Постер к фильму "Чистилище"
Год выхода:1997
Жанр:боевик, военный, драма
Страна:Россия
Рейтинг:7.62

Рецензия к фильму "Чистилище" от Viktor_Niko

"Я пытался показать, что мой персонаж весьма неоднозначный. Не маньяк-убийца, а боец, воен, не выбиравший этот путь."
Дмитрий Нагиев.

Когда Нагиеву предложили роль чеченского боевика, военачальника Дукуза Исрапилова, он далеко не сразу согласился. Много читал про свой персонаж, изучал его биографию, пытаясь понять его натуру. Абсолютно правильно вжиться в роль безжалостного и нещадного солдата. В этом он значительно преуспел и в последствии всячески пытался оправдать действия Исрапилова, человека с высшем образованием, врачом, хирургом именной той больнице, где происходят боевые действия. Человека, у которого умерла жена после очередной бомбежки русских. Нагиев хотел показать героя, непризнанного героя Чеченской Республики Ичкерия. Смотря как африканские и иранские наемники отрезают головы русских солдат, Нагиев морщится, ему это не нравится, но он не отворачивается, не отводит взгляд. Не забывает, ведь, и грамотно агитировать. Это я про то как он показывал танкисту все то, что приготовили наши генералы к этой войне: толстый конверт заполненный только листовками "ГРУЗ 200". Далее приведу несколько фраз которые более сильно зацепили душу как крюком. Произнесенных героем Нагиева, его хрипловатым голосом чеченского военного:

"Я не могу запретить им головы отрезать. Им станет скучно и они уйдут от меня."

"Полковник! Ты меня жди. Я уже иду. Сейчас я тебя убивать буду. Ты увидишь." (а-ля Рамси Болтон)

"Я - врач, хирург. Я не сражаюсь с вами - я удаляю опухоль. Я - врач. Я лечу болезнь, имя, которой, вы - русские!"

"Ты, Слава, жить хочешь?!"

"Ты же будешь асфальт культями царапать..."

"Это я вам отрезаны головы из гранатомета посылаю."

"Сжечь это гавно! Сжечь заживо!!!"

"Это моя земля. Я за нее борюсь. За каждый камешек, каждую травинку. А, за что борешься ты?!"

P.S. Конечно же, данный фильм надо смотреть не только ради гениальной игры Нагиева. Здесь еще присутствует потрясающее музыкальное сопровождение. Могильная, даже погребальная музыка, от которой кровь стынет в жилах. Очень сильно передает черную атмосферу фильма, продирает до глубины души. "Чеченский реквием разбитого танка".
Автор: Viktor_Niko   (всего рецензий: 67, средняя оценка: 6.89)
31.05.2016
Просмотров: 2197
Оценка читателей: 6 из 10 (голосов 1)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



darkwhite (Критик), постов: 32414
Сегодня в 0:05
darkwhite
Смертельная битва Z

Kent S (Киноакадемик), постов: 39745
Вчера в 22:24
Kent S
Всегда найдется кто то... чернее

Kent S (Киноакадемик), постов: 39745
Вчера в 22:21
Kent S
Да сериалы тоже по сути превратились в фан сервис как только засветили Асоку и остальных. Огромная галактика, но всё со всеми встречаются и пересекаются. ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 39745
Вчера в 22:19
Kent S
Да после 3 трансформеров по сути всё. Он уже на них устал

TREADSTONE (Критик), постов: 25017
Вчера в 21:49
TREADSTONE
Закончил 9-й сезон. Боб Келсо - главное достоинство сериала, золотой слиток, который в первых сезонах еще был не обработан, малость банален, но после шестого ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 67107
Вчера в 21:02
Летописец
Кстати,Юморок позабавил от героя Урбана))Странно что нашлись те,, кому он не пришелся по вкусу)

Летописец (Критик), постов: 67107
Вчера в 20:52
Летописец
Можно было сыграть ангела Елены)))И все вопросы бы отпали)

nbst666 (Зритель), постов: 791
Вчера в 20:51
nbst666
Елена погубила Трою, а Лупита погубит Нолана)

Летописец (Критик), постов: 67107
Вчера в 20:50
Летописец
в античных развалинах довольно много культуры. Они много что создали, от сандалий до многовековых построек, строений. И это еще стоит и красиво стареет.

nbst666 (Зритель), постов: 791
Вчера в 20:48
nbst666
Шикарный финал. Всё закончилось для персонажей так, как и должно было. Прям как в Сопрано.



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Исполнительница роли спартанской царевны ответила критикам ее кастинга в "Одиссее"
Режиссер "Трансформеров" экранизирует катастрофическую операцию по спасению пилотов
Эпический фильм по поэме Гомера оказался эпической продолжительности
Наши рекорды