«Гора Куппер» – фильм лишь отчасти. Откровенно говоря, тут совмещается сразу же четыре сути. Первая – это натужная реклама горнолыжного курорта Club Med на собственно Куппер-Маунтин. Вторая – это концерт малоизвестных кантри-певцов 80х. Третья – это небольшая документалка о лыжном спорте. И только четвёртая – фильм (ну как фильм, простенькая корометражка) о двух друзьях, приехавших насладиться горами Колорадо.
И раз уж мы заговорили о разнообразии этой картины, то сразу хочется похвалить кинооператора, Алара Кивило, которому пришлось одновременно выполнять четыре типа работы: снимать прекраснейшие горные виды, музыкальные выступления приглянувшихся Брайану Беллу певцов того времени, соревнования по слалому и стандартную работу оператора в фильме, которому суждено было бы гнить на полках видеопроката, если бы не присутствие Керри. Со всем этим он справился на твёрдое «удовлетворительно», особо не показывая чудеса художественной выдумки, но тут и не надо, так что и на этом спасибо.
Кстати, Керри. Он здесь не то, чтобы ужасен, но если вы хотите посмотреть сие творение только из-за него, то удовольствия вы не получите в любом случае. Здесь его игра знаменательна разве что тем, что здесь мы через узенькую такую щелочку можем взглянуть на его талант пародиста. Хотя и здесь можно выделить разве что пародию на Сэмми Дэвиса Младшего, остальное либо очень печально, либо не так уж и выразительно. В основном Джим здесь по-глупому мил и симпатичен, развернуться для молодого и неопытного актёра в роли неудачника-которому-в-конце-удача-улыбается, притом, что хронометражу ему уделяется совсем мало, просто негде.
С его коллегами по цеху всё очень плохо. И если к концу на них всё же становится приятно смотреть и начинает навевать какой-то простой теплотой и добротой, то в начале просто думаешь, что смотришь какой-нибудь паршивый рекламный ролик или очень неудачную документалку, или очень хорошее (sic) реалити-шоу, или… не знаю, не так уж много аналогий, которые показывают настолько ужасную актёрскую игру, если это вообще задумывалось как актёрская игра.
Однако стоит признать, что и играть то особо нечего. Сюжет прост. Все события, происходящие с персонажами, вы можете предсказать по первому кадру. Тут вам и безответная любовь, которая в итоге и не такая уж и безответная, и уже упомянутый паренёк, которому не везёт с девушками, но которому в итоге таки крупно везёт, ну и тому подобная банальщина. Но банальщина эта светлая, греющая душу и умиляющая до улыбки на лице.
Пару слов о спорте, ведь лыжам здесь отведено особое место. И не только из-за того, что действие происходит на горнолыжном курорте, а из-за того, что режиссёр Дэвид Митчелл искренне любит этот вид спорта. Это видно и в сюжетной линии с барменом, и во фразе «все девушки просто обожают лыжников», да и в хотя бы в эпизодическом появлении Жан-Клода Килли. И это здорово, на самом деле, может, именно поэтому здесь не так уж и скучно смотреть на все эти соревнования, хоть и показаны они очень по-любительски.
Музыке здесь отведено где-то половину от общего хронометража, если не больше. Так что, если вы не фанат Ронни Хокинса, Риты Кулидж и Билла Чамплина, я бы посоветовал не многого ожидать от этого фильма. А если ещё и лыжи не любите, то это точно станет для вас часовой пыткой. Благо, я хоть и не большой, но любитель и того, и другого.
Всё написанное мной может создать у вас впечатление о «Горе Куппер» как о картине не особо выдающейся, проигрывающей большинству своих современников, простой и бессодержательной. Так оно и есть. Проблема лишь в том, что вы не можете её в этом упрекнуть, так как на большее она и не претендует. Мне понравилось.
Рецензия к фильму "Гора Куппер" от Steve Austin
Ложка дёгтя на Медной Горе
Автор: Steve Austin (всего рецензий: 62, средняя оценка: 9.18)
12.04.2015
Просмотров: 1372
Оценка читателей: 8,5 из 10 (голосов 2)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 2
Hasanov (Критик), постов: 13885
12 апреля 2015 в 11:38
| |
|
14 |
Пропаганда лыжного спорта-хорошо:)
Стив, заметил, что ты выбираешь фильмы для написания рецензий не очень известные, ну по крайней мере для меня. А пишешь хорошо, открыто и просто. |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта
yrenson (Киноакадемик), постов: 10822
Сегодня в 7:45
| |
|
Из-за субтитров, лично я, не успевал следить за красивыми и качественными визуальными моментами. В Апокалипсис сперва не заметил почему девочка-ведунья ... [читать далее]
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 80876
Сегодня в 7:31
| |
|
Мел прав, в 2004 году был совсем другой зритель.
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 80876
Сегодня в 7:16
| |
|
Том тащит:)
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 9096
Сегодня в 6:57
| |
|
...и не понятно! Кто же сталкерит главную героиню
Я уже грешу на её парня. Но в чем его логика не понимаю. Бывший? Но зачем тогда ещё две серии. Ощущение, ... [читать далее] | |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 9096
Сегодня в 6:45
| |
|
...как Марвел даёт прикурить! Неожиданно просто! Фильм лёгкий и в тоже время интересный.
А в соседнем лагере все убытки считают и даже не хотят "некоторые" ... [читать далее] | |
Eq Fist (Критик), постов: 15741
Сегодня в 5:14
| |
|
Дома потолок 900 млн, мировые сборы около 2,5, на этом все. Я не знаю откуда таких диванных аналитиков взяли, которые пишут об трех миллиардах, но этого не ... [читать далее]
| |
John23 (Критик), постов: 31584
Сегодня в 5:14
| |
|
Вот бы уметь как Данди также успокаивать злых собак:)
| |
John23 (Критик), постов: 31584
Сегодня в 3:57
| |
|
Семь раз подумай - один раз напиши.
| |
John23 (Критик), постов: 31584
Сегодня в 3:56
| |
|
Ты похоже каждый выходной не справляешься со своим по ке-моном.
| |
Constance (Киноакадемик), постов: 17815
Сегодня в 1:30
| |
|
Первые 3 эпизода - отлично. Воробьев жжет! На "8" уже наиграли-наснимали. Жду еще горячее:)
| |
Реклама
| 1 | Шепот сердца | 8.73 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Марти Великолепный | 7.86 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 7.81 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Волчок | 7.43 |
| 3 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 4 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 5 | Семейное счастье | 6.2 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Диггер | 9.09 |
| 3 | Биошок | 9.00 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.65 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.50 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Том Ротман подтвердил, что студия планирует продолжить историю Питера Паркера
"Мыс страха" — это отнюдь не худшее, что могла выдать беспощадная голливудская машина
Автор перевода, на котором базировался фильм Кристофера Нолана, назвала экранизацию пустой
Наши рекорды








Стив, заметил, что ты выбираешь фильмы для написания рецензий не очень известные, ...