Постер к фильму "Чистилище"
Год выхода:1997
Жанр:боевик, военный, драма
Страна:Россия
Рейтинг:7.62

Рецензия к фильму "Чистилище" от Viktor_Niko

"Я пытался показать, что мой персонаж весьма неоднозначный. Не маньяк-убийца, а боец, воен, не выбиравший этот путь."
Дмитрий Нагиев.

Когда Нагиеву предложили роль чеченского боевика, военачальника Дукуза Исрапилова, он далеко не сразу согласился. Много читал про свой персонаж, изучал его биографию, пытаясь понять его натуру. Абсолютно правильно вжиться в роль безжалостного и нещадного солдата. В этом он значительно преуспел и в последствии всячески пытался оправдать действия Исрапилова, человека с высшем образованием, врачом, хирургом именной той больнице, где происходят боевые действия. Человека, у которого умерла жена после очередной бомбежки русских. Нагиев хотел показать героя, непризнанного героя Чеченской Республики Ичкерия. Смотря как африканские и иранские наемники отрезают головы русских солдат, Нагиев морщится, ему это не нравится, но он не отворачивается, не отводит взгляд. Не забывает, ведь, и грамотно агитировать. Это я про то как он показывал танкисту все то, что приготовили наши генералы к этой войне: толстый конверт заполненный только листовками "ГРУЗ 200". Далее приведу несколько фраз которые более сильно зацепили душу как крюком. Произнесенных героем Нагиева, его хрипловатым голосом чеченского военного:

"Я не могу запретить им головы отрезать. Им станет скучно и они уйдут от меня."

"Полковник! Ты меня жди. Я уже иду. Сейчас я тебя убивать буду. Ты увидишь." (а-ля Рамси Болтон)

"Я - врач, хирург. Я не сражаюсь с вами - я удаляю опухоль. Я - врач. Я лечу болезнь, имя, которой, вы - русские!"

"Ты, Слава, жить хочешь?!"

"Ты же будешь асфальт культями царапать..."

"Это я вам отрезаны головы из гранатомета посылаю."

"Сжечь это гавно! Сжечь заживо!!!"

"Это моя земля. Я за нее борюсь. За каждый камешек, каждую травинку. А, за что борешься ты?!"

P.S. Конечно же, данный фильм надо смотреть не только ради гениальной игры Нагиева. Здесь еще присутствует потрясающее музыкальное сопровождение. Могильная, даже погребальная музыка, от которой кровь стынет в жилах. Очень сильно передает черную атмосферу фильма, продирает до глубины души. "Чеченский реквием разбитого танка".
Автор: Viktor_Niko   (всего рецензий: 67, средняя оценка: 6.89)
31.05.2016
Просмотров: 1985
Оценка читателей: 6 из 10 (голосов 1)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Наруганг (Критик), постов: 4697
Сегодня в 6:09
Наруганг
Это же надо из сладкой жизни резко попасть в ад

Летописец (Критик), постов: 65397
Сегодня в 5:47
Летописец
Итак, сам Джеймс Камерон уже посмотрел фильм. И очень высоко оценивает работу Эль Фанниг.

123456789 (Критик), постов: 14726
Сегодня в 5:08
123456789
Сейчас аналогичное творится.

s338 (Киноман), постов: 315
Сегодня в 5:03
s338
Проблемы случились в туалете

isi (Зритель), постов: 2174
Сегодня в 4:59
isi
С новым Paramount в принципе все ясно, посмотрим как теперь будет рулиться Нью Йорк, попкорна нужно все больше…

BADENBADEN (Критик), постов: 7477
Сегодня в 2:39
BADENBADEN
Им хватит)))

AleX (Критик), постов: 10748
Сегодня в 1:16
AleX
Проект конечно не вероятный, завтра финал. Безсомнения это событие и грандиозная работа мэтра нашего кино.
Ткачук выдаёт мастер класс и я уверен он ... [читать далее]

Constance (Киноакадемик), постов: 17521
Сегодня в 0:26
Constance
Осталось две заключительные серии. Это не путешествие по архивам. Можно принимать или не принимать проект. Но нельзя не согласиться, что градус творившегося ... [читать далее]

BADENBADEN (Критик), постов: 7477
Сегодня в 0:19
BADENBADEN
жесть... человек пропал

TREADSTONE (Критик), постов: 24857
Сегодня в 0:12
TREADSTONE
Не вижу тоже смысла игнорировать, точнее, думаю, о событиях в Китае просто не будут вспоминать, а о внешности Эвелин как то пошутят в стиле: "О, ты стала ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Хищник: Планета смерти
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Студия Marvel предложит зрителям любопытную трактовку суперзлодея
Участница экранизаций комик4сов Marvel станет гостьей фестиваля поп-культуры в России
Сказка с участием Александра Петрова стала очередным миллиардером в прокате
Наши рекорды