Толпа
Год выхода:1928
Жанр:драма, мелодрама
Страна:США
Рейтинг:9

Рецензия к фильму "Толпа" от Steve Austin

Мир никогда не остановится

В последнем абзаце рецензии есть намёк на концовку фильма. Основная, "безспойлерная", часть отделена цитатами из фильма. Приятного чтения.

«Толпа будет смеяться с тобой постоянно, но плакать – лишь день»

Стивен Джей Шнайдер поместил кинокартину «Толпа» в свой список «1001 фильм, который вам следует увидеть прежде, чем вы умрёте» не случайно, ведь у Кинга Видора получилась воистину прекрасная драма о «маленьком человеке». Вечная тема об «индивидуальностях», желание которых быть выше ежедневной рутины и однотипного общества заканчивается всегда трагедией, могла и потеряться в голливудской (да и общечеловеческой) тяге к заработку и желанию всё извернуть на коммерческий лад, однако Видору удалось отстоять своё (совместное с Джоном Уивером и Гарри Беном) творение и придать ему именно тот законченный и цепляющий вид, в котором он, к величайшему счастью киноманов, дошёл до наших дней.

При чём львиная доля благодарностей за «Толпу» можно посвятить Генри Шарпу. Под наставлениями ли Видора, иль самостоятельным талантом кинооператора он смог создать именно то чувство принадлежности и одновременно желание выделяться, которое в какую-то минуту своей жизни испытывало громадное количество людей («все» не подымается рука написать, но уверен, что цифра близка к слову). Не говоря уже о немного приевшихся, но всё ещё колышущих восприятие кадрах, проскакивающих то тут, то там на протяжении всех ста минут фильма.

Элеанор Бордман и Джеймс Мюррэй, исполнители главных ролей, с изображением моментами счастливой, моментами несчастливой семьи со своим одинаковым счастьем и своим собственным несчастьем справились на горькое отлично. Их игра позволяет окунуться в реальность, в которой живёшь, и даже заменить несколько знакомых ноток не только в быту, но и в поведении и эмоциях, хотя, казалось бы, уже больше восьмидесяти (!) лет прошло. Есть моменты, когда их игра может подвергаться сомнению, но сцены истерии и в реальной жизни очень часто неестественны и воспринимаются всегда тяжело, так что вряд ли их дуэту можно хоть что-либо поставить в упрёк. И, в общем-то, после просмотра становится жаль, что Элеанор так рано ушла из кино, а Мюррэй – из жизни.

«Мы никогда не узнаем насколько велика толпа и как тяжело ей противостоять… пока не выйдем из неё»

Отдельный и, наверное, главный плюс фильма – он не агитирует занять какую-то сторону: будь то бунтарская и, возможно, излишне юношеская сторона, призывающая выбиться из колеи штампующего «личностей» общества, или же абсолютно противоположный и консервативный взгляд сторонников социальной составляющей человека как определяющей. И здесь надо отдать должное создателям, которые приняли решение об окончательной концовке. Фильм далёк от этих крайностей. Да, Джон становится тем, кем никогда не хотел стать, но он счастлив, разве это не главное?
Автор: Steve Austin   (всего рецензий: 62, средняя оценка: 9.18)
19.04.2015
Просмотров: 1372
Оценка читателей: 8 из 10 (голосов 3)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 1
Constance (Киноакадемик), постов: 17862
19 апреля 2015 в 20:32
Аватарка пользователя Constance
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Я бы сказала, что "бунтарство-консерватизм" не соль фильма, хотя лента так многозначна, что и эту тему в нем отыскать можно)) Важная тема на личностном уровне - романтическое разгильдяйство и крайняя ветреность, которые подпитываются социальными лозунгами, что Америка - страна великих возможностей)) Но жизнь быстро возвращает Джона Симса с небес на грешную землю))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Лилит (Зритель), постов: 2283
Сегодня в 4:26
Лилит
Наркоман сдох от наркоты-какая жаль (нет).

George (Киноакадемик), постов: 10673
Сегодня в 0:38
George
Дикая белиберда, но моментами зубодробительно и мощно!

Paraselene (Критик), постов: 3935
Сегодня в 0:36
Paraselene
Давно не видела такого измученного любовного треугольника... Все диалоги и действия шаблонные и пустые до боли. Нулевая химия.
Оля - до зубного скрежета ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 2958
Сегодня в 0:34
isi
Естественно. Анекдот, стало понятно, что стране нужно дешевое оружие и много. А производитель говорит нет, будет долго и дорого. Правда европейцы стали ... [читать далее]


Cosmo (Зритель), постов: 4129
Сегодня в 0:19
Cosmo
Тот самый злодей в анимированной кукле для детей, которые ещё не утратилили кричать чей!)

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 9509
Сегодня в 0:04
Jon Smith
...решил сегодня закончить! Не затягивать, ибо не понравилась игруха. Главный герой после того статного из пятой части - бомжара вылитый, еще и хрипатый. ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 9509
Вчера в 23:54
Jon Smith
...да я тоже только с 4-й части в серию залетел. Она неплохая, хоть ничего и не помню толком. А в пятерку часто играл(перепроходил) плюс дополнение приобрел. ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 2958
Вчера в 23:49
isi
Я понимаю это не так просто. Там крепкая студийная мафия которая отлично ладит с профсоюзами) Будет интересно посмотреть, как это будут разгребать. ... [читать далее]

Cosmo (Зритель), постов: 4129
Вчера в 23:45
Cosmo
Нет, Татьянка - не угадала (не Чужой)



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер намерен перевыпустить полностью провалившийся в прокате фильм
Создатель провалившейся киновселенной DC пожаловался на руководство студии
Вампирская сага обогнала все новые релизы в России
Наши рекорды