«Гора Куппер» – фильм лишь отчасти. Откровенно говоря, тут совмещается сразу же четыре сути. Первая – это натужная реклама горнолыжного курорта Club Med на собственно Куппер-Маунтин. Вторая – это концерт малоизвестных кантри-певцов 80х. Третья – это небольшая документалка о лыжном спорте. И только четвёртая – фильм (ну как фильм, простенькая корометражка) о двух друзьях, приехавших насладиться горами Колорадо.
И раз уж мы заговорили о разнообразии этой картины, то сразу хочется похвалить кинооператора, Алара Кивило, которому пришлось одновременно выполнять четыре типа работы: снимать прекраснейшие горные виды, музыкальные выступления приглянувшихся Брайану Беллу певцов того времени, соревнования по слалому и стандартную работу оператора в фильме, которому суждено было бы гнить на полках видеопроката, если бы не присутствие Керри. Со всем этим он справился на твёрдое «удовлетворительно», особо не показывая чудеса художественной выдумки, но тут и не надо, так что и на этом спасибо.
Кстати, Керри. Он здесь не то, чтобы ужасен, но если вы хотите посмотреть сие творение только из-за него, то удовольствия вы не получите в любом случае. Здесь его игра знаменательна разве что тем, что здесь мы через узенькую такую щелочку можем взглянуть на его талант пародиста. Хотя и здесь можно выделить разве что пародию на Сэмми Дэвиса Младшего, остальное либо очень печально, либо не так уж и выразительно. В основном Джим здесь по-глупому мил и симпатичен, развернуться для молодого и неопытного актёра в роли неудачника-которому-в-конце-удача-улыбается, притом, что хронометражу ему уделяется совсем мало, просто негде.
С его коллегами по цеху всё очень плохо. И если к концу на них всё же становится приятно смотреть и начинает навевать какой-то простой теплотой и добротой, то в начале просто думаешь, что смотришь какой-нибудь паршивый рекламный ролик или очень неудачную документалку, или очень хорошее (sic) реалити-шоу, или… не знаю, не так уж много аналогий, которые показывают настолько ужасную актёрскую игру, если это вообще задумывалось как актёрская игра.
Однако стоит признать, что и играть то особо нечего. Сюжет прост. Все события, происходящие с персонажами, вы можете предсказать по первому кадру. Тут вам и безответная любовь, которая в итоге и не такая уж и безответная, и уже упомянутый паренёк, которому не везёт с девушками, но которому в итоге таки крупно везёт, ну и тому подобная банальщина. Но банальщина эта светлая, греющая душу и умиляющая до улыбки на лице.
Пару слов о спорте, ведь лыжам здесь отведено особое место. И не только из-за того, что действие происходит на горнолыжном курорте, а из-за того, что режиссёр Дэвид Митчелл искренне любит этот вид спорта. Это видно и в сюжетной линии с барменом, и во фразе «все девушки просто обожают лыжников», да и в хотя бы в эпизодическом появлении Жан-Клода Килли. И это здорово, на самом деле, может, именно поэтому здесь не так уж и скучно смотреть на все эти соревнования, хоть и показаны они очень по-любительски.
Музыке здесь отведено где-то половину от общего хронометража, если не больше. Так что, если вы не фанат Ронни Хокинса, Риты Кулидж и Билла Чамплина, я бы посоветовал не многого ожидать от этого фильма. А если ещё и лыжи не любите, то это точно станет для вас часовой пыткой. Благо, я хоть и не большой, но любитель и того, и другого.
Всё написанное мной может создать у вас впечатление о «Горе Куппер» как о картине не особо выдающейся, проигрывающей большинству своих современников, простой и бессодержательной. Так оно и есть. Проблема лишь в том, что вы не можете её в этом упрекнуть, так как на большее она и не претендует. Мне понравилось.
Рецензия к фильму "Гора Куппер" от Steve Austin
Ложка дёгтя на Медной Горе
Автор: Steve Austin (всего рецензий: 62, средняя оценка: 9.18)
12.04.2015
Просмотров: 1104
Оценка читателей: 8,5 из 10 (голосов 2)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 2
Hasanov (Критик), постов: 13885
12 апреля 2015, 11:38
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
Пропаганда лыжного спорта-хорошо:)
Стив, заметил, что ты выбираешь фильмы для написания рецензий не очень известные, ну по крайней мере для меня. А пишешь хорошо, открыто и просто. |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
![]() сегодня, 21:02
| |
Столько пафоса и имён, а я сижу, читаю и думаю - кто это?)) Не, не, вполне может быть, что и впрямь известные и талантливые личности, просто Сергея Валерьевича ... [читать далее]
|
Forest gamer (Киноман), постов: 1816
сегодня, 20:48
| |
это у Вас в голове каша. Был государственный переворот, а шваль по Вашему защищали конституционный строй.
|
Розанна (Новичок), постов: 5
сегодня, 20:06
| |
Надеюсь на просто хорошую сказку с приятным юмором и правильной моралью.
|
yabodymetal (Новичок), постов: 40
сегодня, 19:52
| |
А когда уже в Ёлках появится Бурунов он же заслужил уже сниматься в этой новогодней саге?
|
yabodymetal (Новичок), постов: 40
сегодня, 19:50
| |
Да но я ж антисемит я не могу уже уважать Ленина он же ж еврей....)))
|
yabodymetal (Новичок), постов: 40
сегодня, 19:47
| |
Начал я уважать Тома за то что женился на Зендае ну и за то что у него красивая сестра Дженнифер Холлэнд,которую хитрый Джеймс Ганн присвоил....)))
|
Лилит (Зритель), постов: 2170
сегодня, 19:42
| |
Как же у вас в голове нагажено.
|
Лилит (Зритель), постов: 2170
сегодня, 19:42
| |
Главные русофилы в годы Гражданской Войны пригласили в страну иностранных интервентов, которых потом большевикам пришлось выгонять с оружием в руках. ... [читать далее]
|
yabodymetal (Новичок), постов: 40
сегодня, 19:42
| |
В Украине появился настоящий супергерой он и суперразносчик пиццы компании Glovo...Он грохнул одного из львовских нацистов...))))
|
Лилит (Зритель), постов: 2170
сегодня, 19:39
| |
Ну не знаю. Если обойдутся без традиционного напыха антисоветчины, то можно будет глянуть. Но уровень скепсиса очень высокий.
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 4 сентября 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | боевик, кинокомикс, комедия, триллер |
Режиссер: | Макон Блэр |
В главных ролях: | Питер Динклэйдж, Кевин Бейкон |
Реклама
1 | Девочка, покорившая время | 8.28 |
---|---|---|
2 | Жизнь Чака | 8.13 |
3 | Порко Россо | 7.83 |
4 | Мелочи жизни | 7.64 |
5 | Анора | 7.5 |
1 | Кончится лето | 7.15 |
---|---|---|
2 | Огниво | 7.05 |
3 | Финист. Первый богатырь | 6.75 |
4 | Затерянные | 6.67 |
5 | Пророк. История Александра Пушкина | 6.53 |
1 | Одиссея | 9.53 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.05 |
4 | Дикая банда | 8.89 |
5 | Проект "Аве Мария" | 8.75 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Терминатор 2: Судный день | 9.43 |
3 | Побег из Шоушенка | 9.43 |
4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
5 | Форрест Гамп | 9.38 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.43 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.15 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.43 |
---|---|---|
2 | Место встречи изменить нельзя | 9.30 |
3 | Игра престолов | 9.24 |
4 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
5 | В поисках капитана Гранта | 9.09 |
Самые обсуждаемые материалы
Студия отложила выход сиквела экранизации видеоигры до 2026 года
Киностудия Lionsgate объявила о повторном прокате фильмов из серии "Сумерки"
Летний сезон 2025 года оказался одним из самых неудачных для голливудских киностудий
Награждения
Наши рекорды
Стив, заметил, что ты выбираешь фильмы для написания рецензий не очень известные, ...