Постер к фильму "Чистилище"
Год выхода:1997
Жанр:боевик, военный, драма
Страна:Россия
Рейтинг:7.62

Рецензия к фильму "Чистилище" от cornman

Жанр: стрельба в сердце

Война - бывалый герой кино: ровно как и любовь, часто попадающий под объектив. Все это легко объяснимо: извечных тем, о которых и песни поют, и просто так вспоминают, не много. А самоотверженность, патриотизм, человечность, присущие крайней политике - чувства глубокие: они о душевном - потому и цепляют. Потому мы и смотрим.

Впервые я услышал об этом фильме со стороны - из речи одного бывалого ВДВ-шника, описывающего своему приятелю всю мощь душераздирающего нечто, происходящего там, в "Чистилище". Не заинтересовать это хоть и краткое, но "сочное" повествование, не могло, и потому вполне ожидаемо было видеть, как я буквально через день уже искал в интернете потенциальный шедевр.

На экране компьютера промелькнуло вступление с текстом от Евангелие на фоне полуоркестровой музыки - кино началось обещающе. Но вот что было дальше, трудно сказать. Описать это возможно лишь как мазок крови, не просыхающий, к слову, до самой развязки. Картина пропитана нарывами, ранами, гноем. Море трупов - ими пахло в моем доме. Все бегут, кричат, даже плачут под безжалостные залпы артиллерии. На экране точное соответствие реальности - типичная, суровая война. Боя в фильме было даже больше сюжета: стрельба, кетчуп, прочая бутафория - фон будто бы старался перекричать смысл. Поначалу даже казалось, что основной посыл фильма - та самая кровь. Но проницательный зритель терпеливо ждал.

И, к счастью, он дождался. Завязка у фильма получилась очень даже неплохая.
Итак, город Грозный. В разгар первой Чеченской кампании русские осуществляли оборону больничного комплекса от местных радикалов. Командовал операцией Гвардии Полковник Суворов. Людей хоть и было достаточно, но только каких: "неоперившихся" солдат, не держащих в руке даже автомата. От того и все слезы - горы трупов росли, а силы все меркли. И не было кому вытащить всех их из "Чистилища". Задачу приходится решать силами лишь четырех наемников, удачно появившихся на поле боя, да силой неугасающего русских духа, способного, как оказалось в конце истории, на многое.

Фильм крепко "держится" на актерах: да, здесь также есть и "мясистый" смысл, но "Чистилище" в большей мере показывает, что далеко не последнюю роль играют в кино люди и их персонажи. И особенно явно это познается в сравнениях. Полковник Суворов - колорит, но только благодаря Виктору Степанову. С первого же взгляда за него вспыхивает и какое-то сопереживание, и тоска. Танкист Игорь Григоращенко, он же Роман Жилкин - ,тот же результат. Но его роль в этой картине куда больше - она превыше даже главных ролей. И не только по значимости.
Так же в этой картине снимался Дмитрий Нагиев. Трудно сказать, что актер он выдающийся. Впрочем, на него можно смотреть. Однако в фильме он все-таки сыграл достаточно объемную - чуть ли не главную - роль, а это сложно. Актер явно не дотягивает. Но куда хуже него справляется со своей работой его товарищ по "Модерну", Сергей Рост: только подумать, небольшое камео, а столько неприятных впечатлений. До сих пор в глазах эта депрессивно-вымученная улыбка.

Не смотря на достаточно серьезные проблемы, фильму удается главное - запомниться. Это крайне важно. Ведь собенно сегодня столько фильмов, которые вроде бы и со смыслом, и актер в них «что-то представляет из себя» , но они, увы, не запоминаются. Совсем. "Чистилище" явно не из таких картин. Все-таки у нее весомый сценарий - он будто бы стреляет в сердце, и где-то даже метко.

Картина очень хорошая. Увидеть ее не будет лишним. К тому же о войне снимают хоть и чрезмерно много, но редко когда "в цель". Сколько пальцев можно загнуть в пользу удачных проектов? Мало, но с "Чистилищем" хорошего кино в сумме будет чуть больше. Хотя бы даже на один фильм.


9 из 10
Автор: cornman   (всего рецензий: 17, средняя оценка: 8.06)
26.08.2015
Просмотров: 3460
Оценка читателей: 8 из 10 (голосов 1)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 2
cornman (Киноман), постов: 232
27 августа 2015 в 15:34
Аватарка пользователя cornman
Больше 11 лет на сайте
11
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
HUNTERX писал(а) 27 августа 2015 в 13:23
Рецензия интереснее фильма, жаль только что она короткая
Хорошего в меру=)

Летописец (Критик), постов: 67766
27 августа 2015 в 13:23
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Рецензия интереснее фильма, жаль только что она короткая

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Kent S (Киноакадемик), постов: 40366
Сегодня в 23:51
Kent S
У меня есть любимые черные актеры так то.
Я не люблю когда пихают их как это происходит сейчас в голливуде. На раз меняют персонажей с белого на черного. ... [читать далее]

yrenson (Киноакадемик), постов: 10749
Сегодня в 23:51
yrenson
Amazon Games опровергли слух. Типо работа над игрой продолжается без изменений.

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25585
Сегодня в 23:50
Andrey253
Ну "Маска" годная, да. Жаль, более не было у режиссера таких успехов

John23 (Критик), постов: 31403
Сегодня в 23:50
John23
Спилберг наверно думал, что снимает крутое кино. Может ещё какой посыл был у фильма, но я чёт не догоняю какой.

Kent S (Киноакадемик), постов: 40366
Сегодня в 23:49
Kent S
Хороших сыновей воспитала. Жалко Аффлеков. Сил им.

Kent S (Киноакадемик), постов: 40366
Сегодня в 23:48
Kent S
Чет непонятки там сейчас. Амазон говорит, что нет переноса. Студия пока молчит. Кому верить

Kent S (Киноакадемик), постов: 40366
Сегодня в 23:48
Kent S
А что нельзя высказаться? Я должен обласкать весь трейлер и всех кто в нем. И черную Елену в Одиссее похвалить?

Andrew (Главный редактор), постов: 80748
Сегодня в 23:42
Andrew
Да, еще 30 лет назад можно было за 30 миллионов снять такой культовый фильм, как "Маска".

Carnage (Киноман), постов: 280
Сегодня в 23:34
Carnage
Дефо ходил по большому в фильме Внутри 2023. P.S. Ты вступил в клуб Рождественских приключений? Я тоже хочу, но не уверен в своей арйскости.

yrenson (Киноакадемик), постов: 10749
Сегодня в 23:33
yrenson
Очень креативный, творческий человек был! Жаль что ушёл.



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер Питер Берг уточнил, на какой игре будет основан его фильм
Представлен первый трейлер самого ожидаемого фильма 2026 года
Актер рассказал, как тяжело было сниматься в греческих сандалях
Наши рекорды