Есть такой удивительнейший «сверхжанр» в мире кино. Имя ему сказка. Не понимающий, о чем речь, поспорит: дескать, кинематограф сам по себе, мало сказать, не блещет реалистичностью. Отвечу: поверьте, сказка отчетливо выделяется на общем фоне "индустрии грез". Отличительной чертой является особая воздушность истории - своеобразный полет фантазии - море воображение, разрешающие пределы мысли и, конечно же, бездонная любовь, наполняющая все. Достаточно свободные рамки содержания вмещают в себя целые ряды фэнтези, мультфильмов; десятки совершенно разносортных драм, комедий, объединенный неописуемым шармом воображения.
Ошибочно полагать, будто фраза: "ведь сказки для детей!" - себя оправдывает. Быть может, в наивности повествования скрывается огромнейший смысл? Конечно же, сказка учит сто раз понятному общечеловеческому добру, и это понятно. Но, кажется, главной задачей в нашем случае становится цель куда большая - вселить в человека позитивное отношение и к жизни, и к своему собственному существованию. Перед нами реальная панацея к счастью в рамках адекватного использования - настоящее пробуждение от мира "серых будней", к которому зачастую привыкаешь. Конечно, не стоит становиться зависимым от мультиков и "продажной" радости. Адекватное использование не терпит крайностей. Уж точно не следует прыгать с многоэтажного дома с фразой: "Я фея Винкс" - и тому подобное, что в нашей жизни, увы, зачастую бывает. Но все-таки думается, то доброе настроение, излучаемое с экрана, может заставить людей призадуматься о чем-то очень значимом. И быть может, с чувством меры, с обдуманной серьезностью этот срез кинематографа способен, действительно, развить неподдельный вкус к жизни.
Новое творение русского кинопроизводства "Он - дракон" погружает зрителя в крупномасштабный эпический мир, красивый и завораживающий. Он цепок во всем, что отграничивают для себя рецензоры в оценке любого фильма. Известно, что все начинается с истории. В нашем случае в глаза сразу же бросается отточенное в деталях повествование. Сюжет напичкан приятными "тонкостями", балующими человека внимательного. Каркас сценария кажется в целом логически оправданным - он крепок. И действительно, было трудно осудить картину за отсутствие разума как в самой динамики событий, так и в действиях персонажей. В принципе, это вполне оправдано, учитывая, что картина является экранизацией.
Отражая сценарий, кино показывает зрителю и другие положительные черты съемочного процесса. Фильм очень хорош в новаторском монтаже, в красивой, особенной запоминающейся цветовой коррекцией, работе оператора. На экране предстает приятная палитра цветов, красивые пейзажи, завораживающие спецэффекты, невероятные по качеству для бюджета проекта (всего 5 миллионов долларов). Музыка же по-настоящему - в полной мере - устремляет весь проект в заоблачную фантазию сказки. В свою очередь, трудно сказать, что саундтрек у дебютанта Simon Finley получился выдающимся. Здесь мы слышим и нотки из "Игры престолов", и даже из "Титаника" - многих проектов, сильных звуком. И все-таки, как правило, струны скрипки в этом фильме цепляли зрителя. Мотив был гармонично связан с картинкой невидимой, но ощутимой связью, и от того еще более прослеживалась выразительность звука. Красота, да и только.
Отдельная тема для обсуждений - это актеры. Здесь все также выглядит исключительно метко и выразительно. В особенности хочется подчеркнуть работу Марии Проезжаевой - новой звезды того воскресающего национального кинематографа, который каким-то магическим образом прослеживается на кинорынке не без ее участия. Так держать. Очень порадовал и сам дракон. Единственное, уж очень заметен был "заморский" акцент Матвея Лыкова. Впрочем, он показался лишь дополнением к самобытности персонажа, не более того.
Единственной, как мне показалось, осечкой было чрезмерное переполнение хронометража диалогами, от чего динамика повествования все-таки пострадала. Совсем не на много. Едва ли из-за этого небольшого промаха фильм может быть оправдан и в своей катастрофической «неокупаемости», и в критике с фразой "не цепляет" от большого числа аудитории. Странно. Впрочем, мое - субъективное - дело я сделал, а остальное - дело общественное.
Но все-таки поверьте: это хороший фильм. Я мог бы часами и целыми рецензиями воспевать гимн качеству и хорошему настроению после просмотра. Но, кажется, главное следствие еще, возможно, не высказанных, но витающий в голове комплиментов, можно сформулировать куда проще. Это просто хороший фильм. Цепляет. Собственно, этим он и выдающийся. Ведь все оценивается в сравнении, и на общем фоне мерзопакостных "Самых лучших дней" картина... "тащит" наш кинорынок к вершинам настоящего искусства.
Впрочем, если забыть о сравнениях, перед нами также очень воздушная, убивающая «депрессивно-суицидальное» настроение сказка, способная, повторюсь, развить неподдельный вкус к жизни. Она приносит свое дуновение радости. Простой, общечеловеческой. Хотя, конечно же, все это возможно опять-таки только при здравом использовании. В мере.
Приятного вам просмотра.
9 из 10
Рецензия к фильму "Он - дракон" от cornman
Гимн сказкам
Просмотров: 1653
Оценка читателей: 8,6 из 10 (голосов 5)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 24
cornman (Киноман), постов: 232
9 января 2016, 10:57
| |
![]() ![]() 11 ![]() |
Angelina писал(а) 9 января 2016, 1:18 Вот ведь можешь просто и красиво, доходчиво излагать мысли. Пиши так и в рецензиях (ничего, что на ты?) Не надо "мудрствовать ... Хорошо, будем на ты) |
Angelina (Критик), постов: 17852
9 января 2016, 1:18
| |
![]() 12 ![]() ![]() ![]() |
cornman писал(а) 9 января 2016, 0:34 Это, конечно, да. Согласен. Единственное, "уход" , думаю, звучит как-то уж мрачновато. Смахивает на зависимость) ... Вот ведь можешь просто и красиво, доходчиво излагать мысли. Пиши так и в рецензиях (ничего, что на ты?) Не надо "мудрствовать лукаво" и перенагружать текст замысловатыми завитушками)). "Проще говоря, силы для борьбы. А также смотреть на позитивное настроение в сказке и попытаться через этот самый настрой и на свою жизнь по-другому глянуть. С другого угла." Закончено и абсолютно правильно. )
"Уход", конечно, мрачновато, но обстоятельства иногда вынуждают...( |
cornman (Киноман), постов: 232
9 января 2016, 0:34
| |
![]() 11 ![]() |
Angelina писал(а) 8 января 2016, 23:39 Что такое Сказка? Хороший вопрос и славное начало для беседы. У меня как раз подходящее настроение. Только что ... Это, конечно, да. Согласен. Единственное, "уход" , думаю, звучит как-то уж мрачновато. Смахивает на зависимость) Скорее наоборот, было бы неплохо подчерпывать в фильмах настроение и силушку для ежедневных пробок, недосыпов и всего того, что обычному человеку предоставляет... жизнь. Проще говоря, силы для борьбы. А также смотреть на позитивное настроение в сказке и попытаться через этот самый настрой и на свою жизнь по-другому глянуть. С другого угла. |
Angelina (Критик), постов: 17852
8 января 2016, 23:39
| |
![]() 12 ![]() ![]() ![]() |
cornman писал(а) 8 января 2016, 16:39 А что для Вас сказка? Нуждается ли она в ограничительных рамках? Если нет. то какой смысл ее смотреть взрослым? Что такое Сказка? Хороший вопрос и славное начало для беседы. У меня как раз подходящее настроение. Только что закончила просмотр чудесной истории под названием "Он - дракон". Впечатление волшебное. Красота картинки неописуемая - выше всяких похвал. Спасибо создателям картины и отдельная благодарность рецензентам (Вам и Нолану) за то, что подтолкнули к просмотру. Донесли бережно и нежно до читателя своё отношение к фильму. Мои ожидания оправдались. Бальзам на рану.
Так что Сказка для меня? Это уход от действительности, порой жестокой, в прекрасный мир иллюзий. В тоже время сказочные истории обычно пропитаны народной мудростью и добротой. Не зря же пословица гласит "Сказка ложь, да в ней намёк". Следует подумать, как остаться в нашем реале Человеком, уметь прощать, жить по совести и любить сердцем. Границы? У каждого они свои. По мере порядочности собственной личности. Всё. А зачем рамки для сказки? Обрезать ей крылья? Нет, пусть летит свободно! А смотреть полезно в любом возрасте |
cornman (Киноман), постов: 232
8 января 2016, 16:39
| |
![]() 11 ![]() |
Angelina писал(а) 8 января 2016, 12:41 Вы как всегда изъясняетесь не совсем точно: "о мнении насчет." Мысль не закончена (как и в концовке рецензии). ... А что для Вас сказка? Нуждается ли она в ограничительных рамках? Если нет. то какой смысл ее смотреть взрослым? |
cornman (Киноман), постов: 232
8 января 2016, 16:38
| |
![]() 11 ![]() |
Constance писал(а) 8 января 2016, 12:57 В "Спасти мистера Бэнкса" есть фраза: ... сказочники собирают разбитые осколки (нашей жизни имеется в виду!!!) ... невольно улыбнулся, прочитав |
Constance (Киноакадемик), постов: 17482
8 января 2016, 12:57
| |
![]() 12 ![]() ![]() ![]() |
В "Спасти мистера Бэнкса" есть фраза: ... сказочники собирают разбитые осколки (нашей жизни имеется в виду!!!) и дарят нам надежду снова, и снова, и снова... |
Angelina (Критик), постов: 17852
8 января 2016, 12:41
| |
![]() 12 ![]() ![]() ![]() |
cornman писал(а) 8 января 2016, 10:15 Да я, в принципе, хотел узнать не о своих ошибках, с которыми все понятно, а о мнении насчет . Но за оценку тоже спасабо. Вы как всегда изъясняетесь не совсем точно: "о мнении насчет." Мысль не закончена (как и в концовке рецензии). Насчёт чего? Спросите и я отвечу) Это же диалог) |
cornman (Киноман), постов: 232
8 января 2016, 10:15
| |
![]() 11 ![]() |
Hasanov писал(а) 6 января 2016, 22:15 Хорошо. Немного мало уделили внимание основному тексту, введение и заключение занимают более 50%. Но написано очень ... Спасибо. |
cornman (Киноман), постов: 232
8 января 2016, 10:15
| |
![]() 11 ![]() |
Angelina писал(а) 6 января 2016, 1:06 Немного вычурно я бы сказала (если интересует критика, конечно). Если нет, то ...извините) Да я, в принципе, хотел узнать не о своих ошибках, с которыми все понятно, а о мнении насчет . Но за оценку тоже спасабо. |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
TREADSTONE (Критик), постов: 24726
сегодня, 17:18
| |
Но музычка в трейлере зажигательнее, чем во всем новом Супермене: Ю Ана кан да...) Большие змеи охотятся на людишек - это всегда интересно, а если и смешно еще)
|
TREADSTONE (Критик), постов: 24726
сегодня, 17:17
| |
Чистокровная комедия, надеюсь только, что Блэк опять не будет так переигрывать, как отстойном Майнкрафте.
|
darkwhite (Критик), постов: 32021
сегодня, 16:52
| |
Оба играют персонажа кинематографиста:)
|
John23 (Критик), постов: 29182
сегодня, 16:48
| |
Может просто мужик не хочет выносить сор из избы.
|
John23 (Критик), постов: 29182
сегодня, 16:47
| |
При чём и там и тут Джек Блэк:)
|
John23 (Критик), постов: 29182
сегодня, 16:38
| |
Да кто их знает. Может и Альварес перегнул палку в сценарии; захотел что-то воплотить, стал просить у деда разрешения, а тот ему "Федерико, ты просишь, ... [читать далее]
|
John23 (Критик), постов: 29182
сегодня, 16:35
| |
Или просто не хочет выносить сор из избы, ему ведь ещё с этой студией работать.
|
John23 (Критик), постов: 29182
сегодня, 16:33
| |
Лучше-то может и лучше, но сэр дед хоть попытался что-то новое во франшизу привнести в отличии от Альвареса.
|
John23 (Критик), постов: 29182
сегодня, 16:29
| |
Может абсолютного рекорда и не будет, но да, точно просмотров дофига будет.
|
ogonek (Зритель), постов: 1123
сегодня, 16:14
| |
Причем здесь эти циферки?Тем более,проверить их нельзя. Нетфликс как угодно может манипулировать ими, в маркетинговых целях.
ОСД это поттер и сумерки,только ... [читать далее] |
Фильм месяца
Дата выхода: | 5 сентября 2025 |
Страна: | США, Великобритания |
Жанр: | мистика, триллер, ужасы |
Режиссер: | Майкл Чавес |
В главных ролях: | Вера Фармига, Патрик Уилсон |
Реклама
1 | Девочка, покорившая время | 8.28 |
---|---|---|
2 | Порко Россо | 7.83 |
3 | Мелочи жизни | 7.64 |
4 | Анора | 7.5 |
5 | Жизнь Чака | 7.47 |
1 | Кончится лето | 7.15 |
---|---|---|
2 | Огниво | 7.05 |
3 | Финист. Первый богатырь | 6.62 |
4 | Пророк. История Александра Пушкина | 6.53 |
5 | Батя 2: Дед | 6.5 |
1 | Одиссея | 9.53 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.05 |
4 | Дикая банда | 8.89 |
5 | Проект "Аве Мария" | 8.75 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Терминатор 2: Судный день | 9.43 |
3 | Побег из Шоушенка | 9.43 |
4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
5 | Форрест Гамп | 9.38 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.43 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.15 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.43 |
---|---|---|
2 | Место встречи изменить нельзя | 9.30 |
3 | Игра престолов | 9.24 |
4 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
5 | В поисках капитана Гранта | 9.09 |
Самые обсуждаемые материалы
Знаменитый писатель признался, что вовремя не проверил факты
Создателям "Андора" удалось сотворить напряженный и динамичный политико-военный триллер
Стали известны детали стратегии Paramount в покупке компании Warner Bros.
Награждения
Наши рекорды