px
Постер к фильму "Гарри Поттер и философский камень"
Год выхода:2001
Жанр:приключения, семейный, фэнтези
Страна:США, Великобритания
Рейтинг:8.79

Рецензия к фильму "Гарри Поттер и философский камень" от Киноfan

Рождение легенды

Когда в 2001 году, Гарри Поттер зашагал по миру маггловских кинотеатров, завораживая своим удивительным волшебством, он стал настоящим феноменом, чья популярность расширилась далеко за пределы Великобритании.

Именно с выходом на экраны фильма "Гарри Поттер и философский камень", пришла и к нам некая утопическая мечта из детства, что добро всегда побеждает зло, дружба, остается превыше многих обид, и что никогда не следует терять веру в себя! Все это можно было найти в первой экранизации романов Джоан Роулинг, режиссером которой стал незабвенный создатель дилогии "Один дома", Крис Коламбус.

Фильм рассказывает, как мальчик-сирота, живший у своих тетей с дядей, тщательно скрывавших его истинное происхождение из-за боязни всего "необычного", в день своего 11-го дня рождения узнает, что он - настоящий волшебник. И мир, в котором Гарри провел свое детство - не его. Теперь, он должен отправиться в самую лучшую школу Чародейства и Волшебства Хогвартс. Где он будет жить среди подобных ему магов, научиться стать сильным и даже узнает тайну гибели своих родителей... но еще большей неожиданностью для него станет то, что в мире волшебников, Гарри Поттер, является знаменитостью.

Стоит начать с главного, и сказать: более точной передачи атмосферы серии книг о Гарри Поттере через экранизацию, нежели чем под руководством Коламбуса, на данный момент, просто не существует. Только он был способен по-настоящему проникнуть в душу сюжета и прочувствовать его, вывернув наизнанку.

Настойчивый и тонко амбициозный саундтрек к фильму заставляет ощутить настоящие "мурашки по коже", от которых просто приходишь в восторг! Но самое интересное, что композитор Джон Уильямс написал музыкальную композицию специально для трейлера фильма, а впоследствии именно она и вошла в саундтрек фильма под названием "Пролог", что само по себе случается крайне редко.

Декорации, удивительной красоты пейзажи, на которых проходили съемки, самые настоящие "звездные войны" на метлах, которые построили основную составляющую визуальных эффектов картины, все это - с головой окунает в сумбурный и бурлящий котел двух самодостаточных параллельных миров - магов и магглов.

Главной достопримечательностью фильма, является подбор актерского состава. Дэниел Рэдклифф, исполняющий роль Гарри Поттера полностью соответствует образу мальчика, который выжил. Самое главное, что он сумел передать отдельные эмоции глазами, а это очень важно для подачи смысловой нагрузки персонажа. Так как в книгах, Гарри часто и много размышляет. Увы, мысли мы не можем услышать, и такой визуальный контакт - единственный способ донести важность той, или иной информации до зрителя. Помимо этого, непременно не на последнем месте фактор внешней схожести, и только с одобрения самой писательницы, Дэнни получил свою роль в картине, тем самым оставив позади остальных претендентов, одним из которых являлся Антон Ельчич.

Жаль, не все первестные качества сохранились в Рэдклиффе и в последующих частях поттерианы, но об этом чуть позже, если точнее, в будущих рецензиях на оставшиеся семь фильмов.

Интересным фактом, является тот, что сам Дэниел не был в самом начале фанатом творчества Джоан Роулинг, когда проходил пробы на фильм, в отличие от Руперта Гринта и Мэтью Льюиса. Он полюбил своего персонажа и весь волшебный мир уже во время самого съемочного процесса.

Эмма Уотсон (Гермиона Грейнджер) и Руперт Гринт (Рон Уизли) - идеальные кандитатуры, для заключения в одно целое главной троицы друзей. Не зря, творческий напор Эммы понадобился ей для перевоплощения в образ достающей многих, заучки. В некоторых сценах, она даже переигрывает свою героиню, и это идет ей только на пользу. Руперт, замечательный актер, обладающий большим запасом юмора, который порой выглядит даже нелепо. И вот эта нелепость, позволила ему построить необходимое восприятие своего персонажа.

Том Фелтон (Драко Малфой)... не каждый ребенок справиться с тем, с чем справился Фелтон. Сыграть маленького хладнокровного мерзавца, истинного Слизеринца, который без своей верной свиты - однокурсников-телохранителей Кребба и Гойла, не представляет собой ровным счетом ничего, кроме трусости. Со стороны, это выглядить очень "эпично".

Алан Рикман (Северус Снегг) - самый загадочный персонаж серии романов Джоан Роулинг, судьба которого, будет раскрыта только в заключительной части франшизы. Но это не мешает Рикману показывать колосальный потенциал своего персонажа с первой секунды знакомства с ним. Говорить о его игре - не говорить ничего. Ей нужно просто наслаждаться, кадр за кадром.

Харрис Ричард (Альбус Дамблдор) - доброта и чуткость - главные качества директора Хогвартса, раскрываемые его биографией в первом фильме. После его роли в "Майоре Данди", я просто представить не мог, что такое перевоплощение возможно, но призрачная вероятность стала явью... Великий актер. Светлая ему память.

Еще хочется отметить Робби Колтрейна (Рубиуса Хагрида). Играя лесничего и хранителя ключей Хогвартса, Робби внес еще большую волшебность и так в магическую картинку фильма.

"Гарри Поттер и философский камень", ознаменует собой настоящее рождение легенды, и не только вымышленной, живущей в мире полном тайн и приключений колдунов и колдуний. Этой легендой безусловно стал и сам Дэниел Редклифф, который для многих поколений, так и останется незабвенным Гарри Поттером.

Сила, находящаяся в каждом слове романа, с непоколебимой точностью передана на экраны. Атмосфера побуждающая проникнуть по ту сторону картины, и ощутить на себе всю магию происходящего, вдыхая свежий воздух безмятежных просторов. Замок, который как-будто оживает своими разговаривающими картинами и передвигающимися лестницами, исчезающими и появляющимися комнатами заполненные благовониями. Все это напоминает сказку. Смотря этот фильм, забываешь о грядущих проблемах и полностью отдаешься фантазиям, беззаботно витая в облаках но протяжении 152 минут. Как это прекрасно. Лучший выбор для совместного просмотра с семьей, который не оставит вас равнодушным. Сам гений Криса Коламбуса приложил свою руку для создания уникальной истории, которой порой так не хватает в повседневной жизни.

P.S. Посвящается Джоан Роулинг, и ее сыну из-под волшебного пера Гаррри Поттеру, у которых сегодня день рождения, один на двоих. (31 августа)
Автор: Киноfan   (всего рецензий: 10, средняя оценка: 8.91)
31.07.2011
Просмотров: 20588
Оценка читателей: 9,53 из 10 (голосов 30)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 20
MinikhaN (Зритель), постов: 126
31 июля 2011, 22:59
Аватарка пользователя MinikhaN
Больше 12 лет на сайте
12
Потрясающе, 10 баллов!))

Киноfan (Критик), постов: 4129
31 июля 2011, 21:30
Аватарка пользователя Киноfan
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Всем огромное спасибо! :)

Киноfan (Критик), постов: 4129
31 июля 2011, 21:29
Аватарка пользователя Киноfan
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Сегодня вышла очень смешная история: рецензию планировал еще в полночь выложить, и тут заглох мой интернет... я даже боялся, что могу не успеть в день рождения Ро, но свершилось чудо! - сила волшебства :)

Киноfan (Критик), постов: 4129
31 июля 2011, 21:27
Аватарка пользователя Киноfan
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Guest писал(а) 31 июля 2011, 21:24
Да, и в некоторых местах стоит поработать над окончаниями :)
Кстати, ты ведь остальные рецензии на ГП будешь кому-нибудь ...
Спасибо за советы, пожелания, оценку. Да, вполне может быть, что буду посвящать и в дальнейшем... :)

Ramzessy (Киноман), постов: 652
31 июля 2011, 21:26
Аватарка пользователя Ramzessy
10 и все!без комментариев!


Guest (Критик), постов: 3426
31 июля 2011, 21:24
Аватарка пользователя Guest
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Да, и в некоторых местах стоит поработать над окончаниями :)
Кстати, ты ведь остальные рецензии на ГП будешь кому-нибудь посвящать? Это оригинально :) К примеру, тому же Харрису вторую часть.

трансформер (Киноман), постов: 665
31 июля 2011, 21:20
Аватарка пользователя трансформер
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
очень интересная рецензия.)) лучшей этой думаю никто не напишет)

Guest (Критик), постов: 3426
31 июля 2011, 21:18
Аватарка пользователя Guest
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"тонко амбициозная" - это сильно :) И, местами, слишком много запятых (а ко-где даже и точек). В остальном - прекрасно :)

Дарий (Критик), постов: 2893
31 июля 2011, 21:16
Аватарка пользователя Дарий
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Спасибо, друг! Это то, что я и ждал от рецензии на этот замечательный фильм!

Lusi (Киноман), постов: 1681
31 июля 2011, 21:14
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Очень здорово. Сразу вспомнила незабываемое впечатление от первых "Поттеров". Конечно, последние слабее. Интересные, но начало просто незабываемое. Каждый кадр впитываешь.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Edj (Зритель), постов: 81
сегодня, 7:23
Edj
Ждем выход, очень интересно глянуть


DarkKnight77 (Критик), постов: 8179
сегодня, 6:17
DarkKnight77
Такая же фигня, не одолел этого соперника

Fox Mulder (Критик), постов: 1694
сегодня, 6:01
Fox Mulder
Нет, не лучше)

Intaler (Киноман), постов: 8796
сегодня, 5:06
Intaler
Да, от Стива Бушеми весь фильм ждёшь лютого оооо-нееет, а там забавно по итогу

Intaler (Киноман), постов: 8796
сегодня, 5:03
Intaler
Да, в "Созвездии" всё было в этом плане круто, несмотря на в определённом смысле "мутные" ноты мистики в сюжете, касаемые ранних шагов конкуренции ... [читать далее]

MySpace (Зритель), постов: 607
сегодня, 4:46
MySpace
Не позорься.

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1093
сегодня, 3:15
Язон ДинАльт
Да. Это всё лучше пapaши "Однажды в Голливуде"

AleX (Критик), постов: 8868
сегодня, 0:55
AleX
Всё! Пересмотрел! А следом Путь ЭльКамино и завершил досмотром Лучше звоните Солу! Это было неимоверно круто. Филегранная работа сценаристов, а про актёров ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 471
вчера, 23:54
isi
Да там уже и с Генри ажиотаж сдувался, но пару сезонов доить народ еще смогут.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды