Кинематограф кажется никогда не устанет переносить на экраны бессмертные творения Уильяма Шекспира, даже этих самых “Макбетов” соберется великое множество. Но версия “Макбета” Джастина Курзелья заметно отличается от всех остальных. Джастин постарался максимально точно передать содержание книги, не прибегая к всяким издевательским переиначиваниям сюжета на современный лад, и не меняя фирменный стихотворный стиль изложения. В “Макбете” персонажи говорят стихами, как в том же “Кареолане” Райфа Файнса. Но если в последнем это выглядело не уместно и смешно, то тут это воспринимается весьма гармонично, и придает некую необычность, никакого пафоса, все живо и естественно.
История человека который на предательстве и убийстве решает занять трон короля, не может быть хоть в чем-то позитивной или светлой - с таким убеждением, Курзель выстраивает фильм с первой же минуты в весьма мрачных тонах. Чем только не терзается Макбет, чувствами вины, жаждой власти, и некой формой шизофрении. Зритель в след за героем уносится в мрак, в мир тревоги и депрессии, и все это происходит на одной плоскости фильма, от самого начала, и до конца, без особых перебоев. Это как сильно натянутая струна, которая кажется вот-вот порвется.
Но самое основное, что отличает “Макбета” Курзелья от других - это его визуальная обертка. Тут сразу становится понятно, что создатели парились не на шутку. Фильм снимался в реальных красотах Шотландии, но тем не менее, четко подобранные светофильтры и цветокоррекция, превращает картинку в глянец, но в то же время сохраняется и живость. Такой стиль визуализации и монотонное, но очень атмосферное музыкальное сопровождение, плюс весьма изобретательная работа оператора, играет на руку самой истории, подчеркивая ее личностную трагичность.
Все вышеперечисленные заслуги, меркнут перед игрой Майкла Фассбендера. Макбета и до него играли много достойных актеров, но Майкл переплюнул их всех. В его Макбета веришь, ему сопереживаешь, и ненавидишь одновременно, именно таким он и является в исходном тексте великого писателя. Фассбендер заслуживал Оскара за свою работу, но он его не получил, и некогда не получит, с его то отношением к этой премии.
Марион Котийяр, при всем своем опыте драматических ролей, не столь разошлась, в хорошем смысле, как ее коллега. Она отыграла убедительно, но в ее карьере были роли и по сильнее.
В целом, фильм вышел артхаусным, но не дешевым как свойственно этому самому артхаусу, а весьма дорогим и качественным. Многие просто не выдержат до титров, это не развлекательное кино, это не аттракцион с битвами как в “300 спартанцах” Зака Снайдера, хоть они тут и смотрелись бы весьма органично. Это неторопливое и вдумчивое кино о трагедии отдельно взятых личностей, это Шекспир маза-фака.
ОЦЕНКА: 8 из 10.
Подытожив, могу посоветовать “Макбета” всем шекспиристам и шекспироведам в обязательном порядке, да и любителям того же самого артхауса тоже. Ну и тем, кто с нетерпением ждет экранизации знаменитой игры “Кредо убийц”, тоже не лишним будет оценить картину, ведь именно Джастин Курзель будет его режиссировать, в тандеме все с тем же Майклом Фассбендером, и это, внушает надежду.
| Год выхода: | 2015 |
| Жанр: | драма, исторический |
| Страна: | Великобритания, США, Франция |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Макбет" от НоланГений
Никто из тех, кто женщиной рожден, не повредит Макбету
Автор: НоланГений (всего рецензий: 29, средняя оценка: 7.04)
26.04.2016
Просмотров: 1808
Оценка читателей: 7,29 из 10 (голосов 7)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 5
НоланГений (Критик), постов: 4304
28 апреля 2016 в 19:11
| |
12 |
Constance писал(а) 28 апреля 2016 в 18:41 Господа, смотрите непременно, вслед за Курзелем/Фассбендером Макбета с МакЭвоем - молодые Леншер и Ксавье в роли ... С Уортингтоном посмотрю, давно парня не видно, а мне он нравилась его игра, не блеск конечно, но харизма у него есть)) |
Constance (Киноакадемик), постов: 17620
28 апреля 2016 в 18:41
| |
|
12 |
Господа, смотрите непременно, вслед за Курзелем/Фассбендером Макбета с МакЭвоем - молодые Леншер и Ксавье в роли великомученика Макбета стоят друг друга)) И австралийскую версию с Уортингтоном)) |
OlegD (Критик), постов: 12066
28 апреля 2016 в 8:39
| |
|
13 |
Ну "маза-фака" про Шекспира это ты дал! И не всякая красиво поставленная картинка глянец. Про художественный стиль Курзеля согласен, но над художественным стилем рецензии стоило бы побольше поработать. |
НоланГений (Критик), постов: 4304
27 апреля 2016 в 21:33
| |
|
12 |
George писал(а) 27 апреля 2016 в 19:39 Немного поверхностный взгляд на фильм - визуальная картинка, аутентичность истории, сильная работа Фассбендера. ... Упс, так я про "маза-фака" в печать пустил? Эх, планировал убрать и забыл, сам заметил что неумеестно смотрится)) |
George (Киноакадемик), постов: 10644
27 апреля 2016 в 19:39
| |
|
10 |
Немного поверхностный взгляд на фильм - визуальная картинка, аутентичность истории, сильная работа Фассбендера. И всё! Маловато. Можно было бы покопаться в фильме поглубже, может быть даже порассуждать о месте шекспировских трагедий в кино. Чего-то не хватило ещё!
Крайне возмутило, отчего занизил оценку - так это фривольность языка. " Шекспир маза-фака" - это не тот случай живого разговорного стиля в противоположность сухому публицистическому!!! Это неуважительное отношение к автору, об экранизации которого Вы пишите. |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Летописец (Критик), постов: 66620
Сегодня в 13:15
| |
|
Пусть снимают что хотят, на такое я денег тратить не стану. Вот, пускай АлЕша платит)
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 79932
Сегодня в 13:08
| |
|
Так и молодцы:) Раз никто из русских не экранизирует русскую классику, то путь ее экранизирует армянин Андреасян и грузинка Канделаки:)
| |
yrenson (Киноакадемик), постов: 10239
Сегодня в 13:02
| |
|
Нельзя,это святое) Хотя помню мультики "В синем море", "Ишь ты, масленица", "Ух ты, говорящая рыба". Да вот только если они также будут делать ... [читать далее]
| |
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9206
Сегодня в 12:55
| |
|
Присосались к золотой жиле))
| |
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9206
Сегодня в 12:55
| |
|
Столько денег не занесут :)
| |
Летописец (Критик), постов: 66620
Сегодня в 12:49
| |
|
По мне так скучная франшиза, одна 5 часть - самая интересная)
Крик себя давно изжил, а Хищник - нет)Его история только начинается) | |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27256
Сегодня в 12:47
| |
|
Интересно, а армянский фольклор Андреасяны почему не экранизируют?
| |
Skaner353 (Критик), постов: 13860
Сегодня в 12:36
| |
|
Какой-то...) Так то не менее культовая франшиза, как и Хищник.
| |
Летописец (Критик), постов: 66620
Сегодня в 12:23
| |
|
Какой-то крик собрал больше Планеты смерти.Мда...
| |
Skaner353 (Критик), постов: 13860
Сегодня в 12:18
| |
|
Крик 7 - 193 ляма, на этой неделе улетит за 200. Хопперы - 242 ляма. GOAT, который мальт Сони - 174 ляма. Аватар 3 и Зверополис 2 собирают свои самые уже последние ... [читать далее]
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.71 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8.58 |
| 4 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 5 | Марти Великолепный | 7.88 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Батя 2. Дед | 7.38 |
| 3 | Сводишь с ума | 7 |
| 4 | Легенды наших предков | 7 |
| 5 | Группа крови | 6.8 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.13 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Шрек 5 | 8.63 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Пол Атрейдес преображается в первом ролике третьей части боевика
Человек-паук сталкивается с Карателем и другими культовыми персонажами
Трейлер комикса Марвел стал самым просматриваемым в истории
Наши рекорды







