px
Анна Каренина
Год выхода:2012
Жанр:драма, мелодрама
Страна:Великобритания
Рейтинг:7.68

Рецензия к фильму "Анна Каренина" от Basil

Холодный свет

Говорят, что есть люди в душе которых идет извечная война ангелов и демонов, то ли потому, что они были лишены в детстве ласки родителей, или подверглись слишком ранним испытаниям жизни, словом, это люди, которым очень сложно приспособиться к нашему совсем не идеальному, довольно сложному миру. Они всю свою жизнь ищут тот самым град божий, град золотой с прозрачными воротами и яркою звездой… И еще говорят, что за такими людьми как минимум будущее, а может и настоящее, то настоящее, о котором говорил Лев Толстой, подразумевая роман «Анна Каренина»…
Есть время. Данность, правила жизни в этом времени, и свои запреты и табу. В каждом времени они свои, но что моет объединить прошлое и настоящее, так это то, что всегда будут люди, нарушающие правила, нарушающие не потому, что правила плохи, а потому, что по-другому они не могут. Они чувствуют скуку, подавленность, смятение… Их ум требует движения, яркого света, признания и любви… Думаю, такими были Джордано Бруно, Свифт, Мария Стюарт, и конечно же, собирательные Анна Каренина и Фауст…

Можно много говорить о том, прав ли был Райт, взяв, скажем так, не совсем Толстовскую линию романа в экранизации, но упрекнуть его можно в этом едва ли…

Дело в том, что люди, в душе которых бушуют ангелы и демоны, склонны обращать внимание на различные знаки, которые посылает им жизнь, или быть может точнее, их сознание.. Они возможно в глубине души понимают на что идут, надеясь обрести счастье и любовь, но в итоге все оборачивается трагедией…

Вот вспомним байопик «Невидимая женщина». Очень похожая история. Немолодой Диккенс, молодая, бледная Эллен Тернан, крушение поезда… Поезд – это довольно емкий символ, по Фрейду, если снится поезд, переезжающий человека, это означает проявление Эдипова комплекса с возможной подменой персонажа – во сне человек часто видит только маски, выражающие определенные эмоции человека к некоторым людям, а подлинные персонажи сна могут быть совсем иными… К слову, фильм Райта очень похож на сон, и кажется Бергману принадлежат слова, что жизнь это и есть сон, от себя добавлю, сон, в котором мы видим желанные образы и знаки, которые посылает нам бессознательное….

Бледный Вронский… Он бледен, словно тень, он смотрит, словно Царевна-лебедь с картины Врубеля, он летит сквозь тьмы на белом крылатом Пегасе, загоняя его до смерти, это никак не может быть человек, у Райта это – бледный демон, бледный человек, «бледный полковник»…

Каренин – один из самых интересных персонажей Райта, он совсем не выглядит «пережитком прошлого» или «столпом аристократических манер», нет, у Райта он прежде всего – умудренный опытом и жизнью муж, он спокоен, выдержан, его линия перекроена в фильме, и не столь драматична и неоднозначна, как в книге… Но, здесь саспенс в другом – он не способен выйти за пределы очерченного им мира, в конечном счете, в самом романе он руководствуется такими же суеверными принципами как и Анна… Он не мог проснуться, чтобы прозреть, в отличие от Вронского, в отличие от Анны… Но выход из матрицы благополучно завершился только у одного, наверное мама помогла) Но у Райта Вронский – демон, повторюсь, демон, который на скачках меняет лошадей…

Толстой называл Анну «скучной и пошлой», видимо потому, что ее страдание в рукописи его сильно подутомило – столько лет писать один роман... Но, на мой взгляд, именно такие персонажи, когда мы их встречаем в жизни, достойны самой теплой любви и поддержки, вопреки даже тому, что такие люди играют на чувствах, манипулируют другими людьми, и многие обманываются этим, принимая все на свой счет, и именно такой показана Анна, такой, как мы бы хотели видеть ее, мы, но не она.. И итог всему: страдания, страдания от безысходности, невозможности испытать такую любовь, которая все простила, все приняла… Райт конечно изменил оригинальный текст, но он показа другое – как безжалостна может быть любовь для того, кого не любят, кого презирают, к кому применяют холодный рассудок, эгоизм и лицемерие… И весь этот ужас, эта драма происходит в очень красивых декорациях, театральных, легких, прекрасных и танцующих, словно все что мы видим, не существует на самом деле, а это просто игра, после которой раздадутся овации и мы услышим крики «браво!»…
Автор: Basil   (всего рецензий: 26, средняя оценка: 9.02)
03.01.2017
Просмотров: 970
Оценка читателей: 9,5 из 10 (голосов 2)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 4
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
14 ноября 2017, 0:25
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Basil писал(а) 3 января 2017, 23:17
Пока не могу по-другому, надо больше писать, но коммент - в точку, сам так ощущаю, но силой уйти в сторону трудно, ...
"наверное нужно читать другим людям, которым все равно..." - в шахматной партии отдать пешку, освободить линию и сделать шах королю. Улыбаюсь.) Нестандарт-необычность перечитываешь с большим интересом. Догмативный абсолют напротив - не даёт развития, стопорит мышление. Спасибо ещё раз. Базиль, будет желание и время, жду пару строчек. С уважением ПРОФ...

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
14 ноября 2017, 0:11
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Constance писал(а) 3 января 2017, 21:23
Ты пишешь не столько о фильмах, сколько о себе, с массой аллюзий, оммажей и проч. Заслоняешь собой в данном случае ...
Бывает поток сознания ценнее и имеет важность, чем многие написанные рецензии. Нарциссизм и так сказать выставленного самолюбования я не уловил в этом тексте. А иметь глубину своего мнения намного важнее по любому вопросу, по любой теме, это перекрывает изложение учения хрестоматии.

Basil (Зритель), постов: 119
3 января 2017, 23:17
Аватарка пользователя Basil
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Пока не могу по-другому, надо больше писать, но коммент - в точку, сам так ощущаю, но силой уйти в сторону трудно, буду пробовать вычитывать, наверное нужно читать другим людям, которым все равно...

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
3 января 2017, 21:23
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ты пишешь не столько о фильмах, сколько о себе, с массой аллюзий, оммажей и проч. Заслоняешь собой в данном случае Райта и каст как только можешь. Это несколько эгоистично!!! И не спеши - вычитывай лучше ! Почитай ради забавы мой текст на нашу Каренину 1967.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

isi (Зритель), постов: 499
сегодня, 6:15
isi
Собственно именно такие накладки и подорвали в последние тридцать лет у американцев уважение к суду. Это можно проследить не только по новостям, но и по кино…

isi (Зритель), постов: 499
сегодня, 6:12
isi
Обвинили его за дело, вот только как когда-то с товарищем Симпсоном сели в лужу имея на руках железные улики… Вопрос тут не в вине, а качестве работы, ... [читать далее]

MySpace (Зритель), постов: 629
сегодня, 5:26
MySpace
Так они же ему ещё здоровье можно сказать убили.

MySpace (Зритель), постов: 629
сегодня, 5:19
MySpace
Просто треш. Вот оно , правосудие и свобода слова в США. Мужика чисто на приколе обвинили .

Melissenos (Новичок), постов: 24
сегодня, 2:45
Melissenos
Фильм получился одновременно и лучше и хуже ожидаемого.
В нем есть яркая картинка и неплохие актеры, благодаря чему этот аттракцион в моменте смотрится ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 499
сегодня, 1:03
isi
Вы плохо представляете их систему судьи там государство в государстве. Но они тоже из разных партий….

isi (Зритель), постов: 499
сегодня, 0:32
isi
Там несусветная дурь была когда по этим делам сняли срок давности, а далее понеслось поехало. Теперь сами не знают как фонтан заткнуть. Плюс теперь уже ... [читать далее]

Ежов (Зритель), постов: 436
сегодня, 0:29
Ежов
Я скажу больше. Судьи пытались выслужиться перед демократами , а сейчас - в преддверии выборов избирательный ветер меняется в сторону республиканцев. ... [читать далее]

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25402
сегодня, 0:27
brune
Я вас за полит.лозунги забаню в сл.раз

isi (Зритель), постов: 499
сегодня, 0:26
isi
Нет



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды