Римские приключения
Год выхода:2012
Жанр:комедия
Страна:США, Италия, Испания
Рейтинг:7.61

Рецензия к фильму "Римские приключения" от Basil

Не мытьем так юмором.

Вуди Аллен не стареет. Вуди Аллен молодеет от фильма к фильму. Как это у него получается, не знаю. Все началось с «Полночи в Париже». И продолжается в «Римских приключениях». Вуди отошел от кино о кино, арт-хауса, как например «Звездные воспоминания», и перешел в сторону легкой комедии, интеллектуальной комедии положений, в данном случае. Но здесь мозг не перегрузится от бесконечных размышлений Аллена, режиссер играет с тем, что всем хорошо известно — что Рим — это архитектура, папарацци, любовные истории, смотри «Римские каникулы», в общем, об этом уже писали. Но фишка в том, что последние фильмы Аллена цепляют. Своей какой-то искренностью, наивностью что ли, ведь я понимаю, что это все сказка, но в эту сказку хочется верить, и пересматривать снова и снова. Если «Полночь в Париже» более лиричен, то «Римские приключения» — это смех, который к концу фильма перерастает в хохот до упаду. Вуди и до этого делал смешные фильмы, но здесь все очень легко и понятно, и смеяться будет высоколобый интеллектуал и простой работяга с завода.

Так же хочется отметить реплики самих героев фильма:

«Он — не коммунист, у него просто добрая душа» или «Вы хорошо долетели? — Да, об этом напишут в газетах, только если авиакомпания найдет черный ящик» или «Микеланджело очень сопереживает рабочему классу». Вообще, в фильме много иронии, только доброй, местами складывается такое впечатление, что Вуди Аллен говорит про себя. Например: «Ты знаешь, я думаю, я превращусь в старикашку, сидящего в фойе какого-то отеля, смотрящего общий телевизор, пускающего слюни…» или «а я так и не сказал своего слова, так и не добился того, чего хотел сказать». И Аллен раскрывает себя в этом фильме, очень причудливо и смешно, от этого радостно на душе, и остается только сказать словами Амалии Аркадьевны из «Бедной Саши» — «Как раньше жили, как тонко чувствовали».

Так что, смотрите обязательно этот фильм, и посетите Париж, Рим, а так же Барселону, Лондон и Нью-Йорк.
Автор: Basil   (всего рецензий: 26, средняя оценка: 9.02)
02.01.2017
Просмотров: 1531
Оценка читателей: 10 из 10 (голосов 1)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 4
Basil (Зритель), постов: 119
4 января 2017 в 17:08
Аватарка пользователя Basil
Больше 9 лет на сайте
9
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 3 января 2017 в 23:46
Не знаю, как там он меняется, а я точно, если встану с левой ноги - получаю от него позитив, если с правой негатив. ...
Если меня муха укусит за левое ухо - Вики, Кристина, Барселона, если за правое - Кое-что еще))

Constance (Киноакадемик), постов: 17664
3 января 2017 в 23:46
Аватарка пользователя Constance
Больше 12 лет на сайте
12
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Basil писал(а) 3 января 2017 в 23:33
Не знаю, не знаю)) Жасмин, например, очень много говорит... правда я его фильмы в таком ключе стараюсь не смотреть, ...
Не знаю, как там он меняется, а я точно, если встану с левой ноги - получаю от него позитив, если с правой негатив. Впрочем, кое что при любом раскладе смотрибельно - Знаменитость или Матч Пойнт))

Basil (Зритель), постов: 119
3 января 2017 в 23:33
Аватарка пользователя Basil
Больше 9 лет на сайте
9
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Не знаю, не знаю)) Жасмин, например, очень много говорит... правда я его фильмы в таком ключе стараюсь не смотреть, так как вообще такие фильмы сейчас смотрю крайне редко - но Иррациональный человек ждет своего часа) Просто... самоповторение, рекурсия, на мой взгляд, самое сложное явление в психике, и это очень интересно, как люди преодолевают этот этап или остаются в нем надолго, или навсегда... Очень иллюстративный пример - художники - некоторые уходят от определенного стиля, многие "колбасят" в одной и той же манере всю жизнь... Аллен меняется, медленно, со скрипом, но меняется, возможно его отбрасывает назад, но видно по его, пусть уже даже старческому) задору, что он пока еще не сложил оружие)

Constance (Киноакадемик), постов: 17664
3 января 2017 в 16:45
Аватарка пользователя Constance
Больше 12 лет на сайте
12
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Думаю, Вуди Аллен и сам для себя открыл Европу в этом кинематографическом путешествии длиной в несколько лет - Британия, Испания, Франция, Италия.. Но все же вернулся домой... в конечном итоге к Кризису в шести сценах. Иногда его невротическое самолечение вызывает живой отклик, иногда отталкивает. Светская жизнь была хороша, а Кризис я лично не потянула))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

yrenson (Киноакадемик), постов: 10525
Сегодня в 17:31
yrenson
Конечно пугает, ведь скоро достаточно будет пару фраз сказать в кадре и всё, остальное ИИ сделает)

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13313
Сегодня в 16:22
Евгений S.h.
Роль серийника больше подошла бы Карнажу. Особенно если дело касается колото-ножевых орудий

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13313
Сегодня в 16:20
Евгений S.h.
"Это ему компенсация за роль "Супермена""
И извинение за роль Призрачного Гонщика:)

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13313
Сегодня в 16:16
Евгений S.h.
Со сценарием все понятно:) А в комиксах Нуар-Паук разве тоже бросался в подобную комедию?)

McMuffinn (Критик), постов: 9030
Сегодня в 16:10
McMuffinn
Что с лицом Звёздные Войны?

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13313
Сегодня в 16:09
Евгений S.h.
Сцену будто-то бы списали с "Я, робот":)

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13313
Сегодня в 15:58
Евгений S.h.
Скорсезе совсем разучился снимать кино относительно недорого.

Mr Ma (Критик), постов: 9995
Сегодня в 15:53
Mr Ma
Не бойся Емеля, в мире есть много стран куда ИИ никогда не дотянется)

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8598
Сегодня в 15:51
Jon Smith
...ну я изначально был нацелен смотреть в ЧБ.
Видел уже после куски в цветном, не то пальто. Ну это чисто мне. Пускай так и запомнится. Темно, мрачно, стремно. ... [читать далее]

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13313
Сегодня в 15:43
Евгений S.h.
Это верно, но интереснее тут то, что за их постановкой стоят не какие-то там вчерашние выпускники киношкол, а простые блогеры-энтузиасты с ютуба:)



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Скандальный кастинг оказывает влияние на ожидания зрителей
Пятая часть мультфильма станет одним из самых кассовых кинопроектов года
Мэддокс подал документы в суд с требованием изменить его официальное имя
Наши рекорды