Кинематограф кажется никогда не устанет переносить на экраны бессмертные творения Уильяма Шекспира, даже этих самых “Макбетов” соберется великое множество. Но версия “Макбета” Джастина Курзелья заметно отличается от всех остальных. Джастин постарался максимально точно передать содержание книги, не прибегая к всяким издевательским переиначиваниям сюжета на современный лад, и не меняя фирменный стихотворный стиль изложения. В “Макбете” персонажи говорят стихами, как в том же “Кареолане” Райфа Файнса. Но если в последнем это выглядело не уместно и смешно, то тут это воспринимается весьма гармонично, и придает некую необычность, никакого пафоса, все живо и естественно.
История человека который на предательстве и убийстве решает занять трон короля, не может быть хоть в чем-то позитивной или светлой - с таким убеждением, Курзель выстраивает фильм с первой же минуты в весьма мрачных тонах. Чем только не терзается Макбет, чувствами вины, жаждой власти, и некой формой шизофрении. Зритель в след за героем уносится в мрак, в мир тревоги и депрессии, и все это происходит на одной плоскости фильма, от самого начала, и до конца, без особых перебоев. Это как сильно натянутая струна, которая кажется вот-вот порвется.
Но самое основное, что отличает “Макбета” Курзелья от других - это его визуальная обертка. Тут сразу становится понятно, что создатели парились не на шутку. Фильм снимался в реальных красотах Шотландии, но тем не менее, четко подобранные светофильтры и цветокоррекция, превращает картинку в глянец, но в то же время сохраняется и живость. Такой стиль визуализации и монотонное, но очень атмосферное музыкальное сопровождение, плюс весьма изобретательная работа оператора, играет на руку самой истории, подчеркивая ее личностную трагичность.
Все вышеперечисленные заслуги, меркнут перед игрой Майкла Фассбендера. Макбета и до него играли много достойных актеров, но Майкл переплюнул их всех. В его Макбета веришь, ему сопереживаешь, и ненавидишь одновременно, именно таким он и является в исходном тексте великого писателя. Фассбендер заслуживал Оскара за свою работу, но он его не получил, и некогда не получит, с его то отношением к этой премии.
Марион Котийяр, при всем своем опыте драматических ролей, не столь разошлась, в хорошем смысле, как ее коллега. Она отыграла убедительно, но в ее карьере были роли и по сильнее.
В целом, фильм вышел артхаусным, но не дешевым как свойственно этому самому артхаусу, а весьма дорогим и качественным. Многие просто не выдержат до титров, это не развлекательное кино, это не аттракцион с битвами как в “300 спартанцах” Зака Снайдера, хоть они тут и смотрелись бы весьма органично. Это неторопливое и вдумчивое кино о трагедии отдельно взятых личностей, это Шекспир маза-фака.
ОЦЕНКА: 8 из 10.
Подытожив, могу посоветовать “Макбета” всем шекспиристам и шекспироведам в обязательном порядке, да и любителям того же самого артхауса тоже. Ну и тем, кто с нетерпением ждет экранизации знаменитой игры “Кредо убийц”, тоже не лишним будет оценить картину, ведь именно Джастин Курзель будет его режиссировать, в тандеме все с тем же Майклом Фассбендером, и это, внушает надежду.
Год выхода: | 2015 |
Жанр: | драма, исторический |
Страна: | Великобритания, США, Франция |
Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Макбет" от НоланГений
Никто из тех, кто женщиной рожден, не повредит Макбету
Автор: НоланГений (всего рецензий: 29, средняя оценка: 7.04)
26.04.2016
Просмотров: 1670
Оценка читателей: 7,29 из 10 (голосов 7)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 5
НоланГений (Критик), постов: 4304
28 апреля 2016, 19:11
| |
![]() ![]() 12 ![]() ![]() |
Constance писал(а) 28 апреля 2016, 18:41 Господа, смотрите непременно, вслед за Курзелем/Фассбендером Макбета с МакЭвоем - молодые Леншер и Ксавье в роли ... С Уортингтоном посмотрю, давно парня не видно, а мне он нравилась его игра, не блеск конечно, но харизма у него есть)) |
Constance (Киноакадемик), постов: 17340
28 апреля 2016, 18:41
| |
![]() 12 ![]() ![]() ![]() |
Господа, смотрите непременно, вслед за Курзелем/Фассбендером Макбета с МакЭвоем - молодые Леншер и Ксавье в роли великомученика Макбета стоят друг друга)) И австралийскую версию с Уортингтоном)) |
OlegD (Критик), постов: 12066
28 апреля 2016, 8:39
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
Ну "маза-фака" про Шекспира это ты дал! И не всякая красиво поставленная картинка глянец. Про художественный стиль Курзеля согласен, но над художественным стилем рецензии стоило бы побольше поработать. |
НоланГений (Критик), постов: 4304
27 апреля 2016, 21:33
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
George писал(а) 27 апреля 2016, 19:39 Немного поверхностный взгляд на фильм - визуальная картинка, аутентичность истории, сильная работа Фассбендера. ... Упс, так я про "маза-фака" в печать пустил? Эх, планировал убрать и забыл, сам заметил что неумеестно смотрится)) |
George (Киноакадемик), постов: 10592
27 апреля 2016, 19:39
| |
![]() 9 ![]() ![]() |
Немного поверхностный взгляд на фильм - визуальная картинка, аутентичность истории, сильная работа Фассбендера. И всё! Маловато. Можно было бы покопаться в фильме поглубже, может быть даже порассуждать о месте шекспировских трагедий в кино. Чего-то не хватило ещё!
Крайне возмутило, отчего занизил оценку - так это фривольность языка. " Шекспир маза-фака" - это не тот случай живого разговорного стиля в противоположность сухому публицистическому!!! Это неуважительное отношение к автору, об экранизации которого Вы пишите. |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 5639
сегодня, 19:20
| |
...в отличии от детских "Лихачей" этот сериал для взрослых. У нас тут очередная семья, у неё свой рыбный бизнесс со своими заморочками. Видимо нетфликс ... [читать далее]
|
Andrew (Главный редактор), постов: 77076
сегодня, 18:42
| |
Совершено очевидно, что расслоение будет только расти. Это суть капитализма
|
Stanley (Киноакадемик), постов: 913
сегодня, 18:09
| |
Да согласен на все сто ) Я эти сцены родов перематывал пару раз )
|
Ежов (Зритель), постов: 1158
сегодня, 17:55
| |
Чисто по человечески очень жаль настоящих режиссеров в голливуде. Машина по зарабатыванию денег их "ломает через колено" и заставляет страдать.
|
Ежов (Зритель), постов: 1158
сегодня, 17:54
| |
Этот западный Абсурд переходи уже Все возможные рамки логики и здравого смысла.
Как хорошо, что наши режиссеры не скованы западной цензурой и лживыми ... [читать далее] |
Scream 4 (Киноакадемик), постов: 7993
сегодня, 17:41
| |
Да раздробленная нога это еще цветочки. Никогда не видел, чтобы так натурально сцены родов показывали. В целом многие мед работники говорят, что медицинская ... [читать далее]
|
Scream 4 (Киноакадемик), постов: 7993
сегодня, 17:39
| |
Неожиданное сериальное открытие этого года. С дикой опаской взялся за просмотр, так как не перевариваю процедуралы, но интересная, для подобного рода ... [читать далее]
|
Constance (Киноакадемик), постов: 17340
сегодня, 17:35
| |
И вообще у нее большие проблемы с головой - прямо клиника))
|
Constance (Киноакадемик), постов: 17340
сегодня, 17:32
| |
Кинг будет снимать Паддингтона 4, а Нолан - Fallout. версия для большого экрана))
|
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 5639
сегодня, 17:32
| |
...не пощадили вы Мур! защищать не стану) что она на фермершу не похожа, это и понятно. Скорее больше кажется это такое увлечение, которое подарил богатый ... [читать далее]
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 20 июня 2025 |
Страна: | Великобритания, США |
Жанр: | боевик, драма, триллер, ужасы |
Режиссер: | Дэнни Бойл |
В главных ролях: | Аарон Тейлор-Джонсон, Джоди Комер |
Реклама
1 | Порко Россо | 7.83 |
---|---|---|
2 | Мелочи жизни | 7.64 |
3 | Анора | 7.5 |
4 | Кончится лето | 7.5 |
5 | Рейс навылет | 7.29 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Красный шелк | 7.5 |
3 | Кончится лето | 7.5 |
4 | Батя 2: Дед | 7.2 |
5 | Огниво | 7.05 |
1 | Одиссея | 9.69 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.09 |
4 | Формула 1 | 9.08 |
5 | Дикая банда | 8.89 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.43 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.11 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.40 |
---|---|---|
2 | Игра престолов | 9.21 |
3 | Если наступит завтра | 9.07 |
4 | Место встречи изменить нельзя | 9.00 |
5 | Семнадцать мгновений весны | 8.96 |
Самые обсуждаемые материалы
Спортивная драма получила высокие оценки западных кинокритиков
Режиссер прокомментировал требования фанатов Зака Снайдера бойкотировать перезагрузку киновселенной
DC Studios приступает к производству кинокомикса "Глиноликий"
Награждения
Наши рекорды