Ярость
Год выхода:2014
Жанр:боевик, военный, драма
Страна:Великобритания
Рейтинг:7.91

Рецензия к фильму "Ярость" от alexeau

Взгляд со стороны

Немного фактов. Фильм снимался в Великобритании, где в Лондонском музее есть единственный идеально сохранившийся танк "Тигр", поэтому съёмка танковой баталии "Шерманов" и "Тигра", привлекла большое внимание у специалистов. Роль главных героев исполнили известные американские актёры, где, конечно, выделялась супер звезда - Брэд Питт. Компания «Wargaming.net» (игры «World of Tanks», «World of Tanks 360», «World of Tanks Blitz») принимала активное участие в рекламировании фильма на игровой выставке E3, прошедшей в июне 2014 года в городе Лос-Анджелесе, где был показан эксклюзивный трейлер фильма. "Ярость" представляет собой исторический (тут можно немного поспорить) боевик американского режиссёра Дэвида Эйра, повествующий о событиях на Западном фронте в конце Второй мировой войны.

Проанализировав все факты можно смело утверждать, что фильм создан американцами, предназначен для широкой американской аудитории и имеет высокую коммерческую направленность. Он получил преимущественно положительные отзывы, и нельзя сказать, что незаслуженно. В "Ярости" есть всё, что необходимо для высокого кинематографического уровня - некоторая историческая направленность, впечатляющие эффекты, прекрасная игра актёров и захватывающие, душу волнующие эпизоды взаимодействия главных героев. Концовка тоже вызывает слёзы у массовой аудитории, как сказано было выше, больше американской. Зритель получил то, что ему хотелось - соотечественники-герои- освободители умирают, не все конечно, но спасают мир или часть мира.

Но теперь, давайте оценим этот фильм со стороны людей, хорошо разбирающихся в истории, военной технике и вооружении армий в те далёкие страшные сорок пятые годы. И тут критическим высказываниям нет предела. История не может быть чудесно-фантастической, как её преподносят создатели в кульминационной схватке. Ложь ради неважно чего - идеологии, коммерции, всё таки неприемлема нормальному зрителю. Остаётся мутный осадок. Но он не волнует продюсеров "Ярости", они своей цели добились - деньги заработали (в основном в Америке, как и задумывалось). Поэтому не стоит сильно возмущаться, например, россиянам, немцам и всем тем, кто отчётливо видит не только достоинства, но и существенные недостатки данного творения. За океаном и проливом рассуждают следующим образом: "Фильм предназначен и для вас конечно, но извините, если что-то не совсем так, на всех просто не угодить. Для вас снимают такие фильмы как "Брестская крепость", "Сталинград" и другие, а мы спокойно их не смотрим или особо не реагируем.

Надо трезво принимать то, что происходит в настоящее время в мире. А "Ярость" - хороший фильм, который можно и нужно посмотреть хотя бы один раз, многое принять, что-то не принять и поблагодарить создателей. Понятно нормальному зрителю хотелось бы чаще видеть на экранах шедевры о Второй мировой войне, например "Освобождение" (с учётом временных факторов), "Спасти рядового Райана", но редко получается. У России, Германии, Франции, Японии нет больших возможностей для организации высокого уровня съёмочных работ, а исторические экспонаты военной техники переплавлены или заржавели. Что касается Америки, то там часто собственные приоритеты довлеют над общечеловеческими.

В заключении хочется пожелать всем зрителям не судить о "Ярости", да и других фильмах прямолинейно, однобоко, как бы только от себя, тогда будет меньше субъективности и раздражительности.
Автор: alexeau   (всего рецензий: 2, средняя оценка: 7.82)
11.12.2014
Просмотров: 2049
Оценка читателей: 7,57 из 10 (голосов 7)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 3
alexeau (Зритель), постов: 111
13 декабря 2014 в 8:25
Аватарка пользователя alexeau
Больше 14 лет на сайте
14
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Hasanov писал(а) 11 декабря 2014 в 17:12
Не сказал бы, что на фильме заработали деньги, учитывая сборы в 180 млн дол при бюджете 70.
Что на счет вашей работы. ...
Спасибо! Что касается не очень успешного проката в штатах, то причина есть - негры не пошли на фильм. А личные ощущения от просмотра неоднозначные, фильм и восхищает и огорчает, где-то 2:1. Можно было сделать замечательный фильм, но не доложили, а привычные приоритеты всё исказили и притупили.

Летописец (Критик), постов: 67284
13 декабря 2014 в 2:37
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Трактовка понравилась! Я так зачитался, что мне стало жаль что так мало написано.....

Hasanov (Критик), постов: 13885
11 декабря 2014 в 17:12
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Не сказал бы, что на фильме заработали деньги, учитывая сборы в 180 млн дол при бюджете 70.
Что на счет вашей работы. Написано грамотным языком, где присутствуют анализ достоверности элементов сюжета. Но мне лично не хватило ваших личных ощущений.
Поздравляю с первой рецензией!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

AleX (Критик), постов: 11902
Сегодня в 1:03
AleX
То есть вы верите, что обезьяне хватило миллиона лет, что бы эволюционировать до Эйнштейна, динозаврам не хватило нескольких сотен миллионов лет, чтобы ... [читать далее]

заур_багиров (Критик), постов: 3031
Сегодня в 0:57
заур_багиров
Да актёр действительно классный, недавно заметил что он на Элизиум Рай на земле снимался

isi (Зритель), постов: 2784
Сегодня в 0:47
isi
Так в пошлости и была вся их суть, но первый помнится был веселый, дальше пошла эксплуатация темы и стало слишком пошло и скучно, но картинка была яркая, ... [читать далее]

друг (Зритель), постов: 538
Сегодня в 0:45
друг
ну кому то легче верить в мифическое существо мне все таки в эволюцию хотя бы понятнее про дарвина конечно в курсе но я все таки за эволюцию ибо уж очень ... [читать далее]

Веном (Критик), постов: 1149
Сегодня в 0:38
Веном
Печально, когда молодые уходят... R.I.P.

Rammfield (Зритель), постов: 842
Сегодня в 0:33
Rammfield
Хорошая рецензия. От себя добавлю, что после финальных титров показали анимационную короткометражку Потерянная глава: Месть Юки. Каноничной ее назвать ... [читать далее]

друг (Зритель), постов: 538
Сегодня в 0:32
друг
никогда не любил Майка в этих фильмах как по мне они гипертрофированно пошлые

Rammfield (Зритель), постов: 842
Сегодня в 0:25
Rammfield
Точнее, много фильмов снимается ради денег. Так будет правильнее сказать.

AleX (Критик), постов: 11902
Сегодня в 0:24
AleX
А вы в курсе, что Дарвин был верующим человеком? Эволюция это чушь!

Rammfield (Зритель), постов: 842
Сегодня в 0:23
Rammfield
Открою страшную тайну. Почти все фильмы снимаются ради денег. Фильмы про Чужого не исключение. Просто у кого-то хорошо получается, а у кого-то не очень.



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Популярный актер сыграет в полнометражном фильме после долгого перерыва
Компания Дэвида Эллисона получила право купить все активы Warner Bros.
Планы режиссера могут помешать съемкам сиквела "Чужой: Ромул"
Наши рекорды