px

Рецензия к фильму "Фантастические твари и где они обитают" от Steve Austin

Самые страшные животные (или Добро пожаловать домой)

Фильм «Фантастические твари и где они обитают» достиг немыслимой для нашего времени цели – расширил всеми любимую вселенную, не эксплуатируя воспоминания зрителя об истории трёх юных волшебников, изменивших не только волшебный мир, но и мир читателей всего нашего разбитого на кусочки света. Но история одержимого магическими существами волшебника хороша не только своей самостоятельностью, главным её достоинством является то, что это прекрасное приключение, окунающее вас в мир самых разнообразных волшебных созданий и раскрывающее общие как для магов, так и для обычных людей тёмные стороны сущности.

Роулинг отнеслась к своему детищу невероятно осторожно и заботливо, избегая самоповторений и создавая что-то нечто совершенно иное, способное захватить дух ещё не успевшего познакомиться с созданным ею миром юного зрителя и, в то же время, способное дать шанс заново в него влюбиться давним знакомым. Ей и Йетсу удаётся полностью лишить картину магии (палочки вступают в действие минимальное количество раз), но наполнить её непередаваемой атмосферой волшебства.

В новые для этого мира образы прекрасно вписались актёры всех планов. Колин Фаррелл каждой минутой своего экранного времени доказывает свою принадлежность к появившейся на горизонте франшизе; Дэн Фоглер обеспечивает картину по-настоящему добрым, лишённым пошлости юмором и дарит наивные светлые моменты в порой неожиданно мрачной картине, за что частичную ответственность несёт до страшного аутентичная Саманта Мортон; а на помощь Фоглеру приходит прекрасно безумная Элисон Судол, их мило-неуклюжая и очаровательная пара – одна из главных причин, по которой вы выйдете из кинозала с улыбкой на лице. В силу закрытого характера главного героя, создавать с Рэдмейном химию на экране для Кэтрин Уотерстон было пустой тратой времени, поэтому они оба прекрасно справились с подростковыми недоговорками, ужимками, поглядываниями и недосказанностями, при этом оставаясь достаточно взрослыми, чтобы не создавать из этого проблему.

Более подробно поговорим о Эзре Миллере и Эдди Редмэйне. О них и говорить тяжело, оба в равной части потрясающие. Миллер, в частности, выделяется из-за судьбы персонажа, которого играет. Со стороны Роулинг было достаточно смело помещать настолько взрослый и глубокий элемент в детскую сказку на таком раннем этапе. Было бы логично предположить, что градус мрачности событий будет развиваться по нарастающей с каждой новой главой франшизы, как это было с «Гарри Поттером и…», но в «Фантастических тварях…» всё совсем не так. В общей картине (стоит признать, наверняка заслуга Йетса) сохранён баланс между светлой и тёмной стороной повествования, но кое-где тёмная сторона значительно превалирует. Однако Миллер прекрасно подошёл для персонажа, на которого весь этот груз кажущегося несоответствия ложится. История его семьи, а конкретно его экранной сестры Фэйт Вуд-Белгров (и того, что с ней не так) с обманчиво милой внешностью ребёнка, заставляет нас в очередной раз задуматься (да, идея не нова), что самые фантастические и страшные существа живут как раз-таки в людях, но страшнее всего то, что и создаются они тоже другими людьми.

Музыка в «Фантастических тварях…» обворожительна. Хотя, не стоит обманываться, Ховарду не удалось создать что-то подобное композиции «Hedwig`s Theme», его собственные творения по-своему такие же волшебные, как и контекст, в котором они звучат. А немного комедийный, связанный с героем Дэна Фоглера, мотив и вовсе прекрасен.

Ах да, на счёт Редмэйна… Нового Гарри Поттера создать не удалось. Ещё лучше то, что никто даже не пытался. Ньют в своей закрытости обладает какой-то своей, особенной харизмой. Мелочи от Эдди только увеличивают этот неизмеримый, но очень важный параметр. За ним увлекательно наблюдать и пытаться его раскрыть вместе с остальными героями ещё увлекательнее. Он вызывает громаднейшую симпатию, а его попытки выразить свою и вовсе не могут не вызвать улыбки. Его любовь к тварям безгранична и её вполне хватит ещё на десяток фильмов. Но, с другой стороны, как их не любить, когда они все такие особенные, такие интересные и, в общем, фантастические. Описывать их нет смысла, за ними нужно наблюдать и к ним надо вместе с Ньютом привязаться. Фильм в этом плане прекрасен и вполне оправдывает своё название.

В конечном счёте, при просмотре «Фантастические твари и где они обитают» вы испытываете странное чувство, будто вы возвращаетесь в давно покинутый дом, где вроде как всё и поменялось, но где вам всё так же рады. И вам опять не захочется оттуда уезжать.
Автор: Steve Austin   (всего рецензий: 62, средняя оценка: 9.18)
19.11.2016
Просмотров: 2052
Оценка читателей: 9,75 из 10 (голосов 8)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 6
Mr Smit97 (Критик), постов: 1123
29 декабря 2016, 0:58
Аватарка пользователя Mr Smit97
Больше 8 лет на сайте
8
Отличная рецензия как и сам фильм)

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
30 ноября 2016, 23:55
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
July писал(а) 30 ноября 2016, 23:44
Потрясающий фильм! Один из лучших за последние годы! И сценарий, и режиссура, и актерский состав - исключительно ...
Надо будет на новогодние всей семье прокрутить, да под чаёк, кофеёк теплее.)

July (Новичок), постов: 6
30 ноября 2016, 23:44
Аватарка пользователя July
Потрясающий фильм! Один из лучших за последние годы! И сценарий, и режиссура, и актерский состав - исключительно талантливо.
Одно лишь меня расстроило: судьба главного героя - несчастного молодого человека, одержимого обскуром. Зачем Роулинг убила его?! Ведь это сказка - мальчика нужно было спасти. Нужно было дать надежду всем странным "белым воронам", искалеченным жестоким миром: да, вы можете жить! Да, вас можно спасти! Вытащить из того ужаса в котором вы очутились, и исправить то зло, что успели натворить. В конце концов, мальчик только защищался. В сущности, он не виноват в том, что произошло. А Роулинг прикончила его, тем самым дав нам понять, что надежды для таких фриков нет. Им не место в волшебном мире счастливых детишек, которых воспитывали хорошие мамы и папы. Очень грустно...

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
20 ноября 2016, 0:55
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Angelina писал(а) 19 ноября 2016, 17:08
Хочу, хочу, хочу в сказку:) В волшебный мир..., где мой шкаф?))
Так тут что не день, то сказка, а-то и две.)
Steve Austin спасибо за рецензию!

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23465
19 ноября 2016, 20:18
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Отличная рецензия)

Angelina (Критик), постов: 17852
19 ноября 2016, 17:08
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Хочу, хочу, хочу в сказку:) В волшебный мир..., где мой шкаф?))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Fox Mulder (Критик), постов: 1705
сегодня, 20:45
Fox Mulder
Смешно, да кто и за что им заплатит? За то, что собрали кучу кудахтающих куриц что бы те кудахтали на людей типа Вайнштейна?)

MiB (Киноакадемик), постов: 7429
сегодня, 20:36
MiB
Курьер доставляет)

MiB (Киноакадемик), постов: 7429
сегодня, 20:35
MiB
Да, тоже слышал) Но думал, может, еще подробности появились

TREADSTONE (Критик), постов: 23460
сегодня, 20:13
TREADSTONE
Что 11 часть будет между второй и третьей Пилой, а вот последняя 12-я часть, станет прямым продолжением Пила 7)
И что Хоффман будет в Пиле 11)

TREADSTONE (Критик), постов: 23460
сегодня, 20:04
TREADSTONE
Поменял бы местами 7 и 8 серию, ибо седьмая, как финальная, подходит куда больше, чем восьмая. В общем, история драматичная, немного даже вспомнил "Коня ... [читать далее]

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25405
сегодня, 19:51
brune
а они на тебя?))

bodymetalist (Новичок), постов: 21
сегодня, 19:29
bodymetalist
Хотелось бы увидеть полнометражку схватки ксеноморфа с и инженером или схватки андроида с хищником...)))

Jon Smith (Критик), постов: 1510
сегодня, 19:24
Jon Smith
Что они там бронируют?

Intaler (Киноман), постов: 8886
сегодня, 19:21
Intaler
Ведь ты - Снежный Человек!)))

bodymetalist (Новичок), постов: 21
сегодня, 19:02
bodymetalist
Как что снимать а про человека хамелеона а про человека призрака,а про человека танцора?))) Ну такой танцует в диско и кругом все разваливается сносится....)))



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды