Что чувствует мужчина к женщине? Что такое чистый разум,одиночество и истинная любовь? Ответы на эти вопросы может дать фильм Мишеля Гондри "Вечное сияние чистого разума". Кому-то картина покажется обычной,кому-то скучной,а кому-то запомнится на всю жизнь и станет одной из любимых. Естественно, последний вариант приемлим для людей,любящих драматический жанр кино и которым хочется иногда в своей жизни просто порассуждать.
Сюжет строится вокруг простого и скромного парня Джоэля,который почти постоянно находится в депрессии. Мы видим,как он ведёт свой дневник,куда записывает каждый день своей(как он сам её называет) никчёмной жизни. В его дневнике-мрак,отчаяние,безысходность,потерянность. Всё это ощущает конечно же любой одинокий человек. Но,как видно дальше,судьба улыбается застенчивому Джоэлю,и он случайно знакомится в поезде с девушкой по имени Клементина. Она-абсолютная противоположность Джоэля,шумная,интересная,необычная девушка,не похожая на всех. Но всё же есть одно сходство между ними-всё то же одиночество.Они влюбляются друг в друга,что неудивительно. Казалось бы всё,как нельзя становится лучше. Но с этого как раз и начинатеся главная завязка фильма. Вскоре Джоэл узнает,что Клементина стёрла все воспоминания о нём с помощью технологий,доступных в настоящее время. Джоэл обижается на этот шаг своей подруги и решает сделать такую же операцию. Думается,что дело с концом,пусть и не далеко успешным,но проблема на сей раз связывается уже с самим Джоэлем. По мере стирания памяти,он понимает,что Клементина-единственный свет в конце тунеля его жизни,единственное,чем можно дорожить, понимает,что сильно любит её. И чем меньше становится воспоминаний,тем больше становится любовь.
Теперь отодвинемся от сюжетной линии и познакомимся с актёрским составом,который,как выясняется,обещает быть качественным. Джим Керри(Джоэл) сыграл своего героя идеально и передал его застенчивый и спокойный темперамент как нельзя лучше. Стоит отметить,что это одна из немногих драматических ролей Джима,и в этом фильме он раскрывает данный потенциал отлично,за что стоит безусловно порадоваться. Кейт Уинслет(Клементина) давно всем запомнилась своим талантом играть совершенно разные типы своих героинь. И тут ей досталась непростая роль немного отчаявшиейся активистки и "белой вороны". Да,в дуэте с Керри она спелась шикарно,они смотрелись,как одно целое и доставили немало улыбок зрителям. Также стоит сказать пару слов о второстепенных актёрах. Из известных имён отметим героев Элайджи Вуд и Кирстен Данст. Пускай и не слишком талантливо,но вполне хорошо сыграно для второго плана.
Премьера фильма Гондри,снявшему также в этом году "Зелёный шершень", состоялась в США 19 марта 2004 года с бюджетом $20 000 000. Название картины-"Вечное сияние чистого разума" было взято из стихотворения "Элоиза Абеляру" английского поэта Александра Поупа.
К достоинствам фильма следует приписать в первую очередь гениальность идеи и сюжетную линию. Картина смотрится с интересом,сцены переходят порой резко и быстро и состоят в основном из человеческих воспоминаний. Фильм смело можно назвать шедевром тем,кому он понравился и запомнился,даже из-за актёрской игры Керри и Уинслет. Хорошее ,интересное,драматическое и оригинальное кино Мишеля Гондри достойно не одного просмотра,и конечно для тех,кто фильм ещё не видел.Личная оценка 10 из 10 возможных,как данному жанру. В общем,как говорится-смотрите,не пожалеете. Даже потому что это кино цепляет)
P.S Прежде чем что-то стирать из памяти,подумай вначале сердцем-мораль фильма)
Рецензия к фильму "Вечное сияние чистого разума" от ///Jake///
Ты можешь стереть что-то из памяти,но не из сердца
Автор: ///Jake/// (всего рецензий: 11, средняя оценка: 8.06)
31.07.2011
Просмотров: 5368
Оценка читателей: 9,31 из 10 (голосов 16)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 17
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Stepanman92 (Критик), постов: 1121
Вчера в 23:13
| |
Скончалась звезда "Парка Юрского периода" Сэм Нилл
Ушло величие
| |
Stepanman92 (Критик), постов: 1121
Вчера в 23:09
| |
|
Постер из 90х
| |
Stanley (Киноакадемик), постов: 1067
Вчера в 23:06
| |
|
Концовка все испортила.А именно последние 30 минут
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 40232
Вчера в 23:01
| |
|
Понимаю, что фильм своего времени, но слишком уж банально. А когда в логове врага, то слишком всё легко у героя и его не связывают, не убивают, не держат ... [читать далее]
| |
Mr Ma (Критик), постов: 10125
Вчера в 22:51
| |
|
Решил посмотреть. Смотрел раньше урывками. Потрясающий сериал на фоне современного шлака. Отлично показаны жизненные закономерности - Екатерине Медичи ... [читать далее]
| |
ALAMO. (Киноман), постов: 12992
Вчера в 22:30
| |
|
А нужны мы Ему постольку, поскольку нужны другим.
| |
ALAMO. (Киноман), постов: 12992
Вчера в 22:27
| |
|
Бог нам хранит до тех пор, покуда мы нужны ему. Значит, наши роли пока не сыграны
| |
AleX (Критик), постов: 12063
Вчера в 22:17
| |
|
Почему то прочитал Чудовище Месси))) Ох уж этот ЧМ)))
| |
Летописец (Критик), постов: 67623
Вчера в 22:15
| |
|
Пересмотрел. Очень Тяжёлый фильм. Столько вспомнилось эмоций, за всю прожитую жизнь, где мои домашние животные принимали со мной и всей семьей все удары ... [читать далее]
| |
Sakura (Киноман), постов: 6865
Вчера в 22:06
| |
|
куда потратили столько пленки на блевотину актеров)))
| |
Реклама
| 1 | Ночи Кабирии | 8.42 |
|---|---|---|
| 2 | Марти Великолепный | 7.89 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 7.81 |
| 4 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 5 | Эдем | 7.58 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 3 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 4 | Семейное счастье | 6.2 |
| 5 | Авиатор | 6.17 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Диггер | 9.09 |
| 3 | Биошок | 9.00 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Студия запускает в производство новую версию культового фильма о дружбе ребенка и косатки
В основе сериала знаменитое произведение братьев Стругацких
Кассовые сборы фильма о Майкле Джексоне превысили миллиард долларов
Наши рекорды







