Готика II: Ночь Ворона
Год выхода:2003
Жанр:action, adventure, RPG
Платформа:PC
Страна:Германия
Рейтинг:7.8

Рецензия к игре "Готика II: Ночь Ворона" от Lane

Привет из могилы

Настоящая классика игровой вселенной, древний шедевр, имеющий эпичное название, – «Готика 2: Ночь Ворона». На нем строились все последующие проекты не только ролевых игр, но и всех остальных возможных жанров.
Действия происходят в фэнтезийном мире на острове Хоринис - в королевстве с прекрасным названием Миртана. Мы играем за настоящего героя с возможно темным прошлым, брошенного королем Робаром II за какую-то неизвестную провинность в некую Долину Рудников, которая является колонией. О событиях этой части вселенной рассказывается в первой игре данной серии.
Вторая же начинается с воскрешения Безымянного (главного героя) дружественным некромантом Ксардасом в его башне. Он поведает нам красивую историю о том, как мы должны спасти королевство еще раз, победив драконов, сокрушив армию тьмы, подчинявшуюся темному божеству Белиару, с помощью таинственного артефакта под названием «Глаз Инноса» (своеобразный аналог кольца «Зеленых Фонарей»). С этого момента и начинается великолепная игра.
Мы очутимся в глубоко детализированном мрачном мире фэнтези со множеством различных существ, прекрасных персонажей, роскошных замков и других строений. И, конечно, борделей и трактиров, в которых на самом деле не скучно провести время, благодаря забавным репликам других личностей и отличной атмосфере.
Именно атмосфера и великолепные саундтреки вовлекают в игровой процесс и не отпускают до последнего момента из этого мира. Посетив любой его любой уголок, невольно покрываешься мурашками, настолько отлично проработана эта вселенная. Каждый персонаж, встреченный Безымянным по пути, произносит большое количество реплик, буквально сотни побочных квестов, каждый из которых на самом деле очень интересен, увлекателен (что безумно важно в ролевых играх) и приятен.
Еще одна отличительная черта данного шедевра - возможность на самом деле «прочувствовать» каждого человека, понять его характер и повадки, из чего и составляется полная картина жизни и быта острова Хоринис. То есть реально становится понятно, кто «живая душа», а кто «мертвая», проводя аналогию с бессмертным произведением Гоголя.
А каждое сражение заставит сердце буквально сжиматься, ведь, в первый раз проходя игру, не знаешь, какое существо на что способно, да и боевая система довольно необычна. О различных способов прокачки своего героя, алхимии, вступления в различные гильдии, благодаря которым можно стать либо алчным наемником, либо праведным паладином, а то и могущественным магом, я вообще молчу. Разнообразие явно не заставит играющего скучать, ведь за каждым поворотом вас будет ожидать что-то новое, что-то простое, но в то же время прекрасное. Ведь по традициям старинных игр, разработчики всегда вкладывали в свои работы душу, и это чувствуется. Также присутствуют некоторые забавные пасхалки, как, например, остатки машины, до которых можно добраться только с помощью чит-кода. Намек на то, что вселенная – мир после апокалипсиса? Возможно.
И, разумеется, обилие секретов, открыть которые можно, лишь хорошо подумав головой, ведь мир на самом деле огромный, и потребитель не ограничен во времени и в свободе действий.
Но какой бы путь вы ни выбрали, финал всегда будет положительным, ибо игра не предусматривает несколько окончаний. Но загадка и интрига, появляющиеся в завершающем ролике, будут мучить вас долго, а забавные повадки и цитаты Безымянного очень хорошо разбавляют напряжение, нарастающее с продвижением по каждой из шести глав этого шедевра.
В общем, исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что «Готика 2: Ночь Ворона» является поистине гениальным продуктом в истории жанра RPG, да и вообще в истории развития игровой индустрии. Каждому фанату фэнтезийных мрачных историй, персонажей, окружающей среды, которое на самом деле живет своей жизнью, я настоятельно рекомендую к прохождению. И точно гарантирую, что всякий раз, переигрывая в «Готику», вы будете находить что-то новое.
Лично для меня, увидевшего в первый раз Хоринис в раннем детстве, эта игра дает очень приятное и ценное чувство ностальгии, которое вызывает только положительные эмоции. И тепло, исходящее из той поры, когда я был ребенком, очень важно для меня. Именно поэтому этот шедевр я считаю лучшей игрой всех времен, и ни один из «современников» не сможет даже близко встать с вселенной «Готики».
Автор: Lane   (всего рецензий: 13, средняя оценка: 8.86)
19.08.2015
Просмотров: 2479
Оценка читателей: 9,33 из 10 (голосов 9)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 22
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



yrenson (Киноакадемик), постов: 10786
Сегодня в 7:30
yrenson
Это ещё не точно.

Stepanman92 (Критик), постов: 1135
Сегодня в 7:02
Stepanman92
Тоже не понял грандиозность картины,фильм довольно неплохой,но не более того,второй раз пересматривать не хочется, возможно нужно было смотреть в свое ... [читать далее]

Eq Fist (Критик), постов: 15729
Сегодня в 5:06
Eq Fist
Как я знаю аймакс сейчас и не особо то и нужен, фильм вышел в двух форматах, это 2.39:1 и 1.90:1, второй то есть аналогичен цифровому аймаксу, но показывается ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 80819
Сегодня в 1:16
Andrew
Наберет;) умеет явно

Kent S (Киноакадемик), постов: 40467
Сегодня в 0:58
Kent S
Пхахаха это шутка? Уж лучше Момоа побрить и сделать Кратоса чем Батисту. Он же слишком сильно схуднул

Eq Fist (Критик), постов: 15729
Сегодня в 0:52
Eq Fist
Мне кажется бомбит у соевых фанатиков Нолана, ибо паук только за первый уик-энд обогнал Одиссею.

BADENBADEN (Критик), постов: 7854
Вчера в 23:50
BADENBADEN
В кинотеатре) А ты жди конечно)

BADENBADEN (Критик), постов: 7854
Вчера в 23:46
BADENBADEN
Вот эта цитата абсурд, а не " Идея о том, что раз я понимаю, почему история воздействует на меня определенным образом, значит, она не сработала - абсурдна" ... [читать далее]

BADENBADEN (Критик), постов: 7854
Вчера в 23:43
BADENBADEN
Че он сказал вообще? Люди так не говорят. Слов нет.

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25629
Вчера в 23:39
Andrey253
Весьма добротный и искренний фильм про недостаточно "эффективного" пенсионера в Великобритании, который по какой-то непонятной причине не смог ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Творческий конфликт с Ридли Скоттом поставил точку на съемках сиквела
Четвертый фильм о Человеке-пауке стартовал на уровне четвертых "Мстителей"
Фильм с участием Тома Холланда и Зендаи переписывает историю мирового проката
Наши рекорды