Великая красота
Год выхода:2013
Жанр:драма, комедия
Страна:Италия, Франция
Рейтинг:8.7

Рецензия к фильму "Великая красота" от Basil

Соррентино. Великая история чувств.

Сорренитино снял фильм. Соррентино создал шедевр. Хороший этот человек – Соррентино. Любит свою Италию. Любит Рим. Воздвиг ему памятник, при его все еще цветущей жизни… И я думаю, весь мир, не безразличный к искусству, да что там, философии, политике, религии… этот список можно продолжать, но не буду, так как начнутся совсем не те ассоциации… Весь мир будет благодарить Соррентино за то, что он любит… И эта любовь превращается в сокровища мирового искусства…

О чем этот фильм? Можно было бы сказать так: если красота вызывает в вашей душе переживание, если вы испытываете щемящее чувство некой тоски, когда сталкиваетесь с чем-то прекрасным, если вас затронет легкой печалью ностальгия, я думаю вы поймете о чем этот фильм… Этот фильм о чувствах, о той магической силе, которая есть в каждом человеке в той или иной степени. Этот фильм волшебным образом создает мостик в душе, по которому, через переживание, воспоминание, через прошедший опыт, через красоту вечного, можно на какое-то мгновение почувствовать, что такое божественная любовь, этот фильм - путеводитель по самым тонким чувствам человека, и переживая эти тончайшие эмоции, можно хотя бы на мгновение, самое дорогое мгновение, почувствовать себя счастливым, от того что, несмотря на низменность человеческих стремлений, можно при этом открыть в своем сердце любовь... И эти чувства могут быть сильнее убеждений, логики, конечно, можно играть на чувствах, но обмануть их довольно сложно, так как они сложны – я чувствую, благодаря тому, что вижу , слышу, осязаю… Но и когда ничего этого нет – я все равно испытываю чувство, потому что есть желания, есть потребность постичь то, что даровал мне Бог… И главный герой – стареющий писатель Джеп – так и начинает фильм с таких слов – я родился писателем, по этому без труда добился признания, и стал королем богемы… Но фильм не об этом, и не о Джепе, и не о трудной богемной жизни…

Соррентино предлагает нам совершить путешествие, не поднимаясь с дивана, когда смотришь этот фильм, возникает чувство, что я читаю книгу, в которой нет повествования о похождениях некого итальянского писателя, а рассказывается история ее создания, весь фильм – это путешествие по чувственному миру Джепа, эта история – совершенно нереальна, это – трип, фантазия о том, как могла сложится жизнь его альтер-эго… И этот выдуманный мир становится в мудром сознании Джепа основой для его новой книги, его романа… То есть Соррентино предлагает такой художественный прием – хочешь придумать что-то, разреши чувствам управлять твоим воображением, и просто проживи, как во сне, эту фантазию, и ты сможешь в кое-то веки сказать что-то другим людям… Этот трип начинается с прихода, нет не церковного, а типичного прихода от травки, в самом начале фильма, когда картинка и звук замедляется, и мы знакомимся с Джепом, точнее он начинает рассказывать о себе, и постепенно рассказ превращается в путешествие по его воспоминаниям и его фантазиям и размышлениям о людях, которые его окружают, об искусстве, политике, религии… И в его фантазии нет ни назидания, ни упрека, ни насмешки… В одной из сцен Джеп говорит – мы несчастные, ни на что непригодные люди, и все остальные – не лучше нас, и единственное, что нам остается - это любить… Он не возвышен, а скорее приземлен и ироничен, он не сноб, он постоянно ищет новую форму для новых идей, хотя постоянно говорит что старое – лучше нового, но Джеп не прост, он обращается к другим людям с вопросами, на которые даже кардинал не может найти ответа… Но все же, та духовная нить, которая незаметно прослеживается весь фильм, приводит к тем духовным открытиям, которые зашифрованы в фильмах Тарковского, например в «Ностальгии», только в более легком, позитивном ключе, или в последних фильмах Вуди Аллена… И все это в очень красивой упаковке из прекрасной музыки, операторской работы, великолепной актерской игре… По этому, ради развязки этой книги, ради того, к чему подводит Соррентино зрителя, стоит посмотреть этот фильм. И сам просмотр доставит приятные ощущения, и мне кажется, Соррентино еще говорит о том, что искусство может быть удовольствием, и когда смотришь этот фильм, испытываешь это чувство, чувство какой-то легкой радости, от того, что все-таки жизнь прекрасна… вопреки экзистенции.

В общем, это шедевр...
Автор: Basil   (всего рецензий: 26, средняя оценка: 9.02)
02.01.2017
Просмотров: 1307
Оценка читателей: 9,33 из 10 (голосов 3)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

TREADSTONE (Критик), постов: 25067
Сегодня в 18:16
TREADSTONE
СПОЙЛЕР СПОЙЛЕР СПОЙЛЕР



Ну, она типа тоже фантазер и не такая "зависающая" в телефоне, хоть и на пару лет старше, но... не знаю, по мне, герои ... [читать далее]

Skaner378 (Новичок), постов: 10
Сегодня в 18:16
Skaner378
О Пауке слишком рано говорить вообще, если только предположить старт. В сети писали, что ждут 250 млн за уик-энд. У него предпродажи за месяц до премьеры ... [читать далее]

Skaner378 (Новичок), постов: 10
Сегодня в 18:12
Skaner378
от 140 до 170

В США

TREADSTONE (Критик), постов: 25067
Сегодня в 18:10
TREADSTONE
Да, 3,5 года потратили на фильм - меньше, чем обычно было у них) Конечно, и Зверополис 2 чисто для бабла делали, но он мне больше понравился, хотя и там видно, ... [читать далее]

Skaner378 (Новичок), постов: 10
Сегодня в 18:09
Skaner378
А кто то говорил о полумиллиарда? Нигде не видел такого, говорили о 300 млн, раньше о 300-400 млн на старте. Он стартовал в рамках прогнозов. Я в сети видел от ... [читать далее]

TREADSTONE (Критик), постов: 25067
Сегодня в 18:07
TREADSTONE
Может быть, но можно было ограничится буквально 2-х минутным камео в начале)

TREADSTONE (Критик), постов: 25067
Сегодня в 18:04
TREADSTONE
Сказал бы кто-то в 2016 году, что ты будешь хвалить Властелины вселенной... В дурку точно б отправили того)))

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1722
Сегодня в 18:04
Язон ДинАльт
Я тогда еще говорил, что зря он решил Левиафана снять. Теперь вот Киуна Ривз будет из-за этого страдать.

TREADSTONE (Критик), постов: 25067
Сегодня в 18:01
TREADSTONE
Даже я бы выбрал бы комедию Сэндлера, чем еще раз Левиафан))

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13824
Сегодня в 17:51
ANAMAZINGMAN
Пусть сюжет и слизан с Аладдина (местами сцена в сцену), но это тот случай, когда копи паста работает и очень хорошо



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Планы режиссера могут помешать съемкам сиквела "Чужой: Ромул"
Биографический проект о Майкле Джексоне вернулся в лидеры
Студия вышла из проекта, в котором должен был сниматься российский актер
Наши рекорды