Сорренитино снял фильм. Соррентино создал шедевр. Хороший этот человек – Соррентино. Любит свою Италию. Любит Рим. Воздвиг ему памятник, при его все еще цветущей жизни… И я думаю, весь мир, не безразличный к искусству, да что там, философии, политике, религии… этот список можно продолжать, но не буду, так как начнутся совсем не те ассоциации… Весь мир будет благодарить Соррентино за то, что он любит… И эта любовь превращается в сокровища мирового искусства…
О чем этот фильм? Можно было бы сказать так: если красота вызывает в вашей душе переживание, если вы испытываете щемящее чувство некой тоски, когда сталкиваетесь с чем-то прекрасным, если вас затронет легкой печалью ностальгия, я думаю вы поймете о чем этот фильм… Этот фильм о чувствах, о той магической силе, которая есть в каждом человеке в той или иной степени. Этот фильм волшебным образом создает мостик в душе, по которому, через переживание, воспоминание, через прошедший опыт, через красоту вечного, можно на какое-то мгновение почувствовать, что такое божественная любовь, этот фильм - путеводитель по самым тонким чувствам человека, и переживая эти тончайшие эмоции, можно хотя бы на мгновение, самое дорогое мгновение, почувствовать себя счастливым, от того что, несмотря на низменность человеческих стремлений, можно при этом открыть в своем сердце любовь... И эти чувства могут быть сильнее убеждений, логики, конечно, можно играть на чувствах, но обмануть их довольно сложно, так как они сложны – я чувствую, благодаря тому, что вижу , слышу, осязаю… Но и когда ничего этого нет – я все равно испытываю чувство, потому что есть желания, есть потребность постичь то, что даровал мне Бог… И главный герой – стареющий писатель Джеп – так и начинает фильм с таких слов – я родился писателем, по этому без труда добился признания, и стал королем богемы… Но фильм не об этом, и не о Джепе, и не о трудной богемной жизни…
Соррентино предлагает нам совершить путешествие, не поднимаясь с дивана, когда смотришь этот фильм, возникает чувство, что я читаю книгу, в которой нет повествования о похождениях некого итальянского писателя, а рассказывается история ее создания, весь фильм – это путешествие по чувственному миру Джепа, эта история – совершенно нереальна, это – трип, фантазия о том, как могла сложится жизнь его альтер-эго… И этот выдуманный мир становится в мудром сознании Джепа основой для его новой книги, его романа… То есть Соррентино предлагает такой художественный прием – хочешь придумать что-то, разреши чувствам управлять твоим воображением, и просто проживи, как во сне, эту фантазию, и ты сможешь в кое-то веки сказать что-то другим людям… Этот трип начинается с прихода, нет не церковного, а типичного прихода от травки, в самом начале фильма, когда картинка и звук замедляется, и мы знакомимся с Джепом, точнее он начинает рассказывать о себе, и постепенно рассказ превращается в путешествие по его воспоминаниям и его фантазиям и размышлениям о людях, которые его окружают, об искусстве, политике, религии… И в его фантазии нет ни назидания, ни упрека, ни насмешки… В одной из сцен Джеп говорит – мы несчастные, ни на что непригодные люди, и все остальные – не лучше нас, и единственное, что нам остается - это любить… Он не возвышен, а скорее приземлен и ироничен, он не сноб, он постоянно ищет новую форму для новых идей, хотя постоянно говорит что старое – лучше нового, но Джеп не прост, он обращается к другим людям с вопросами, на которые даже кардинал не может найти ответа… Но все же, та духовная нить, которая незаметно прослеживается весь фильм, приводит к тем духовным открытиям, которые зашифрованы в фильмах Тарковского, например в «Ностальгии», только в более легком, позитивном ключе, или в последних фильмах Вуди Аллена… И все это в очень красивой упаковке из прекрасной музыки, операторской работы, великолепной актерской игре… По этому, ради развязки этой книги, ради того, к чему подводит Соррентино зрителя, стоит посмотреть этот фильм. И сам просмотр доставит приятные ощущения, и мне кажется, Соррентино еще говорит о том, что искусство может быть удовольствием, и когда смотришь этот фильм, испытываешь это чувство, чувство какой-то легкой радости, от того, что все-таки жизнь прекрасна… вопреки экзистенции.
В общем, это шедевр...
Рецензия к фильму "Великая красота" от Basil
Соррентино. Великая история чувств.
Просмотров: 1311
Оценка читателей: 9,33 из 10 (голосов 3)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 0:44
| |
Кристофер Нолан вдохновлялся "Андреем Рублевым" при съемках "Одиссеи"
Во заливает)) Если бы эти два фильма произвели впечатления, то Нолан обязан был более качественно подойти к производству своего фильма.
| |
Сегодня в 0:40
| |
|
А вот продюсеру то похвастаться и нечем)))
| |
McMuffinn (Критик), постов: 9049
Сегодня в 0:05
| |
|
Так он вроде и не прекращал ) Ума не приложу как можно было доверить такой крупный проект сценаристке, написавшей всего лишь один короткий фильм ЛОЛ?
| |
Sakura (Киноман), постов: 6829
Вчера в 23:55
| |
|
Что?
| |
Sakura (Киноман), постов: 6829
Вчера в 23:54
| |
|
Интересно что за историю они снимут про осла.
| |
Cosmo (Зритель), постов: 3123
Вчера в 23:48
| |
|
А бензин вам лучше нарисуем Виг-Вам. Это индейская народная национальная изба такая
| |
7war (Зритель), постов: 427
Вчера в 23:20
| |
|
кричу как Антибиотик - Что здесь происходит ?
| |
Wylf (Зритель), постов: 192
Вчера в 23:00
| |
|
Вот этого мува я тоже не понял))
| |
Wylf (Зритель), постов: 192
Вчера в 22:56
| |
|
Пока всё идёт к тому, что в кинотеатр на данное произведение нужно будет брать с собой как раз таки синьку, повязку на глаза, беруши и удобный стул, в котором ... [читать далее]
| |
Cosmo (Зритель), постов: 3123
Вчера в 22:54
| |
|
Но - главное. - Заключил Нолан: Всё-таки искусственный интеллект
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8 |
| 4 | Марти Великолепный | 7.89 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 3 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 4 | Семейное счастье | 6.2 |
| 5 | Авиатор | 6.17 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 5 | Дикая банда | 8.57 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Критики называют сценарий худшим в истории кинокомиксов
Новой экранизации комиксов DC предсказывают очень слабый старт
Звезда "Одиссеи" заменит Мэтта Дэймона в популярной шпионской серии
Наши рекорды







