px
Петля
Год выхода:1958
Жанр:драма
Страна:Польша
Рейтинг:9.25

Рецензия к фильму "Петля" от Basil

Я твой сердечный друг из бара под орлом…

Свет в зал! Бильярдисты – к сукну! Аккордеон – давай! Мы – на сцене…

Налили…

– 100 грамм – не стоп-кран, дернешь – не остановишься…
– я не пьяница…
– Ага, такой иногда попадется, пить не будет из граненого стакана…

Скучный день, дождь стучится в окно,
Почему тебя нет, ты знаешь сама…
Ты знаешь, как я одинок…

– А почему бы не выпить брудершафт? У меня ведь была тяжелая жизнь…

Мне приснился сон: будто я – пьяница, по фамилии Ковальский, и что у меня дома стоит телефон… Мне приснилось, что я хотел бежать от своих дружков, бросить пить, но бежать ни от чего не удается… Страшно мучает этот сон… Страна, где надо много трудиться… но ведь это – только сон, в жизни такого не бывает…

– Эй, хозяйка, еще две водки, только быстро, а то в школу опоздаем…
– Что порядочные люди делают в 5 часов?
– Они возвращаются домой, работают, играют…
– Глупости! Повторяю вопрос!
– Пьют чистую водку в баре под орлом…

Великолепный абстракционист, художник до мозга костей, сюрреалист и провокатор страны советов, Войцех Хас прочно обживается в голове любого здравомыслящего человека – он – брат родной всех инакомыслящих, белых ворон, аутсайдеров и городских сумасшедших, потому что он – глашатай безумия и жизни ради сна, а если ты не согласен – добро пожаловать в вагоновожатые! Не самый известный режиссер на постсоветском пространстве, но и в европейском тоже. Его фамилию вряд ли услышишь из уст кинокритиков, даже польских, и побывать на ретроспективном кинопоказе его фильмов – это большая удача, поскольку Хас – это не говорящие головы, это великолепные кадры и прекрасный кинематографический язык… Фильм «Петля» - первый полнометражный фильм Хаса, возрожденный нуар, в котором режиссеру удалось остроумно, иронично и горько показать, что зло – банально, где каждый человек может стать проводником обмана, злословия, аморального и низкого, и человек, который надеется на призрачное, зыбкое для этого мира, похожее на сон, счастье, блуждая по лабиринтам улиц и своей судьбы, может вновь оказаться в начале своего пути…

– Я пью здесь всю свою жизнь, видел множество людей в трактире, ты даже себе не представляешь…
– И что хорошего?
– Из этого вытекает много хорошего (гладит ей ручки)
– О какой женщине я буду вспоминать, об этом знают те, кто все пропил…. А те, кто начинают, и понятия об этом не имеют… Водка – это истина, которую постигаешь слишком поздно…

Любопытно, что в фильме среди множества повторяющихся, наглядных, алкоголических сцен, попадается занятный кадр, где главный герой собирает разбитое стекло от картины – эта сцена очень напомнила кадры из фильма «Паук» Кроненберга, возможно ли? Думаю – да! Эти фильмы переплетаются и схожестью сюжетных линий – повторение определенного жизненного мотива… Так же фильм может напомнить «Вечное сияние…» Мишеля Гондри, только наоборот, но в обоих фильмах – безумие исходит не от главных героев, а от окружающего мира, от которого нечего ждать, можно только скитаться под дождем и, возможно, по женщинам… И может быть удастся избежать неприятностей… И пусть главный персонаж – герой-алкоголик, но эта фигура наиболее колоритно говорит о том, что возвращение – вечно, только в случае с пьянством – оно очевидно и доступно пониманию – белые стены, окна без ручек, доктора…

«Я знаю, что я туда вернусь, что я выйду оттуда лишь для того, чтобы туда вернуться» – говорит персонаж-собутыльник в исполнении великолепного Тадеуша Фиевского… И эти монологи беспощадны, смертельно опасны для слабого героя Холоубека, приводят к черному финалу… Хас вещает с самого края пропасти, откуда не достанет никакой режиссер, фильм, подобно автору «Смерти Ивана Ильича», словно голос трикстера-насмешника, саботажника, который слева… Ни Спаситель, ни Контролер не могут обуздать киноязык, говорящий пророком в пустыне – я вернусь в комнату с белыми стенами, и окнами без ручек… И я не верю что в этом аду будет форточка…

В фильме показаны различные линии поведения главного героя – художника и скульптора Кубы Ковальского (Холоубек), которые объясняют причины, толкающие его к пьянству – это и раннее увлечение выпивкой, из-за которого у него не сложилась первая любовь, это окружение – которое в отличие от советской пропаганды, лишено всего возвышенного – каждый встречный не прочь выпить, даже унизив Кубу и затеяв с ним драку. Это сплетни, которые для небольшого Вроцлава становятся ярмом на шее городского обывателя. Это непреодолимая жестокость большинства персонажей, встречающихся на пути ранимого Кубы… Это непереносимость фальши – Куба не может слушать плохую музыку, его раздражает постоянно звонящий телефон, который невозможно выключить. Это толкает его снова на улицу, в бездну городских кварталов… Он не переносит ложь и встретив свою бывшую возлюбленную, силой отталкивает ее от себя со словами «Не хочу этих воспоминаний», поскольку они обжигают его…

И все это безумное действо разворачивается в абстрактнейших декорациях, невероятных мирошно-пикассошных скульптурах в мастерской Кубы, в сюрреалистическом, полуфашистском участке, из камеры которого слышны невероятные крики смиренного рубашкой, монолог сержанта: «раньше я был партизаном, а теперь, пошел милиционером, чтобы отбирать у вас пояса!» Сюр запредельный, здесь можно прочитать и раннего Бергмана с его гробами, и Бунюэль, и вообще столько волн, что хватит на всю скромную дальнейшую жизнь… Как и в более поздних работах, как в «Анне Карениной» Толстого, Хас говорит сразу о том, чего ожидать в финале – и сборщик бутылок, и опять-таки гробы для убитого на войне солдата, на незримой вечной войне, и граффити на стене напротив квартиры Кубы, застывшее время, адью, Шляпник! «7 Часов, я должен выдержать 7 часов, и потом я перестану бояться жизни…» Веничка Ерофеев, азм есмь…

– Даже если девушка останется, счастье все равно пройдет, если не бросит пить… Бедная дура, будет таскаться за ним по трактирам, оттаскивать от друзей…
– Откуда ты знаешь?
– Так всегда бывает….

Бедная Кристина…

Лузеры против пафоса, вранья и скуки…
Автор: Basil   (всего рецензий: 26, средняя оценка: 9.02)
09.05.2017
Просмотров: 1767
Оценка читателей: 9,75 из 10 (голосов 8)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 34
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
15 мая 2017, 2:42
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Basil - ради тебя прилез ночью и зашёл таки на этот сайт, чтобы не подумал и другие, что ПРОФ... мол не контачит и не хочет или всякую там нескладуху лепит. Пока забросил свою любимую игрушку "Киноакадемию" здесь. Надеюсь завтра к вечеру понаписываю. Адью дружище, скоро три ночи и надо что то с постелью, лежбищем придумать.

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
14 мая 2017, 20:35
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Basil писал(а) 14 мая 2017, 0:35
Ну, в одной рецензии было написано, что как раз-таки, Холоубек не всегда очень удачно играл у Хаса... я соглашусь ...
Первые работы лучше всегда (ну, как правило, если мы говорим о талантливом человеке) и у всех в любой области - кино, литература, живопись, музыка и т.д. По одной простой причине - первая работа зреет в тебе 10-15 лет, может 20, в зависимости от того, в каком возрасте автор стартует. А на последующие он уже не имеет столько времени, они могут быть более поспешные и вторичные, подчеркиваю "могут", и, в общем, имеют право. Некоторые авторы так и остаются гениями одной единственной лебединой песни.

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
14 мая 2017, 20:08
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Basil писал(а) 13 мая 2017, 23:56
Ну, на счет веревки я бы с вами поспорил, есть более жестокая интерпретация, которая апеллирует к Фрейду - так сложилось, ...
Хич непревзойденный эстет. Он картины свои ваяет как талантливый инженер, каковым собственно и является, каждая лента это великолепно отлаженный механизм, каждый винтик на своем месте, затянут до нужного уровня и хорошо смазан, каждый актер - икона стиля, это такое Высокое Ремесло, которое, может, больше собственно Искусства.

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
14 мая 2017, 20:04
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Basil писал(а) 14 мая 2017, 0:35
Ну, в одной рецензии было написано, что как раз-таки, Холоубек не всегда очень удачно играл у Хаса... я соглашусь ...
Гринуэй певец созерцательности, Хас гораздо человечнее. Впрочем, Гринуэя я совсем давно не пересматривала.

Basil (Зритель), постов: 119
14 мая 2017, 0:35
Аватарка пользователя Basil
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 10 мая 2017, 21:10
Какие фигуры вышли из тени и привели с собой Войцеха Хаса и Густава Холобубека. Люблю каждого по одиночке и их ...
Ну, в одной рецензии было написано, что как раз-таки, Холоубек не всегда очень удачно играл у Хаса... я соглашусь с автором, что Холоубек - очень "холодный" актер, и его холодная манера с жесткими, но холодными всплесками возможно не всегда подходит для конкретного фильма, конкретной роли. Эта заметка касается фильма "Прощание", который я не смотрел, но собираюсь глянуть... Возможно актерская неудача была связана с тем, что этот фильм - один из первых у Хаса, хотя как раз-таки его первые работы считаются наиболее значимыми для кинематографа, поскольку не претендуют на лавры Питера Гринуэя)) Но, по мне так, пусть лучше Хас, чем Гринуэй... Думаю, что Бальтазар Кобер будет ни чем не хуже Бисмарка))


Basil (Зритель), постов: 119
14 мая 2017, 0:10
Аватарка пользователя Basil
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
PROFE7OR писал(а) 11 мая 2017, 18:03
да, многое такое надо поощрять. Понимаю. Согласен. Сам такой порой.)) Бывает что пишу, совсем с чёрным юмором.)
Да, ваши рецензии хороши! Мы с вами очень эмоционально схожи - вы пишете эмоциями, по крайней мере те рецензии, которые я читал, были именно такими!)

Basil (Зритель), постов: 119
14 мая 2017, 0:08
Аватарка пользователя Basil
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 11 мая 2017, 17:55
Текст у Basilа не стандартный, я бы сказала самобытный.)
Уххх))

Basil (Зритель), постов: 119
14 мая 2017, 0:07
Аватарка пользователя Basil
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
PROFE7OR писал(а) 11 мая 2017, 16:33
много будет непонятного для всех тех, кто фильм этот не смотрел. А вот эти все диалоги, так убивают напрочь), ну ...
Не, ну фильма очень хорошо говорит о людях, их слабостях, несправедливости... Не знаю, когда-то Ерофеев вот так же задел за живое - Хас очень душевный, не знаю, вот раньше я упомянул фильм "Как быть любимой" или вот еще есть "Кукла", там тоже очень все как-то хорошо - женщина, перед которой невозможно устоять, влюбленность, граничащая с безумием, словом, почти что Достоевский...

Basil (Зритель), постов: 119
13 мая 2017, 23:57
Аватарка пользователя Basil
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
PROFE7OR писал(а) 11 мая 2017, 16:30
Basil, ты как для себя написал.) Расскажу впечатление. Писал сам либо с хорошим амбре после интересного напитка, либо ...
)) После 12 часов работы, был опьянен заказами, заказчиками и желанием скорее получить зарплату)))

Basil (Зритель), постов: 119
13 мая 2017, 23:56
Аватарка пользователя Basil
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 11 мая 2017, 9:06
Давно не пересматривала старую классику, которая есть не коммерция, но Высокое Искусство, но к ассоциативному ...
Ну, на счет веревки я бы с вами поспорил, есть более жестокая интерпретация, которая апеллирует к Фрейду - так сложилось, что Хича я прошляпил, за что усердно каюсь)) но в свое время прочитал рецензию известного белорусского философского и киношного критика... Возможно, эта рецензия похронила мое желание ознакомиться творчеством автора "Головокружения", которое недавно посмотрел, и оччень даже...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Scream 4 (Киноакадемик), постов: 7734
сегодня, 7:36
Scream 4
Мда уж:) 1 - 8 серии крайнего сезона какой-то микс Ребенка Розмари, Шабаша из 3 сезона и Апокалипсиса из 8, а 9 серия - просто наркотический трип, только воспаленная ... [читать далее]

MySpace (Зритель), постов: 630
сегодня, 6:37
MySpace
Изучай матчасть прежде чем писать. Если фильм снимается совместными силами то стандартные 25% со сборов увеличиваются всего до 35% , все остальное идет ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 499
сегодня, 6:15
isi
Собственно именно такие накладки и подорвали в последние тридцать лет у американцев уважение к суду. Это можно проследить не только по новостям, но и по кино…

isi (Зритель), постов: 499
сегодня, 6:12
isi
Обвинили его за дело, вот только как когда-то с товарищем Симпсоном сели в лужу имея на руках железные улики… Вопрос тут не в вине, а качестве работы, ... [читать далее]

MySpace (Зритель), постов: 630
сегодня, 5:26
MySpace
Так они же ему ещё здоровье можно сказать убили.

MySpace (Зритель), постов: 630
сегодня, 5:19
MySpace
Просто треш. Вот оно , правосудие и свобода слова в США. Мужика чисто на приколе обвинили .

Melissenos (Новичок), постов: 24
сегодня, 2:45
Melissenos
Фильм получился одновременно и лучше и хуже ожидаемого.
В нем есть яркая картинка и неплохие актеры, благодаря чему этот аттракцион в моменте смотрится ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 499
сегодня, 1:03
isi
Вы плохо представляете их систему судьи там государство в государстве. Но они тоже из разных партий….

isi (Зритель), постов: 499
сегодня, 0:32
isi
Там несусветная дурь была когда по этим делам сняли срок давности, а далее понеслось поехало. Теперь сами не знают как фонтан заткнуть. Плюс теперь уже ... [читать далее]

Ежов (Зритель), постов: 436
сегодня, 0:29
Ежов
Я скажу больше. Судьи пытались выслужиться перед демократами , а сейчас - в преддверии выборов избирательный ветер меняется в сторону республиканцев. ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды