О нравы, о томленье
Томленье глаз и встречи столь желанной
При выборе желаний и проблем
Мы делаем поспешные решенья
Обременяя наш удел. (Автор)
Кинороман, как пружина, медленно и постепенно раскручивается в повествовательном ходе, временами зацикливаясь только на одном событии. Так и автор постарается передать грусть, увлечённость и обсуждение некоторых моментов в неспешном ходе.
Костюмированная драма чувств может приравниваться к известным постановкам «Эпоха невинности», «Эмма», «Доводы рассудка», другим романам Джейн Остин, и знаменитым произведениям родственной четы Бронте. У Томаса Харди психологическая линия в этой истории сродни Гюстав Флобер. Где в самой киноработе затронут элемент утончённости психоанализа, вызванный дилеммой и самим поступком.
Знаменитый роман претерпел довольно значимые постановки, четыре кинематографических и в три раза больше театральных. Британцы любят классику, романы проверенные временем и размеренную неспешность повествования. Отсюда бережное наследие к изготовленным шедеврам, написанным или сделанным в другом виде искусства.
Пересказ знаменитого романа не будет представлять никакой ценности хоть в рецензии, хоть в статье, его можно найти как описание на любом сайте и поэтому ограничимся хоть в этом парой предложений.
На дворе викторианская эпоха. В старой доброй Англии повседневная жизнь бурлит даже на периферии, меняя чувства людей как времена года. Один кусочек такой жизни показан и в этом произведении. Капризы, дурные шутки и самодурство подкрашивает события в данной картине, раскрываю все уголки любовного поведения. Сердцу не прикажешь и в этом плане выбор определён, но всё же стоит дилемма в отношениях и желание быть счастливым.
Где реалистичный подход и взгляд на существующее общество обнажает прямоту отношений, выражение внутреннего чувства в столь разной социальной среде. Показан личный, закрытый от всех, чувственный эмоциональный мир, словно в скорлупе отношений вырывающийся наружу.
Сами поступки героев (героинь) самоотверженно рисуют свой характер, признаваясь честно и открыто. И поведение персонажей идёт в душевном доступном выражении, раскрывая личное, скрытость внутреннего чувства. Отличительной чертой такой чувственности была сдержанность.
Сдержанность несла тот отпечаток, тот оттиск внутреннего свойства, который очерчивал характер и внутреннюю силу человека. Сдержанность стала определённой точкой для актёров, передающих такие образы и неоспоримым шагом для режиссёра, руководствовавшимся эпохой нравственности.
Роман был написан Томасом Харди в возрасте 34 года, в 1874 году. И явно автора это трогало или сам переживал нечто подобное. Многое из самой жизни в то время передалось как социальный и психологический мотив, где общечеловеческие нормы морали не давали право поступать ветрено, опрометчиво и свободолюбиво.
Порицалось слово, тем паче действие, которое было в кругах обсуждения, низводя этические нормы и принципы определяющее поступок.
Один проступок перечёркивал дальнейшее продвижение, где практичность и материальное положение диктовали свои нормы. Ведь любой поступок, определённого класса диктовался неписанными законами общества.
Такие романы, как и эта удачная экранизация, передаёт желание и стремление человеческого счастья в условиях возрождения глубинки при наличии пессимизма в селениях. Режиссёру постановщику этой экранизации в полной мере это удалось.
Как и композитору, где музыкальная дорожка создаёт чарующие звуки, флейты, скрипки и тамбурины, а народный старинный фолк восполняет песнопение, делая насыщенность праздником души. Это всё идёт в полной мере под мягкий симфонизм, обыгрывая звуки природы, восполняя посвистывание ветра, дождь и раскаты грома. Впрочем, больше идут птичьи трели и шум листвы, словно передавая ощущение и тёрпкость запахов.
Красивые виды природы, пастбища, ландшафты, горы и поля, всё это зеленеет и трепещет в данной картине. Всё снято так, что передаётся дух и классическая старина того времени, соединяя воедино красоту картинки и красоту повествования. Удачно выбранный ракурс и размеренная съёмка ближнего и дальнего плана добавляет созерцательной наблюдательности в показанных красках пейзажей, всё больше добавляя мягкие тона.
Выразительность образов отлично запоминается и передаётся по выражению глаз, мимике, переживаниям и душевному надрыву. Надо признать, лучше с этим справились мужские главные роли. Актёр Матиас Шонартс исполняющий роль фермера Габриэля и Майкл Шин, передав нам всю гамму чувств богатого респектабельного хозяина имения Уильяма Болдвуда.
Главная героиня, актриса Кэри Маллиган, как никто другой подходит на такие манерные типажные роли. Её мягкость, миловидность, утончённость, черты лица, всё говорит о дворянском происхождении. Исполнение её ролей достойно восхищения в таких фильмах, как «Великий Гэтсби», «Воспитание чувств», «Драйв», и делает ей яркую фактурную модель обжитого образа. Её исполнение распространилось от британских театральных подмостков до сцен Бродвея.
Знаменательный факт по фильму, кроме актёрской игры, некоторые музыкальные номера и пение исполнили М.Шин и К.Маллиган, самолично сыграв к тому же на пианино.
Для меня фильм шикарный. Его хочется смотреть и пересматривать, особо под уютный плед, настрой, горячий шоколад и чашечку кофе.
Британская школа мастерства, британские актёры, британское исполнение и значимость, подкреплённое деньгами из Голливуда. В связи с этим, я сомневаюсь, что такая классика будет хоть как-то отмечена в следующем году на наградном сезоне за океаном. В ней нет грандиозности, шика и размаха, великой назидательности, уроков, политического посыла и любой остросоциальной темы. В этой киноработе есть всё совсем другое, чем она и берёт.
Данное кинопроизведение, как старинная ценная монета оценивается по достоинству старины и раритета в новой интерпретации. Являясь определённым шедевром скрытых чувств, желаний любви и счастья, покрытых страстью в столь древней исторической форме. Показывая многое в доступной простоте, такое произведение даёт в полной силе глубину чувственности душевного переживания проникающего в душу, наполняя её упоительной историей того времени.
Такие произведения изучают высшие школы по всему миру, их в обязательной программе преподают на курсах мастерства в университетах.
Показательный роман нравов, который написал Томас Харди, стоит всемирной классикой и по сей день, ожив в этом году на экране так неожиданно, ни менее знаменитым и глубоко копающем Томасом Винтербергом, бережно сохранившим дух и художественную красоту романа.
Пускай тебя навек, прелестное созданье,
Отторгла злоба их от сердца моего;
Но, верь, им не изгнать твой образ из него,
Пока не пал твой друг под бременем страданья! - ( Д.Г.Байрон)
Рецензия посвящена ангелу «А» из Великого Новгорода, ни менее красивой в понимании и простоте, относящейся ко многому с любовью и трепетом. Спасибо, что Ты есть!
Рецензия к фильму "Вдали от обезумевшей толпы" от PROFE7OR
Просмотров: 1694
Оценка читателей: 9,43 из 10 (голосов 7)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 22
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
28 октября 2015, 21:56
| |
![]() 14 ![]() ![]() |
drakula писал(а) 28 октября 2015, 16:23 Я так понял, кот профессора опять принялся за старое и нужно будет сначало посмотреть фильм только затем читать? Так кот старается без пересказа сюжетной линии, всевозможных спойлеров.)
А фильм сильный, классический и во всех смыслах приятный. Но понятное дело, кто смотрит только боевики или фантастику, тем более комиксы и тому подобное, то такое кино будет для них скучным.) Тем не менее "профессорский кот" рекомендует! ) |
drakula (Критик), постов: 31439
28 октября 2015, 16:23
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
Я так понял, кот профессора опять принялся за старое и нужно будет сначало посмотреть фильм только затем читать? |
Angelina (Критик), постов: 17852
28 октября 2015, 15:10
| |
![]() 12 ![]() ![]() ![]() |
ClubStyle писал(а) 28 октября 2015, 12:17 А Белую птицу я ему рекомендовал :) Точно, я помню. И тогда же я её в список на просмотр определила) |
Angelina (Критик), постов: 17852
28 октября 2015, 15:09
| |
![]() 12 ![]() ![]() ![]() |
Hasanov писал(а) 28 октября 2015, 12:09 обязательно посмотри, Шейлин потрясающая, как и Ева Грин. А финал какой) Сегодня же!) |
ClubStyle (Критик), постов: 17905
28 октября 2015, 12:17
| |
![]() 13 ![]() |
Hasanov писал(а) 27 октября 2015, 19:22 Перечитывал каждое предложение по 2 раза. Профессор, ну прямо как Лев Толстой, того тоже не сразу понять) Скорее ... А Белую птицу я ему рекомендовал :) |
Hasanov (Критик), постов: 13885
28 октября 2015, 12:09
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
Angelina писал(а) 27 октября 2015, 23:18 "Птицу" очень хотела посмотреть. Потом как-то всё закрутилось, отодвинулось...Спасибо, что напомнил!) обязательно посмотри, Шейлин потрясающая, как и Ева Грин. А финал какой) |
Летописец (Критик), постов: 64505
27 октября 2015, 23:23
| |
![]() 15 ![]() |
очень оригинально)
Есть только сложность в прочтении, прям чувствуется многогранность слов |
Angelina (Критик), постов: 17852
27 октября 2015, 23:18
| |
![]() 12 ![]() ![]() ![]() |
Hasanov писал(а) 27 октября 2015, 19:22 Перечитывал каждое предложение по 2 раза. Профессор, ну прямо как Лев Толстой, того тоже не сразу понять) Скорее ... "Птицу" очень хотела посмотреть. Потом как-то всё закрутилось, отодвинулось...Спасибо, что напомнил!) |
Angelina (Критик), постов: 17852
27 октября 2015, 23:16
| |
![]() 12 ![]() ![]() ![]() |
Люблю классические костюмированные экранизации. Без переноса в современную эпоху. Фильм поставлю в список на просмотр. Без вопросов.
Хорошая рецензия. Написана витиевато, но в привычной уже для меня Профессорской манере. Некоторые места, да, как и Хасанову, пришлось несколько раз перечитывать. Чтобы улеглось в голове). Текст наполнен чувствами автора: любовью к английскому стилю в кинематографе, жизни, воспитании. Также на лицо явное увлечение музыкой, литературой, красотой природы. Спасибо... |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Лилит (Зритель), постов: 2118
сегодня, 5:11
| |
Харизматиччный был мужик. Но "активный" образ жизни сгубил. Земля пухом.
|
McMuffinn (Критик), постов: 8403
сегодня, 3:27
| |
Даже его незначительные роли были крайне запоминающиеся. Ходячая харизма как и покойные Рэй Лиотта и Том Сайзмор.
|
McMuffinn (Критик), постов: 8403
сегодня, 3:21
| |
Очень жаль. Крайне харизматичный и олдскульный актёр. Ему бы ещё сниматься и сниматься. Покойся с миром!
|
![]() сегодня, 1:38
| |
Актер вроде бы и не из самых известных и сильных, хотя и яркий. Но с ним уходит целая эпоха, такого кино больше не будет. R.I.P.
|
Веном (Критик), постов: 994
сегодня, 1:02
| |
R.I.P. покойся с миром...
Яркий был актер. |
Летописец (Критик), постов: 64505
сегодня, 0:09
| |
Любой Инфекцией можно заразится, порезавшись в общественном туалете или транспорте. И тут, самое главное честность любовных пар. Лучше сказать сразу ... [читать далее]
|
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 28107
вчера, 23:57
| |
Так я же как раз за то и говорю, что беспорядочные половые связи - один из главных факторов инфицирования ВИЧ-инфекцией. И ни одно контрацептическое средство ... [читать далее]
|
Летописец (Критик), постов: 64505
вчера, 23:53
| |
Так в этом нет ничего страшного)))Если семя у него далеко стреляет, не надо его ни чем ограничивать))) Пусть только потом помнит, что родившейся ребенок ... [читать далее]
|
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 28107
вчера, 23:48
| |
Природой заложено желание заниматься сексом ради размножения) А тащить каждую встречную-поперечную в койку - это уже цивилизация))
|
Ежов (Зритель), постов: 1205
вчера, 23:47
| |
Семейная комедия ? Дайте - Три!
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 27 июня 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | драма, спорт |
Режиссер: | Майкл Чавес |
В главных ролях: | Вера Фармига, Патрик Уилсон |
Реклама
1 | Порко Россо | 7.83 |
---|---|---|
2 | Мелочи жизни | 7.64 |
3 | Анора | 7.5 |
4 | Рейс навылет | 7.33 |
5 | Под огнем | 7.25 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Батя 2: Дед | 7.2 |
3 | Кончится лето | 7.09 |
4 | Огниво | 7.05 |
5 | Красный шелк | 6.86 |
1 | Одиссея | 9.50 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.05 |
4 | Дикая банда | 8.89 |
5 | Проект "Аве Мария" | 8.75 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Терминатор 2: Судный день | 9.43 |
3 | Побег из Шоушенка | 9.43 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.38 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.43 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.15 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.43 |
---|---|---|
2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
3 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
4 | Игра престолов | 9.24 |
5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Создатель "Аватара" планирует снять фильм об ужасах атомной бомбардировки
Трейлер "Одиссеи" демонстрируется исключительно в кинотеатрах
Спортивная драма оправдала ранние прогнозы по кассовым сборам
Награждения
Наши рекорды
А фильм сильный, классический и во ...