Жизнь на Мапл Драйв
Год выхода:1992
Жанр:драма
Страна:США
Рейтинг:8.67

Рецензия к фильму "Жизнь на Мапл Драйв" от Steve Austin

Ordinary People.

Семья Картеров – счастливая семья. Красавица дочь Кэрен, счастливо живущая в замужестве с фотографом Томом; идеальный сын Мэтт, у которого на носу свадьба с умной и любящей Эллисон – о чём ещё можно мечтать. Второй сын Тим, правда, не идеален – выпивает, но это не проблема, когда это не единственный ребёнок в семье. Однако над этой обычной одинаково счастливой семьёй нависает грозовое облако, пока остававшееся незамеченным, и когда-то всё же наступит время, когда им придётся столкнуться с бурей.

«Жизнь на Мапл Драйв» удивляет тем, что это действительно отличное кино. Не отличное для телевизионного фильма, не отличное для своего времени, не отличное для определённой тематики – просто отличное кино. Прежде всего замечательный сценарий, где каждая деталь затем обретёт смысл, где присутствует очень редкое явление «живых» диалогов, где без внимания не оставляется ни один из членов семьи, из-за чего в результате мы получаем не ситуацию, где из-за нехватки времени толком не раскрыт ни один из героев, а получаем шесть проработанных главных персонажей, мотивация и точка зрения которых предельно ясна, но не навязана. Подымаемые в сюжете проблемы довольно деликатные, потому что реальные, не надуманные, герои сами только нащупывают какие поступки в их ситуациях правильные, потому решения, которые они принимают, лишь находят отклик у своего зрителя, а не тычутся ему в лицо.

Локаций мало, оттого весь фильм походит на театральное представление, где на первый план выходит сущность и раскрываемые образы. Потому внимание натурально акцентируется на представляющих эти образы актёрах. Отец и мать в исполнении Джеймса Сиккинга и Биби Беш соответственно задают высокий тон всему остальному актёрскому составу, состоящему полностью из молодых и начинающих Уильяма МакНамары, Джейн Брук, Джима Керри и Дэвида Байрона. Не могу не упомянуть, что для Керри это одна из первых полномасштабных ролей в кино и первая драматическая – амплуа, за которое он не получает достаточной похвалы. Однако здесь он не выделяется, но органично смотрится среди коллег по съёмочной площадке, каждый из которых показал достойную актёрскую игру как минимум.

Конечный итог – великолепная картина.
Автор: Steve Austin   (всего рецензий: 62, средняя оценка: 9.18)
23.10.2016
Просмотров: 1279
Оценка читателей: 8 из 10 (голосов 1)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 1
Angelina (Критик), постов: 17852
26 октября 2016 в 21:38
Аватарка пользователя Angelina
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Посмотрю, уже нашла:) По рецензии - написано хорошо, в Вашем мягком стиле, но маловато как-то. Хотелось бы побольше почитать)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 14016
Сегодня в 3:19
ANAMAZINGMAN
Я бы, правда, не выступал, НУ КАЖДЫЙ ВТОРОЙ КОММЕНТАРИЙ посвящать этому. Ну куда это годится, честно? Ладно, один раз, два, ну десять, раз тебе так хочется. ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 14016
Сегодня в 3:16
ANAMAZINGMAN
А может, ну не знаю, ДОЖДЁШЬСЯ САМОГО ФИЛЬМА, и только тогда будешь судить, приятная она или нет? А то сразу «ой, минус балл просто за то, что этот человек ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 14016
Сегодня в 3:09
ANAMAZINGMAN
Ну не каждый же второй комментарий этому посвящать на сайте. Серьёзно, ты выглядишь так, будто этим помешан. Будто одержим под оупой выискивать подобное. ... [читать далее]

Cosmo (Зритель), постов: 3498
Сегодня в 1:48
Cosmo
Стрёмно только поцелуйский засос выглядит

Cosmo (Зритель), постов: 3498
Сегодня в 1:45
Cosmo
Дайте (хочу-хочу-хочу)

John23 (Критик), постов: 31404
Сегодня в 1:08
John23
Скотт Иствуд всё не может выбраться из бэшек.


Cosmo (Зритель), постов: 3498
Сегодня в 0:51
Cosmo
Не факт что на кадре - Единое Кольцо.

Cosmo (Зритель), постов: 3498
Сегодня в 0:46
Cosmo
Как же мелочны ваши
А Он - мечтал
и он выковал

Cosmo (Зритель), постов: 3498
Сегодня в 0:45
Cosmo
Где Оно??где моя прелесть



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер Питер Берг уточнил, на какой игре будет основан его фильм
Представлен первый трейлер самого ожидаемого фильма 2026 года
Актер рассказал, как тяжело было сниматься в греческих сандалях
Наши рекорды