Ярость
Год выхода:2014
Жанр:боевик, военный, драма
Страна:Великобритания
Рейтинг:7.91

Рецензия к фильму "Ярость" от alexeau

Взгляд со стороны

Немного фактов. Фильм снимался в Великобритании, где в Лондонском музее есть единственный идеально сохранившийся танк "Тигр", поэтому съёмка танковой баталии "Шерманов" и "Тигра", привлекла большое внимание у специалистов. Роль главных героев исполнили известные американские актёры, где, конечно, выделялась супер звезда - Брэд Питт. Компания «Wargaming.net» (игры «World of Tanks», «World of Tanks 360», «World of Tanks Blitz») принимала активное участие в рекламировании фильма на игровой выставке E3, прошедшей в июне 2014 года в городе Лос-Анджелесе, где был показан эксклюзивный трейлер фильма. "Ярость" представляет собой исторический (тут можно немного поспорить) боевик американского режиссёра Дэвида Эйра, повествующий о событиях на Западном фронте в конце Второй мировой войны.

Проанализировав все факты можно смело утверждать, что фильм создан американцами, предназначен для широкой американской аудитории и имеет высокую коммерческую направленность. Он получил преимущественно положительные отзывы, и нельзя сказать, что незаслуженно. В "Ярости" есть всё, что необходимо для высокого кинематографического уровня - некоторая историческая направленность, впечатляющие эффекты, прекрасная игра актёров и захватывающие, душу волнующие эпизоды взаимодействия главных героев. Концовка тоже вызывает слёзы у массовой аудитории, как сказано было выше, больше американской. Зритель получил то, что ему хотелось - соотечественники-герои- освободители умирают, не все конечно, но спасают мир или часть мира.

Но теперь, давайте оценим этот фильм со стороны людей, хорошо разбирающихся в истории, военной технике и вооружении армий в те далёкие страшные сорок пятые годы. И тут критическим высказываниям нет предела. История не может быть чудесно-фантастической, как её преподносят создатели в кульминационной схватке. Ложь ради неважно чего - идеологии, коммерции, всё таки неприемлема нормальному зрителю. Остаётся мутный осадок. Но он не волнует продюсеров "Ярости", они своей цели добились - деньги заработали (в основном в Америке, как и задумывалось). Поэтому не стоит сильно возмущаться, например, россиянам, немцам и всем тем, кто отчётливо видит не только достоинства, но и существенные недостатки данного творения. За океаном и проливом рассуждают следующим образом: "Фильм предназначен и для вас конечно, но извините, если что-то не совсем так, на всех просто не угодить. Для вас снимают такие фильмы как "Брестская крепость", "Сталинград" и другие, а мы спокойно их не смотрим или особо не реагируем.

Надо трезво принимать то, что происходит в настоящее время в мире. А "Ярость" - хороший фильм, который можно и нужно посмотреть хотя бы один раз, многое принять, что-то не принять и поблагодарить создателей. Понятно нормальному зрителю хотелось бы чаще видеть на экранах шедевры о Второй мировой войне, например "Освобождение" (с учётом временных факторов), "Спасти рядового Райана", но редко получается. У России, Германии, Франции, Японии нет больших возможностей для организации высокого уровня съёмочных работ, а исторические экспонаты военной техники переплавлены или заржавели. Что касается Америки, то там часто собственные приоритеты довлеют над общечеловеческими.

В заключении хочется пожелать всем зрителям не судить о "Ярости", да и других фильмах прямолинейно, однобоко, как бы только от себя, тогда будет меньше субъективности и раздражительности.
Автор: alexeau   (всего рецензий: 2, средняя оценка: 7.82)
11.12.2014
Просмотров: 2054
Оценка читателей: 7,57 из 10 (голосов 7)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 3
alexeau (Зритель), постов: 111
13 декабря 2014 в 8:25
Аватарка пользователя alexeau
Больше 14 лет на сайте
14
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Hasanov писал(а) 11 декабря 2014 в 17:12
Не сказал бы, что на фильме заработали деньги, учитывая сборы в 180 млн дол при бюджете 70.
Что на счет вашей работы. ...
Спасибо! Что касается не очень успешного проката в штатах, то причина есть - негры не пошли на фильм. А личные ощущения от просмотра неоднозначные, фильм и восхищает и огорчает, где-то 2:1. Можно было сделать замечательный фильм, но не доложили, а привычные приоритеты всё исказили и притупили.

Летописец (Критик), постов: 67332
13 декабря 2014 в 2:37
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Трактовка понравилась! Я так зачитался, что мне стало жаль что так мало написано.....

Hasanov (Критик), постов: 13885
11 декабря 2014 в 17:12
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Не сказал бы, что на фильме заработали деньги, учитывая сборы в 180 млн дол при бюджете 70.
Что на счет вашей работы. Написано грамотным языком, где присутствуют анализ достоверности элементов сюжета. Но мне лично не хватило ваших личных ощущений.
Поздравляю с первой рецензией!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Carnage (Киноман), постов: 264
Сегодня в 16:43
Carnage
Олкок просто симпатичная девчуля, ради нее стоит сходить на фильм.

Летописец (Критик), постов: 67332
Сегодня в 16:14
Летописец
Все же сериалу дал шанс. И тут как то странно ведут себя главные герои. Раньше они были, с каким то, интересным эрудированным огоньком, сейчас какие-то ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 67332
Сегодня в 16:07
Летописец
3 сезон начался масштабно. Зрителя сразу забрасывает в разные психологические и вооруженные заварушки. И полеты на драконах, и корабли, и разногласия ... [читать далее]

stas.fomenko (Новичок), постов: 1
Сегодня в 15:29
stas.fomenko
на удивление понравилось

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8720
Сегодня в 15:20
Jon Smith
...да лучше третий сразу. А то авторы прямо заявили, весь замес они специально убрали из второго сезона. Так что не удивляемся, если от серии от серии - ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 31104
Сегодня в 15:11
John23
"Я уже и забыл, о чем тут история" - А я наверно как и при просмотре второго сезона буду мучится и пытаться вспомнить/понять кто из персонажей воюет ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 67332
Сегодня в 15:09
Летописец
Недавно Малофеев попросил вернуть телегу, потому что максик не справляется со своими задачами))АЙти страна, что тут говорить))

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8720
Сегодня в 15:07
Jon Smith
...это сериал!!!
И снова "Обитаемый остров"


Максим Матвеев че то в одной локации тусит весь тизер. Или показалось?

Летописец (Критик), постов: 67332
Сегодня в 15:07
Летописец
да взять тот же телеграм, в котором есть куча привязанного софта по нейросетям. Легкий вход и активация целой пачки нейросетей)
Но в России телега ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8720
Сегодня в 15:04
Jon Smith
...помню и после Игры Престолов было их много "перспективных". Что то как то никто не взлетел. Динклэйдж скорее исключение(по росту проскочил)



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Планы режиссера могут помешать съемкам сиквела "Чужой: Ромул"
Биографический проект о Майкле Джексоне вернулся в лидеры
Новой экранизации комиксов DC предсказывают очень слабый старт
Наши рекорды