Рецензия к фильму "Гонщик" от Steve Austin

Кажется, дождик начинается

Наверняка многие киноманы знают, что на первой в истории церемонии Оскар были представлены номинации, которым больше не нашлось места в последующих летах. Одной из таких категорий была награда за лучшую режиссёрскую работу в жанре комедия. За победу боролись Льюис Майлстоун со своими «Двумя аравийскими рыцарями», Чарли Чаплин за работу над фильмом «Цирк» и Тэд Вильде за киноленту «Гонщик». В итоге «благодарственный отзыв» получил Майлстоун за прекраснейшую комедию про двух вояк, колесящих по миру; шедевральная же работа Чаплина заслуженно нашла своё отражение в отдельной награде «За универсальность и гениальность в актёрской игре, написании, режиссировании и продюсировании». А история о горемыке Гарольде Свифте – яром фанате бейсбола, что приносит ему много несчастий, особенно при выполнении его часто меняющейся работы – осталась без фестивального признания. Кто-то может сказать незаслуженно, кто-то скажет, что работа Вильде над картиной просто не выдержала сравнения с приключенческой комедией и просто потрясающим «Цирком». Лично я больше склоняюсь ко второму варианту.

Сразу стоит сказать, что актёрская игра здесь безупречна. Гароль Ллойд априори не может вызывать нареканий. Он всё тот же полюбившийся «парень в очках», который своими проблемами, проистекающими от его собственной глупости, только заставляет ещё больше влюбиться в этого незатейливого персонажа. Не подымется рука написать что-то плохое и про Энн Кристи, чья очаровательная Джейн, «любящая жизнь, своего дедушку и кое-кого ещё», красит каждую секунду своего появления в карде. Не простил бы себе, если бы не вспомнил о харизматичной массовке в лице кирпичелицых бандюганов и храбрейших ветеранов Первой мировой войны, так стойко отстаивающих своё право на ночной клуб. А, ну и пёсик просто золото.

Поэтому дело даже не в музыке или титрах, которые в «Гонщике» выполняют свою прямую функцию – радуют уши и глаз, не отвлекая от основного повествования, дело в самом повествовании, которое держит в напряжении, но юмор, который должен быть основным аспектом фильма как комедии, зачастую вызывает не более чем просто улыбку. Всё налаживается к концу фильма, где все забавные моменты и каламбуры прошли проверку временем, однако первые 40 минут фильма могут похвастаться разве что душой и добротой в каждом своём кадре, да занимательной прогулкой по Нью-Йорку первой половины XX века. Всем этим в максимуме можно насладиться во время сцены поездки на грузовике, где вам и большие огни города и тёплый семейный очаг, построенный за считанные минуты, но сразу же влюбляющий в себя своим очарованием. Просто сказка.

Как бы то ни было, мне фильм понравился, и даже если «Гонщик» и не вошёл в историю кинематографа под графой «шедевр», то звание прекраснейшего образца немой комедии своего времени заслужил каждым сантиметром плёнки.
Автор: Steve Austin   (всего рецензий: 62, средняя оценка: 9.18)
05.04.2015
Просмотров: 1141
Оценка читателей: 8,67 из 10 (голосов 3)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 1
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27249
5 апреля 2015 в 16:03
Аватарка пользователя brune
Больше 16 лет на сайте
16
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Мне понравилось, душевно)), а про "радуют уши и глаз" - вообще восторг))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8059
Сегодня в 9:22
Jon Smith
...бегают по временным отрезкам! Утомили

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8059
Сегодня в 9:20
Jon Smith
...дай угадаю! Не сдюжили. Мало своих идей женских напридумали, надо ещё.

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8059
Сегодня в 9:18
Jon Smith
...Белоснежка уцелела! Ну хоть гномов отметили.

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8059
Сегодня в 9:17
Jon Smith
...по старой памяти! Это уже даже не смешно. Там как будто предвзятое к Слаю

AleX (Критик), постов: 11506
Сегодня в 8:37
AleX
Вы в любом случае будете не довольны! Хуже вас только библиофилы!

McMuffinn (Критик), постов: 8931
Сегодня в 8:34
McMuffinn
Вне зависимости от качества фильма надо отдать должное Нолану за то, что продавил свою линию. Режиссёр, который в открытую нагнул всю индустрию. Действительно ... [читать далее]

McMuffinn (Критик), постов: 8931
Сегодня в 8:31
McMuffinn
Миссия Невыполнима по духу переняла эстафету у Бондов с Шоном Коннери и в этом плане франшиза с Крузом крайне недооценена.

McMuffinn (Критик), постов: 8931
Сегодня в 8:27
McMuffinn
Неплохое завершение для Бонда Крейга. Пусть Спектр с Блофельдем слили, но финал вышел достойным. Гораздо лучше Бонда Броснана и Мура. До Коннери и Далтона ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 39264
Сегодня в 8:10
Kent S
Премии закончились, ты должна была вернутся к просмотру....

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13163
Сегодня в 8:04
Евгений S.h.
Тем не менее, это целиком его проект, его персонажи, его видение. Он архитектор, а не Чжао



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Голосование за главную кинопремию США теряет свою актуальность
Легендарный итальянский тенор посоветовал актеру сходить в оперу
Розамунд Пайк рассказала о неудачной экранизации культовой видеоигры
Наши рекорды