Постер к фильму "Чистилище"
Год выхода:1997
Жанр:боевик, военный, драма
Страна:Россия
Рейтинг:7.62

Рецензия к фильму "Чистилище" от Viktor_Niko

"Я пытался показать, что мой персонаж весьма неоднозначный. Не маньяк-убийца, а боец, воен, не выбиравший этот путь."
Дмитрий Нагиев.

Когда Нагиеву предложили роль чеченского боевика, военачальника Дукуза Исрапилова, он далеко не сразу согласился. Много читал про свой персонаж, изучал его биографию, пытаясь понять его натуру. Абсолютно правильно вжиться в роль безжалостного и нещадного солдата. В этом он значительно преуспел и в последствии всячески пытался оправдать действия Исрапилова, человека с высшем образованием, врачом, хирургом именной той больнице, где происходят боевые действия. Человека, у которого умерла жена после очередной бомбежки русских. Нагиев хотел показать героя, непризнанного героя Чеченской Республики Ичкерия. Смотря как африканские и иранские наемники отрезают головы русских солдат, Нагиев морщится, ему это не нравится, но он не отворачивается, не отводит взгляд. Не забывает, ведь, и грамотно агитировать. Это я про то как он показывал танкисту все то, что приготовили наши генералы к этой войне: толстый конверт заполненный только листовками "ГРУЗ 200". Далее приведу несколько фраз которые более сильно зацепили душу как крюком. Произнесенных героем Нагиева, его хрипловатым голосом чеченского военного:

"Я не могу запретить им головы отрезать. Им станет скучно и они уйдут от меня."

"Полковник! Ты меня жди. Я уже иду. Сейчас я тебя убивать буду. Ты увидишь." (а-ля Рамси Болтон)

"Я - врач, хирург. Я не сражаюсь с вами - я удаляю опухоль. Я - врач. Я лечу болезнь, имя, которой, вы - русские!"

"Ты, Слава, жить хочешь?!"

"Ты же будешь асфальт культями царапать..."

"Это я вам отрезаны головы из гранатомета посылаю."

"Сжечь это гавно! Сжечь заживо!!!"

"Это моя земля. Я за нее борюсь. За каждый камешек, каждую травинку. А, за что борешься ты?!"

P.S. Конечно же, данный фильм надо смотреть не только ради гениальной игры Нагиева. Здесь еще присутствует потрясающее музыкальное сопровождение. Могильная, даже погребальная музыка, от которой кровь стынет в жилах. Очень сильно передает черную атмосферу фильма, продирает до глубины души. "Чеченский реквием разбитого танка".
Автор: Viktor_Niko   (всего рецензий: 67, средняя оценка: 6.89)
31.05.2016
Просмотров: 2274
Оценка читателей: 6 из 10 (голосов 1)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25558
Сегодня в 9:15
Andrey253
Удивительно, как двухкратная лауреатка Оскара Хиллари Суонк оказалась в такой скучной второсортной мелодраме

Cosmo (Зритель), постов: 3377
Сегодня в 8:57
Cosmo
Нолан плакал и кололся, но продолжал (есть кактус) снимать Эллиота на плёнку аймакс

Kent S (Киноакадемик), постов: 40261
Сегодня в 8:06
Kent S
Нолан вспомнил, что снимал Эллен Пейдж, попросил заключить контракт с ней. А когда пришел он, то поздно обнулять контракт ахахах и дал другую роль

Kent S (Киноакадемик), постов: 40261
Сегодня в 7:59
Kent S
Белла Рамзи твой выход сыграть Кратоса

заур_багиров (Критик), постов: 3049
Сегодня в 7:59
заур_багиров
Да закройте уже этот сериал

Cosmo (Зритель), постов: 3377
Сегодня в 7:57
Cosmo
Ахах, только наоборот - она ушла, потому что муж не заметил, что она сменила причёску :)

Kent S (Киноакадемик), постов: 40261
Сегодня в 7:54
Kent S
Мужу надоел её не меняющийся образ и прическа? Понимаю

Kent S (Киноакадемик), постов: 40261
Сегодня в 7:52
Kent S
С сериалом уже что то не так....
Травма серьезная конечно. Восстанавливаться долго придется.

Cosmo (Зритель), постов: 3377
Сегодня в 5:59
Cosmo
Накину: Я слышал, как Мэтт Дэймон в своём трейлере осознал, что снимается с Эллиотом Пейджем)

Cosmo (Зритель), постов: 3377
Сегодня в 5:37
Cosmo
Был в своё время прикол-видео, как Джош Бролин готовится к роли Таноса. Крупный план, он делает свирепое лицо, напрягает бицепс, потом камера отъезжает ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кристофер Нолан произвел на свет визуально захватывающее, но лишенное сердца зрелище.
Кассовые сборы фильма о Майкле Джексоне превысили миллиард долларов
Братья Руссо решают проблему огромного количества ключевых персонажей
Наши рекорды