Макбет
Год выхода:2015
Жанр:драма, исторический
Страна:Великобритания, США, Франция
Рейтинг:7.59

Рецензия к фильму "Макбет" от НоланГений

Никто из тех, кто женщиной рожден, не повредит Макбету

Кинематограф кажется никогда не устанет переносить на экраны бессмертные творения Уильяма Шекспира, даже этих самых “Макбетов” соберется великое множество. Но версия “Макбета” Джастина Курзелья заметно отличается от всех остальных. Джастин постарался максимально точно передать содержание книги, не прибегая к всяким издевательским переиначиваниям сюжета на современный лад, и не меняя фирменный стихотворный стиль изложения. В “Макбете” персонажи говорят стихами, как в том же “Кареолане” Райфа Файнса. Но если в последнем это выглядело не уместно и смешно, то тут это воспринимается весьма гармонично, и придает некую необычность, никакого пафоса, все живо и естественно.

История человека который на предательстве и убийстве решает занять трон короля, не может быть хоть в чем-то позитивной или светлой - с таким убеждением, Курзель выстраивает фильм с первой же минуты в весьма мрачных тонах. Чем только не терзается Макбет, чувствами вины, жаждой власти, и некой формой шизофрении. Зритель в след за героем уносится в мрак, в мир тревоги и депрессии, и все это происходит на одной плоскости фильма, от самого начала, и до конца, без особых перебоев. Это как сильно натянутая струна, которая кажется вот-вот порвется.

Но самое основное, что отличает “Макбета” Курзелья от других - это его визуальная обертка. Тут сразу становится понятно, что создатели парились не на шутку. Фильм снимался в реальных красотах Шотландии, но тем не менее, четко подобранные светофильтры и цветокоррекция, превращает картинку в глянец, но в то же время сохраняется и живость. Такой стиль визуализации и монотонное, но очень атмосферное музыкальное сопровождение, плюс весьма изобретательная работа оператора, играет на руку самой истории, подчеркивая ее личностную трагичность.

Все вышеперечисленные заслуги, меркнут перед игрой Майкла Фассбендера. Макбета и до него играли много достойных актеров, но Майкл переплюнул их всех. В его Макбета веришь, ему сопереживаешь, и ненавидишь одновременно, именно таким он и является в исходном тексте великого писателя. Фассбендер заслуживал Оскара за свою работу, но он его не получил, и некогда не получит, с его то отношением к этой премии.

Марион Котийяр, при всем своем опыте драматических ролей, не столь разошлась, в хорошем смысле, как ее коллега. Она отыграла убедительно, но в ее карьере были роли и по сильнее.

В целом, фильм вышел артхаусным, но не дешевым как свойственно этому самому артхаусу, а весьма дорогим и качественным. Многие просто не выдержат до титров, это не развлекательное кино, это не аттракцион с битвами как в “300 спартанцах” Зака Снайдера, хоть они тут и смотрелись бы весьма органично. Это неторопливое и вдумчивое кино о трагедии отдельно взятых личностей, это Шекспир маза-фака.

ОЦЕНКА: 8 из 10.

Подытожив, могу посоветовать “Макбета” всем шекспиристам и шекспироведам в обязательном порядке, да и любителям того же самого артхауса тоже. Ну и тем, кто с нетерпением ждет экранизации знаменитой игры “Кредо убийц”, тоже не лишним будет оценить картину, ведь именно Джастин Курзель будет его режиссировать, в тандеме все с тем же Майклом Фассбендером, и это, внушает надежду.
Автор: НоланГений   (всего рецензий: 29, средняя оценка: 7.04)
26.04.2016
Просмотров: 1903
Оценка читателей: 7,29 из 10 (голосов 7)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 5
НоланГений (Критик), постов: 4304
28 апреля 2016 в 19:11
Аватарка пользователя НоланГений
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Constance писал(а) 28 апреля 2016 в 18:41
Господа, смотрите непременно, вслед за Курзелем/Фассбендером Макбета с МакЭвоем - молодые Леншер и Ксавье в роли ...
С Уортингтоном посмотрю, давно парня не видно, а мне он нравилась его игра, не блеск конечно, но харизма у него есть))

Constance (Киноакадемик), постов: 17819
28 апреля 2016 в 18:41
Аватарка пользователя Constance
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Господа, смотрите непременно, вслед за Курзелем/Фассбендером Макбета с МакЭвоем - молодые Леншер и Ксавье в роли великомученика Макбета стоят друг друга)) И австралийскую версию с Уортингтоном))

OlegD (Критик), постов: 12066
28 апреля 2016 в 8:39
Аватарка пользователя OlegD
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Ну "маза-фака" про Шекспира это ты дал! И не всякая красиво поставленная картинка глянец. Про художественный стиль Курзеля согласен, но над художественным стилем рецензии стоило бы побольше поработать.

НоланГений (Критик), постов: 4304
27 апреля 2016 в 21:33
Аватарка пользователя НоланГений
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
George писал(а) 27 апреля 2016 в 19:39
Немного поверхностный взгляд на фильм - визуальная картинка, аутентичность истории, сильная работа Фассбендера. ...
Упс, так я про "маза-фака" в печать пустил? Эх, планировал убрать и забыл, сам заметил что неумеестно смотрится))

George (Киноакадемик), постов: 10670
27 апреля 2016 в 19:39
Аватарка пользователя George
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Немного поверхностный взгляд на фильм - визуальная картинка, аутентичность истории, сильная работа Фассбендера. И всё! Маловато. Можно было бы покопаться в фильме поглубже, может быть даже порассуждать о месте шекспировских трагедий в кино. Чего-то не хватило ещё!
Крайне возмутило, отчего занизил оценку - так это фривольность языка. " Шекспир маза-фака" - это не тот случай живого разговорного стиля в противоположность сухому публицистическому!!! Это неуважительное отношение к автору, об экранизации которого Вы пишите.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Mr Ma (Критик), постов: 10282
Сегодня в 18:46
Mr Ma
Бюрократия и законы её поведения одинаковы во всём мире.

Mr Ma (Критик), постов: 10282
Сегодня в 16:48
Mr Ma
Ну да) Марвел еще в няньки должна пойти чтобы из болота вытягивать DС-бегемота. Им бы самим удержаться на плаву

Forest gamer (Критик), постов: 1999
Сегодня в 15:28
Forest gamer
суперзлодей которого невозможно победить...
Отвратительная фантастическая 4-ка...
Клоуны-громовержцы...
Немного старых мстителей и людей Х и на этом всё.

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 9192
Сегодня в 15:15
Jon Smith
...Тор его туда (в Ад) отправляет, а он (ДД) им правит
Короче кто то в большой )|(опе...
.
.
.
Я хочу что бы многих раскидал или поломал
И не сидел ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 9192
Сегодня в 15:10
Jon Smith
...так там новый откроют!
Все в порядке, Дизель на месте

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 9192
Сегодня в 15:08
Jon Smith
...нет! Я имел ввиду, что они не могли обойтись без этой фразочки
....из первого ЖЧ! Когда он Йерихон представляет и руки развивает, и плюс скрестили с ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 9192
Сегодня в 15:04
Jon Smith
...смотря где смотришь!
Соц сетей то много:) и вот в одной прям и одиссею и сейчас мстителей нормис так обсуждают

zvovs (Новичок), постов: 18
Сегодня в 14:58
zvovs
Пусть в Мстители Секретные войны к ним присоединятся и вселенные DC и вместе начнут сначала )) Прикиньте трейлер секретных воин, сражаются мстители друг ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 31613
Сегодня в 14:55
John23
А я прочитав заголовок, сначало подумал, что совсем отказываются от "Форсажа" и с чего бы это; странно?:)

grifon2040 (Зритель), постов: 3439
Сегодня в 14:51
grifon2040
Зато парк по терминатору 2 ещё есть до сих пор)))



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Брэдли Купер приступил к съемкам "Оушенов" в Европе
Картина Кристофера Нолана займет почти все залы IMAX в стране
Знаменитый актер рассказал о тяжелом периоде в жизни
Наши рекорды