Постер к фильму "Чистилище"
Год выхода:1997
Жанр:боевик, военный, драма
Страна:Россия
Рейтинг:7.62

Рецензия к фильму "Чистилище" от Viktor_Niko

"Я пытался показать, что мой персонаж весьма неоднозначный. Не маньяк-убийца, а боец, воен, не выбиравший этот путь."
Дмитрий Нагиев.

Когда Нагиеву предложили роль чеченского боевика, военачальника Дукуза Исрапилова, он далеко не сразу согласился. Много читал про свой персонаж, изучал его биографию, пытаясь понять его натуру. Абсолютно правильно вжиться в роль безжалостного и нещадного солдата. В этом он значительно преуспел и в последствии всячески пытался оправдать действия Исрапилова, человека с высшем образованием, врачом, хирургом именной той больнице, где происходят боевые действия. Человека, у которого умерла жена после очередной бомбежки русских. Нагиев хотел показать героя, непризнанного героя Чеченской Республики Ичкерия. Смотря как африканские и иранские наемники отрезают головы русских солдат, Нагиев морщится, ему это не нравится, но он не отворачивается, не отводит взгляд. Не забывает, ведь, и грамотно агитировать. Это я про то как он показывал танкисту все то, что приготовили наши генералы к этой войне: толстый конверт заполненный только листовками "ГРУЗ 200". Далее приведу несколько фраз которые более сильно зацепили душу как крюком. Произнесенных героем Нагиева, его хрипловатым голосом чеченского военного:

"Я не могу запретить им головы отрезать. Им станет скучно и они уйдут от меня."

"Полковник! Ты меня жди. Я уже иду. Сейчас я тебя убивать буду. Ты увидишь." (а-ля Рамси Болтон)

"Я - врач, хирург. Я не сражаюсь с вами - я удаляю опухоль. Я - врач. Я лечу болезнь, имя, которой, вы - русские!"

"Ты, Слава, жить хочешь?!"

"Ты же будешь асфальт культями царапать..."

"Это я вам отрезаны головы из гранатомета посылаю."

"Сжечь это гавно! Сжечь заживо!!!"

"Это моя земля. Я за нее борюсь. За каждый камешек, каждую травинку. А, за что борешься ты?!"

P.S. Конечно же, данный фильм надо смотреть не только ради гениальной игры Нагиева. Здесь еще присутствует потрясающее музыкальное сопровождение. Могильная, даже погребальная музыка, от которой кровь стынет в жилах. Очень сильно передает черную атмосферу фильма, продирает до глубины души. "Чеченский реквием разбитого танка".
Автор: Viktor_Niko   (всего рецензий: 67, средняя оценка: 6.89)
31.05.2016
Просмотров: 2202
Оценка читателей: 6 из 10 (голосов 1)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Andrew (Главный редактор), постов: 80366
Сегодня в 19:44
Andrew
Так там и родная дочь отказалась уже от фамилии

Andrew (Главный редактор), постов: 80366
Сегодня в 19:39
Andrew
История игрушек 5, конечно, похоронит Супергерл

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8579
Сегодня в 19:13
Jon Smith
...да с этим фейсом и образом прокатился парнишка знатно по кинчикам. Жаль большего предложить не может. Полностью согласен.

TREADSTONE (Критик), постов: 25020
Сегодня в 18:43
TREADSTONE
Ну, не знаю, Я надеялся, что сериал вернется к темам пропавших экспедиций или кораблей прошлого. Это был бы тогда уникальный сериал-антология, но второй ... [читать далее]

Cosmo (Зритель), постов: 2899
Сегодня в 18:39
Cosmo
Пум пум пум
Мда, ох уж эти монстры КГБ. Ох уж эти жертвы монстров. Ох уж это видение голливуда

Две серии вышли. Никому не советую смотреть в целом. ... [читать далее]

Cosmo (Зритель), постов: 2899
Сегодня в 18:34
Cosmo
вместо холста на стене (как сделал Буратино)

Cosmo (Зритель), постов: 2899
Сегодня в 18:33
Cosmo
Тогда певец Шаман проткнул бы озеро Байкал)

Летописец (Критик), постов: 67173
Сегодня в 18:31
Летописец
Если к 24 годам родителям не удалось самостоятельно втолковать детям идти работать, значит они до сих пор не выполнили свою родительскую миссию.

Летописец (Критик), постов: 67173
Сегодня в 18:26
Летописец
Незнайке подошла бы внешность шаламчика )))
А так, в детстве перечитал его вдоль и поперек
Вообще, хотелось каких-нибудь новых актеров и актрис, но ... [читать далее]

Constance (Киноакадемик), постов: 17664
Сегодня в 18:20
Constance
Оплата счетов и содержание детей (всех шестерых) ложатся на Питта. И он неукоснительно это выполняет. А в 24 года некоторым "детям" уже давно пора ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Прогнозы о стартовых результатах фильма остаются крайне неутешительными
Скандальный кастинг оказывает влияние на ожидания зрителей
Новый DLC культовой игры получило название "Песни прошлого"
Наши рекорды