Постер к фильму "Чистилище"
Год выхода:1997
Жанр:боевик, военный, драма
Страна:Россия
Рейтинг:7.62

Рецензия к фильму "Чистилище" от Viktor_Niko

"Я пытался показать, что мой персонаж весьма неоднозначный. Не маньяк-убийца, а боец, воен, не выбиравший этот путь."
Дмитрий Нагиев.

Когда Нагиеву предложили роль чеченского боевика, военачальника Дукуза Исрапилова, он далеко не сразу согласился. Много читал про свой персонаж, изучал его биографию, пытаясь понять его натуру. Абсолютно правильно вжиться в роль безжалостного и нещадного солдата. В этом он значительно преуспел и в последствии всячески пытался оправдать действия Исрапилова, человека с высшем образованием, врачом, хирургом именной той больнице, где происходят боевые действия. Человека, у которого умерла жена после очередной бомбежки русских. Нагиев хотел показать героя, непризнанного героя Чеченской Республики Ичкерия. Смотря как африканские и иранские наемники отрезают головы русских солдат, Нагиев морщится, ему это не нравится, но он не отворачивается, не отводит взгляд. Не забывает, ведь, и грамотно агитировать. Это я про то как он показывал танкисту все то, что приготовили наши генералы к этой войне: толстый конверт заполненный только листовками "ГРУЗ 200". Далее приведу несколько фраз которые более сильно зацепили душу как крюком. Произнесенных героем Нагиева, его хрипловатым голосом чеченского военного:

"Я не могу запретить им головы отрезать. Им станет скучно и они уйдут от меня."

"Полковник! Ты меня жди. Я уже иду. Сейчас я тебя убивать буду. Ты увидишь." (а-ля Рамси Болтон)

"Я - врач, хирург. Я не сражаюсь с вами - я удаляю опухоль. Я - врач. Я лечу болезнь, имя, которой, вы - русские!"

"Ты, Слава, жить хочешь?!"

"Ты же будешь асфальт культями царапать..."

"Это я вам отрезаны головы из гранатомета посылаю."

"Сжечь это гавно! Сжечь заживо!!!"

"Это моя земля. Я за нее борюсь. За каждый камешек, каждую травинку. А, за что борешься ты?!"

P.S. Конечно же, данный фильм надо смотреть не только ради гениальной игры Нагиева. Здесь еще присутствует потрясающее музыкальное сопровождение. Могильная, даже погребальная музыка, от которой кровь стынет в жилах. Очень сильно передает черную атмосферу фильма, продирает до глубины души. "Чеченский реквием разбитого танка".
Автор: Viktor_Niko   (всего рецензий: 67, средняя оценка: 6.89)
31.05.2016
Просмотров: 2059
Оценка читателей: 6 из 10 (голосов 1)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



John23 (Критик), постов: 29868
Сегодня в 18:02
John23
"Первые впечатления самые лучшие."
+1

Forest gamer (Киноман), постов: 1848
Сегодня в 17:50
Forest gamer
в 91 году были на экскурсии со школы в Минске и ходили на 3D фильм.

Cosmo (Зритель), постов: 1661
Сегодня в 17:38
Cosmo
Это долго держалось в секрете, но неоспариваемые факты стучат как говорится нам в стекло
То - о чём уже не получается молчать, и то, о чём хотела забыть ... [читать далее]

Cosmo (Зритель), постов: 1661
Сегодня в 17:28
Cosmo
Бывалый, Трус и Балбес в новой версии очень хорошо сыграли. Девушки, спасибо!)

Constance (Киноакадемик), постов: 17553
Сегодня в 17:10
Constance
ТНТ 246 раз повторит сто пудов:)

Constance (Киноакадемик), постов: 17553
Сегодня в 17:09
Constance
В любом случае, даже смотреть остальное не обязательно, Буратино лучше, чем Чебурашка и Простоквашка. Извините - Простоквашино.

Constance (Киноакадемик), постов: 17553
Сегодня в 17:06
Constance
Была настроена очень позитивно и ожидала большего. А получилось неплохо местами, но далеко не блестяще. Есть редкие трогательные моменты, есть редкие ... [читать далее]

Cosmo (Зритель), постов: 1661
Сегодня в 16:56
Cosmo
По методу сходящихся пределов Невозможного Лагранжа

Cosmo (Зритель), постов: 1661
Сегодня в 16:53
Cosmo
Там Три Тома Финала.
Я начал (некоторое время назад) второй, пока в неведении) Неужели кто-то открылся перед толпой в камин-ауте??

Kent S (Киноакадемик), постов: 38649
Сегодня в 16:42
Kent S
Начало чуть затянутое, после фильм набирает обороты. Арахнофобам лучше не смотреть. Есть классные и прикольные моменты, но и тупых полно. Момент с корридором ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Во вторые выходные падение кассовых сборов третьей части оказалось меньше, чем у второй
Популярный актер и его супруга получили французское гражданство
Поклонники сериала братьев Даффер не довольны сюжетом и обширным актерским составом
Наши рекорды