Рецензия к фильму "Гонщик" от Steve Austin

Кажется, дождик начинается

Наверняка многие киноманы знают, что на первой в истории церемонии Оскар были представлены номинации, которым больше не нашлось места в последующих летах. Одной из таких категорий была награда за лучшую режиссёрскую работу в жанре комедия. За победу боролись Льюис Майлстоун со своими «Двумя аравийскими рыцарями», Чарли Чаплин за работу над фильмом «Цирк» и Тэд Вильде за киноленту «Гонщик». В итоге «благодарственный отзыв» получил Майлстоун за прекраснейшую комедию про двух вояк, колесящих по миру; шедевральная же работа Чаплина заслуженно нашла своё отражение в отдельной награде «За универсальность и гениальность в актёрской игре, написании, режиссировании и продюсировании». А история о горемыке Гарольде Свифте – яром фанате бейсбола, что приносит ему много несчастий, особенно при выполнении его часто меняющейся работы – осталась без фестивального признания. Кто-то может сказать незаслуженно, кто-то скажет, что работа Вильде над картиной просто не выдержала сравнения с приключенческой комедией и просто потрясающим «Цирком». Лично я больше склоняюсь ко второму варианту.

Сразу стоит сказать, что актёрская игра здесь безупречна. Гароль Ллойд априори не может вызывать нареканий. Он всё тот же полюбившийся «парень в очках», который своими проблемами, проистекающими от его собственной глупости, только заставляет ещё больше влюбиться в этого незатейливого персонажа. Не подымется рука написать что-то плохое и про Энн Кристи, чья очаровательная Джейн, «любящая жизнь, своего дедушку и кое-кого ещё», красит каждую секунду своего появления в карде. Не простил бы себе, если бы не вспомнил о харизматичной массовке в лице кирпичелицых бандюганов и храбрейших ветеранов Первой мировой войны, так стойко отстаивающих своё право на ночной клуб. А, ну и пёсик просто золото.

Поэтому дело даже не в музыке или титрах, которые в «Гонщике» выполняют свою прямую функцию – радуют уши и глаз, не отвлекая от основного повествования, дело в самом повествовании, которое держит в напряжении, но юмор, который должен быть основным аспектом фильма как комедии, зачастую вызывает не более чем просто улыбку. Всё налаживается к концу фильма, где все забавные моменты и каламбуры прошли проверку временем, однако первые 40 минут фильма могут похвастаться разве что душой и добротой в каждом своём кадре, да занимательной прогулкой по Нью-Йорку первой половины XX века. Всем этим в максимуме можно насладиться во время сцены поездки на грузовике, где вам и большие огни города и тёплый семейный очаг, построенный за считанные минуты, но сразу же влюбляющий в себя своим очарованием. Просто сказка.

Как бы то ни было, мне фильм понравился, и даже если «Гонщик» и не вошёл в историю кинематографа под графой «шедевр», то звание прекраснейшего образца немой комедии своего времени заслужил каждым сантиметром плёнки.
Автор: Steve Austin   (всего рецензий: 62, средняя оценка: 9.18)
05.04.2015
Просмотров: 1053
Оценка читателей: 8,67 из 10 (голосов 3)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 1
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27007
5 апреля 2015 в 16:03
Аватарка пользователя brune
Больше 16 лет на сайте
16
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Мне понравилось, душевно)), а про "радуют уши и глаз" - вообще восторг))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7045
Сегодня в 23:11
Jon Smith
...прошлый вроде закончился!
Или тут как в трансформерах - месть падшего. Найдут в Землянке, отогреют, а он им пакостить начнёт. Вот и вся благодарность :(

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7045
Сегодня в 23:07
Jon Smith
...23 гб в формате 4К

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7045
Сегодня в 23:05
Jon Smith
...а че никто не повёлся на ШБ. А он тут уже...приставился.
Да ладно шучу я!

...или нет:)

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7045
Сегодня в 23:03
Jon Smith
...чет перебарщивают с этим противостоянием в черно-белой комнате. В конце 6-эпизода как будто уже включили фильм "Грешники".
Вы от главной темы ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 78586
Сегодня в 22:55
Andrew
С какой стати:) Сборы почти 1,4 миллиарда

Веном (Критик), постов: 1059
Сегодня в 22:47
Веном
А почему 200 млн? Вроде они только в ноль вышли...

BADENBADEN (Критик), постов: 7540
Сегодня в 22:39
BADENBADEN
Мда, Горацио Алгер просрал такое кинопутешествие, таких фильмов и не увидишь больше) Депп и Дель Торо с ума сошли))

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 28891
Сегодня в 22:33
xen04158603
Вышел в качестве.

AleX (Критик), постов: 10893
Сегодня в 22:27
AleX
Раскусил меня))) Эмма ????????????

AleX (Критик), постов: 10893
Сегодня в 22:25
AleX
Уважаемая Констанс, всё что вы увидели у Лантимоса это ещё цветочки))) Корейский оригинал по степени холодно-тошнотворности и далёкости от гуманизма ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Мультфильм студии Disney буквально взорвал прокат в Китае и других странах
"Тоннель", "Склиф", "Покинутьые", "Спартак: Дом Ашура"
Dispatch – это юморной и зрелищный супергеройский аттракцион
Наши рекорды