Наверняка многие киноманы знают, что на первой в истории церемонии Оскар были представлены номинации, которым больше не нашлось места в последующих летах. Одной из таких категорий была награда за лучшую режиссёрскую работу в жанре комедия. За победу боролись Льюис Майлстоун со своими «Двумя аравийскими рыцарями», Чарли Чаплин за работу над фильмом «Цирк» и Тэд Вильде за киноленту «Гонщик». В итоге «благодарственный отзыв» получил Майлстоун за прекраснейшую комедию про двух вояк, колесящих по миру; шедевральная же работа Чаплина заслуженно нашла своё отражение в отдельной награде «За универсальность и гениальность в актёрской игре, написании, режиссировании и продюсировании». А история о горемыке Гарольде Свифте – яром фанате бейсбола, что приносит ему много несчастий, особенно при выполнении его часто меняющейся работы – осталась без фестивального признания. Кто-то может сказать незаслуженно, кто-то скажет, что работа Вильде над картиной просто не выдержала сравнения с приключенческой комедией и просто потрясающим «Цирком». Лично я больше склоняюсь ко второму варианту.
Сразу стоит сказать, что актёрская игра здесь безупречна. Гароль Ллойд априори не может вызывать нареканий. Он всё тот же полюбившийся «парень в очках», который своими проблемами, проистекающими от его собственной глупости, только заставляет ещё больше влюбиться в этого незатейливого персонажа. Не подымется рука написать что-то плохое и про Энн Кристи, чья очаровательная Джейн, «любящая жизнь, своего дедушку и кое-кого ещё», красит каждую секунду своего появления в карде. Не простил бы себе, если бы не вспомнил о харизматичной массовке в лице кирпичелицых бандюганов и храбрейших ветеранов Первой мировой войны, так стойко отстаивающих своё право на ночной клуб. А, ну и пёсик просто золото.
Поэтому дело даже не в музыке или титрах, которые в «Гонщике» выполняют свою прямую функцию – радуют уши и глаз, не отвлекая от основного повествования, дело в самом повествовании, которое держит в напряжении, но юмор, который должен быть основным аспектом фильма как комедии, зачастую вызывает не более чем просто улыбку. Всё налаживается к концу фильма, где все забавные моменты и каламбуры прошли проверку временем, однако первые 40 минут фильма могут похвастаться разве что душой и добротой в каждом своём кадре, да занимательной прогулкой по Нью-Йорку первой половины XX века. Всем этим в максимуме можно насладиться во время сцены поездки на грузовике, где вам и большие огни города и тёплый семейный очаг, построенный за считанные минуты, но сразу же влюбляющий в себя своим очарованием. Просто сказка.
Как бы то ни было, мне фильм понравился, и даже если «Гонщик» и не вошёл в историю кинематографа под графой «шедевр», то звание прекраснейшего образца немой комедии своего времени заслужил каждым сантиметром плёнки.
Рецензия к фильму "Гонщик" от Steve Austin
Кажется, дождик начинается
Автор: Steve Austin (всего рецензий: 62, средняя оценка: 9.18)
05.04.2015
Просмотров: 1279
Оценка читателей: 8,67 из 10 (голосов 3)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 1
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27450
5 апреля 2015 в 16:03
| |
17 |
Мне понравилось, душевно)), а про "радуют уши и глаз" - вообще восторг)) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта
Rammfield (Зритель), постов: 1040
Сегодня в 0:42
| |
|
Название забавное и одновременно интригует. В сиквеле Клиффа Бута явно будут ожидать интересные приключения (злоключения).
| |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27450
Сегодня в 0:39
| |
|
присоединяюсь)))
никакой супергероики, чистый кайф) | |
Kent S (Киноакадемик), постов: 40653
Сегодня в 0:38
| |
|
Бесплатный ремастер для всех у кого есть игра.
Но длс на ру акк уже не купить и даст ли на ремастер перенести сохранения | |
Constance (Киноакадемик), постов: 17829
Вчера в 23:40
| |
|
Условно биографическая история.Скорее нечто собирательное об одном лете взросления одного 19-летнего раздолбая. Местами довольно живо. Забавно, но ... [читать далее]
| |
Decode_ (Зритель), постов: 438
Вчера в 23:05
| |
|
Абсолютно ненужный сиквел с космическим бюджетом
| |
ALAMO. (Киноман), постов: 13175
Вчера в 22:57
| |
|
У ворнеров даже снег при желании может быть чёрный. А вот на какие эксперименты хратра Детсней?
| |
ALAMO. (Киноман), постов: 13175
Вчера в 22:52
| |
|
и музыканты)+
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 80947
Вчера в 22:26
| |
|
Космическая кобра возвращается:)
| |
Rammfield (Зритель), постов: 1040
Вчера в 22:07
| |
|
Покойся с миром, Тим Карри! Светлая память прекрасному актеру и неподражаемому мастеру.
| |
Rammfield (Зритель), постов: 1040
Вчера в 22:03
| |
|
А в этом спектакле Гермиона будет белой?)
| |
Реклама
| 1 | Шепот сердца | 8.73 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Марти Великолепный | 7.86 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 7.81 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Волчок | 7.43 |
| 3 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 4 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 5 | Семейное счастье | 6.2 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Диггер | 9.09 |
| 3 | Биошок | 9.00 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.65 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.50 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
В Шанхае завершился очередной чемпионат мира
Режиссер Андрес Мускетти объявил о полной заморозке проекта
Яхья Абдул-Матин II призывает студию изменить "нарратив" к проектам с черными актерами
Наши рекорды







