Подвергая сомнению реальность существования богатейшей цивилизации на задворках европейского мироустройства, группа испанских конкистадоров отправляется на покорение сказочной страны Эльдорадо, находящейся где-то в девственно-чистых джунглях Амазонки.
Метафоричность сего бытия будет проскальзывать в каждом кадре этого признанного шедевра немецкого постановщика Вернера Херцога. Данный дебют совместно с набирающим тогда популярность актёром Клаусом Кински, навсегда внёс дуэт в анналы истории, чьё наследие с десятилетиями лишь приумножается, создав неповторимую пьесу, которая заслуженно входит во многие топы известных кино-деятелей. Благо, тандем ещё три раза соберётся вместе.
Вдохновляющее путешествие на поиски Рая, превращается в невыносимый Ад для всех участников экспедиции. Ведь на пути к освоению Нового Мира, помимо лихорадки и племён диких каннибалов, стоят собственные алчные амбиции и раздутое эго, затмевающее трезвый разум. А малый полуторачасовой хронометраж кинополотна подчёркивает скоротечность человеческих жизней на фоне тысячелетних джунглей.
Хоть повествование ведётся от лица монаха, выполняющего роль просветителя миссии, всё внимание сфокусировано на хромом рыцаре Лопе Де Агирре, чьё стремление обрести «всё золото мира» сводит адепта с ума. Взяв бразды правления в свои руки, и поведя оставшийся в живых отряд в последний крестовый поход, он хотел жениться на собственной дочери и стать источником чистой династии в ново-созданном королевстве. И даже утратив всё, он искренне верил в своё божественное предназначение.
Клаус Кински потрясающе вжился в образ горбатого конкистадора, он олицетворяет всю животную сущность человека, наполняя каждый миллиметр плёнки своими безумными поступками и находя им не менее безумные оправдания.
Музыкальное сопровождение группы Popol Vuh очень необычно для такого полотнища с маркером «эпично». Его психоделическая гипнотическая музыка – коллабрация церковных органов, хора и тогда только набирающего популярность эмбиентного звучания. Очень свежо и прогрессивно.
Финальная фантастическая сцена с камерой, облетающей полуразрушенный уродливый плот полный трупов в сердце реки Амазонки, явно намекает на многослойность высказывания постановщика, планета крутится, но больные человеческие стремления не изменились, а аппетиты ещё сильнее развратились.
История экспедиции описана в реальности и служит вдохновением для многих поколений историков, писателей и простых рассказчиков, что касается фильма, то Херцегу удалось крайне удачно передать её на экране, недаром сам Коппола вдохновлялся им при постановке своего антивоенного шедевра «Апокалипсис сегодня». В обоих случаях мы свидетели трансцендентного путешествия во мрак своих сердец.
Агирре, гнев божий – расширяет горизонты, это чистое дитя колыбели мирового кино, неровное дыхание которого наполняет наш мир новыми сокровенными переживаниями, но слышат его не все.
| Год выхода: | 1972 |
| Жанр: | биографический, драма, исторический, приключения |
| Страна: | Германия (ФРГ) |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Агирре, гнев божий" от ClubStyle
"Это просто мираж, у нас у всех лихорадка"
Просмотров: 2634
Оценка читателей: 9,1 из 10 (голосов 10)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 10
ClubStyle (Критик), постов: 17905
19 марта 2016 в 13:05
| |
14 |
Hasanov писал(а) 20 ноября 2015 в 15:19 Красиво написал, но слишком "сложными" словами. Писал "по академически" специально, полностью игнорируя свой стиль , так как фильм уже классика, решил в него не кровопускать залётную терминалогию |
Hasanov (Критик), постов: 13885
20 ноября 2015 в 15:19
| |
|
14 |
Красиво написал, но слишком "сложными" словами. |
Hemingway (Киноман), постов: 2100
16 ноября 2015 в 13:57
| |
|
15 |
Не увидел к сожалению ничего( текст сам по себе очень скользкий и лишенный какой-либо глубины, держится только на гениальности рассматриваемого фильма...очень уж легковесно( |
Constance (Киноакадемик), постов: 17672
15 ноября 2015 в 16:47
| |
|
13 |
А сам Агирре у меня прочно ассоциируется с Ричардом третьим: "Коня, коня, полцарства за коня" и никаких моральных преград)) |
Constance (Киноакадемик), постов: 17672
15 ноября 2015 в 14:46
| |
|
13 |
И ввел меня в ступор - какие "еще три раза" имеешь в виду? Фицкарральдо, Носферату, Войцек, Зеленая кобра - уже 4. Если я все вспомнила из совместного творчества "лучших врагов")) |
Зэпп (Критик), постов: 38896
15 ноября 2015 в 14:42
| |
|
15 |
что-то интересное) |
Constance (Киноакадемик), постов: 17672
15 ноября 2015 в 14:21
| |
|
13 |
Чувствуется сам кайфанул, пока писал)) |
OlegD (Критик), постов: 12066
15 ноября 2015 в 3:54
| |
|
13 |
Супер! |
Angelina (Критик), постов: 17852
14 ноября 2015 в 23:34
| |
|
13 |
Написано безукоризненно на мой взгляд. Давно не получала такого эстетического наслаждения от прочтения рецензии. Спасибо, Клаб. ) Фильм для меня теперь обязателен к просмотру (зашла на его страничку , почитала комментарии, ещё там Констанс советует фильм, вышедший через 10 лет после этого - "Фицкарральдо", так же Вернера Херцога). Никогда не слышала ранее об этих фильмах. Буду расти над собой)) |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27371
14 ноября 2015 в 13:29
| |
|
16 |
шикарно! |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
yrenson (Киноакадемик), постов: 10543
Сегодня в 9:46
| |
|
Только с коньяком :)
| |
yrenson (Киноакадемик), постов: 10543
Сегодня в 9:45
| |
|
Решил прибиться к небожителям Олимпа) " Я тоже против,я свой, ребята!" )))
| |
John23 (Критик), постов: 30932
Сегодня в 8:58
| |
|
Инфляция:)
| |
Mr Ma (Критик), постов: 10001
Сегодня в 8:57
| |
|
У Тарантиныча все ещё впереди. Он еще не добрался до компьютерных игр)
| |
Mr Ma (Критик), постов: 10001
Сегодня в 8:56
| |
|
Обычные граждане грохнули бы его там же. Шайя знал кого бить)
| |
John23 (Критик), постов: 30932
Сегодня в 8:55
| |
|
Пускай сериальчики посмотрит, аниме какое-нибудь:)
| |
DarkKnight77 (Критик), постов: 13822
Сегодня в 8:36
| |
|
Уже 100 миллионов в США
| |
Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13319
Сегодня в 8:11
| |
|
Если у фильма бюджет первых Стражей, то почему картинка такая, будто ее извазюкали в грязи?
| |
Eq Fist (Критик), постов: 15593
Сегодня в 6:14
| |
|
Безусловно, качественный кофе надо пить, оно благоприятно влияет на наш главный моторчик.
| |
AleX (Критик), постов: 11795
Сегодня в 1:53
| |
|
А могли бы не нанимать этих проходимцев, следовать стратегии развития DCU которую предлагал Снайдер, но держать его под контролем...
После слияния, ... [читать далее] | |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8 |
| 4 | Марти Великолепный | 7.86 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7 |
| 3 | Невероятные приключения Шурика | 6.38 |
| 4 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 5 | Семейное счастье | 6.2 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Шрек 5 | 8.63 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
В Сети появилась информация о персонажах Мии Гот и Райана Гослинга
По мнению актрисы, фильм "Терминатор: Генезис" не должен был состояться
Пятая часть мультфильма станет одним из самых кассовых кинопроектов года
Наши рекорды







