px
Wolfenstein II: The New Colossus
Год выхода:2017
Жанр:action, RPG, shooter
Платформа:PC, PS4, Xbox One
Страна:США
Рейтинг:8.75

Рецензия к игре "Wolfenstein II: The New Colossus" от Stefa

Оргазм…

Вот и все, друзья мои, вот и все. Мгновение единства и созерцания прекрасного подошли к логическому завершению. Закрывая глаза, я вспоминаю, как нам было хорошо вдвоем. Огненная бестия забрала мое сердце с собой, оставив надежду... Слез горечи не избежать, мольбы о продолжении зазвучат, но все это будет чуточку позже. А пока меня накрыла волна неописуемого восторга, которая разрывает меня на части, не оставив от прежнего меня абсолютно ничего. Собрав все силы в кулак («Deadpool»), я все же попробую привести свою речь в порядок, так сказать направить поток громких эпитетов в информативное русло. Мой диагноз – вынос мозга, помешательство в особо острой форме. Хотите знать, что случилось? Рассказываю…

Так бывает, когда прикасаешься к легенде (именно), легенде игровой индустрии - «Wolfenstein II: The New Colossus». Образцовое продолжение ураганной игры 2014 года, восторженно принятой критиками и игроками всего мира, первоклассный боевик от титулованной студии «MachineGames». Новая жизнь серии, насчитывающая не один десяток лет, снова бурлит. Являясь ее конченным фанатом (и это еще мягко сказано), я ждал у открытого окна, вглядываясь в горизонт. Дата выхода была обведена в календаре ЖИРНО красным маркером. И вот, 27 октября 2017 года, попрощавшись с родными (заключив соглашение), я отправился в другой, брутальный, безжалостный и беспощадный, но такой манящий, игровой мир.

НЕМНОГО О СЮЖЕТЕ, так сказать аперитив перед основным блюдом, а оно будет ОЧЕНЬ горячим. Действие происходит в параллельной реальности, где победу во II Мировой войне одержала фашистская Германия. Машина войны одержала верх, мир пал, но сопротивление не оставляет попыток свергнуть тирана, предпринимая самые отчаянные попытки. Лучший солдат в истории человечества без сна и отдыха (ненормируемый рабочий график), с невероятным упорством и фантастической живучестью приближает конец нацистского рабства. Убив генерала Черепа, Би Джей Бласковиц нанес сокрушительный удар по врагу, но открывать бутылку дорогого вина еще рано. Жизненно важно вернуться в США, попутно убивая все живое и неживое со свастикой. Ваша задача – ЗАЖЕЧЬ, да так, чтобы пожар революции был виден из космоса. Ну как, аппетит разыгрался? Приготовьтесь к подаче...

ВИЗУАЛЬНЫЙ РЯД И ОКРУЖЕНИЕ (поскольку мужики любят глазами, начну именно с этого). Первое, что бросается в глаза, это заметно похорошевшая графика, прорисовка и детализация персонажей и окружения вышла на абсолютно новый уровень. Все мощности «id Tech 6» задействованы на всю катушку, можно сказать из движка выжали все соки и перемололи косточки, оптимизация на твердую четверку с плюсом. Именно это факт позволяет игроку любоваться окружением, да-да именно любоваться, поскольку антураж просто завораживает. Так и хочется положить автомат на землю, сорвать цветок, улечься на лужайку и наслаждаться красивым видом, наслаждаться жизнью. Но умиротворенно проводить время, не получится, поскольку вы рискуете быть убитыми. Масштабы существенно подросли (вместе с бюджетом), тут вам и огромное количество новых локаций, не похожих друг от друга, таких как Новый Орлеан, Нью-Мексико, разрушенный Нью-Йорк, Розуэлл и прочие мелкие достопримечательности. Вы в прямом смысле пройдете через огонь, воду и медные трубы.

ОСНОВНЫЕ ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА. Поскольку игра приобрела еще больший размах, вас ждет обилие героев, как старых, проверенных и закаленных в боях, так и абсолютно новых: Аня, Макс Хасс, Кэролайн, Бомбат, Сет, Фергюс, Вайат, Хортон и Грейс, добавьте к этому правильных немцев и сопротивление, которых тоже не устраивает режим. Ну а жизнь им очень интересным и дьявольски изобретательным способом будет портить старая знакомая, психически неуравновешенная, злобная фрау Энгель и её полчище солдат, разного калибра и функционала. Создатели отмечали, что взаимодействию персонажей уделялось особое внимание, и это чувствуется. Диалоги более проработаны, они стали в разы интереснее, заставки заметно длиннее, а смотреть их куда веселее (оглядываясь на предшественника). Настоящее кино, рекомендую не пропускать.

ОРУЖИЕ И ЕЩЕ РАЗ ОРУЖИЕ. Венец игры, такого разнообразия я давно не припомню. Помимо усовершенствованных автоматов и пистолетов (последний очень эффективный, поверьте) в игре существует настоящий склад боеприпасов: холодное оружие, мужские руки – 2 штуки, пулемет, дробовик, гранаты, универсальный сверхмощный лазер, скорострельный гранатомет и многое другое. Добавьте к этому возможность видоизменять оружие, и количество возможных единиц взлетит на порядок. Модификация перешла на новый уровень, подстраивайте оружие под себя, берите в две руки и вершите правосудие, разрывайте нацистов в клочья. После ваших принудительных ласк останутся только лужи крови и оторванные конечности. С огромным удовольствием и неподдельной улыбкой садиста я расправлялся с врагами человечества, применяя из раза в раз новые варианты умерщвления (близкий контакт, ммммм….сказка). Взаимодействие с окружающим миров заметно улучшилось, можно прятаться по углам, изучить обстановку, обдумать план действий. Особенно полезно, если у вас один патрон, который вы бережете для себя. Выждав, есть шанс заманить врага в ловушку и прикончить, это конечно менее зрелищно, но эффективно. Огромный выбор оружия – огромный перечень целей для него.

Разработчики учли жалобы игроков и существенно проработали элементы «стелс-экшена». Если вдруг, ну правда, вдруг вы захотите пройти игру тихо (часть уровней), то у вас будет такая возможность, ИИ не такой обделенный, как у предшественника, но и не окончил Гарвард, действует более слаженно и непредсказуемо, берет числом, скоростью, огневой мощью и разнообразием представленных единиц. Враги стали куда сильнее, виды и подвиды впечатляют, на их фоне, шагающие роботы из оригинала покажутся вам рядовыми бойцами. Так что видите себя тихо, ползком-ползком. Но если в один момент вам станет скучно, то сразу можете перейти к самому интересному виду прохождения, а именно беспощадно кромсать нацистские отбросы, душить, резать горло – упиваясь кровью врагов. Новомодная функция «добей врага красиво и максимально зрелищно» присутствует. Мотоциклы (привет «Люди в черном 3»), машины, роботы, механические солдаты и ходячие танки вызывают неподдельный интерес, гамма восхитительных эмоций вам гарантирована. А от нового транспортного средства, я вообще в восторге, стильное, мощное и невероятно эффективное – инвалидное кресло. Это не шутка, в одном из уровней, это ваш лучший друг и верный соратник (кому интересно, Е3 2017 года, материала в сети навалом). Горстку людей это может смутить, действительно напрашиваются параллели. Сделано это умышленно, поскольку развивать персонажа нужно с нуля. Но дальше игра начинает разгоняться и напрочь забывает о тормозах, возможно, их и не было вовсе.

ПРОКАЧКА. Одной модификацией оружия сыт не будешь, герой тоже требует улучшений. В продолжение перенесли так называемые перки, которых стало существенно больше. Отмечу, что все и сразу у вас не получиться, к финалу и доброй половины у меня не было, так что качаться нужно осторожно и аккуратно. Кому не интересно, поиск сокровищ никто не отменял…

МУЗЫКА, ЗВУКОВОЙ ФОН. Автором саундтрека выступил все тот же Мик Гордон, он же писал саундтрек и для предыдущих двух игр серии. Кромешная тишина сменяется будоражащим звучанием - впереди большие проблемы. Невероятно крутая, динамичная, выводящая на тропу наслаждения и неописуемого восторга музыка, двигала мной и нажимала на спусковой крючок. Дополняя кровавую вакханалию, что творилась на экране.

Но не одно «мясо» мне так понравилось (или одно?), что «The New Order», что и «The Old Blood» завоевали любовь поклонников своей ни на что не похожей атмосферой, стилем повествования, сценарными приемами и фишками. Возможность увидеть альтернативный финал войны, да еще с такой долей пафоса - дорогого стоит, не смотря на всю магическую составляющую (DLC) и заурядные технологии будущего, все смотрелось живо и естественно. Все самое крутое и перекочевало в сочное продолжение. «Стальные яйца», огромный арсенал, неуемная энергия и непревзойденная смекалка не оставляет врагу ни единого шанса. Новое толкование мира, альтернативные события очень гармонично вписались в сюжет, все подается на серьезных щах, но это не портит впечатления от игры. Шарм, антураж и взрывной характер – ключевые элементы возрожденной серии (после такого, игру 2009 года вспоминать то стыдно).

Вердикт, конституционная обязанность каждого купить эту игру, попытаться договориться с родными, если нет, то на время уйти из дома (прихватив игровое устройство), и утонуть в океане крови, который непременно поглотит вас с головой. Новое приключение на пороге, да начнется игра!

PS: будем честны, чтобы «Wolfenstein II: The New Colossus» была интересна, ставьте уровень сложности выше среднего, а лучше максимально возможный, поверьте, игра преобразится на порядок. Кто ты, маменькин сынок или гроза нацистов?
Автор: Stefa   (всего рецензий: 64, средняя оценка: 9.55)
27.10.2017
Просмотров: 3374
Оценка читателей: 9,8 из 10 (голосов 15)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 84
Зэпп (Критик), постов: 38896
28 октября 2017, 13:25
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mateas писал(а) 28 октября 2017, 13:21
Ну, я к тому,что они реально старые - лет 7 тоже, как рынке, если не больше.
пора, пора. поиграть на новом железе - это всегда радость. разница-то все равно будет.

Mateas (Критик), постов: 9920
28 октября 2017, 13:21
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 28 октября 2017, 13:18
Топовые и не нужны:) Это все маркетинг:) Главное сборка удачная:)
Ну, я к тому,что они реально старые - лет 7 тоже, как рынке, если не больше.

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73043
28 октября 2017, 13:18
Аватарка пользователя Andrew
Mateas писал(а) 28 октября 2017, 13:15
Ну, у меня эта мать с процессом стоят уже года 4, но и тогда они уже далеко не топовыми были.
Топовые и не нужны:) Это все маркетинг:) Главное сборка удачная:)

Mateas (Критик), постов: 9920
28 октября 2017, 13:15
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 28 октября 2017, 12:59
У меня сборка старая стояла 7 лет:) Все тянула нормально вплоть до самых требовательных игр. Но в прошлом году все ...
Ну, у меня эта мать с процессом стоят уже года 4, но и тогда они уже далеко не топовыми были.

Зэпп (Критик), постов: 38896
28 октября 2017, 13:05
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 28 октября 2017, 13:02
Так я не про дистрибутив. Про резервную копию диска:) Чтобы потом не восстанавливать муторно
даже не задумывался так быстро все бэкапить, если честно. свято верил в надежность SSD.


Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73043
28 октября 2017, 13:02
Аватарка пользователя Andrew
Зэпп писал(а) 28 октября 2017, 12:55
да есть дистрибутивы вроде... муторный порядок установки больше всего убивает. Жалко, что нет всего в стиме или ...
Так я не про дистрибутив. Про резервную копию диска:) Чтобы потом не восстанавливать муторно

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73043
28 октября 2017, 12:59
Аватарка пользователя Andrew
Mateas писал(а) 28 октября 2017, 12:53
Скорее всего. Но с матью и проц надо менять, т.к. как я уже говорил, там сокет редкий и старый.
У меня сборка старая стояла 7 лет:) Все тянула нормально вплоть до самых требовательных игр. Но в прошлом году все же сменил, так как дальнейший апгрейд был просто нецелесообразен, все именно уперлось в шину матери. Какую карту не поставь, она просто не будет отдавать свой потенциал

Зэпп (Критик), постов: 38896
28 октября 2017, 12:55
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 28 октября 2017, 12:45
А чего архив не сделать:)
да есть дистрибутивы вроде... муторный порядок установки больше всего убивает. Жалко, что нет всего в стиме или подобном проекте, с единой учеткой.

Mateas (Критик), постов: 9920
28 октября 2017, 12:53
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 28 октября 2017, 12:47
Так игры вообще от камня мало зависят:) На пятерке даже старой все тащится нормально, если карта хорошая. Там просто, ...
Скорее всего. Но с матью и проц надо менять, т.к. как я уже говорил, там сокет редкий и старый.

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73043
28 октября 2017, 12:47
Аватарка пользователя Andrew
Зэпп писал(а) 28 октября 2017, 12:37
уверен, приличный i5 до сих пор все тянет) если обновлять всю сборку не хочется с переходом на другой сокет или формат ...
Так игры вообще от камня мало зависят:) На пятерке даже старой все тащится нормально, если карта хорошая. Там просто, скорее, все в мать упирается в ее пропускную способность

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Andrew (Главный редактор), постов: 73043
сегодня, 20:49
Andrew
Он не получал таких сборов никогда:)

Rimdar (Критик), постов: 7883
сегодня, 20:47
Rimdar
Это хорошо...

098 (Киноман), постов: 1003
сегодня, 20:40
098
Вторая часть один из редких примеров успешного сиквела.

Kent S (Киноакадемик), постов: 33343
сегодня, 20:30
Kent S
Пересмотрел.
Прям вспоминаю. что ждал этот фильм. Так как концовка 3 части намекала на будущее.
Но когда посмотрел в первый раз то был разочарован. ... [читать далее]

123456789 (Критик), постов: 13877
сегодня, 20:27
123456789
декорации, наряды, да и молодость (новые красивые лица) спасают все. лента красочна!

MiB (Киноакадемик), постов: 7392
сегодня, 20:23
MiB
Глядя на фильм, уже потирает ручки Ржавый бублик. Разочарование, экранные пары, актеры, режиссер. Остальное - по настроению

098 (Киноман), постов: 1003
сегодня, 20:17
098
Обожаю дилогию.

123456789 (Критик), постов: 13877
сегодня, 20:14
123456789
Монгольский ремейк уже есть. теперь и турецкий будет:)

Kent S (Киноакадемик), постов: 33343
сегодня, 20:14
Kent S
Ну теперь вселенная точно заживет

Kent S (Киноакадемик), постов: 33343
сегодня, 20:13
Kent S
Если по началу было интересно, то когда шла развязка, то уже казалось, что выжимают из пальца.



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды