хрущев из Враг у ворот!? Долго вспоминал где я его видел, тоже сперва не поверил)

yrenson (Киноакадемик), постов: 10422
Сегодня в 9:37
yrenson
Кстати да! Смотришь такой ежедневно Эркюля и бац, он в фильме лютый терарюга) Причём такой жёсткий и бессердечный отморозок! Тоже был в шоке)

DarkKnight77 (Критик), постов: 13717
Сегодня в 9:25
DarkKnight77
"Следствие ведут овечки" с Хью Джекманом, бюджет 75 США-15,9 мир-12,1.
"Billie Eilish" Кэмерона, США-7,5, мир-12,6

lonkunov (Новичок), постов: 2
Сегодня в 9:02
lonkunov
крутая же реклама для неё

DarkKnight77 (Критик), постов: 13717
Сегодня в 8:46
DarkKnight77
Причём здесь, ещё раз, "Комбат"? Ты в логику вообще ноль? Это такая же средняя постановка как и твой "Шан-Вши"! Но для тебя, ребёнка, второй верх ... [читать далее]

DarkKnight77 (Критик), постов: 13717
Сегодня в 8:39
DarkKnight77
И где ты увидел что я написал что "Комбат" хороший? Сходи к окулисту, сразу к психологу (он тебе скажет, что сколько людей, столько и мнений), ну и наверное ... [читать далее]

Eq Fist (Критик), постов: 15540
Сегодня в 8:39
Eq Fist
Какого моего образа жизни, дружок? Что ты вообще обо мне знаешь? Ну-ка, поясни?. Ну соевый комбат это вершина брутальности, понимаем.

DarkKnight77 (Критик), постов: 13717
Сегодня в 8:36
DarkKnight77
У тебя просто, ввиду твоего образа жизни, мир поделился на чёрное и белое (в твоём случае, розовое), где белое это хорошо это то что тебе нравится, а чёрное ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Какие голливудские звезды, ассоциирующиеся у зрителей с героями, сыграли злодеев
Актриса отозвала все свои иски к компании Джастина Бальдони
Актриса К`Орианка Килчер уверена, что ее образ нелегально использовали в фильмах "Аватар"
Наши рекорды