px
Сибирский цирюльник
Год выхода:1998
Жанр:драма, мелодрама
Страна:Россия, Франция, Италия, Чехия
Рейтинг:8.39

Рецензия к фильму "Сибирский цирюльник" от Hasanov

Полюби его без насилия…

Красноречивые и неоднозначные отзывы к последним фильмам Михалкова заслоняют взор зрителей от более ранних и сильных работ отечественного постановщика. Поэтому с угасающим интересом и осторожностью, а также огромной долей пессимизма приходиться продолжать открывать мир национального кинематографа, замаскированного под слоем второсортного продукта. Но стоит ли доверять всегда общественному мнению, при этом, не полагаясь на собственное чутье? Можно посмотреть всего несколько минут определенной картины для того чтобы понять, придется ли она по вкусу.

К удивлению «Сибирский цирюльник» завораживает, затягивает и не отпускает с первых минут, отбрасывает зрителя от переломленного настоящего к бунтарской прошлой жизни главных героев. Такой тактичный сюжетный ход часто применяется режиссерами в последнее время, который на незначительный градус снижает интригу повествования.

Михалков старательно и плавно чередует две сюжетные линии, освещает разные временные отрезки и жизни различных, но близких людей. Он предлагает зрителю из начала прошлого столетия окунуться во вторую половину 19 века, когда мир начинают сотрясать промышленные революции и всевозможные реформы. В Россию приезжает американский предприниматель, чтобы продвинуть на новый «экзотический» рынок уникальное изобретение той эпохи - паровую лесопилку «Сибирский цирюльник». Чтобы раскрепостить местных чиновников, он использует услуги молодой девушки по имени Джейн, которая без особых усилий очаровывает всех мужчин, повстречавшихся на тернистом пути. В поезде она случайным образом знакомится с юнкером Андреем Толстым, после чего между ними возникают высокие отношения. Однако данное обстоятельство становится камнем преткновения в разрешении главной цели ее приезда. Умопомрачительная авантюра сменяется борьбой за счастливую жизнь с любимым.

Фильм долгий, но не томительный. Закадровые режиссерские комментарии раскрывают некоторые подробности конкретного действия, дают объяснения происходящим событиям. Однако не отпускает мысль о том, что перед глазами развернулся спектакль, где все наигранно и изысканно. И дело не в том, что у большинства статистов и главных персонажей «выглаженные» и чистые одеяния, которые никак не увязываются со временем, когда городские и иные поселения еще не были окованы в бетонные и иные оболочки, а в наигранности своих ролей. Перед нами открывается великосветское представление в утонченной и сдержанной форме. И это особенность или недостаток прослеживается буквально в каждом российском историческом фильме. Вдобавок, режут слух красивые и неправдоподобные реплики актеров.

Нельзя не отметить, что сформирован гармоничный и слаженный актерский состав. Вовлечено очень много эпизодических персонажей, статистов, которые не затерялись и сумели приковать небольшое, но столь пристальное внимание. Каждое их присутствие буквально оживляет разворачивающие события на экране, к примеру масленица превратилась в феерическое торжество, где были невероятные конкурсы, сумасшедшие бои и распитие алкоголя до упада. Однако немного раздражали товарищи Андрея Толстого, а точнее сыгравшие их актеры, которые превратили действие на экране в балаган, детские игры. Насмешило небольшое появление Александра третьего, а точнее актера его сыгравшего. Никита Михалков так и не сдержался от такой яркой эпизодической роли для себя любимого. Два главных персонажа – юнкер Андрей Толстой и его загадочная заморская любовь Джейн – вызывают сопереживание и сострадание. Гармоничная и немного странная пара, которой предстоит пройти через многие преграды и испытания жизни. Он весь такой робкий, благородный и вежливый, с широко открытыми, пронзительными и удивленными глазами, развитый не по годам: легкомысленный, наивный, безответственный и беспечный. Она же полный антипод - яркая, непредсказуемая и самостоятельная личность, окутавшая себя лживой оболочкой. Джейн с каждым следующим кадром все больше раскрывает свой настоящий внутренний мир. Интересно наблюдать за будущим непростых отношений пары.

Первая сюжетная линия, где нам рассказывают непростую историю любви молодых людей, постоянно прерывается другой, которая попросту раскрывает главную идею, интригу фильма. Зрителю не составит труда собрать в уме цельную картину дальнейших событий.

Создается впечатление, будто режиссер этим фильмом отчаянно пытается обратить внимание зарубежных зрителей. Но не стоит копаться в недостатках, насладитесь великолепием внутренней русской души, обратите взор на постановочные мелочи отдельных эпизодов. «Сибирский цирюльник» доказывает, что мощь нашего кино не в масштабности и зрелищности, а в богатстве и уникальности нашего народа.
Автор: Hasanov   (всего рецензий: 68, средняя оценка: 9.03)
30.03.2016
Просмотров: 8599
Оценка читателей: 9,43 из 10 (голосов 7)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 176
Constance (Киноакадемик), постов: 16803
30 марта 2016, 21:39
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 30 марта 2016, 21:34
Не про него) Ему второй раз не войти в одну и ту же реку.
Признавайся, почему такой яркий сегодня "имидж" - прямо карнавал какой-то))

Angelina (Критик), постов: 17852
30 марта 2016, 21:38
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 30 марта 2016, 21:34
Не про него) Ему второй раз не войти в одну и ту же реку.
Это, да, а жаль. Такой мастер был...)

Angelina (Критик), постов: 17852
30 марта 2016, 21:37
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Хасанов, рецензия очень хорошая! Но к концу ты похоже "перегорел" и чуть смазал финал. Обычно ты красиво завершаешь, а тут мне показалось..., вернее не хватило, красивой и оригинальной коды, как ты умеешь!)
А так, по тексту претензий нет, а вот про фильм сам - не соглашусь (в некоторых аспектах), но это моё мнение и к рецензии отношение не имеет..., например,

Hasanov (Критик), постов: 13885
30 марта 2016, 21:34
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 30 марта 2016, 21:32
"Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом"))
Не про него) Ему второй раз не войти в одну и ту же реку.

Angelina (Критик), постов: 17852
30 марта 2016, 21:32
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 30 марта 2016, 21:22
Всегда пожалуйста)
Последние слова - печальная правда. Ему нужно снять какое-нибудь ограниченное кино, без большого ...
"Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом"))


Hasanov (Критик), постов: 13885
30 марта 2016, 21:31
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 30 марта 2016, 21:30
Надеюсь ты про второй фильм говоришь, ибо настоящий (для меня единственный) - фильм "Утомленные солнцем" прекрасен!
Думаю так, второй фильм поделенный пополам)

Angelina (Критик), постов: 17852
30 марта 2016, 21:30
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 30 марта 2016, 21:19
Надо же, не знал что можно заново залить?!)) Спасибо, учту!
Насчёт позднего творчества Михалкова - мне приходят ...
Надеюсь ты про второй фильм говоришь, ибо настоящий (для меня единственный) - фильм "Утомленные солнцем" прекрасен!

Hasanov (Критик), постов: 13885
30 марта 2016, 21:22
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 30 марта 2016, 21:19
Надо же, не знал что можно заново залить?!)) Спасибо, учту!
Насчёт позднего творчества Михалкова - мне приходят ...
Всегда пожалуйста)
Последние слова - печальная правда. Ему нужно снять какое-нибудь ограниченное кино, без большого бюджета) И не ставить цель -быть номинированным на Оскар от нашей страны)

George (Киноакадемик), постов: 10523
30 марта 2016, 21:19
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 30 марта 2016, 21:12
А как вы относитесь к современному творчеству Никиты Михалкова?)
Любой может, просто заново вливаете свой текст ...
Надо же, не знал что можно заново залить?!)) Спасибо, учту!
Насчёт позднего творчества Михалкова - мне приходят на ум слова Есенина: "Мне грустно на тебя смотреть! Какая боль, какая жалость!". Чрезмерные амбиции затмевают разум Никите Сергеевичу, что наглядно было видно в его УС. И как я намекал в своей рецензии на его ранний фильм Обломова - раньше он всего себя посвящал кино, сейчас он распыляется на другие сферы деятельности, что негативно сказывается на его творчестве. Солнечный удар мне понравился (понравился скорее не как просто фильм, а именно как фильм Михалкова), тут он реабилитировался за провал с УС. Но всё равно тенденция его имперского стиля, самолюбования, личной трактовки событий - вносят непоправимый хаос в его фильмы.

Hasanov (Критик), постов: 13885
30 марта 2016, 21:17
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 30 марта 2016, 21:12
Хасанов, ты наш герой)) А фильм ни разу не смогла осилить от начала до конца, так, урывками, тут самолюбование, тут ...
Ахаха, спасибо) Может потому что она сыграла героиню, которая как бы...чуть не отбила нашего русского богатыря?)
Вообще, как в начале рецензии написал, заставил смотреть себя...а потом понеслось...был приятно удивлен)

Так и фильмы середины прошлого столетия смотрю)
А ты как оцениваешь фильмы Михалкова?