Рецензия к фильму "Гонщик" от Steve Austin

Кажется, дождик начинается

Наверняка многие киноманы знают, что на первой в истории церемонии Оскар были представлены номинации, которым больше не нашлось места в последующих летах. Одной из таких категорий была награда за лучшую режиссёрскую работу в жанре комедия. За победу боролись Льюис Майлстоун со своими «Двумя аравийскими рыцарями», Чарли Чаплин за работу над фильмом «Цирк» и Тэд Вильде за киноленту «Гонщик». В итоге «благодарственный отзыв» получил Майлстоун за прекраснейшую комедию про двух вояк, колесящих по миру; шедевральная же работа Чаплина заслуженно нашла своё отражение в отдельной награде «За универсальность и гениальность в актёрской игре, написании, режиссировании и продюсировании». А история о горемыке Гарольде Свифте – яром фанате бейсбола, что приносит ему много несчастий, особенно при выполнении его часто меняющейся работы – осталась без фестивального признания. Кто-то может сказать незаслуженно, кто-то скажет, что работа Вильде над картиной просто не выдержала сравнения с приключенческой комедией и просто потрясающим «Цирком». Лично я больше склоняюсь ко второму варианту.

Сразу стоит сказать, что актёрская игра здесь безупречна. Гароль Ллойд априори не может вызывать нареканий. Он всё тот же полюбившийся «парень в очках», который своими проблемами, проистекающими от его собственной глупости, только заставляет ещё больше влюбиться в этого незатейливого персонажа. Не подымется рука написать что-то плохое и про Энн Кристи, чья очаровательная Джейн, «любящая жизнь, своего дедушку и кое-кого ещё», красит каждую секунду своего появления в карде. Не простил бы себе, если бы не вспомнил о харизматичной массовке в лице кирпичелицых бандюганов и храбрейших ветеранов Первой мировой войны, так стойко отстаивающих своё право на ночной клуб. А, ну и пёсик просто золото.

Поэтому дело даже не в музыке или титрах, которые в «Гонщике» выполняют свою прямую функцию – радуют уши и глаз, не отвлекая от основного повествования, дело в самом повествовании, которое держит в напряжении, но юмор, который должен быть основным аспектом фильма как комедии, зачастую вызывает не более чем просто улыбку. Всё налаживается к концу фильма, где все забавные моменты и каламбуры прошли проверку временем, однако первые 40 минут фильма могут похвастаться разве что душой и добротой в каждом своём кадре, да занимательной прогулкой по Нью-Йорку первой половины XX века. Всем этим в максимуме можно насладиться во время сцены поездки на грузовике, где вам и большие огни города и тёплый семейный очаг, построенный за считанные минуты, но сразу же влюбляющий в себя своим очарованием. Просто сказка.

Как бы то ни было, мне фильм понравился, и даже если «Гонщик» и не вошёл в историю кинематографа под графой «шедевр», то звание прекраснейшего образца немой комедии своего времени заслужил каждым сантиметром плёнки.
Автор: Steve Austin   (всего рецензий: 62, средняя оценка: 9.18)
05.04.2015
Просмотров: 1292
Оценка читателей: 8,67 из 10 (голосов 3)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 1
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27480
5 апреля 2015 в 16:03
Аватарка пользователя brune
Больше 17 лет на сайте
17
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Мне понравилось, душевно)), а про "радуют уши и глаз" - вообще восторг))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Kent S (Киноакадемик), постов: 40783
Сегодня в 8:03
Kent S
Уже пошли недовольства, что показали опять некрасивых женщин.

Kent S (Киноакадемик), постов: 40783
Сегодня в 8:01
Kent S
Немного напрягает, что это шутер в открытом мире будет

Kent S (Киноакадемик), постов: 40783
Сегодня в 7:56
Kent S
Человек живет идеей о пришельцах. Так же как Нил Бломпкамп всё пихал неравенство и трущебы в свои фильмы и уже успел надоесть этим

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13574
Сегодня в 7:00
Евгений S.h.
Сидни большой молодец:) Пока всякие закомплексованные гадкие утенки бьются в истерике, она спокойно монетизирует свою природную красоту:)

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13574
Сегодня в 6:55
Евгений S.h.
А кто-то до сих пор остается Дженнифер Энистон:)

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13574
Сегодня в 6:28
Евгений S.h.
У Сэра Деда перенял эту странную привычку говорить одно, а потом другое?))

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13574
Сегодня в 6:14
Евгений S.h.
Все равно глотает пыль за Пауком:)

Eq Fist (Критик), постов: 15831
Сегодня в 3:12
Eq Fist
Швах даже в ноль не вышел , толку от этого миллиарда , окупится когда-нибудь потом .

Cosmo (Зритель), постов: 4032
Сегодня в 2:21
Cosmo
Что-то оттуда всё выводят и выводят бизнес. Хотелось бы какого-то понимания. Там бизнесы на ветке растут, плодоносят?

Cosmo (Зритель), постов: 4032
Сегодня в 2:15
Cosmo
А Человека-паука интересно Зак смотрел?



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Фильм студия Sony и Marvel обгонит "Звездные войны"
Фильм Кристофера Нолана добился впечатляющего результата
Знаменитый создатель игр анонсировал масштабное сотрудничество с Microsoft
Наши рекорды