px
Чур, мое!
Год выхода:1984
Жанр:комедия
Страна:США
Рейтинг:8

Рецензия к фильму "Чур, мое!" от Steve Austin

Кто-то теряет, кто-то находит.

Не могу сказать, что прошлый век полон хороших фильмов, лучшая участь которых – пылиться где-то в подвалах не помнящих о них людей. А вспоминают о них, только если в этих фильмах снималась ещё начинавшая тогда свой актёрский путь кинозвезда. И то не всегда. Не могу сказать, потому что не приходилось проверять, но впечатление такое слаживается, это точно. Этот один из таких.

Это замечательная кинокартина, не блещущая оригинальным сюжетом о уже попавшем в какую-то историю, но ещё не знающем об этом, герое. Зато она смешная, интересная и дарящая исключительно хорошее настроение. Начинается она довольно резво, потом так же резво замедляется, превращаясь в одну из путевых историй путешествий других людей, которыми хотелось бы разнообразить своё собственное путешествие; и ближе к концу начинает набирать свой начальный темп, достигая своей кульминации.

Актёрский состав не звёздный, что не делает его плохим. Герои получились живыми и, наверное, каждый получил хоть что-то, с чем можно было бы работать и по чём их героя потом можно было бы вспомнить. И в итоге действительно есть кого вспомнить не только из главных и приближённых к ним героям, но и среди довольно второстепенных персонажей.

Если вы фанат (или хотя бы чуть более, чем немного, с ней знакомы) американской музыкальной поп-культуры конца 70х и начала 80х годов XX века, то вы непременно найдёте здесь что-то, что вы уже слышали. Здесь есть и хитовые в своё время песенки и хитовые в своё время исполнители, но они не оттягивают одеяло восприятия на себя, хотя довольно приятно послушать представителей сейчас уже «старой школы» после просмотра кинофильма. Эти зачастую неторопливые мелодии расслабляют, знаете ли.

За происходящем приятно смотреть. Так как довольно большая часть фильма происходит на пересекающем североамериканский материк поезде, то порой счастливится смотреть на красивые пейзажи природы, которые даже сквозь не самую качественную картинку (очевидно, такие фильмы никто не восстанавливает до привычного сегодня высокого качества) радуют глаз.

И да, в конце поезд уходит в закат под «bye, bye, Miss American Pie». И на это очень приятно смотреть, потому что это красиво и только что закончилось понравившееся тебе кино. Так что, может день, когда музыка умрёт, ещё не наступил.
Автор: Steve Austin   (всего рецензий: 62, средняя оценка: 9.18)
14.02.2016
Просмотров: 977
Оценка читателей: 7 из 10 (голосов 2)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 1
Dean24 (Критик), постов: 4638
14 февраля 2016, 17:44
Аватарка пользователя Dean24
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
В целом, не плохая рецензия, кратко и по существу, но.. Текст показался немного сумбурным, не цельным, если угодно.. Так или иначе, добавлю фильм в список.. Что-то я в последнее время переключился на старые фильмы)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Finch (Киноакадемик), постов: 4204
сегодня, 13:15
Finch
Потрясающая игра!

Finch (Киноакадемик), постов: 4204
сегодня, 13:13
Finch
...А потом вернулся со стражей города, т.к. обнаружил, что я ему дал подделку, и натравил их на меня:)) У меня был выбор - идти в тюрьму или попытаться откупиться. ... [читать далее]

Finch (Киноакадемик), постов: 4204
сегодня, 13:12
Finch
...Короче, ответил торговцу, что пока ещё не нашёл. Вернулся в лавку, где изготавливают подделки. Спросил, можно ли сделать копию сферы. Мне ответили, что ... [читать далее]

Finch (Киноакадемик), постов: 4204
сегодня, 13:11
Finch
...Пошёл пока выполнять другой квест, где нужно было пробраться в тюрьму в другом городе. Там совершенно случайно в соседней от нужной камере наткнулся ... [читать далее]

Finch (Киноакадемик), постов: 4204
сегодня, 13:09
Finch
Ещё пример интересного сайд-квеста. Встретился помощник торговца, которого начальник всячески унижает и ни во что не ставит, а на днях у него ещё до кучи ... [читать далее]

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11323
сегодня, 13:07
Евгений S.h.
Она, наверное, уже ему и не нужна особо. Скорее всего, Мэмет и так самообеспечен, поэтому может спокойно во всеулышание называть вещи своими именами.


Jon Smith (Критик), постов: 1485
сегодня, 12:51
Jon Smith
До 12 серии дошли!! Уффф ...как там в целом? Смотрибельно? ....я то бросил как там Влад А4 появился. Первые серии нового сезона не впечатлили, скорее даже скучными ... [читать далее]

Jon Smith (Критик), постов: 1485
сегодня, 12:48
Jon Smith
Соглашучь, училка странная. Как будто и не из кино. Или из "других" фильмов.

Mono (Критик), постов: 10974
сегодня, 12:46
Mono
Лучше. 100% лучше. На фоне той актрисы даже собака Тамары выглядит как заслуженный артист России.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Награждения
Наши рекорды