Постер к фильму "Чистилище"
Год выхода:1997
Жанр:боевик, военный, драма
Страна:Россия
Рейтинг:7.62

Рецензия к фильму "Чистилище" от Viktor_Niko

"Я пытался показать, что мой персонаж весьма неоднозначный. Не маньяк-убийца, а боец, воен, не выбиравший этот путь."
Дмитрий Нагиев.

Когда Нагиеву предложили роль чеченского боевика, военачальника Дукуза Исрапилова, он далеко не сразу согласился. Много читал про свой персонаж, изучал его биографию, пытаясь понять его натуру. Абсолютно правильно вжиться в роль безжалостного и нещадного солдата. В этом он значительно преуспел и в последствии всячески пытался оправдать действия Исрапилова, человека с высшем образованием, врачом, хирургом именной той больнице, где происходят боевые действия. Человека, у которого умерла жена после очередной бомбежки русских. Нагиев хотел показать героя, непризнанного героя Чеченской Республики Ичкерия. Смотря как африканские и иранские наемники отрезают головы русских солдат, Нагиев морщится, ему это не нравится, но он не отворачивается, не отводит взгляд. Не забывает, ведь, и грамотно агитировать. Это я про то как он показывал танкисту все то, что приготовили наши генералы к этой войне: толстый конверт заполненный только листовками "ГРУЗ 200". Далее приведу несколько фраз которые более сильно зацепили душу как крюком. Произнесенных героем Нагиева, его хрипловатым голосом чеченского военного:

"Я не могу запретить им головы отрезать. Им станет скучно и они уйдут от меня."

"Полковник! Ты меня жди. Я уже иду. Сейчас я тебя убивать буду. Ты увидишь." (а-ля Рамси Болтон)

"Я - врач, хирург. Я не сражаюсь с вами - я удаляю опухоль. Я - врач. Я лечу болезнь, имя, которой, вы - русские!"

"Ты, Слава, жить хочешь?!"

"Ты же будешь асфальт культями царапать..."

"Это я вам отрезаны головы из гранатомета посылаю."

"Сжечь это гавно! Сжечь заживо!!!"

"Это моя земля. Я за нее борюсь. За каждый камешек, каждую травинку. А, за что борешься ты?!"

P.S. Конечно же, данный фильм надо смотреть не только ради гениальной игры Нагиева. Здесь еще присутствует потрясающее музыкальное сопровождение. Могильная, даже погребальная музыка, от которой кровь стынет в жилах. Очень сильно передает черную атмосферу фильма, продирает до глубины души. "Чеченский реквием разбитого танка".
Автор: Viktor_Niko   (всего рецензий: 67, средняя оценка: 6.89)
31.05.2016
Просмотров: 1972
Оценка читателей: 6 из 10 (голосов 1)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Andrew (Главный редактор), постов: 78215
Сегодня в 13:19
Andrew
Там есть светлые моменты. Тина, Паулина:) Но в целом - тихий ужас:)

BADENBADEN (Критик), постов: 7417
Сегодня в 13:01
BADENBADEN
Ага типичный лентяй. Все виноваты, но не мы)))

Cosmo (Зритель), постов: 774
Сегодня в 12:56
Cosmo
Мушкетёры. Двадцать лет спустя

Mr Ma (Критик), постов: 9195
Сегодня в 12:55
Mr Ma
Количество талантливых и просто профи в любой отрасли ограниченно, а расширять это количество буржуи и кулаки никогда не захотят. Потому, что это бельмо ... [читать далее]

Mr Ma (Критик), постов: 9195
Сегодня в 12:53
Mr Ma
Я даже сейчас это требую!

Mr Ma (Критик), постов: 9195
Сегодня в 12:52
Mr Ma
Почему то после сумятицы и бардака во вселенной Марвел после Войн Бесконечностей я даже не сомневался, что тупо всех актеров назад и делаем Дубль Два!

Andrew (Главный редактор), постов: 78215
Сегодня в 12:38
Andrew
А в ответ воЕны DC вновь потребуют перевыпустить "Лигу справедливости" Снайдера?:)

yrenson (Киноакадемик), постов: 9673
Сегодня в 12:35
yrenson
Ревва!?!?

yrenson (Киноакадемик), постов: 9673
Сегодня в 12:30
yrenson
Вы правы. Есть только деньги. Нет стиля, нет вкуса, не могут показать себя как персону, дежурные кривляния, нелепые позы, улыбнуться не получается без ... [читать далее]

BADENBADEN (Критик), постов: 7417
Сегодня в 12:29
BADENBADEN
Жулики) Совсем не хотят работать) эх...



Фильм месяца
Постер к фильму Франкенштейн
Дата выхода: 17 октября 2025
Страна: США, Великобритания
Жанр:драма, нуар, приключения, ужасы
Режиссер:Гильермо Дель Торо
В главных ролях:Оскар Айзек, Джейкоб Элорди
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Съемки фильма по мотивам видеоигры могут стартовать уже в 2026 году
Актриса рассказала, почему не хочет никого усыновлять или удочерять
Студия Disney отказалась от дальнейших планов развития "Трона"
Наши рекорды