Готика II: Ночь Ворона
Год выхода:2003
Жанр:action, adventure, RPG
Платформа:PC
Страна:Германия
Рейтинг:7.8

Рецензия к игре "Готика II: Ночь Ворона" от Lane

Привет из могилы

Настоящая классика игровой вселенной, древний шедевр, имеющий эпичное название, – «Готика 2: Ночь Ворона». На нем строились все последующие проекты не только ролевых игр, но и всех остальных возможных жанров.
Действия происходят в фэнтезийном мире на острове Хоринис - в королевстве с прекрасным названием Миртана. Мы играем за настоящего героя с возможно темным прошлым, брошенного королем Робаром II за какую-то неизвестную провинность в некую Долину Рудников, которая является колонией. О событиях этой части вселенной рассказывается в первой игре данной серии.
Вторая же начинается с воскрешения Безымянного (главного героя) дружественным некромантом Ксардасом в его башне. Он поведает нам красивую историю о том, как мы должны спасти королевство еще раз, победив драконов, сокрушив армию тьмы, подчинявшуюся темному божеству Белиару, с помощью таинственного артефакта под названием «Глаз Инноса» (своеобразный аналог кольца «Зеленых Фонарей»). С этого момента и начинается великолепная игра.
Мы очутимся в глубоко детализированном мрачном мире фэнтези со множеством различных существ, прекрасных персонажей, роскошных замков и других строений. И, конечно, борделей и трактиров, в которых на самом деле не скучно провести время, благодаря забавным репликам других личностей и отличной атмосфере.
Именно атмосфера и великолепные саундтреки вовлекают в игровой процесс и не отпускают до последнего момента из этого мира. Посетив любой его любой уголок, невольно покрываешься мурашками, настолько отлично проработана эта вселенная. Каждый персонаж, встреченный Безымянным по пути, произносит большое количество реплик, буквально сотни побочных квестов, каждый из которых на самом деле очень интересен, увлекателен (что безумно важно в ролевых играх) и приятен.
Еще одна отличительная черта данного шедевра - возможность на самом деле «прочувствовать» каждого человека, понять его характер и повадки, из чего и составляется полная картина жизни и быта острова Хоринис. То есть реально становится понятно, кто «живая душа», а кто «мертвая», проводя аналогию с бессмертным произведением Гоголя.
А каждое сражение заставит сердце буквально сжиматься, ведь, в первый раз проходя игру, не знаешь, какое существо на что способно, да и боевая система довольно необычна. О различных способов прокачки своего героя, алхимии, вступления в различные гильдии, благодаря которым можно стать либо алчным наемником, либо праведным паладином, а то и могущественным магом, я вообще молчу. Разнообразие явно не заставит играющего скучать, ведь за каждым поворотом вас будет ожидать что-то новое, что-то простое, но в то же время прекрасное. Ведь по традициям старинных игр, разработчики всегда вкладывали в свои работы душу, и это чувствуется. Также присутствуют некоторые забавные пасхалки, как, например, остатки машины, до которых можно добраться только с помощью чит-кода. Намек на то, что вселенная – мир после апокалипсиса? Возможно.
И, разумеется, обилие секретов, открыть которые можно, лишь хорошо подумав головой, ведь мир на самом деле огромный, и потребитель не ограничен во времени и в свободе действий.
Но какой бы путь вы ни выбрали, финал всегда будет положительным, ибо игра не предусматривает несколько окончаний. Но загадка и интрига, появляющиеся в завершающем ролике, будут мучить вас долго, а забавные повадки и цитаты Безымянного очень хорошо разбавляют напряжение, нарастающее с продвижением по каждой из шести глав этого шедевра.
В общем, исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что «Готика 2: Ночь Ворона» является поистине гениальным продуктом в истории жанра RPG, да и вообще в истории развития игровой индустрии. Каждому фанату фэнтезийных мрачных историй, персонажей, окружающей среды, которое на самом деле живет своей жизнью, я настоятельно рекомендую к прохождению. И точно гарантирую, что всякий раз, переигрывая в «Готику», вы будете находить что-то новое.
Лично для меня, увидевшего в первый раз Хоринис в раннем детстве, эта игра дает очень приятное и ценное чувство ностальгии, которое вызывает только положительные эмоции. И тепло, исходящее из той поры, когда я был ребенком, очень важно для меня. Именно поэтому этот шедевр я считаю лучшей игрой всех времен, и ни один из «современников» не сможет даже близко встать с вселенной «Готики».
Автор: Lane   (всего рецензий: 13, средняя оценка: 8.86)
19.08.2015
Просмотров: 2385
Оценка читателей: 9,33 из 10 (голосов 9)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 22
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

John23 (Критик), постов: 30672
Сегодня в 15:38
John23
Я к тому, что если правильно наладить процессы, то можно и с помощью аутсорса получать хороший результат. А вот как наладит эти процессы Дисней, посмотрим ... [читать далее]

eneydos (Критик), постов: 2592
Сегодня в 15:09
eneydos
Видимо, графика фильмов Марвел несколько сложнее мультиков, разве нет? И требует для работы большего времени, нежели его отводилось, что дало соответствующий ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 80119
Сегодня в 15:02
Andrew
Никогда не понимал хайпа вокруг Азкабана. По мне так точно не самая сильная часть

Cosmo (Зритель), постов: 2575
Сегодня в 14:45
Cosmo
https://www.kinonews.ru/movie_302299/bad-hair

Летописец (Критик), постов: 66939
Сегодня в 14:43
Летописец
Я бы посмотрел фильм про шерсть, которая подчиняет хозяина))

Cosmo (Зритель), постов: 2575
Сегодня в 14:43
Cosmo
И везде - Глен Пауэлл

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29941
Сегодня в 14:39
xen04158603
50-футовая женщина и Они на подходе, ждём Существо с 20 тысячефутовой глубины, очередной ремейк Похитетелей тел и остальные хорроры 50-х))

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29941
Сегодня в 14:33
xen04158603
Как раз сегодня про него читал в книге. А они уже ремейк пилят) Надо пересматривать срочно)

Mr Ma (Критик), постов: 9840
Сегодня в 14:28
Mr Ma
Очень рад за Эдди!

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8253
Сегодня в 14:19
Jon Smith
...я ни один мультик от Pixar так не люблю, как этого монстра зелёного с его другом ушастым. Мерфи я считаю находка для этого мульта. В оригинале жжет

Уфффф! ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Культовый научно-фантастический боевик вновь выйдет в широкий прокат
Актриса уверена, что ИИ легко справится с работой звезды "Дюны"
Любители кино предвкушают столкновение культовых героев с новым грозным противником
Наши рекорды