Римские приключения
Год выхода:2012
Жанр:комедия
Страна:США, Италия, Испания
Рейтинг:7.61

Рецензия к фильму "Римские приключения" от Basil

Не мытьем так юмором.

Вуди Аллен не стареет. Вуди Аллен молодеет от фильма к фильму. Как это у него получается, не знаю. Все началось с «Полночи в Париже». И продолжается в «Римских приключениях». Вуди отошел от кино о кино, арт-хауса, как например «Звездные воспоминания», и перешел в сторону легкой комедии, интеллектуальной комедии положений, в данном случае. Но здесь мозг не перегрузится от бесконечных размышлений Аллена, режиссер играет с тем, что всем хорошо известно — что Рим — это архитектура, папарацци, любовные истории, смотри «Римские каникулы», в общем, об этом уже писали. Но фишка в том, что последние фильмы Аллена цепляют. Своей какой-то искренностью, наивностью что ли, ведь я понимаю, что это все сказка, но в эту сказку хочется верить, и пересматривать снова и снова. Если «Полночь в Париже» более лиричен, то «Римские приключения» — это смех, который к концу фильма перерастает в хохот до упаду. Вуди и до этого делал смешные фильмы, но здесь все очень легко и понятно, и смеяться будет высоколобый интеллектуал и простой работяга с завода.

Так же хочется отметить реплики самих героев фильма:

«Он — не коммунист, у него просто добрая душа» или «Вы хорошо долетели? — Да, об этом напишут в газетах, только если авиакомпания найдет черный ящик» или «Микеланджело очень сопереживает рабочему классу». Вообще, в фильме много иронии, только доброй, местами складывается такое впечатление, что Вуди Аллен говорит про себя. Например: «Ты знаешь, я думаю, я превращусь в старикашку, сидящего в фойе какого-то отеля, смотрящего общий телевизор, пускающего слюни…» или «а я так и не сказал своего слова, так и не добился того, чего хотел сказать». И Аллен раскрывает себя в этом фильме, очень причудливо и смешно, от этого радостно на душе, и остается только сказать словами Амалии Аркадьевны из «Бедной Саши» — «Как раньше жили, как тонко чувствовали».

Так что, смотрите обязательно этот фильм, и посетите Париж, Рим, а так же Барселону, Лондон и Нью-Йорк.
Автор: Basil   (всего рецензий: 26, средняя оценка: 9.02)
02.01.2017
Просмотров: 1560
Оценка читателей: 10 из 10 (голосов 1)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 4
Basil (Зритель), постов: 119
4 января 2017 в 17:08
Аватарка пользователя Basil
Больше 9 лет на сайте
9
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 3 января 2017 в 23:46
Не знаю, как там он меняется, а я точно, если встану с левой ноги - получаю от него позитив, если с правой негатив. ...
Если меня муха укусит за левое ухо - Вики, Кристина, Барселона, если за правое - Кое-что еще))

Constance (Киноакадемик), постов: 17706
3 января 2017 в 23:46
Аватарка пользователя Constance
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Basil писал(а) 3 января 2017 в 23:33
Не знаю, не знаю)) Жасмин, например, очень много говорит... правда я его фильмы в таком ключе стараюсь не смотреть, ...
Не знаю, как там он меняется, а я точно, если встану с левой ноги - получаю от него позитив, если с правой негатив. Впрочем, кое что при любом раскладе смотрибельно - Знаменитость или Матч Пойнт))

Basil (Зритель), постов: 119
3 января 2017 в 23:33
Аватарка пользователя Basil
Больше 9 лет на сайте
9
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Не знаю, не знаю)) Жасмин, например, очень много говорит... правда я его фильмы в таком ключе стараюсь не смотреть, так как вообще такие фильмы сейчас смотрю крайне редко - но Иррациональный человек ждет своего часа) Просто... самоповторение, рекурсия, на мой взгляд, самое сложное явление в психике, и это очень интересно, как люди преодолевают этот этап или остаются в нем надолго, или навсегда... Очень иллюстративный пример - художники - некоторые уходят от определенного стиля, многие "колбасят" в одной и той же манере всю жизнь... Аллен меняется, медленно, со скрипом, но меняется, возможно его отбрасывает назад, но видно по его, пусть уже даже старческому) задору, что он пока еще не сложил оружие)

Constance (Киноакадемик), постов: 17706
3 января 2017 в 16:45
Аватарка пользователя Constance
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Думаю, Вуди Аллен и сам для себя открыл Европу в этом кинематографическом путешествии длиной в несколько лет - Британия, Испания, Франция, Италия.. Но все же вернулся домой... в конечном итоге к Кризису в шести сценах. Иногда его невротическое самолечение вызывает живой отклик, иногда отталкивает. Светская жизнь была хороша, а Кризис я лично не потянула))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Cosmo (Зритель), постов: 3149
Сегодня в 5:28
Cosmo
*Типичный марсианский фермер

pozitivv (Зритель), постов: 123
Сегодня в 3:32
pozitivv
сын Рэми, а скорее всего с последними тенденциями дочь Рэми

nbst666 (Зритель), постов: 802
Сегодня в 3:31
nbst666
Да нормально он смотрится.

pozitivv (Зритель), постов: 123
Сегодня в 3:30
pozitivv
Снайдер уже давно прошедшая эпоха, конечно интересно было бы взглянуть на противостояние Дарксайду, но этого не будет
Снайдеру как архетектооу в ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 2812
Сегодня в 1:16
isi
Самый главный кринж этого фильма для меня это Мэтт Дэймон в роли Одиссея все, что идет дальше для меня кардинальным образом ситуации не меняет… Типичный ... [читать далее]

McMuffinn (Критик), постов: 9055
Сегодня в 0:59
McMuffinn
Под пиво сойдёт. Снято и сыграно неплохо. Пора заценить сериал.

McMuffinn (Критик), постов: 9055
Сегодня в 0:58
McMuffinn
Интересно кто исполнит камео Ахиллеса? Райан Херст вполне себе кандидат.

McMuffinn (Критик), постов: 9055
Сегодня в 0:56
McMuffinn
Уверен они сами вбрасывали слухи про Эллен Пейдж Ахиллеса ради шумихи )

McMuffinn (Критик), постов: 9055
Сегодня в 0:55
McMuffinn
На уровне Оппенгеймера. Думаю в этот раз миллиард будет. Всё таки Оппенгеймер сильно переоценён. С Гомером сложно тягаться )

BADENBADEN (Критик), постов: 7716
Сегодня в 0:48
BADENBADEN
Тарантино не только лучший из лучших, он смог снимать как никто не снимает, его мясорубки всегда будут нужны. Он по сути виртуоз. Убить Билла я в кино ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Критики называют сценарий худшим в истории кинокомиксов
Новой экранизации комиксов DC предсказывают очень слабый старт
Звезда "Одиссеи" заменит Мэтта Дэймона в популярной шпионской серии
Наши рекорды