px
Вдали от обезумевшей толпы
Год выхода:2015
Жанр:драма
Страна:США, Великобритания
Рейтинг:7

Рецензия к фильму "Вдали от обезумевшей толпы" от smalsus

Любовь верхом на лошади

Потянуло на классику. Ба, Томас Харди!. «Вдали от обезумевшей толпы». 2015 год - свежачок! Кажется, пятая или шестая экранизация после Джона Шлезингера(1963). Да еще британского производства.

Смотрю. Казалось бы все в этой версии со знаком качества. Пейзажные краски, планы, стилистика викторианской эпохи, музыка, актеры…Вот только где-то посередине ленты супружница сказала, что тягомотно. И отклеилась от экрана. Я с ней внутренне согласился, но заставил досидеть до The End. Каюсь, самого романа не читал, и было любопытно, чем закончится интрижка.

Досидел, но впечатление только ухудшилось. Рой эмоций и вопросов, главный из которых – отчего? Решил почитать, что думают рецензенты. Те в основном хулят актеров. Бельгиец Матиас Шонартс ( фермер-пастух Габриэль)хорош, но слишком зализан в добродетелях. Красавец Майкл Шин (благопристойный богач, владелец соседнего имения Уильям) то поет, то плачет. Том Стерридж (бравый сержант Трой) переигрывает. А Кэрри Маллиган (главная героиня, хозяйка фермы Битшеба) вообще не играет, а лишь позирует. Некоторые винят режиссера – датчанина Томаса Винтерберга, одного из декадентов авангардистского клуба «Догма95». Дескать, взялся не за свое дело. Точнее, побоялся экспериментировать, и получилась сладенькая пастораль.

Однако, мне такие пассы показались неубедительными. Актеры играют вполне прилично, операторская работа – выше всех похвал. А ломать сюжет и каноны жанра – занятие амбициозное, но – на достаточно редкого любителя.

И вдруг пришла простая мысль: а может ощущение фальши и туфты возникает из-за того, что сама фабула неубедительна, а образ героини – несимпатичен. Или в режиссерской версии. Или – осмелюсь возомнить – у самого Харди. Или – просто как результат эволюции нравов.

Неважно. Но когда тебе показывают метания молодой женщины между надежностью, богатством и сексопильной стервозностью, из которых она легко выбирает последнеюю, то, во-первых, это банально. Во-вторых, весь антураж высокой духовности, напяленный на ее образ, тут же слетает, обнажая обычную самку. По человечески это понятно, это не осуждается. Но неинтересно. И девушка как личность несимпатична, даже неприятна. Потому что при такой реакции для мотивации ее отношении к двум другим «женихам» вполне подходят такие версии, как корысть, расчетливость или элементарная черствость.

Правда вначале фильма обращает на себя фраза, в которой она говорит, что хотела бы быть невестой, но не хочет быть женой. А где-то дальше, отвечая, почему не замужем, объясняет, что пианино у нее уже есть. Предполагаю, что в ней Харди задает таким манером мотив эмансипации, некоего бунта против сонной, болотной атмосферы викторианской Англии. И тогда все метания Битшебы обретают у него некую высокую, идейную ноту.

Но даже если это и так, то как историческая зарисовка это уже неактуально. А глазами современного человека – слишком мудрено. Для современных нравов перепих с породистым жеребцом - это не «падение», а обычная утеха, эликсир для здоровья. И когда, запаниковав от того, что осталась на нуле, дамочка вскакивает на коня и мчится догонять самого безропотного и преданного, хэппи энд выглядит столь вымученным и фальшивым, что перечеркивает все очаровательные сцены, которых немало было в ленте. Она уже так разозлила своим поведением, когда так и хочется сказать: лучше б она упала с лошади.
Автор: smalsus   (всего рецензий: 2, средняя оценка: 8.16)
13.10.2015
Просмотров: 1433
Оценка читателей: 8,08 из 10 (голосов 12)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 17
drakula (Критик), постов: 31094
5 ноября 2015, 11:52
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
разительно слабее предыдущего

OlegD (Критик), постов: 12063
17 октября 2015, 0:06
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Читается очень легко и приятно. Мне правда очень понравилось)

Constance (Киноакадемик), постов: 16793
14 октября 2015, 19:50
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ClubStyle писал(а) 14 октября 2015, 18:32
Про что фильм?
Вопрос "по существу" - про роман Харди)))))))))

ClubStyle (Критик), постов: 17905
14 октября 2015, 18:32
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Про что фильм?

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25384
13 октября 2015, 21:14
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Зэпп писал(а) 13 октября 2015, 21:01
а.. ну тогда тут контекст другой. дамы воспримчивы до ужаса, но еще более непредсказуемы. Понимание вопроса все ...
Иногда "примитивная" реакция самая правильная. Не нравится фильм, плюнуть и выключить. Мужики же в основном домучают-досмотрят, потом, правда, рецензию могут написать, опять же польза...


Зэпп (Критик), постов: 38896
13 октября 2015, 21:01
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 13 октября 2015, 20:56
Я в принципе, изначально об этом и писала, что мы допетриваем быстрее, а уж как поступаем потом.... ну как обычно....по-женски))
а.. ну тогда тут контекст другой. дамы воспримчивы до ужаса, но еще более непредсказуемы. Понимание вопроса все равно требует хладнокровия и времени на принятие решения. а у женщин вместо решения - реакция. не всегда правильная. это у меня такое впечатление.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25384
13 октября 2015, 20:56
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Зэпп писал(а) 13 октября 2015, 20:49
то что дамы реагируют быстрее - не обсуждается, а вот чтоб так как ситуация требует - редкость.)
Я в принципе, изначально об этом и писала, что мы допетриваем быстрее, а уж как поступаем потом.... ну как обычно....по-женски))

Зэпп (Критик), постов: 38896
13 октября 2015, 20:49
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 13 октября 2015, 20:47
)) надо бы какие-нибудь тестирования по группам пройти))
то что дамы реагируют быстрее - не обсуждается, а вот чтоб так как ситуация требует - редкость.)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25384
13 октября 2015, 20:47
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Зэпп писал(а) 13 октября 2015, 20:40
да. и эти исключения - те, кто "просекают быстрее мужиков", как показывает практика. и то в очень специфических ...
)) надо бы какие-нибудь тестирования по группам пройти))

Зэпп (Критик), постов: 38896
13 октября 2015, 20:40
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 13 октября 2015, 20:37
Я ж говорю, исключения бывают))
да. и эти исключения - те, кто "просекают быстрее мужиков", как показывает практика. и то в очень специфических вопросах.