px

Рецензия к фильму "Пираты Карибского моря 5: Мертвецы не рассказывают сказки" от Boss

Я еще верю в тебя, Капитан Джек Воробей

РЕЦЕНЗИЯ СОДЕРЖИТ СПОЙЛЕРЫ.

"Пираты Карибского моря"... Одно лишь название вызывает у меня чувства радости, ностальгии и некого детского восторга. "Пираты" - это одна из самых лучших франшиз в жанре фэнтези. Первые три части этой франшизы уже давно закрепили за собой звание культовых. Четвертая часть, хоть и значительно уступала первым трем частям, но была вполне смотрибельна, но все же у большинства зрителей остался неприятный осадок на душе, связанный с той или иной проблемой четвертого фильма. Кому-то не хватило морских сражений, кому-то не понравилось то, что четвертая часть не была рассчитана на продолжение и т. п. И вот, шесть лет спустя выходит новая часть франшизы. Естественно, на нее возложены огромные надежды. Эта часть должна вернуть франшизу в привычное ей русло. "Выйдет ли достойное продолжение?" - этот вопрос мучил многих зрителей. Казалось бы, на создание этого фильма есть целых шесть лет. За это время можно проработать все, начиная с сценария и заканчивая костюмами. Наконец-то на дворе - лето 2017-ого. Вы выходите с сеанса и осознаете, что теперь франшиза находится на волосок от смерти.

Плюсов в фильме очень мало, поэтому их стоит выделить в начале. Как и в любой части Пиратской франшизы на высоте находятся декорации. Песочные пляжи, моря, джунгли однозначно не оставят вас равнодушными. На неплохом уровне находятся спецэффекты. На этом все.

Теперь к минусам.

Злодей. Салазар - грамотно промотивированный, но не внушающий никакой опаски злодей в исполнении харизматичного Хавьера Бардема. Уже по ходу фильма становилось понятно, что при создании образа Салазара, сценаристы делали плюс на его устрашающий вид, а не на его историю. И зачастую подобные ходы работают. В пример можно привести фильм "Безумный Макс: Дорога ярости", где образ злодея получился действительно устрашающим. Поначалу Салазар действительно вызывал опаску, но весь его шарм испарялся с каждой уловкой Барбоссы, на которую он велся, как маленький ребенок. Порой и нулевой антагонист может не испортить картину. В пример можно привести фильм "Стражи Галактики". Линия Ронана (главный злодей фильма) была неинтересной и почти ненужной, но в данном фильме сценаристы делали акцент на раскрытие образов главных героев и зарождение их дружбы, которая затем переросла в нечто большее.

В этом же фильме все главные персонажи получились блеклыми, но обо всем по порядку.

Карина и Генри. Генри - очень неудачная попытка сделать еще одного Уила Тренера для данной франшизы. Брентону Туэйтесу попросту не хватает харизмы и какой-то мужественности, чтобы заменить Орландо Блума. Карина - самый противоречивый персонаж фильма. В начале фильма она утверждала, что не верит во всякие там сказки и поэтому она идет искать трезубец Посейдона... Чувствуете запах противоречивости? Помимо глупой мотивации персонажа учавствовать в этом приключении, Кая Скоделарио - плохая актриса. Весь фильм она почти не меняла выражение своего лица, лишь однажды выдала улыбку, но вы, скорее всего, не заметите ее безэмоциональную игру т. к. ваш взгляд будет прикован к ее глубокому декольте или к очень милым и гипнотическим глазам. Карина и Генри выступают в роли двигателей сюжета, нам даже пытаются задвинуть их любовную линию, но посередине фильма сценаристам как-будто самим становится наплевать на них, поэтому их линию обрывают, не успев начать. В отличии от дуэта Найтли и Блума, между Скоделарио и Туэйтесом нет никакой химии. Один поцелуй Элизабет и Уила в конце фильма вызвал у меня больше эмоций, чем все совместные сцены этого молодого дуэта.

Капитан Барбосса. Джефри Раш по-прежнему хорош, как актер, но его персонаж серьезно пострадал. Проблема его персонажа - это отсутствие логики в его поступках. "Зачем надо было прыгать, чтобы убить Салазара, когда вы могли добить его на корабле?" - вопросы такого типа возникали у меня при просмотре. Сценаристы также губят персонажа тем, что делают из него "светского господина". Все эти наряды, изысканность и прически, скорее раздражают, чем выглядят комично, уж точно не за это мы полюбили этого персонажа. Также, Гектора одарили личной драмой. Сама идея появления его дочки - неплохая, но она не реализована. Отношения Карины и Гектора развивались очень неспешно, хотя фильм постепенно подходил к концу. Персонажам осталось сделать лишь один шаг и переступить ту самую границу под названием "семья", но вместо этого они разворачиваются и уходят в другом направлении. Таким образом, смерть Гектора, одного из самых запоминающихся героев франшизы, во спасение Карины выглядит глупо, притянуто и печально. Печально потому, что в пятой части мы приобрели двух нулевых персонажей (Карина, Генри) и потеряли второго лучшего персонажа франшизы.

Капитан Джек Воробей. Персонаж Джека Воробья - один из моих самых любимых персонажей. По большей части, за эту роль Джонни Депп и удостоился звания "самая любимая персона" на нашем сайте, но при всем этом я не могу сказать, что мне понравился "обновленный" Джек. Отвага, хитроумность, нестандартность решений и чувство юмора - это именно то за что многие и полюбили этого персонажа. В этом же фильме перед нами неудачник-пьяница. Джонни пусть и не также хорош, как и в 2003, но однозначно старается, хотя изредка переигрывает. На лице Джонни с каждым его появлением в фильмах франшизы появляется все больше гримма, что в какой-то степени, отпугивает. Не хочется и говорить что-то еще, потому что сценаристы фактически загубили персонажа. К примеру, во втором фильме при нападении Кракена на Черную Жемчужину, Джек вернулся на корабль из-за своей команды, а значит ему не плевать на окружающих его людей. В этом же фильме, ему именно наплевать на всех. Главная его цель - это спасти свою шкуру. Также, Джек превратился в похотливое животное (сцена с раздивающейся Кариной). Но все же а фильме есть немного "старого" молодого Джека Воробья. Сцены с молодым джеком - это, как лучик света в беспросветной тьме, но несколько минут фильма неспособны вытянуть всего персонажа. С горечью на душе, причисляю Пьяницу Джека Воробья к минусам фильма.

Сценарий. Трезубец, где же ты был в первых частях трилогии? И почему о нем вспомнили только сейчас? Неужели Дэйви Джонс не мог сломать трезубец, чтобы избавится от проклятия? ... Знаете, на сеансе я сидел с 10-летним братом, который задавал подобные вопросы. То есть, даже дети отмечают откровенные и неприкрытые ляпы в сценарии. Можно еще долго придираться к тому, что компАс Джек получил на корабле, а не выменял у Калипсо ( Именно так говорилось во втором фильме), но это того не стоит... Ляпы здесь настолько очевидны, что их видят даже дети... Обсудить хочу лишь сцену с ограблением... или угоном... банка. Для тех кто забыл - напомню, что 12 лошадей банком утащили за собой огромное здание... Эта сцена... ... ...Она, как первый полет в космос, в контексте идиотизма. Disney, вы выделяете огромные бюджеты на свои фильмы. Так почему бы, черт побери, не нанять хорошего сценариста?! Или подобные моменты вас полностью устраивают? Помимо идиотских моментов, как с банком, сюжет пятой картины очень схож с первой, поэтому смотреть этот фильм попросту неинтересно. Также, серьезно пострадало одно из главных составляющих всей пиратской франшизы - юмор. Юмор, который скатился до шуток про проституцию, про матерей ( ну вы знаете, как в соцсетях) и иные шутки непредназначенные для ушей, не достигших возраста 18 лет.

Фильм не выглядит на свой бюджет. Давайте сравним вторую и пятую части. Бюджет второй части - 225 млн $, пятой - 230 млн $. Хронометраж пятой части - 2 часа, второй - 2.5 часа. Отсюда напрашивается вывод: Раз хронометраж пятой части меньше на полчаса, чем второй, а также фильмы имеют примерно одинаковые бюджеты, то пятый фильм будет насыщеннее, в плане экшн-сцен. Но сражений, взрывов, морских погонь значительно меньше. И отсюда вытекает вопрос "На что были затрачены средства?" Для меня это останется загадкой.

Фильм плох во многом, по большей степени в сценарном плане, но главной проблемой является "отсутствие души" при его создании. Были ли ошибки и недочеты в трилогии Вербински? Конечно, были! Третья часть по количеству ляпов вполне может посоревноваться с пятой. Но это и не делает фильмы Вербински плохими. Каждая часть, снятая Вербински, делалась с особым энтузиазмом и была расчитана на продолжения, поэтому на очевидные грехи трилогии Вербински можно закрыть глаза. Пятая часть, как и четвертая, делались исключительно ради денег. Что уж там, пускай делают ради денег, но вложите, вложите в создание очередной части хотя бы капельку души! Нельзя снять идиотскую сцену с банком, наложить на нее полюбившуюся музыку из первых частей франшизы, с надеждой на то, что такое "схавают". Далеко не все, сидящие в кинозале, пришли, чтобы посмотреть на взрывы и похрумкать попкорн. Не надо снимать фильм только ради "галочки"...

Пятая часть - один из худших блокбастеров этого года, но... Подобное однозначно нуждается в продолжении. Пускай, Джек стал пьяницей, но в финале он начал свою обратную трансформацию в Капитана Джека Воробья, вроде... Я, как фанат франшизы, попросту не смогу умереть спокойно, если всю историю не подведут к логичному завершению. Остается надеятся на то, что студию удовлетворят сборы картины и мы увидим шестую и последнюю часть "Пиратов Карибского моря"...
Автор: Boss   (всего рецензий: 28, средняя оценка: 8.91)
20.08.2017
Просмотров: 3399
Оценка читателей: 9,43 из 10 (голосов 7)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 13
TREADSTONE (Критик), постов: 23456
8 марта 2018, 22:39
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
В первом абзаце слишком часто повторяется слово "часть". Его можно было заменить словом "серия" или словосочетанием "новая картина", или вовсе упустить, ведь в начале предложения уже есть "Четвертая часть". Дальше просто "уступала первым трем ". А так абзац хороший.

Boss (Критик), постов: 11910
21 августа 2017, 17:44
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
КиноManya писал(а) 21 августа 2017, 17:40
Да я не об этом (ни в коем случае не обвиняю в плагиате!), я о том, что Вы этот текст ранее размещали... То ли в комментариях ...
Я зарегистриволся на сайте дня через 2-3 и даже не писал в пользовательскую, но комментариях я фильм неоднократно поливал:)

КиноManya (Критик), постов: 1703
21 августа 2017, 17:40
Аватарка пользователя КиноManya
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Boss писал(а) 21 августа 2017, 17:27
Не знаю... Вроде все сам...
Да я не об этом (ни в коем случае не обвиняю в плагиате!), я о том, что Вы этот текст ранее размещали... То ли в комментариях к фильму, то ли, когда собиралась пользовательская рецензия на фильм...Я этот текст, в Вашем исполнении, читала.

Boss (Критик), постов: 11910
21 августа 2017, 17:27
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
КиноManya писал(а) 21 августа 2017, 14:49
Почему меня терзают смутные сомнения, что я эту рецензию уже читала?
Не знаю... Вроде все сам...

darkwhite (Критик), постов: 31333
21 августа 2017, 15:57
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Mr.Aufiderze писал(а) 21 августа 2017, 15:46
Не то что фильм прям плохой, он просто халтурен и вторичен в рамках Вселенной, есть реально удачные эпизоды наподобие ...
Зайди на форум))


Mr.Aufiderze (Критик), постов: 8543
21 августа 2017, 15:49
Аватарка пользователя Mr.Aufiderze
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Плюс ко всем имеющимся изъянам ужасно ленивый сценарий, концовка с Уиллом и Элизабет как бы намекает что идей нету, есть только давка на ностальгическую точку

Mr.Aufiderze (Критик), постов: 8543
21 августа 2017, 15:46
Аватарка пользователя Mr.Aufiderze
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Не то что фильм прям плохой, он просто халтурен и вторичен в рамках Вселенной, есть реально удачные эпизоды наподобие флеш-бэков с Джеком и Салазаром, гильотиной, вторая половина фильма просто слабая, картонная из не от куда взявшиеся драма, решающая драка НАДНЕ океана снятая за бутерброд и ночлег

КиноManya (Критик), постов: 1703
21 августа 2017, 14:49
Аватарка пользователя КиноManya
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Почему меня терзают смутные сомнения, что я эту рецензию уже читала?

Boss (Критик), постов: 11910
21 августа 2017, 13:26
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Наруганг писал(а) 21 августа 2017, 13:09
к сожелению полностью согласен с рецензией((( а почему рецензию толко сейчас написали?))
Решил пересмотреть и не смог удержаться:)

Наруганг (Критик), постов: 4456
21 августа 2017, 13:09
Аватарка пользователя Наруганг
Больше 13 лет на сайте
13
к сожелению полностью согласен с рецензией((( а почему рецензию толко сейчас написали?))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



DarkKnight77 (Критик), постов: 8180
сегодня, 10:06
DarkKnight77
У нового фильма Шамалана вышел трейлер

Наруганг (Критик), постов: 4456
сегодня, 8:59
Наруганг
Думаю они уже не зарабативают, но и закрыват раньше времени не хотят, чтобы не испортит репутацию.

Stanley (Критик), постов: 451
сегодня, 8:16
Stanley
Да, буквально вчера) Определиться не могу с впечатлениями, очень двояки) А вы начали?)

Edj (Зритель), постов: 81
сегодня, 7:23
Edj
Ждем выход, очень интересно глянуть


DarkKnight77 (Критик), постов: 8180
сегодня, 6:17
DarkKnight77
Такая же фигня, не одолел этого соперника

Fox Mulder (Критик), постов: 1694
сегодня, 6:01
Fox Mulder
Нет, не лучше)

Intaler (Киноман), постов: 8796
сегодня, 5:06
Intaler
Да, от Стива Бушеми весь фильм ждёшь лютого оооо-нееет, а там забавно по итогу

Intaler (Киноман), постов: 8796
сегодня, 5:03
Intaler
Да, в "Созвездии" всё было в этом плане круто, несмотря на в определённом смысле "мутные" ноты мистики в сюжете, касаемые ранних шагов конкуренции ... [читать далее]

MySpace (Зритель), постов: 607
сегодня, 4:46
MySpace
Не позорься.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды