Постер к фильму "Чистилище"
Год выхода:1997
Жанр:боевик, военный, драма
Страна:Россия
Рейтинг:7.62

Рецензия к фильму "Чистилище" от Viktor_Niko

"Я пытался показать, что мой персонаж весьма неоднозначный. Не маньяк-убийца, а боец, воен, не выбиравший этот путь."
Дмитрий Нагиев.

Когда Нагиеву предложили роль чеченского боевика, военачальника Дукуза Исрапилова, он далеко не сразу согласился. Много читал про свой персонаж, изучал его биографию, пытаясь понять его натуру. Абсолютно правильно вжиться в роль безжалостного и нещадного солдата. В этом он значительно преуспел и в последствии всячески пытался оправдать действия Исрапилова, человека с высшем образованием, врачом, хирургом именной той больнице, где происходят боевые действия. Человека, у которого умерла жена после очередной бомбежки русских. Нагиев хотел показать героя, непризнанного героя Чеченской Республики Ичкерия. Смотря как африканские и иранские наемники отрезают головы русских солдат, Нагиев морщится, ему это не нравится, но он не отворачивается, не отводит взгляд. Не забывает, ведь, и грамотно агитировать. Это я про то как он показывал танкисту все то, что приготовили наши генералы к этой войне: толстый конверт заполненный только листовками "ГРУЗ 200". Далее приведу несколько фраз которые более сильно зацепили душу как крюком. Произнесенных героем Нагиева, его хрипловатым голосом чеченского военного:

"Я не могу запретить им головы отрезать. Им станет скучно и они уйдут от меня."

"Полковник! Ты меня жди. Я уже иду. Сейчас я тебя убивать буду. Ты увидишь." (а-ля Рамси Болтон)

"Я - врач, хирург. Я не сражаюсь с вами - я удаляю опухоль. Я - врач. Я лечу болезнь, имя, которой, вы - русские!"

"Ты, Слава, жить хочешь?!"

"Ты же будешь асфальт культями царапать..."

"Это я вам отрезаны головы из гранатомета посылаю."

"Сжечь это гавно! Сжечь заживо!!!"

"Это моя земля. Я за нее борюсь. За каждый камешек, каждую травинку. А, за что борешься ты?!"

P.S. Конечно же, данный фильм надо смотреть не только ради гениальной игры Нагиева. Здесь еще присутствует потрясающее музыкальное сопровождение. Могильная, даже погребальная музыка, от которой кровь стынет в жилах. Очень сильно передает черную атмосферу фильма, продирает до глубины души. "Чеченский реквием разбитого танка".
Автор: Viktor_Niko   (всего рецензий: 67, средняя оценка: 6.89)
31.05.2016
Просмотров: 2169
Оценка читателей: 6 из 10 (голосов 1)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Stanley (Киноакадемик), постов: 1045
Сегодня в 12:42
Stanley
Получается, они сдержали обещание)

Skaner353 (Критик), постов: 13894
Сегодня в 12:36
Skaner353
Что это, что то - дрянь.

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8274
Сегодня в 11:46
Jon Smith
...5 сезон 4 серия
Сюжет не двигается от слова совсем. И все рано не понимаю, зачем "останавливают" Хоумлендера. Я понимаю, что он мог бы размотать ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8274
Сегодня в 11:41
Jon Smith
...филлерная

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8274
Сегодня в 11:40
Jon Smith
...а может закрыть проще!

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9269
Сегодня в 11:26
Dienn
Вот в плане сериалов у DC в отличие от Марвелов все прям очень и очень неплохо, проекты интересные. Еще бы полный метр соответствовал

Eq Fist (Критик), постов: 15499
Сегодня в 10:10
Eq Fist
Пока выглядит как базированный ужастик категории Б.

DarkKnight77 (Критик), постов: 13662
Сегодня в 9:52
DarkKnight77
Он же говорил, разные жанры! А тизер хорош. Что-то будет в трейлере

DarkKnight77 (Критик), постов: 13662
Сегодня в 9:50
DarkKnight77
Мрачно, как я люблю. Ждём!!!!

DarkKnight77 (Критик), постов: 13662
Сегодня в 9:49
DarkKnight77
Смотреть надо



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Актриса уверена, что ИИ легко справится с работой звезды "Дюны"
Любители кино предвкушают столкновение культовых героев с новым грозным противником
Исполнитель роли волшебника не считает лучшей самую популярную экранизацию
Наши рекорды