px
Большая афера
Год выхода:2013
Жанр:комедия
Страна:Канада
Рейтинг:8

Рецензия к фильму "Большая афера" от PROFE7OR

Лёгкая непринуждённость. (Лёгкая рецензия)

Фильм о счастье, смысл которого в каждом дне проживания. Упоительно наполненный отношением и настоящей дружбой между собой людей, которые живут и работают, не придавая значения зависти, злобе, ханжеству и всему недостойному на этой земле. Ведь счастливую и прекрасную жизнь строят сами люди в отношениях, провождении времени дома и на роботе. Общаясь между собой, в баре и на рыбалке, делая досуг в любом месте насыщенный и стоящий. Стоящий того очага в сердце, который остаётся с каждым из нас в дальнейшем.

Этот очень тёплый и согревающий душу сюжет, даёт больше осмыслённости и любви в понимание каждого зрителя, незатейливыми, во многом наивными событиями. Открывая в доброте и гостеприимстве необходимое тепло, в котором нуждается каждый человек. Лёгкая манера повествования даёт непринуждённость и вовлечённость в происходящие события, во многом с юмором и шуткой, проявляя действие комедии.

Красивые пейзажи канадской природы делают изначально мягкость кадра, располагая зрителя к просмотру. А великолепный народный фольклор, пересекается с музыкой нью эйджа и этники. Отдавая дань корням и народной музыки, подчёркивая неописуемый колорит. Местами танцевальная и игривая мелодия, только подстёгивает зрителя в азарте дальнейших приключений. Всё вместе делает довольно насыщенное сочетания озвученной картинки, насыщенной ближним и дальним видом съёмки оператора. Монтажные состыковки очень мягкие, не дёрганные, незаметные, что располагает отдыхающей манере зрелища.

Больше, чем когда либо, порадовал мастерством и своей убедительной игрой ирландский актёр, уроженец Дублина, Брендан Глисон. Его герой с именем Мюррей вышел добродушным и внушительным, стойким и борющимся за работу и человеческое достояние. Как и многие другие его соратники, не желающие больше прозябать на пособие, делают великолепную и уморительную аферу в духе трагикомедии. Где трагика заключается в нужде и человеческом существовании. А комедия идёт в поступке и слове. Только за эту игру и перевоплощение, Брандан Глисон достоин «Оскара».
Другие актёры дополняли его основную игру и по-своему были обворожительны. Чего только стоит Гордон Пинсент, самый старый актёр в этом фильме. В свои 83 года он до сих пор умиляет сердца и добавляет шарма и юмора в постановку. Также великолепен был и Тейлор Китч, мы его знаем по громкому и отдыхающему приключению «Джон Картер». Сыграв без ужимок и сантиментов, роль доктора, у которого в жизни многое перевернулось. По настоящему удивляясь месту и положению, он добавляет своей игрой трогательную романтичность, царящую в сюжете фильма.


В заключении хочется сказать о режиссёре фильма, коим является Дон МакКеллар, ещё в 1998 году был известным и знаменитым, приз Каннского кинофестиваля тому в подтверждение. Умудряясь делать и сниматься в таких разных жанрах и восприятию фильмам, как: «Красная скрипка», «Экзистенция» и «Последняя ночь» он прославил Канаду своей гениальной разносторонностью. И с замечательными лириками-сценаристами, МакКеллар выпустил на свет ещё один очень значимый фильм. Который не зря был признан одним из лидеров на фестивале в Сиэтле и Торонто.


Ценность такого фильма в лёгкой подаче и простых истинах, открывающим нам, снова и снова простоту отношений и доброжелание в людях, так воспетое в наших старых фильмах, и утерянное в производстве аттракциона блокбастеров и индустрии развлечений. Где очень мало души и очень много компьютерных спецэффектов.

Вердикт. Не приторное, но приятное кино для просмотра любой аудиторией, которое хочется пересматривать.
Автор: PROFE7OR   (всего рецензий: 84, средняя оценка: 8.92)
17.10.2014
Просмотров: 834
Оценка читателей: 8,8 из 10 (голосов 5)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 2
TREADSTONE (Критик), постов: 23456
12 февраля 2015, 12:07
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
PROFE7OR писал(а) 17 октября 2014, 17:28
Лёгкость просмотра постарался передать в простой лёгкости чтения.
И у Вас получилось)) Захотелось посмотреть эту легкую в подаче жизненную комедию, тем более Брэндон Глисон снимается. Я видел его лишь в "Однажды в Ирландии", фильм мне не очень понравился, но играл он там хорошо. "Голгофа" с ним же у меня в списке на обязательный просмотр. Люблю иногда посмотреть легкие фильмы, поднимающие настроение не столько шутками, а своей атмосферой. Рецензия вызвала у меня желание посмотреть, поэтому оценку поставлю сразу.

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
17 октября 2014, 17:28
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Лёгкость просмотра постарался передать в простой лёгкости чтения.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



AleX (Критик), постов: 8871
сегодня, 18:53
AleX
МОДЕРАТОРЫ!!!!
А можно уже как-то прореагировать на этого персонажа!?

Ежов (Зритель), постов: 370
сегодня, 18:50
Ежов
Капитализм капитализму - рознь. И в Китае тоже элементы капитализма. А у нас большая доля государственных компаний в социально значимых отраслях. Дикого ... [читать далее]

Rimdar (Критик), постов: 7998
сегодня, 18:46
Rimdar
Привестствую это решение. Лучше чем игру на стримах смотреть, а эффект примерно тот же.

Rimdar (Критик), постов: 7998
сегодня, 18:45
Rimdar
Очень интересно... И актер не заезженный, но знакомый.

MySpace (Зритель), постов: 612
сегодня, 18:38
MySpace
Некогда смотреть, я этот месяц почти без выходных работаю.

MySpace (Зритель), постов: 612
сегодня, 18:37
MySpace
Согласен, первый фильм прям плох. Тут даже представить страшно что он снял.

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23447
сегодня, 18:36
Andrey253
Вы тоже в капиталистическом государстве живете, не сильно радуйтесь

Ежов (Зритель), постов: 370
сегодня, 18:29
Ежов
Жалко, конечно, американцев. Надо снять фильм об этом.

Ежов (Зритель), постов: 370
сегодня, 18:28
Ежов
Вот до чего доводит капитализм с его лживыми ценностями ! Люди готовы даже покуситься на самое ценное. Слава Ленину, что у нас Социальное государство.

123456789 (Критик), постов: 13909
сегодня, 18:28
123456789
завтра уже.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды