Рецензия к фильму "Фантастические твари и где они обитают" от Hasanov

С любовью из Дании

«Фантастические твари и где они обитают» - долгожданный спин-офф «Гарри Поттера», который частично использует популярность и знакомые элементы любимой франшизы, пока не демонстрируя ровно счетом ничего кроме вялого ознакомления с разнообразными тварями и построения интригующего фундамента для последующего продолжения. События новой истории происходят в той же волшебной вселенной задолго до приключения мальчика со шрамом, и создатели картины аккуратным образом пытаются вызвать в зрителе ностальгию, периодически напоминая о Хогвартсе и его преподавателях. Применяются все те же самые технические приемы и раздражающие попытки повеселить зрителя стандартными, банальными шутками и нелепыми ситуациями, хотя последнее годится для части аудитории, которая может расхохотаться от показа одного пальца или упоминания половых пристрастий любого персонажа. И мне кажется основным виновником является режиссер картины Дэвид Йетс, который также снял последние не самые лучшие, но достойные четыре фильма поттерианы. В «Принце-полукровке» постановщиком предпринимается тщетная попытка показать иную жизнь обучающихся внутри школы, затем первая серия «Даров смерти» вылилась в выяснение отношений и показ прекрасных пейзажей, хотя можно было более детально рассказать происхождение частей души темного лорда. Его новый фильм вышел таким же неопределенным и недосказанным даже в рамках одного фильма, где нас знакомят со многими персонажами, неспешно вводят в знакомый мир без каких-либо конкретных уточнений и промежуточного итога, что и было после каждой части волшебной франшизы. Йетс не рассказывает и почти не раскрывает мир «Фантастических тварей», а лишь проводит небольшую прогулку или экскурсию по этакому зоопарку, где «няшность» и разнообразие его представителей привносят лишь небольшой окрас в серость общего фона задействованных локаций. С затянутыми началами подобных франшиз уже приходилось знакомиться.

Ознакомительная часть картины вышла интригующей, но первые впечатления слегка портят глупые действия со стороны главного героя Ньюта Саламандра, который прибывает в Нью-Йорк по делам. При забавном стечении обстоятельств он знакомится с не магом, или, как нам более известно, с магглом по имени Якоб, который хочет взять деньги в банке для реализации мечты всей жизни. Но, как это часто бывает, в ходе некого беспорядка и спешной суматохи они путают свои одинаковые чемоданы, после чего и возникают последующие приключения.

Образ молодого мага не впечатлил, в котором Эдди Редмейн, не безынтересный мне актер, поразивший и восхитивший игрой в драматической биографии «Девушка из Дании», не смог выйти из экстравагантного образа и предстал человеком с теми же манерами, чертами характера, повадками. Его Ньют больше напоминает первокурсника школы Волшебства, который теряет все из виду и не может держать любую ситуацию под контролем. В Америке он встретил немало себе подобных людей, которые по большому счету вышли безликими и не столь необходимыми, возможно они вовлечены для увеличения массовки. Представлено несколько интересных персонажей, среди которых и герой Фаррелла, которому не дали раскрыться. Однако по окончанию просмотра фильма этот недостаток можно еще объяснить, ибо зрителю преподнесут самую ценную интригу, которая и ляжет в основу следующих «Тварей». Проблемы, горе других загадочных фигур не ясны, отчего мотивация их беспорядочных действий остается не раскрытой.

По большому счету в фильме отсутствует уникальная атмосфера волшебства, лишь проблески чудес, а наличие большого количества фантастических тварей и произнесение пары заклинаний не исправляет данный существенный недостаток. Да, довольно милые существа, у каждого из которых необычные трансформации и окрас, однако, как бы корректнее выразиться, они выглядят искусственными и безликими. Возможно тому виной места, где разворачиваются внезапные приключения. Впечатляют захватывающие трансгрессии при которых у новичков отсутствуют побочные эффекты, хотя все может быть. Использование 3 D не совсем оправдано, за исключением некоторых удачных моментов, где в глаза летят различные обломки от разрушенных зданий возвышающегося мегаполиса. Не могу отметить прекрасную работу костюмеров, различных визуализаторов, ответственных за облик Нью-Йорка начала 20 века. Что говорить, уже с первых минут греет душу логотип студии, который «тянется» к зрителю среди клуба облаков, а немного погодя вырисовывается название фильма.

В картине демонстрируются различные волшебные твари без истории происхождения, зрителя настойчиво очаровывают их красотой и разнообразием, но гораздо полезнее было бы пройтись по некоторым второстепенным персонажам, раскрыв уточняющие подробности необычной жизни. Нет четкой и ясной картины, акцента на каком-то конкретном происшествии или событии. Они текут медленно и безынтересно, как день сурка среднестатистического студента Хогвартса.

Увы, о фильме почти нечего рассказать, «Фантастически твари» вызвали во мне лишь некоторые приятные воспоминания, отождествления и пробудили надежду на возможное захватывающее продолжение, где особо ожидаемым станет появление противоборствующих сил. Надеюсь, иные истории выйдут более динамичными и масштабными, а также запоминающимися, так как создана сносная и неопределенная основа.
Автор: Hasanov   (всего рецензий: 68, средняя оценка: 9.03)
21.11.2016
Просмотров: 2947
Оценка читателей: 9,07 из 10 (голосов 14)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 37
darkwhite (Критик), постов: 31807
22 ноября 2016, 14:48
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 13 лет на сайте
13
George писал(а) 22 ноября 2016, 14:43
Со сборами пока ничего не ясно. Рейтинг у фильма достаточно свежий. Поэтому никаких "студийных" проблем пока ...
До этого они планировали 3 фильма. Когда они поняли что первая часть совершенно пустая и не делает крепкого фундамента для привлечения к сиквелу, решили сделать анонс на 5 фильмов

darkwhite (Критик), постов: 31807
22 ноября 2016, 14:47
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 13 лет на сайте
13
George писал(а) 22 ноября 2016, 14:43
Со сборами пока ничего не ясно. Рейтинг у фильма достаточно свежий. Поэтому никаких "студийных" проблем пока ...
Это они уже сказали когда поняли что слажанули с первой))

George (Киноакадемик), постов: 10591
22 ноября 2016, 14:43
Аватарка пользователя George
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
darkwhite писал(а) 22 ноября 2016, 14:37
Скорее по другому:)) Самая первая часть снимаются без какой либо напряга со стороны компании.Сняты обещаниями ...
Со сборами пока ничего не ясно. Рейтинг у фильма достаточно свежий. Поэтому никаких "студийных" проблем пока не предвидится. К тому же изначально задумали снимать 5 частей - вряд ли они будут где-то "экономить" и сокращать ресурсы для остальных.

darkwhite (Критик), постов: 31807
22 ноября 2016, 14:37
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 13 лет на сайте
13
George писал(а) 22 ноября 2016, 14:28
Смотря как эта часть создавалась. Если изначально история растянута на несколько фильмов, то самое лучшее припасено ...
Скорее по другому:)) Самая первая часть снимаются без какой либо напряга со стороны компании.Сняты обещаниями высоких сборов, высокого рейтинга и тому подобное. А уже потом после низкого старта, среднего уровня рейтинга критиков, неудовлетворительные сборы становятся причиной вмешательства боссов. Тут тебе и сокращение персонала, более приземленный бюджет, хронометраж который сократится до 1 час 50 мин и тому прочие прелести:))

George (Киноакадемик), постов: 10591
22 ноября 2016, 14:28
Аватарка пользователя George
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
darkwhite писал(а) 22 ноября 2016, 13:57
Обычно первая часть всегда лучшая:))) То есть мы с вами сидим что Твари это худшее что случилось с Поттерианой, но ...
Смотря как эта часть создавалась. Если изначально история растянута на несколько фильмов, то самое лучшее припасено на середину и конец, а начало только описывает, представляет героев, медленно набирает обороты, приступая к основному действию.
Другое дело когда фильм задуман как одна часть, а потом искусственно появляются другие на волне успеха первой. В этом случае обычно они проигрывают предшественнику.


darkwhite (Критик), постов: 31807
22 ноября 2016, 13:57
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 13 лет на сайте
13
George писал(а) 22 ноября 2016, 13:38
Об этом спросите Роулинг. До Йетса режиссёры действительно что-то своё привносили в атмосферу фильма, но остальные ...
Обычно первая часть всегда лучшая:))) То есть мы с вами сидим что Твари это худшее что случилось с Поттерианой, но создатели доказывают обратное с каждой частью:))

George (Киноакадемик), постов: 10591
22 ноября 2016, 13:38
Аватарка пользователя George
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
darkwhite писал(а) 22 ноября 2016, 6:14
Лол))) Если продюсер контролирует весь процесс то скажите мне почему атмосфера Гарри Поттера меняется на 360 градусов? ...
Об этом спросите Роулинг. До Йетса режиссёры действительно что-то своё привносили в атмосферу фильма, но остальные четыре фильма абсолютно одинаковые по стилю. Разве что Полукровка менее интересным получился (но и книга поскучнее будет). И что значит Хогвартс разный? Декорации в смысле разные?)))) Твари получились атмосферными, но драматургически слабоватыми, не чувствовалось напряжения, какого-то нерва. Это конечно же из-за сценария, слишком много подробностей волшебного мира и самих зверюшек. Может дальше будет лучше?!

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32009
22 ноября 2016, 13:34
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
лучше и не скажешь

Maxxx (Критик), постов: 5250
22 ноября 2016, 11:28
Аватарка пользователя Maxxx
Больше 12 лет на сайте
12
Фильм бомба,во второй раз еще лучше смотрится!

darkwhite (Критик), постов: 31807
22 ноября 2016, 6:14
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 13 лет на сайте
13
George писал(а) 22 ноября 2016, 2:53
Написал добротно, но своими "излияниями" подавил попытку объективного взгляда на картину. Или хотя более ...
Лол))) Если продюсер контролирует весь процесс то скажите мне почему атмосфера Гарри Поттера меняется на 360 градусов? Почему Хогвартс всегда разный? Почему такое наплевательское отношение к первоисточнику?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



John23 (Критик), постов: 28114
сегодня, 17:05
John23
"Особенно 10" - Кошаки капец там смелые:)

John23 (Критик), постов: 28114
сегодня, 17:04
John23
Да, немного побольше подробностей не помешало бы, но серия всё равно прикольная.

isi (Зритель), постов: 1559
сегодня, 16:57
isi
Как не смешно, но это неплохое вложение, в наши странные времена) Бикини из звездных войн только дорожает)

isi (Зритель), постов: 1559
сегодня, 16:56
isi
Мода циклична)

MiB (Киноакадемик), постов: 8855
сегодня, 16:50
MiB
Моя оценка становилась все ниже по мере просмотра. Изначально настроил себя на минимум 8 баллов. Потом думаю; «ну не, какая 8? 7 максимум». В последние минуты ... [читать далее]

yrenson (Киноакадемик), постов: 8964
сегодня, 16:48
yrenson
Супермену подарю =)

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 12474
сегодня, 16:43
Евгений S.h.
А без этих Мстителей, уже недостаточно будет Паука и Одиссеи для космического 2026-го?

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 12474
сегодня, 16:41
Евгений S.h.
Да наверняка заблаговременно уведомили Sony о переносе кросса. Возможно, это произошло еще несколько месяцев назад, когда как раз пошли слухи о переписывании ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 28114
сегодня, 16:38
John23
:)) Прикольная серия. Нравятся мне истории в стиле "Возвращения в замок Вольферштейн", плюс когда герои в смертельной опасности и кажется что шансов ... [читать далее]

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 12474
сегодня, 16:37
Евгений S.h.
Наоборот, писали, что это Sony хотели снова примазаться к теме мультивселенной, в то время как Дисней настаивал на самостоятельной "уличной" истории



Фильм месяца
Постер к фильму Миссия: невыполнима. Финальная расплата
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Фильм студии Дисней стартует лучше, чем ожидалось
Фильмы "Мстители: Судный день" и "Мстители : Секретные войны" выйдут позже
Западным кинокритикам понравился фильм по мотивам популярного мультфильма
Награждения
Наши рекорды