Постер к фильму "Чистилище"
Год выхода:1997
Жанр:боевик, военный, драма
Страна:Россия
Рейтинг:7.62

Рецензия к фильму "Чистилище" от Viktor_Niko

"Я пытался показать, что мой персонаж весьма неоднозначный. Не маньяк-убийца, а боец, воен, не выбиравший этот путь."
Дмитрий Нагиев.

Когда Нагиеву предложили роль чеченского боевика, военачальника Дукуза Исрапилова, он далеко не сразу согласился. Много читал про свой персонаж, изучал его биографию, пытаясь понять его натуру. Абсолютно правильно вжиться в роль безжалостного и нещадного солдата. В этом он значительно преуспел и в последствии всячески пытался оправдать действия Исрапилова, человека с высшем образованием, врачом, хирургом именной той больнице, где происходят боевые действия. Человека, у которого умерла жена после очередной бомбежки русских. Нагиев хотел показать героя, непризнанного героя Чеченской Республики Ичкерия. Смотря как африканские и иранские наемники отрезают головы русских солдат, Нагиев морщится, ему это не нравится, но он не отворачивается, не отводит взгляд. Не забывает, ведь, и грамотно агитировать. Это я про то как он показывал танкисту все то, что приготовили наши генералы к этой войне: толстый конверт заполненный только листовками "ГРУЗ 200". Далее приведу несколько фраз которые более сильно зацепили душу как крюком. Произнесенных героем Нагиева, его хрипловатым голосом чеченского военного:

"Я не могу запретить им головы отрезать. Им станет скучно и они уйдут от меня."

"Полковник! Ты меня жди. Я уже иду. Сейчас я тебя убивать буду. Ты увидишь." (а-ля Рамси Болтон)

"Я - врач, хирург. Я не сражаюсь с вами - я удаляю опухоль. Я - врач. Я лечу болезнь, имя, которой, вы - русские!"

"Ты, Слава, жить хочешь?!"

"Ты же будешь асфальт культями царапать..."

"Это я вам отрезаны головы из гранатомета посылаю."

"Сжечь это гавно! Сжечь заживо!!!"

"Это моя земля. Я за нее борюсь. За каждый камешек, каждую травинку. А, за что борешься ты?!"

P.S. Конечно же, данный фильм надо смотреть не только ради гениальной игры Нагиева. Здесь еще присутствует потрясающее музыкальное сопровождение. Могильная, даже погребальная музыка, от которой кровь стынет в жилах. Очень сильно передает черную атмосферу фильма, продирает до глубины души. "Чеченский реквием разбитого танка".
Автор: Viktor_Niko   (всего рецензий: 67, средняя оценка: 6.89)
31.05.2016
Просмотров: 2221
Оценка читателей: 6 из 10 (голосов 1)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Mr Ma (Критик), постов: 10019
Сегодня в 9:36
Mr Ma
В Factorio пока вышел мод Administratorio, а в Stellaris DLC Megacorp но в них пока мало глубины близкой к реальности.

Andrew (Главный редактор), постов: 80426
Сегодня в 9:23
Andrew
Прессе всегда показывают сильно заранее:)

Mr Ma (Критик), постов: 10019
Сегодня в 9:21
Mr Ma
Вот классная идея для компьютерной игры - корпоративные войны. Робко надеюсь, что кто-то это когда нибудь сделает

Mr Ma (Критик), постов: 10019
Сегодня в 9:20
Mr Ma
О таких вещах не принято писать публично) "Через товароведа, завсклада и черный ход")

CaptainPirog (Критик), постов: 5078
Сегодня в 9:16
CaptainPirog
Я до сих пор не готов к бонду Крейга (на мой взгляд полный мискаст), что уж говорить о черном Бонде...

Kent S (Киноакадемик), постов: 39913
Сегодня в 8:06
Kent S
Рагнарек дал... копье ахахах

Kent S (Киноакадемик), постов: 39913
Сегодня в 8:05
Kent S
3 раза? ниче себе. Нее, мне раза хватило и тут и там. Вот был бы он линейный... Так как 3 часть из Греции дважды прошел на пс3 и пс 4

qwaga (Зритель), постов: 796
Сегодня в 6:50
qwaga
Извините,фильм ещё официальный прокат не вышел,где вы его посмотрели,скиньте ссылочку)

George (Киноакадемик), постов: 10647
Сегодня в 6:30
George
Ну, настроение задаёт за счёт музыкальных номеров, но как такового фильма нет, это просто подборка концертов, между ними записи песен и съемки клипов.
Майкла ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 2765
Сегодня в 2:51
isi
Самое интересное тут что реально кинопроизводство сейчас всех мало интересует, ситуация это отлично показывает, все погрязли в разборках. Для Ворнеров ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Билеты на сеансы в IMAX появились на крупнейших электронных аукционах
Режиссер "Каскадеров" Дэвид Литч приступил к съемкам комедийного боевика
Знаменитый актер подверг резкой критике администрацию США
Наши рекорды