Постер к фильму "Чистилище"
Год выхода:1997
Жанр:боевик, военный, драма
Страна:Россия
Рейтинг:7.62

Рецензия к фильму "Чистилище" от Viktor_Niko

"Я пытался показать, что мой персонаж весьма неоднозначный. Не маньяк-убийца, а боец, воен, не выбиравший этот путь."
Дмитрий Нагиев.

Когда Нагиеву предложили роль чеченского боевика, военачальника Дукуза Исрапилова, он далеко не сразу согласился. Много читал про свой персонаж, изучал его биографию, пытаясь понять его натуру. Абсолютно правильно вжиться в роль безжалостного и нещадного солдата. В этом он значительно преуспел и в последствии всячески пытался оправдать действия Исрапилова, человека с высшем образованием, врачом, хирургом именной той больнице, где происходят боевые действия. Человека, у которого умерла жена после очередной бомбежки русских. Нагиев хотел показать героя, непризнанного героя Чеченской Республики Ичкерия. Смотря как африканские и иранские наемники отрезают головы русских солдат, Нагиев морщится, ему это не нравится, но он не отворачивается, не отводит взгляд. Не забывает, ведь, и грамотно агитировать. Это я про то как он показывал танкисту все то, что приготовили наши генералы к этой войне: толстый конверт заполненный только листовками "ГРУЗ 200". Далее приведу несколько фраз которые более сильно зацепили душу как крюком. Произнесенных героем Нагиева, его хрипловатым голосом чеченского военного:

"Я не могу запретить им головы отрезать. Им станет скучно и они уйдут от меня."

"Полковник! Ты меня жди. Я уже иду. Сейчас я тебя убивать буду. Ты увидишь." (а-ля Рамси Болтон)

"Я - врач, хирург. Я не сражаюсь с вами - я удаляю опухоль. Я - врач. Я лечу болезнь, имя, которой, вы - русские!"

"Ты, Слава, жить хочешь?!"

"Ты же будешь асфальт культями царапать..."

"Это я вам отрезаны головы из гранатомета посылаю."

"Сжечь это гавно! Сжечь заживо!!!"

"Это моя земля. Я за нее борюсь. За каждый камешек, каждую травинку. А, за что борешься ты?!"

P.S. Конечно же, данный фильм надо смотреть не только ради гениальной игры Нагиева. Здесь еще присутствует потрясающее музыкальное сопровождение. Могильная, даже погребальная музыка, от которой кровь стынет в жилах. Очень сильно передает черную атмосферу фильма, продирает до глубины души. "Чеченский реквием разбитого танка".
Автор: Viktor_Niko   (всего рецензий: 67, средняя оценка: 6.89)
31.05.2016
Просмотров: 2201
Оценка читателей: 6 из 10 (голосов 1)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8565
Сегодня в 10:45
Jon Smith
...третий сезон

Гриша Измайлов на спецзадании в тайге

Constance (Киноакадемик), постов: 17658
Сегодня в 10:45
Constance
Еще один неожиданный противовес фигуре Геринга, помимо Келли - сержант Хауи Трист (Лео Вудалл), приставленный к Келли переводчик. Совершенно "рабочий ... [читать далее]

Constance (Киноакадемик), постов: 17658
Сегодня в 10:31
Constance
Фильм определенно небезынтересен. Название "Нюрнберг" - стенографический значок, буквально для ориентира на какую полку ставить проект. Лента ... [читать далее]

AleX (Критик), постов: 11760
Сегодня в 10:16
AleX
Не один )))

Cosmo (Зритель), постов: 2890
Сегодня в 10:11
Cosmo
Остаётся надеяться, что потом не настанет день разоблачения данных критиков с их восторгами

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8565
Сегодня в 10:07
Jon Smith
...я один не видел ни одной части?
Бывает!

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8565
Сегодня в 10:06
Jon Smith
...женщина торгует мясом!

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8565
Сегодня в 10:05
Jon Smith
...а до этого лучших не было у него в карьере! Звучит странно...

Лилит (Зритель), постов: 2257
Сегодня в 10:00
Лилит
Новый САМЫЙ ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ за 20 лет у Спилберга...до следующего САМОГО ЛУЧШЕГО ФИЛЬМА. Ребята, вы с таким натужным пафосом больше на клоунов похожи.

Cosmo (Зритель), постов: 2890
Сегодня в 7:40
Cosmo
Да, тоже интересно. Ведь видео на двадцать минут бывает одна вставка на пять секунд, сгенерированная ИИ. И это тоже будет также маркироваться?



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Триллер о мести с Джонни Деппом получил дату премьеры
Прогнозы о стартовых результатах фильма остаются крайне неутешительными
Исполнительница роли спартанской царевны ответила критикам ее кастинга в "Одиссее"
Наши рекорды