Постер к фильму "Чистилище"
Год выхода:1997
Жанр:боевик, военный, драма
Страна:Россия
Рейтинг:7.62

Рецензия к фильму "Чистилище" от Viktor_Niko

"Я пытался показать, что мой персонаж весьма неоднозначный. Не маньяк-убийца, а боец, воен, не выбиравший этот путь."
Дмитрий Нагиев.

Когда Нагиеву предложили роль чеченского боевика, военачальника Дукуза Исрапилова, он далеко не сразу согласился. Много читал про свой персонаж, изучал его биографию, пытаясь понять его натуру. Абсолютно правильно вжиться в роль безжалостного и нещадного солдата. В этом он значительно преуспел и в последствии всячески пытался оправдать действия Исрапилова, человека с высшем образованием, врачом, хирургом именной той больнице, где происходят боевые действия. Человека, у которого умерла жена после очередной бомбежки русских. Нагиев хотел показать героя, непризнанного героя Чеченской Республики Ичкерия. Смотря как африканские и иранские наемники отрезают головы русских солдат, Нагиев морщится, ему это не нравится, но он не отворачивается, не отводит взгляд. Не забывает, ведь, и грамотно агитировать. Это я про то как он показывал танкисту все то, что приготовили наши генералы к этой войне: толстый конверт заполненный только листовками "ГРУЗ 200". Далее приведу несколько фраз которые более сильно зацепили душу как крюком. Произнесенных героем Нагиева, его хрипловатым голосом чеченского военного:

"Я не могу запретить им головы отрезать. Им станет скучно и они уйдут от меня."

"Полковник! Ты меня жди. Я уже иду. Сейчас я тебя убивать буду. Ты увидишь." (а-ля Рамси Болтон)

"Я - врач, хирург. Я не сражаюсь с вами - я удаляю опухоль. Я - врач. Я лечу болезнь, имя, которой, вы - русские!"

"Ты, Слава, жить хочешь?!"

"Ты же будешь асфальт культями царапать..."

"Это я вам отрезаны головы из гранатомета посылаю."

"Сжечь это гавно! Сжечь заживо!!!"

"Это моя земля. Я за нее борюсь. За каждый камешек, каждую травинку. А, за что борешься ты?!"

P.S. Конечно же, данный фильм надо смотреть не только ради гениальной игры Нагиева. Здесь еще присутствует потрясающее музыкальное сопровождение. Могильная, даже погребальная музыка, от которой кровь стынет в жилах. Очень сильно передает черную атмосферу фильма, продирает до глубины души. "Чеченский реквием разбитого танка".
Автор: Viktor_Niko   (всего рецензий: 67, средняя оценка: 6.89)
31.05.2016
Просмотров: 2159
Оценка читателей: 6 из 10 (голосов 1)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Skaner353 (Критик), постов: 13875
Сегодня в 21:44
Skaner353
Джубили которая азиатка и Шторм которая чернокожая))) Джин уже у нас есть.

Skaner353 (Критик), постов: 13875
Сегодня в 21:42
Skaner353
Все вроде хорошо, кроме лица. Как говорится - не верю. Лицо тупо мискаст.

Kent S (Киноакадемик), постов: 39483
Сегодня в 21:41
Kent S
Я согласен, чтобы она сыграла и Эмму Фрост, и Шторм, и Шельму и Джин Грей и Джубили

Kent S (Киноакадемик), постов: 39483
Сегодня в 21:37
Kent S
Если она сыграет Эмму, то это огромный плюс, а вернее 2 ахахах если еще и наряд как в комиксах белый корсет, то бомба. + будет тонны косплея после этого ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 39483
Сегодня в 21:36
Kent S
В кой то веки идеальный кастинг на персонажа, но нет говорят тут про пубертатных подростков....А кого вы видите в этой роли? Бэллу Рамзи? БРИвно Ларсон? ... [читать далее]

DarkKnight77 (Критик), постов: 13614
Сегодня в 21:14
DarkKnight77
Ну вот в новостях уже написали что нет. И что за счёт кинопроката уже не выходят в ноль

DarkKnight77 (Критик), постов: 13614
Сегодня в 20:42
DarkKnight77
Ну ничего так! Есть нюансы, но вполне

AleX (Критик), постов: 11661
Сегодня в 20:37
AleX
120 лямов это , очень даже близко?)))

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9245
Сегодня в 20:17
Dienn
Как раз очень даже близко, даже с учетом маркетинга в 100 млн :)

AleX (Критик), постов: 11661
Сегодня в 20:08
AleX
Окей))) Ловлю вас на слове при обсуждении успехов другой студии)))



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Фанаты франшизы "Чужой" смогут посмотреть вариант, к которому Дэвид Финчер не имел отношения
Студия отчиталась о большом успехе, продав всего 76 сеансов
Звезда "Секретных материалов" высказал о новой попытке перезапуска
Наши рекорды