px
Город монстров
Год выхода:2015
Жанр:ужасы
Страна:США
Рейтинг:5.2

Рецензия к фильму "Город монстров" от Hasanov

Пародия на жизнь/Посмотри, что мы наделали

Есть только одно важное для них дело в День Всех Святых— успокаивать свою душу. Только в этом увлекательном деле адским отбросам не бывает помехи и только от него им всегда бывает радостно. Поведение людей и предопределяет их наказание, как и непростой выбор холодного и острого «помощника». Черти, бесы, бродяги и многие другие чудовища превращают последний день октября в таинственный и веселый праздник, только не для всех.

Прекрасным способом провести Хеллоуин станет просмотр тематических картин, которые создадут незабываемую атмосферу праздника. Предлагаю вам познакомиться с совместной работой одиннадцати режиссеров «Сказки Хеллоуина» («Город монстров» по версии наших остроумных прокатчиков), которая состоит из десяти различных короткометражек. Каждый постановщик привнес в этот сборник «рассказов» забавные и узнаваемые элементы со своих предыдущих картин, по которым легко узнается их яркий, так скажем, почерк.

Эти истории происходят в небольшом американском городке, где люди любого возраста наряжаются в различные соответствующие одеяния, едят сладости, пугают друг друга страшными рассказами и просто веселятся. Украшают дворы вырезанными тыквами, главными атрибутами праздника, которые оживают благодаря внутреннему пылающему огоньку. Но за всем этим маскарадом они и не подозревают, кто бродит вокруг них, с какими недобрыми намерениями. При просмотре первых трех минут вашему вниманию будет представлен информативный синопсис всех историй. Вторая половина фильма скатывается больше в комедийную фантастику. Будет справедливо, если кратко пройдусь в отдельности по каждой короткометражке.

«Сладкоежка» от режиссера «Окровавленных холмов» (2009) Дэвида Паркера - первая багряная (цвета крови) история киноальманаха к которой больше подходит название «Выворачивая наружу». Избитый сюжет про то, как старшая сестра со своим парнем пугает младшего братишку «вымышленным» мифом о призраке мальчика, который приходит за детьми, злоупотребляющими сладким в эту самую ночь. Такой стеб старших над младшими можно увидеть во многих похожих картинах, но больше всего меня поразил данный эпизод в римейке Роба Зомби «Хеллоуин 2007». Далее зрителя ожидает отвратительное зрелище, потому что кто-то забыл о главной заповеди Хеллоуина – задобрить приходящих демонов конфетами. А как вы думаете, как достать исчезнувшее «добро», которое съели старшие? Прочитайте еще раз мое толкование названия этой короткометражки, ответ очевиден. Рекомендую смотреть всем любителям анатомии человека.

Следующий эпизод о правильном и веселом времяпрепровождении в эту ночь. «Ночь скандала Билли» - неожиданная история об угрюмом соседе, который показал, как нужно отрываться в Хеллоуин. Умники, попавшиеся ему на пути, в числе которых стоматолог с остроумным подношением, наказаны самым жесточайшим образом. Эти пытки не должны остаться без вашего внимания, так как Даррен Линн Боусман, снявший несколько частей франшизы «Пила», припрятал и здесь несколько смертельных ловушек.

Третья часть - моя самая любимая, потому что она самая дерзкая, хладнокровная и веселая. Произношение главного лозунга этой ночи «Кошелек или жизнь» обретает иной смысл и исход. До последнего момента не понимаешь, какое поколение людей является настоящей жертвой прецедента. Открывайте дверь только знакомым лицам, ибо нагрянет маленькое «беззащитное» чудо готовое воткнуть в вас кухонный нож размером с полруки. В этом и весь «Фокус» Адама Гираша.

Пол Солет, известный своими ужастиками с несусветными уродцами, представил мелодраматическую историю со счастливым концом «Слабый и нечестивый». Порадовала гонка местных хулиганов за наряженным "клоуном" под рок-музыку. Они не верили в рогатого демона, которым их пугал беглец, как оказалось, зря.

Очередным по списку идет «Мрачный ухмыляющийся призрак» Аксель Кэролин, актрисы («Судный день») и режиссера («Дитя Хеллоуина», где продюсером стал Маршалл Н.) в одном лице. Предсказуемая паранормальная сказка о молодой девушке, которая поехала домой поздно вечером. Машина ломается и ей приходится идти в полном одиночестве по пустым и мрачным улицам, трясясь при этом от приближающейся тени. Она продолжает судорожно идти, повторяя про себя: «Только не оборачивайся!» Нельзя не отметить нервозность ситуации, которая может произойти с любым из нас в подобном положении.

«Дзинь-дзинь» - печальная история о молодой паре, которая с радостью встречала каждого ребенка у порога своего дома, одаривая тех большой порцией сладости. А все потому, что они сами не могут иметь детей. Однако не все так просто, ведь, как говорится, в тихом омуте черти водятся. Скучная и притянутая за уши история, которая смотрится как бестолково поставленный спектакль с резиновыми куклами. Примечательно то, что Лаки МаКи также снял отдельный эпизод сериала «Мастера ужаса», наверняка такой же грустный.

«Это значит война!» - совместная работа Эндрю Каша и Джона Скиппа («Кошмар на улице Вязов 5»). Вялое повествование о войне двух миров – классики и модерна. Мужчина, судя по всему неудачник по жизни, преобразил дом и двор по канону ко Дню Всех Святых: скелет с мерцающими глазами, забавные лепнины, невзрачный костюм и похоронная музыка. Соседи сделали всё наоборот: музыка, рвущая колонки, крики, готические костюмы и море выпивки. Конфликт сторон неизбежен! Все хорошо до тех пор, пока данная битва не была разрешена примитивным и глупым способом.

Не менее абсурдно смотрится восьмая часть картины. Когда-то Майк Мендез совместно с Дэвидом Паркером снял документальный фильм-интервью с актерами, сыгравшими в культовых ужастиках и хоррорах (среди которых и Брюс Кэмбелл, которого можно будет увидеть в долгожданном телевизионном продолжении «Зловещих мертвецов» в этот самый день 2015 года). В собственном проекте он переосмыслил историю Джейсона Вурхиза («Пятница 13-е), но название слегка поменял – «Пятница 31-е». Если не вдаваться в подробности, то это тот же самый слэшер (орущая молодежь, которую ни капли не жаль, ржавые крючки, разрубленные тела, мерцающий свет) за исключением самого маньяка. Действие скатывается в абсолютный трэш с элементами космической фантастики, где не хватает всем собраться у костра и покурить.

Тему уродцев продолжила предпоследняя короткометражная история «Выкуп Расти Рекса» Райана Шифрина. Жутковатая хронология похищения ребенка. Но это таинственный Хеллоуин, где все кардинально меняется. Этот эпизод представляет собой вариацию «Затащи меня в ад» Сэма Рэйми с проклятой вещью (попробуй избавиться от меня, если сможешь).

Логическую точку поставил Нил Маршалл, напугавший многих зрителей дилогией «Спуск» в середине нулевых нашего столетия. Милая семейная пара вырезала огромную тыкву, после чего собиралась праздновать. Но к ужасу жены, кровожадный овощ проглатывает мужа. Монстр-зубастик скрылся в темноте за поисками новых жертв. Довольно неприятное зрелище. Но есть один неприемлемый фактор - убиение ребенка.

В целом, все эти истории смотрятся на одном дыхании. Но им не хватает полноты повествования, более харизматичных героев, яркого и интересного заключения. Также не помню музыкального сопровождения, ни одного звука. Действия всех частей разворачиваются в одном населенном пункте, но ожидаемой взаимосвязи не происходит, которую можно наблюдать в аналогичном ужастике «Кошелек или жизнь» Майкла Догерти. Однако минимум поставленной цели – создать праздничное настроение – данный фильм обеспечит.

«Только она — смерть, т.е. мысль о ней, выносит в такую область мысли, где полная свобода и радость» (Л. Толстой).
Автор: Hasanov   (всего рецензий: 68, средняя оценка: 9.03)
30.10.2015
Просмотров: 1602
Оценка читателей: 9,11 из 10 (голосов 9)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 38
TREADSTONE (Критик), постов: 23444
31 октября 2015, 0:16
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ошибок грамматических не заметил, а со стилистическими помочь не могу - свои сам не вижу))
Кстати, когда был у меня диск "Мастера ужасов". Помню только "Женщину-олень", которая дальнобойщика убила.Еще ужастик о мальчике в прикиде дьяволенка, намотавший человеческие внутренности на стул...название никак не вспомню.
А на счет рецензии. Мне понравилось. Но сам фильм смотреть не буду такое. Вот что-то вроде "Райское озеро", "Последний дом слева" и "Спуск" я люблю) Безысходность, атмосферность и цельная история)

TREADSTONE (Критик), постов: 23444
31 октября 2015, 0:05
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"Но к ужасу жены, кровожадный овощ проглатывает мужа." И это снял Нилл Маршал? Мне за него стыдно. После атмосферного и драматичного "Спуска 1" и "Центурион", вот такая тупость?)) Кого же такое напугать то может?

Angelina (Критик), постов: 17852
30 октября 2015, 23:47
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 30 октября 2015, 22:13
Друзья, не поленитесь указать хотя бы одной ошибке моей рецензии, особенно стилистических:) Буду благодарен.
Не вижу ошибок)). Отлично всё расписано, подробно )) Единственное замечание (но не ошибка): "Пол Солет, известный своими ужастиками с несусветными уродцами, представил мелодраматическую историю со счастливым концом «Слабый и нечестивый»". Уже и финал разжевал, осталось проглотить))

Hasanov (Критик), постов: 13885
30 октября 2015, 22:20
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 30 октября 2015, 22:14
Выбор огромный, в телев. проектах тоже.
Еще можно провести такой опрос: Как вы проведете ночь с 31 на 1-е.. Но нужно сегодня-завтра утром открыть.

Hasanov (Критик), постов: 13885
30 октября 2015, 22:14
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ClubStyle писал(а) 30 октября 2015, 22:12
Можно и так, главный аргумент, события должны происходить в ночь Хэллуина
Выбор огромный, в телев. проектах тоже.


ClubStyle (Критик), постов: 17905
30 октября 2015, 22:13
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Hasanov писал(а) 30 октября 2015, 22:09
Или ты имеешь ввиду предложить администрации, чтобы открыть голосованию по выявлению такого фильма?
У нас есть топ 100 ужасов, интересно именно слешеры на Хэллуин

Hasanov (Критик), постов: 13885
30 октября 2015, 22:13
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Друзья, не поленитесь указать хотя бы одной ошибке моей рецензии, особенно стилистических:) Буду благодарен.

ClubStyle (Критик), постов: 17905
30 октября 2015, 22:12
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Hasanov писал(а) 30 октября 2015, 22:09
Или ты имеешь ввиду предложить администрации, чтобы открыть голосованию по выявлению такого фильма?
Можно и так, главный аргумент, события должны происходить в ночь Хэллуина

ClubStyle (Критик), постов: 17905
30 октября 2015, 22:10
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Hasanov писал(а) 30 октября 2015, 22:08
Это не показатель.
На счет списка, наверное не сейчас. Варианты есть в нашей статье с Брюн. Но это топовые, а такие ...
окей

Hasanov (Критик), постов: 13885
30 октября 2015, 22:09
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 30 октября 2015, 22:08
Это не показатель.
На счет списка, наверное не сейчас. Варианты есть в нашей статье с Брюн. Но это топовые, а такие ...
Или ты имеешь ввиду предложить администрации, чтобы открыть голосованию по выявлению такого фильма?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Kent S (Киноакадемик), постов: 33346
сегодня, 22:47
Kent S
Последний рубеж. Но наши прям молодцы. Возвращение нашего героя.
В первый раз когда смотрел показался прикольным. И сейчас второй раз пересмотрел ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33346
сегодня, 22:43
Kent S
Фото конечно тут к новости атас ахахаха
А Хохланд постарел прям

Kent S (Киноакадемик), постов: 33346
сегодня, 22:43
Kent S
Просто черная братва против белой братвы

Mr Ma (Киноман), постов: 7993
сегодня, 22:37
Mr Ma
уже давно никто ничего не объясняет, ибо всегда есть и будут люди желающие выглядеть умными - они и выдумают объяснение)

Andrew (Главный редактор), постов: 73047
сегодня, 22:23
Andrew
Интересно, а как они ее в Италии средневековой объяснят?:)

yametallisto (Зритель), постов: 82
сегодня, 22:19
yametallisto
И называться будет "янычар"....?

yrenson (Киноакадемик), постов: 7086
сегодня, 22:12
yrenson
Ёперный театр. Там Капулетти были в глубоком шоке! Загорелая Джульетта,как с плантации))) Детям то,по 16 годиков,а как жизнь то по-мотала)))

Веном (Критик), постов: 768
сегодня, 22:08
Веном
стремная Джульетта...)

Текстолит (Критик), постов: 60320
сегодня, 22:02
Текстолит
Герои, которые видели числа наяву - у них было 2 выбора. Либо прекратить научные исследования и разработки, либо уйти из жизни.

В "Путешественников" ... [читать далее]

Mr Ma (Киноман), постов: 7993
сегодня, 22:01
Mr Ma
Конечно из-за цвета кожи. Не могли же они враждовать из-за денег и влияния, там же была демократия и свободная конкуренция)



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды