Постер к фильму "Чистилище"
Год выхода:1997
Жанр:боевик, военный, драма
Страна:Россия
Рейтинг:7.62

Рецензия к фильму "Чистилище" от Viktor_Niko

"Я пытался показать, что мой персонаж весьма неоднозначный. Не маньяк-убийца, а боец, воен, не выбиравший этот путь."
Дмитрий Нагиев.

Когда Нагиеву предложили роль чеченского боевика, военачальника Дукуза Исрапилова, он далеко не сразу согласился. Много читал про свой персонаж, изучал его биографию, пытаясь понять его натуру. Абсолютно правильно вжиться в роль безжалостного и нещадного солдата. В этом он значительно преуспел и в последствии всячески пытался оправдать действия Исрапилова, человека с высшем образованием, врачом, хирургом именной той больнице, где происходят боевые действия. Человека, у которого умерла жена после очередной бомбежки русских. Нагиев хотел показать героя, непризнанного героя Чеченской Республики Ичкерия. Смотря как африканские и иранские наемники отрезают головы русских солдат, Нагиев морщится, ему это не нравится, но он не отворачивается, не отводит взгляд. Не забывает, ведь, и грамотно агитировать. Это я про то как он показывал танкисту все то, что приготовили наши генералы к этой войне: толстый конверт заполненный только листовками "ГРУЗ 200". Далее приведу несколько фраз которые более сильно зацепили душу как крюком. Произнесенных героем Нагиева, его хрипловатым голосом чеченского военного:

"Я не могу запретить им головы отрезать. Им станет скучно и они уйдут от меня."

"Полковник! Ты меня жди. Я уже иду. Сейчас я тебя убивать буду. Ты увидишь." (а-ля Рамси Болтон)

"Я - врач, хирург. Я не сражаюсь с вами - я удаляю опухоль. Я - врач. Я лечу болезнь, имя, которой, вы - русские!"

"Ты, Слава, жить хочешь?!"

"Ты же будешь асфальт культями царапать..."

"Это я вам отрезаны головы из гранатомета посылаю."

"Сжечь это гавно! Сжечь заживо!!!"

"Это моя земля. Я за нее борюсь. За каждый камешек, каждую травинку. А, за что борешься ты?!"

P.S. Конечно же, данный фильм надо смотреть не только ради гениальной игры Нагиева. Здесь еще присутствует потрясающее музыкальное сопровождение. Могильная, даже погребальная музыка, от которой кровь стынет в жилах. Очень сильно передает черную атмосферу фильма, продирает до глубины души. "Чеченский реквием разбитого танка".
Автор: Viktor_Niko   (всего рецензий: 67, средняя оценка: 6.89)
31.05.2016
Просмотров: 2103
Оценка читателей: 6 из 10 (голосов 1)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

DarkKnight77 (Критик), постов: 13235
Сегодня в 8:29
DarkKnight77
Отличный, как по мне, фильм. В начале диалог действительно странный, но в основном всё норм. Может конечно благодаря переводу от RHS.

Mono (Критик), постов: 11952
Сегодня в 8:16
Mono
*плачу бегемотьими слезами опоздавшего*

Mayls (Киноман), постов: 409
Сегодня в 7:55
Mayls
Вы не понимаете. Это другое!

DarkKnight77 (Критик), постов: 13235
Сегодня в 7:50
DarkKnight77
Там "Ограбление" со звёздами Марвел, а именно Хэмсворт, Руффало и Берри, собралось 30 миллионов при бюджете 90. Я бы вот об этом поговорил, какие настоящие ... [читать далее]

DarkKnight77 (Критик), постов: 13235
Сегодня в 7:45
DarkKnight77
Прогноз был 80 миллионов, фильм взял 82, гораздо хуже прогнозов. ВоЕны как всегда живут в мире фантазий

Eq Fist (Критик), постов: 15296
Сегодня в 7:35
Eq Fist
Было бы меньше , если б не праздники .

Eq Fist (Критик), постов: 15296
Сегодня в 7:15
Eq Fist
Поправочка , маркетинг более 100 млн . Надеюсь на жёсткий провал .

John23 (Критик), постов: 30253
Сегодня в 6:02
John23
С такими-то вложениями в рекламу должны были взять.

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13370
Сегодня в 5:16
ANAMAZINGMAN
Уау, Atomic Heart 2 ещё не вышел, а они уде готовят адаптацию?)))

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13370
Сегодня в 5:14
ANAMAZINGMAN
Ну в общем намечается новый тренд среди андерграундных режиссёров под названием «ИИ - глуповатое зло»))



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Реалистичный видеоролик был создан с помощью китайской нейросети
Paramount Skydance и Disney направили протесты китайской компании
Apple Studios дала зеленый свет продолжению гоночного блокбастера
Наши рекорды