Сколько уже раз это было, не счесть. Как правило, это происходит на выходных или в новогодние праздники, когда по ТВ гоняют все подряд и вперемешку, в том числе старую советскую классику. И всякий раз, когда я натыкаюсь на "Обыкновенное чудо" Марка Захарова, мой день летит коту под хвост. Я впадаю в депрессию, у меня муторно на душе, и я вспоминаю, что опять забыла данное себе в прошлый раз слово больше не смотреть этот фильм. Фильм, в котором все если не гениально, то блестяще, начиная от совершенно незамысловатого сюжета, постановки в павильонных декорациях, великих актеров и музыки.
Притом, что фильм отмечен у меня в личном кабинете как "любимый", и во время просмотра я всегда в восторге пишу на его странице реплику кого-то из героев, в финальных титрах я уже больной человек… Я, собственно, и села за эту, в общем-то, не совсем рецензию, а рассуждение, потому что хочу понять, что не так – со мной или с "Обыкновенным чудом", этой сказкой, где все несчастны.
Сказка ведь это просто жанр такой, в котором с привлечением волшебных прибамбасов рассказываются вполне себе не волшебные истории. Принцесса, превращенный в человека медведь, волшебник, король и его свита – все это обычные люди: несчастные возлюбленные, писатель, глава клана и зависящая от него семья. Евгений Шварц, автор пьесы, десять лет работавший над ней, несколько раз переписывал третий акт. Я почти уверена, что он пытался закончить свою грустную сказку на какой-то жизнеутверждающей ноте и при этом не скатиться в хэппи-энд. По мне, ничего жизнеутверждающего не получилось.
Хэппи-энд с юношей, который вопреки заклинанию волшебника, поцеловав принцессу, не превратился обратно в медведя, счастливым финалом назвать язык не поворачивается. Если отбросить в сторону невероятную харизму Александра Абдулова и представить на его месте кого-нибудь "страшненького", невооруженным взглядом видно, что Медведь настоящий трус. Он поступил гадко, бросив Принцессу без объяснений, и эти его слова, что он сделал это ради любви, вздор. Недаром Волшебник (Олег Янковский) так зол на него – ведь когда как не в момент истинной любви стоит нарушать запреты и жертвовать всем, что у тебя есть? Чем была проще история Ромео и Джульетты? Но они забыли обо всем на свете, а Медведь, как говориться, просто слился… Да, в сказке он страдает, он не находит себе покоя, но когда в любовной лихорадке включается мозг, пиши пропало.
И для Принцессы (Евгения Симонова), девочки из хорошей семьи, ее первая любовь стала настоящей трагедией. Да, первая любовь оборачивается драмой для многих, для подавляющего большинства. Но Принцесса почти умерла, она отравлена смертельной тоской. Хочу сказать, что несмотря на возвращение Медведя – да, он смог обойти преграды, - счастье Принцессы всегда будет с примесью горечи. Добрая часть ее души так и не оживет, и она как Фродо уже никогда не оправится от раны. Уж лучше бы Волшебник убил их обоих – Медведя, потому что он совсем не герой, а Принцессу, потому что она уже никогда не будет прежней, ибо Смерть приходила за ней – "Смерть груба и грязна. Она приходит с целым мешком отвратительных инструментов" - и она этого уже не сможет забыть. Сказка получилась не одой Любви, а назиданием о том, что ее достойны не многие.
Да, с опытом и возрастом все видится по-другому. Смотришь с иронией и горечью на юношеский максимализм и думаешь, как же это все глупо. В фильме в качестве назидания есть еще одна пара, которая в молодости не справилась с гормонами и раскаивалась об этом всю жизнь.
- Вы целовались с ним на балконе!
- А вы танцевали с дочкой генерала.
- Танцевать прилично!
- Черт побери! Вы шептали ей что-то на ухо все время!
- Я шептал ей: раз, два, три! Раз, два, три! Раз, два, три! Она все время сбивалась с такта.
- Смешно!
- До слез.
Пара персонажей Юрия Соломина и Катерины Васильевой не менее трагичная, но у них в силу возраста есть шанс на счастливый конец.
Придуманная Волшебником сказка (и в следствии сам фильм), получилась такой грустной, потому что сам Волшебник несчастен. По фильму он бессмертен и в скором времени переживет свою любимую жену (Ирина Купченко), и эта мысль отравляет его существование. Маячащая в перспективе вечность, которую он проведет в одиночестве, страшит его. Он бы с удовольствием занял место Медведя в придуманной им сказке, и совершил бы безумство, лишь бы произошло обыкновенное чудо. Но он в свое время уже пошел на такое геройство – женился на смертной женщине, заранее зная финал. Поэтому так велико его разочарование Медведем, который побоялся рискнуть.
Почему я всегда с удовольствием смотрю этот телефильм? Потому что это Миронов и Леонов, Купченко и Васильева, Соломин и Абдулов; потому что блестящий сценарий и фразы, каждая из которых стала цитатой; потому что юмор и тонкий сарказм; потому что есть моменты, в которые веришь, что чудо возможно.
Почему я всегда грущу после фильма? Потому что человек, несмотря на свою силу, слаб; потому что иногда ты никак не можешь помочь своим детям; потому что человек привык жить с оглядкой; потому что есть моменты, в которые веришь, что чудес не бывает.
Рецензия к фильму "Обыкновенное чудо" от brune
Слава храбрецам, которые осмеливаются любить
Просмотров: 7574
Оценка читателей: 9,8 из 10 (голосов 15)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 52
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
7 сентября 2016, 17:23
| |
![]() ![]() 14 ![]() ![]() |
Излила душу как из ведра, честные прямые эмоциональные слова, такие же строки - это и ценно! |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26856
7 сентября 2016, 9:45
| |
![]() 16 ![]() ![]() ![]() |
Astrall писал(а) 7 сентября 2016, 9:23 "Уж лучше бы Волшебник убил их обоих – Медведя, потому что он совсем не герой, а Принцессу, потому что она уже ... Мы о художественном произведении говорим, в жизни я обеими руками за счастье в любом его проявлении)) |
Astrall (Зритель), постов: 201
7 сентября 2016, 9:23
| |
![]() 12 |
"Уж лучше бы Волшебник убил их обоих – Медведя, потому что он совсем не герой, а Принцессу, потому что она уже никогда не будет прежней" - ничего себе, смерть лучше чем выстраданное, с привкусом горечи счастье? Если оно не идеально так пусть его и вовсе не будет?
"Смотришь с иронией и горечью на юношеский максимализм..." |
Angelina (Критик), постов: 17852
6 сентября 2016, 0:13
| |
![]() 12 ![]() ![]() ![]() |
brune писал(а) 5 сентября 2016, 23:44 Ну да. Но все равно там какой-то позитив ядреный, несмотря даже на этих голубей проклятых)) Дажы они мне почти милы)) Весь фильм - да, особенно Сашунюшка с Митюнюшкой..., но этот момент - трагикомедия просто.) |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26856
5 сентября 2016, 23:44
| |
![]() 16 ![]() ![]() ![]() |
Angelina писал(а) 5 сентября 2016, 23:38 ага, а когда они все втроём ревели? Ну да. Но все равно там какой-то позитив ядреный, несмотря даже на этих голубей проклятых)) Дажы они мне почти милы)) |
Angelina (Критик), постов: 17852
5 сентября 2016, 23:39
| |
![]() 12 ![]() ![]() ![]() |
Andrey253 писал(а) 5 сентября 2016, 23:33 Пересмотрел. Чудесный фильм)
"Мне ухаживать некогда. Вы привлекательны, я чертовски привлекателен. Что зря ... Кто у нас муж? Волшебник. Предупреждать надо)) |
Angelina (Критик), постов: 17852
5 сентября 2016, 23:38
| |
![]() 12 ![]() ![]() ![]() |
brune писал(а) 5 сентября 2016, 23:32 Ой, вот тут я со всем восторгом душевным: Людк, а Людк, поросятам дала?!)) ага, а когда они все втроём ревели? |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26856
5 сентября 2016, 23:34
| |
![]() 16 ![]() ![]() ![]() |
Andrey253 писал(а) 5 сентября 2016, 23:33 Пересмотрел. Чудесный фильм)
"Мне ухаживать некогда. Вы привлекательны, я чертовски привлекателен. Что зря ... )) |
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 24762
5 сентября 2016, 23:33
| |
![]() 11 ![]() ![]() |
Пересмотрел. Чудесный фильм)
"Мне ухаживать некогда. Вы привлекательны, я чертовски привлекателен. Что зря время терять ? В полночь жду" :)) |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26856
5 сентября 2016, 23:32
| |
![]() 16 ![]() ![]() ![]() |
Angelina писал(а) 5 сентября 2016, 23:24 Ты прямо как я ...)) Я и на "Любовь и голуби" умудрилась прослезиться. Ой, вот тут я со всем восторгом душевным: Людк, а Людк, поросятам дала?!)) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
isi (Зритель), постов: 1832
сегодня, 0:06
| |
Молодежь всегда такое любила, еще ужастики где можно повопить залом) А аудитория постарше так вобще перестает ходить в кино, а в итоге у нас уже практически ... [читать далее]
|
isi (Зритель), постов: 1832
сегодня, 0:01
| |
Подался в серьезные актеры) По нету разошлось видео как он плачет на премьере во время оваций) Тонкая натура)
|
Andrew (Главный редактор), постов: 77596
вчера, 23:58
| |
Сначала Батиста, теперь этот:)
|
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 24762
вчера, 23:36
| |
Файги вместо легендарной первой "Суперсемейки" показали тухлую вторую. Заговор явно
|
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 24762
вчера, 23:32
| |
Вернулся к сериалу спустя парочку лет перерыва. Ну все же отличная анимеха, что использует анимацию настолько мощно и высокохудожественно, что даже ... [читать далее]
|
film100 (Киноман), постов: 632
вчера, 23:16
| |
Почему Трон и Хищник так мало? Если фильмы качественные будут, то там может 900 и 600 лямов соответственно быть. Тем более с Аватаром в прокатное окно не ... [читать далее]
|
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 12454
вчера, 22:55
| |
Я не могу после всего сказать, что это прям плохой фильм Марвел. Как минимум у него есть пару достойных сцен, например связанные с порталом и Чёрной Дырой. ... [читать далее]
|
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 12454
вчера, 22:50
| |
Галактус же... Одновременно и главное достоинство картины и её самое большое разочарование. К дизайну или его внешнему виду претензий нет, всё просто ... [читать далее]
|
Kent S (Киноакадемик), постов: 37564
вчера, 22:48
| |
Гоуста Шая Лабаф. Он же с пакетом на голове ходил, а тот как раз маску не снимает никогда ахаха
|
Kent S (Киноакадемик), постов: 37564
вчера, 22:47
| |
Белла Рамзи - Капитан Выбиватель дверей Прайс
Вообще на Прайса взял бы Кавилла с его усами |
Фильм месяца
Дата выхода: | 4 сентября 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | боевик, кинокомикс, комедия, триллер |
Режиссер: | Макон Блэр |
В главных ролях: | Питер Динклэйдж, Кевин Бейкон |
Реклама
1 | Девочка, покорившая время | 8.28 |
---|---|---|
2 | Жизнь Чака | 8.13 |
3 | Порко Россо | 7.83 |
4 | Мелочи жизни | 7.64 |
5 | Анора | 7.5 |
1 | Кончится лето | 7.15 |
---|---|---|
2 | Огниво | 7.05 |
3 | Финист. Первый богатырь | 6.75 |
4 | Затерянные | 6.67 |
5 | Пророк. История Александра Пушкина | 6.53 |
1 | Одиссея | 9.53 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.05 |
4 | Дикая банда | 8.89 |
5 | Проект "Аве Мария" | 8.75 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Терминатор 2: Судный день | 9.43 |
3 | Побег из Шоушенка | 9.43 |
4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
5 | Форрест Гамп | 9.38 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.43 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.15 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.43 |
---|---|---|
2 | Место встречи изменить нельзя | 9.30 |
3 | Игра престолов | 9.24 |
4 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
5 | В поисках капитана Гранта | 9.09 |
Самые обсуждаемые материалы
Студия отложила выход сиквела экранизации видеоигры до 2026 года
Киностудия Lionsgate объявила о повторном прокате фильмов из серии "Сумерки"
В фильме создателей "Людей Икс" сыграл знаменитый актер Джон Войт
Награждения
Наши рекорды