В последнем абзаце рецензии есть намёк на концовку фильма. Основная, "безспойлерная", часть отделена цитатами из фильма. Приятного чтения.
«Толпа будет смеяться с тобой постоянно, но плакать – лишь день»
Стивен Джей Шнайдер поместил кинокартину «Толпа» в свой список «1001 фильм, который вам следует увидеть прежде, чем вы умрёте» не случайно, ведь у Кинга Видора получилась воистину прекрасная драма о «маленьком человеке». Вечная тема об «индивидуальностях», желание которых быть выше ежедневной рутины и однотипного общества заканчивается всегда трагедией, могла и потеряться в голливудской (да и общечеловеческой) тяге к заработку и желанию всё извернуть на коммерческий лад, однако Видору удалось отстоять своё (совместное с Джоном Уивером и Гарри Беном) творение и придать ему именно тот законченный и цепляющий вид, в котором он, к величайшему счастью киноманов, дошёл до наших дней.
При чём львиная доля благодарностей за «Толпу» можно посвятить Генри Шарпу. Под наставлениями ли Видора, иль самостоятельным талантом кинооператора он смог создать именно то чувство принадлежности и одновременно желание выделяться, которое в какую-то минуту своей жизни испытывало громадное количество людей («все» не подымается рука написать, но уверен, что цифра близка к слову). Не говоря уже о немного приевшихся, но всё ещё колышущих восприятие кадрах, проскакивающих то тут, то там на протяжении всех ста минут фильма.
Элеанор Бордман и Джеймс Мюррэй, исполнители главных ролей, с изображением моментами счастливой, моментами несчастливой семьи со своим одинаковым счастьем и своим собственным несчастьем справились на горькое отлично. Их игра позволяет окунуться в реальность, в которой живёшь, и даже заменить несколько знакомых ноток не только в быту, но и в поведении и эмоциях, хотя, казалось бы, уже больше восьмидесяти (!) лет прошло. Есть моменты, когда их игра может подвергаться сомнению, но сцены истерии и в реальной жизни очень часто неестественны и воспринимаются всегда тяжело, так что вряд ли их дуэту можно хоть что-либо поставить в упрёк. И, в общем-то, после просмотра становится жаль, что Элеанор так рано ушла из кино, а Мюррэй – из жизни.
«Мы никогда не узнаем насколько велика толпа и как тяжело ей противостоять… пока не выйдем из неё»
Отдельный и, наверное, главный плюс фильма – он не агитирует занять какую-то сторону: будь то бунтарская и, возможно, излишне юношеская сторона, призывающая выбиться из колеи штампующего «личностей» общества, или же абсолютно противоположный и консервативный взгляд сторонников социальной составляющей человека как определяющей. И здесь надо отдать должное создателям, которые приняли решение об окончательной концовке. Фильм далёк от этих крайностей. Да, Джон становится тем, кем никогда не хотел стать, но он счастлив, разве это не главное?
Рецензия к фильму "Толпа" от Steve Austin
Мир никогда не остановится
Автор: Steve Austin (всего рецензий: 62, средняя оценка: 9.18)
19.04.2015
Просмотров: 1251
Оценка читателей: 8 из 10 (голосов 3)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 1
Constance (Киноакадемик), постов: 17622
19 апреля 2015 в 20:32
| |
12 |
Я бы сказала, что "бунтарство-консерватизм" не соль фильма, хотя лента так многозначна, что и эту тему в нем отыскать можно)) Важная тема на личностном уровне - романтическое разгильдяйство и крайняя ветреность, которые подпитываются социальными лозунгами, что Америка - страна великих возможностей)) Но жизнь быстро возвращает Джона Симса с небес на грешную землю)) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Летописец (Критик), постов: 66843
Вчера в 23:50
| |
|
вновь пересмотрел, но расширенную версию. Какая классная и веселая картина.Много остроумного юмора, сарказма, и треша. Одна из удаленных сцен - вампир ... [читать далее]
| |
Летописец (Критик), постов: 66843
Вчера в 23:29
| |
|
ЗВЕЗДА ДОбычИ - Мидфандер появилась только в 6 серии. Ее роль настолько мизерная, и ни на что не влияющая...роль ни о чем. Да уж, как она упала со своими ролями))))
| |
Летописец (Критик), постов: 66843
Вчера в 23:25
| |
|
очень мало
| |
Летописец (Критик), постов: 66843
Вчера в 23:23
| |
|
дважды включал и дважды засыпал на фильме. Как Джон Рис Дэвис снимается в таком Г???
| |
Летописец (Критик), постов: 66843
Вчера в 23:18
| |
|
Не знал что упоминание твоего ника является падлой)))Да и я зашел на сайт чтобы запостить новость об участии Ортеги в новом Криперсе, о чем свидетельствует ... [читать далее]
| |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29880
Вчера в 22:02
| |
|
Ну закрутили) Но "темно-белому" лучше не смотреть)
| |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29880
Вчера в 21:39
| |
|
Это как в анекдоте про тёплое пиво и так далее)
| |
Sakura (Киноман), постов: 6747
Вчера в 21:23
| |
|
Зак ты ли это..
| |
Sakura (Киноман), постов: 6747
Вчера в 21:20
| |
|
Добрый семейный фильм будет
| |
John23 (Критик), постов: 30615
Вчера в 21:16
| |
|
Спустя время вспоминается только акула. И мысль, что природа успокаивает, но это я и без мультика знал. СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ! Чёт в переобувание ... [читать далее]
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.71 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8.38 |
| 5 | Марти Великолепный | 7.88 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7 |
| 3 | Легенды наших предков | 7 |
| 4 | Группа крови | 6.67 |
| 5 | Авиатор | 6.4 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.13 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Шрек 5 | 8.63 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Фанаты франшизы "Чужой" смогут посмотреть вариант, к которому Дэвид Финчер не имел отношения
Знаменитый британский актер вновь обрушился с жесткой критикой на своих коллег
Актриса прокомментировала решение суда по поводу ее иска к Джастину Бальдони
Наши рекорды







