Гора Куппер
Год выхода:1983
Жанр:комедия, музыка
Страна:Канада
Рейтинг:6

Рецензия к фильму "Гора Куппер" от Steve Austin

Ложка дёгтя на Медной Горе

«Гора Куппер» – фильм лишь отчасти. Откровенно говоря, тут совмещается сразу же четыре сути. Первая – это натужная реклама горнолыжного курорта Club Med на собственно Куппер-Маунтин. Вторая – это концерт малоизвестных кантри-певцов 80х. Третья – это небольшая документалка о лыжном спорте. И только четвёртая – фильм (ну как фильм, простенькая корометражка) о двух друзьях, приехавших насладиться горами Колорадо.

И раз уж мы заговорили о разнообразии этой картины, то сразу хочется похвалить кинооператора, Алара Кивило, которому пришлось одновременно выполнять четыре типа работы: снимать прекраснейшие горные виды, музыкальные выступления приглянувшихся Брайану Беллу певцов того времени, соревнования по слалому и стандартную работу оператора в фильме, которому суждено было бы гнить на полках видеопроката, если бы не присутствие Керри. Со всем этим он справился на твёрдое «удовлетворительно», особо не показывая чудеса художественной выдумки, но тут и не надо, так что и на этом спасибо.

Кстати, Керри. Он здесь не то, чтобы ужасен, но если вы хотите посмотреть сие творение только из-за него, то удовольствия вы не получите в любом случае. Здесь его игра знаменательна разве что тем, что здесь мы через узенькую такую щелочку можем взглянуть на его талант пародиста. Хотя и здесь можно выделить разве что пародию на Сэмми Дэвиса Младшего, остальное либо очень печально, либо не так уж и выразительно. В основном Джим здесь по-глупому мил и симпатичен, развернуться для молодого и неопытного актёра в роли неудачника-которому-в-конце-удача-улыбается, притом, что хронометражу ему уделяется совсем мало, просто негде.

С его коллегами по цеху всё очень плохо. И если к концу на них всё же становится приятно смотреть и начинает навевать какой-то простой теплотой и добротой, то в начале просто думаешь, что смотришь какой-нибудь паршивый рекламный ролик или очень неудачную документалку, или очень хорошее (sic) реалити-шоу, или… не знаю, не так уж много аналогий, которые показывают настолько ужасную актёрскую игру, если это вообще задумывалось как актёрская игра.

Однако стоит признать, что и играть то особо нечего. Сюжет прост. Все события, происходящие с персонажами, вы можете предсказать по первому кадру. Тут вам и безответная любовь, которая в итоге и не такая уж и безответная, и уже упомянутый паренёк, которому не везёт с девушками, но которому в итоге таки крупно везёт, ну и тому подобная банальщина. Но банальщина эта светлая, греющая душу и умиляющая до улыбки на лице.

Пару слов о спорте, ведь лыжам здесь отведено особое место. И не только из-за того, что действие происходит на горнолыжном курорте, а из-за того, что режиссёр Дэвид Митчелл искренне любит этот вид спорта. Это видно и в сюжетной линии с барменом, и во фразе «все девушки просто обожают лыжников», да и в хотя бы в эпизодическом появлении Жан-Клода Килли. И это здорово, на самом деле, может, именно поэтому здесь не так уж и скучно смотреть на все эти соревнования, хоть и показаны они очень по-любительски.

Музыке здесь отведено где-то половину от общего хронометража, если не больше. Так что, если вы не фанат Ронни Хокинса, Риты Кулидж и Билла Чамплина, я бы посоветовал не многого ожидать от этого фильма. А если ещё и лыжи не любите, то это точно станет для вас часовой пыткой. Благо, я хоть и не большой, но любитель и того, и другого.

Всё написанное мной может создать у вас впечатление о «Горе Куппер» как о картине не особо выдающейся, проигрывающей большинству своих современников, простой и бессодержательной. Так оно и есть. Проблема лишь в том, что вы не можете её в этом упрекнуть, так как на большее она и не претендует. Мне понравилось.
Автор: Steve Austin   (всего рецензий: 62, средняя оценка: 9.18)
12.04.2015
Просмотров: 1283
Оценка читателей: 8,5 из 10 (голосов 2)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 2
Steve Austin (Критик), постов: 5860
13 апреля 2015 в 11:54
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 14 лет на сайте
14
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 12 апреля 2015 в 11:38
Пропаганда лыжного спорта-хорошо:)
Стив, заметил, что ты выбираешь фильмы для написания рецензий не очень известные, ...
Ну я просто фильмографию Керри сейчас потихоньку просматриваю, так что и картины не очень известные пока. К следующему году, если повезёт, дойду до Вентуры, пойдут и кинохиты)

Hasanov (Критик), постов: 13885
12 апреля 2015 в 11:38
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Пропаганда лыжного спорта-хорошо:)
Стив, заметил, что ты выбираешь фильмы для написания рецензий не очень известные, ну по крайней мере для меня. А пишешь хорошо, открыто и просто.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Cosmo (Зритель), постов: 2833
Сегодня в 9:17
Cosmo
АХАХА! ААхахаххахахха.
Истерика от концовки серии

DarkKnight77 (Критик), постов: 13768
Сегодня в 8:49
DarkKnight77
Так Афина в исполнении Зендаи выглядит всё равно лучше чем Люпита

Cosmo (Зритель), постов: 2833
Сегодня в 8:48
Cosmo
Седьмая серия - нифига себе замесы пошли. Недетские

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13296
Сегодня в 7:45
Евгений S.h.
Народная кассовая бомба Голливуда;)

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13708
Сегодня в 7:42
ANAMAZINGMAN
И кстати, если этот чел вдруг скажет, что он в жизни не смотрел аниме с яндере-героиней, то я ему просто не поверю. Не мог Карри Баркер создать такой аниме-треш, ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13708
Сегодня в 7:39
ANAMAZINGMAN
Что Субстанция, что Орудия, что этот фильм - это наглядный пример того, что тебе не нужна дико оригинальная и прорывная идея. Достаточно просто хорошей ... [читать далее]

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13296
Сегодня в 7:36
Евгений S.h.
Впечатление такое, будто данное кино снимал плюс-минус продвинутый ИИ, а не живой человек, тем более Гай Ричи. Сделано все по шаблону: от сценария и постановки ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13708
Сегодня в 7:35
ANAMAZINGMAN
Как же мне нравится современная тенденция, что хорроры в плане безумия слитают с катушек

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13708
Сегодня в 7:34
ANAMAZINGMAN
"Neon уже седьмой год подряд поддерживает фильм, завоевавший главный приз фестиваля" - на этой стадии мне начинает казаться, что Neon взяли в заложники ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13708
Сегодня в 7:31
ANAMAZINGMAN
Продюсеры уже как огня сторонятся Лето (не без причины)



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер "Трансформеров" экранизирует катастрофическую операцию по спасению пилотов
Эпический фильм по поэме Гомера оказался эпической продолжительности
Исполнительница роли спартанской царевны ответила критикам ее кастинга в "Одиссее"
Наши рекорды