Постер к фильму "Чистилище"
Год выхода:1997
Жанр:боевик, военный, драма
Страна:Россия
Рейтинг:7.62

Рецензия к фильму "Чистилище" от Viktor_Niko

"Я пытался показать, что мой персонаж весьма неоднозначный. Не маньяк-убийца, а боец, воен, не выбиравший этот путь."
Дмитрий Нагиев.

Когда Нагиеву предложили роль чеченского боевика, военачальника Дукуза Исрапилова, он далеко не сразу согласился. Много читал про свой персонаж, изучал его биографию, пытаясь понять его натуру. Абсолютно правильно вжиться в роль безжалостного и нещадного солдата. В этом он значительно преуспел и в последствии всячески пытался оправдать действия Исрапилова, человека с высшем образованием, врачом, хирургом именной той больнице, где происходят боевые действия. Человека, у которого умерла жена после очередной бомбежки русских. Нагиев хотел показать героя, непризнанного героя Чеченской Республики Ичкерия. Смотря как африканские и иранские наемники отрезают головы русских солдат, Нагиев морщится, ему это не нравится, но он не отворачивается, не отводит взгляд. Не забывает, ведь, и грамотно агитировать. Это я про то как он показывал танкисту все то, что приготовили наши генералы к этой войне: толстый конверт заполненный только листовками "ГРУЗ 200". Далее приведу несколько фраз которые более сильно зацепили душу как крюком. Произнесенных героем Нагиева, его хрипловатым голосом чеченского военного:

"Я не могу запретить им головы отрезать. Им станет скучно и они уйдут от меня."

"Полковник! Ты меня жди. Я уже иду. Сейчас я тебя убивать буду. Ты увидишь." (а-ля Рамси Болтон)

"Я - врач, хирург. Я не сражаюсь с вами - я удаляю опухоль. Я - врач. Я лечу болезнь, имя, которой, вы - русские!"

"Ты, Слава, жить хочешь?!"

"Ты же будешь асфальт культями царапать..."

"Это я вам отрезаны головы из гранатомета посылаю."

"Сжечь это гавно! Сжечь заживо!!!"

"Это моя земля. Я за нее борюсь. За каждый камешек, каждую травинку. А, за что борешься ты?!"

P.S. Конечно же, данный фильм надо смотреть не только ради гениальной игры Нагиева. Здесь еще присутствует потрясающее музыкальное сопровождение. Могильная, даже погребальная музыка, от которой кровь стынет в жилах. Очень сильно передает черную атмосферу фильма, продирает до глубины души. "Чеченский реквием разбитого танка".
Автор: Viktor_Niko   (всего рецензий: 67, средняя оценка: 6.89)
31.05.2016
Просмотров: 2339
Оценка читателей: 6 из 10 (голосов 1)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Летописец (Критик), постов: 68140
Сегодня в 0:13
Летописец
неплохо, но хотелось бы лучше. Одна сцена с насекомым разве что понравилась)

Летописец (Критик), постов: 68140
Сегодня в 0:09
Летописец
графика намного круче, чем российской дорогой "смуты")))

Летописец (Критик), постов: 68140
Сегодня в 0:04
Летописец
отличная графика, да и сюжет смотрю не плох. Заинтересовала игра.

Веном (Критик), постов: 1221
Сегодня в 0:03
Веном
Детский сад...

Летописец (Критик), постов: 68140
Вчера в 23:55
Летописец
снимут, что то типа, что она умерла от рака. Тот будет страдать, но потом увидя героиню Хатауэй, он мужает, берет себя в руки и побеждает)))

Летописец (Критик), постов: 68140
Вчера в 23:53
Летописец
смортсмены меняют девок как перчатки)))

Andrew (Главный редактор), постов: 80968
Вчера в 23:51
Andrew
А как же Николь?:)

Летописец (Критик), постов: 68140
Вчера в 23:50
Летописец
bzzzдюна не соберет много , если снова будет эксплуатировать одну и туже концепцию на протяжении всех фильмов - мамаша из фильма в фильм тянет за ручку ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 68140
Вчера в 23:47
Летописец
bzzzzzzдюна тоже много не соберет)Мстюны отхапают приличный кусок кассовых сборов)
Да еще неизвестно, попрут ли люди в кинотеатры, при снежных бурях и ... [читать далее]

Cosmo (Зритель), постов: 3913
Вчера в 23:46
Cosmo
То есть, снести голову это уже не требушет.Извините, просто мысль родилась



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер Андрес Мускетти объявил о полной заморозке проекта
Британский режиссер уверен, что созданной им франшизе нужна "помощь"
Экранизация комиксов Marvel войдет в пятерку самых кассовых фильмов в истории
Наши рекорды