Гильермо Дель Торро- режиссёр очень противоречивый. С одной стороны, он обладает собственной фанбазой и большим кредитом доверия голливудских киностудий. С другой стороны, никаких реальных дивидендов из этого он пока не извлёк. Его фильмы с трудом окупают вложенные средства, и даже наличие актёров первой величины и масштабных рекламных кампаний не помогает привлечь к ним должного интереса. Студия Universal перед выходом "Багрового пика" на каждом углу кричала, что после просмотра данного фильма вопрос о гениальности режиссёрского таланта Дель Торро у зрителей отпадёт сам собой. Что ж, фильм просмотрен, а вот вопрос остался.
Дель Торро окрестил своё детище " готический роман". Атмосфера фильма соответствует данному жанру. Не зря он выжимал из студии максимум средств на свой проект. Декорации, костюмы, предметы реквизита, роскошные интерьеры очень впечатляют, хотя иногда именно всё это навеивает ощущение некоторой театральности происходящего на экране.
Начну с короткой предыстории. Итак молодая, очаровательная писательница Эдит ( Миа Васиковска) живёт в доме любящего отца и не знает бед. Но неожиданно в её жизни появляется молодой человек- страстный изобретатель по имени Томас Шарп ( Том Хиддлстон). Она влюбляется в него,и с этого момента в её жизни начинают происходить страшные вещи. История, рассказанная в "Багровом пике", получилась интересной, но очень скомканной. В фильме есть много интересных сцен, которые в дальнейшем не получили развития, заставив зрителя размышлять об их назначении. Как итог, после финальных титров выходишь из зала с чувством недосказанности.
Отдельного упоминания заслуживают призраки, которые мелькали в каждом трейлере фильма. Во всю эту историю их буквально притянули за уши. Они появляются не ради того, чтобы двигать сюжет, а скорее для того, чтобы не дать заскучать зрителю. В фильме они, к большому сожалению, выполняют роль статистов. Но это полбеды. Они получились не пугающими, и в этом можно обвинить самого режиссёра. Их так напичкали визуальными эффектами, что все они смотрятся неестественно, а их появление ждёшь не с ужасом, а с иронией.
Персонажи также вышли недоработанными. Они однобоки, их мотивы зачастую оказываются весьма посредственными, а действия идиотскими. Положа руку на сердце, обращаюсь к Дель Торро: " Гильермо, кай-дзю и то больше чувств вызывали, чем персонажи вашего нового фильма". А потому очень жаль великолепный актёрский состав. Это тот случай, когда актёры значительно перерастают своих героев. Миа Васиковски убедительно изображает наивную молодую девушку и бродит по дому с приведениями, всем своим видом ДОКАЗЫВАЯ, что очень напугана. Том Хиддлстон сделал своего персонажа очень страстным. Их дуэт с Джессикой Честейн сохраняет интригу до самого конца фильма. Что касается Чарли Ханнема, то наличие именно этого актёра необязательно. Его персонажа в фильме настолько мало, что ему просто негде разыграться.
К музыкальному сопровождению претензий нет. Саундтрек, написанный Фернандо Веласкесом, не выпадает из мрачной атмосферы фильма и не отвлекает внимание от действия на экране. А в пугающих сценах ( таких в фильме всего несколько) именно музыка наводит ощущение тревоги.
В заключение скажу, что " Багровый пик"- интересный фильм, но до той высокой планки которую для него задрали студия Universal и сам Гильермо Дель Торро он явно не дотягивает.
Рецензия к фильму "Багровый пик" от Игорь Юрьев
Пик несбывшихся надежд.
Автор: Игорь Юрьев (всего рецензий: 45, средняя оценка: 9.42)
03.11.2015
Просмотров: 1600
Оценка читателей: 8,6 из 10 (голосов 5)

Подписывайтесь на канал KinoNews.ru в Яндекс.Дзен, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 43
drakula (Критик), постов: 30578
6 ноября 2015, 20:33
| |
![]() ![]() 10 ![]() ![]() |
пищите чаще и много. 3-ка в другой рецензии не честная, я его случайно нажал. там тоже 8 |
Игорь Юрьев (Критик), постов: 401
4 ноября 2015, 23:51
| |
![]() 6 ![]() |
Angelina писал(а) 4 ноября 2015, 23:48 Отлично!) Можно на ты)) Как скажешь) |
Angelina (Киноакадемик), постов: 17933
4 ноября 2015, 23:48
| |
![]() 9 ![]() ![]() ![]() |
Игорь Юрьев писал(а) 4 ноября 2015, 23:45 Что ж, вы её получите) Отлично!) Можно на ты)) |
Игорь Юрьев (Критик), постов: 401
4 ноября 2015, 23:45
| |
![]() 6 ![]() |
Angelina писал(а) 4 ноября 2015, 23:28 Хочу, очень хочу посмотреть фильм. Хочу готическую красивую сказку) Что ж, вы её получите) |
Angelina (Киноакадемик), постов: 17933
4 ноября 2015, 23:34
| |
![]() 9 ![]() ![]() ![]() |
"Том Хиддлстон сделал своего персонажа очень страстным", - из-за этого только стоит посмотреть) |
Angelina (Киноакадемик), постов: 17933
4 ноября 2015, 23:28
| |
![]() 9 ![]() ![]() ![]() |
Хочу, очень хочу посмотреть фильм. Хочу готическую красивую сказку) |
Игорь Юрьев (Критик), постов: 401
4 ноября 2015, 20:42
| |
![]() 6 ![]() |
Это Голливуд. Иногда в производство самого фильма вкладывается меньше денег, чем в его маркетинг
Пример: Одинокий рейнджер По поводу второго пункта с вами полностью согласен. Дель Торро, должен сделать сиквел интересней его предшественника, а студия не должна скупиться на средства Возможно тогда Рубеж 2 найдёт своего зрителя |
Hasanov (Критик), постов: 13915
4 ноября 2015, 20:29
| |
![]() 10 ![]() ![]() |
Игорь Юрьев писал(а) 4 ноября 2015, 20:23 В том то и дело, что я беру в расчёт зрителей всего мира!
Давайте посчитаем В производство Рубежа было вложено почти 200 млн. и ещё почти столько же стоила его рекламная кампания. То есть все затраты ... Откуда такие страшные цифры на маркетинг?) Это фильм еле окупился, а как поведет себя продолжение, зависит от Торо, и студии. |
Игорь Юрьев (Критик), постов: 401
4 ноября 2015, 20:23
| |
![]() 6 ![]() |
Hasanov писал(а) 4 ноября 2015, 20:13 Вы в расчет берете только амер. зрителей? Ибо в СНГ, по миру, в том числе в Китае, сборы хорошие. Да, не сравнимы с трансформерскими, но все же. В том то и дело, что я беру в расчёт зрителей всего мира!
Давайте посчитаем В производство Рубежа было вложено почти 200 млн. и ещё почти столько же стоила его рекламная кампания. То есть все затраты на него- приблизительно 400 млн долларов, а фильм собрал чуть больше этой суммы во всём мире Только для полной окупаемости ему нужно было собрать приблизительно полмиллиарда долларов, по моим скромным подсчётам, а его сборы далеки от этой суммы Вот вам и пример |
Hasanov (Критик), постов: 13915
4 ноября 2015, 20:13
| |
![]() 10 ![]() ![]() |
Игорь Юрьев писал(а) 4 ноября 2015, 19:58 Ну это же очевидно
На них просто не идут в кино, а скромные кассовые сборы это подтверждают Даже хвалённые "Хеллбой" и "Тихоокеанский рубеж" не заинтересовали зрителей Вы в расчет берете только амер. зрителей? Ибо в СНГ, по миру, в том числе в Китае, сборы хорошие. Да, не сравнимы с трансформерскими, но все же. |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.
Реклама
Лауреат премии Оскар
Год выхода: | 2003 |
Страна: | США, Новая Зеландия |
Жанр: | боевик, приключения, фэнтези |
Режиссер: | Питер Джексон |
В главных ролях: | Элайджа Вуд, Орландо Блум |
1 | Крестный отец |
9.14 |
2 | Основной инстинкт |
8.29 |
3 | Последняя дуэль |
8.18 |
4 | Дюна |
8.02 |
5 | Человек-Паук 3: нет пути домой |
7.95 |
1 | Достать ножи 2 |
9.25 |
2 | Безумный Макс: Пустошь |
9.00 |
3 | Стражи Галактики. Часть 3 |
8.96 |
4 | Фуриоса |
8.73 |
5 | Миссия невыполнима 8 |
8.55 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля |
9.44 |
2 | Терминатор 2: Судный день |
9.4 |
3 | Побег из Шоушенка |
9.39 |
4 | Форрест Гамп |
9.37 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости |
9.36 |
1 | Ментовские войны |
9.40 |
2 | Во все тяжкие |
9.30 |
3 | Ясновидец |
9.30 |
4 | Игра престолов |
9.20 |
5 | Семнадцать мгновений весны |
8.96 |
Награждения