Даже если бы в активе Ридли Скотта не было "Чужого", то хватило бы одного "Гладиатора", чтобы оправдать все последующие издевательства режиссера над собственным наследием и кинематографом вообще. Эта весьма светлая мысли посетила автора этих строк после очередного просмотра знаменитого пеплума. Очередного, но и в определенном смысле первого. Во-первых, впервые мне довелось следить за противостоянием Максимуса Децима Меридия и Луция Элия Аврелия Коммода на большом экране. Во-вторых, и это самое главное, весь саундтрек картины исполнялся большим симфоническим оркестром в сопровождении хора.
"Гладиатор" Ридли Скотта - это как раз тот самый случай, когда совершенно не хочется раскапывать исторические неточности и технические ляпы, хотя от реальной биографии римских цезарей Марка Аврелия и Коммода в картине британского мэтра остались лишь имена. Тот случай, когда совершенно вольное обращение с фактами не только не пошло проекту во вред, но даже в известной степени украсило его.
"Гладиатор" - это история о преданности и долге, которые олицетворяет собой Максимус, о болезненной страсти и родительских просчетов, воплотившихся в Коммоде, об идеалистической мечте, которую, несомненно, лелеяли некоторые правители Рима, искренне полагавшие, что распространение его влияния - залог процветания человеческой цивилизации. Но в первую очередь, это история любви, хотя романтическая линия выполняет в фильме роль лишь призрачного фона.
Все это помноженное на, без всякого преувеличения, блестящие актерские работы Ричарда Харриса, Рассела Кроу, Хоакина Феникса и Оливера Рида и определило "Гладиатора" не пока не досягаемую для прочих пеплумов высоту и стало вершиной творчества самого Ридли Скотта. Конечно, во многом этому способствовал и по-настоящему выдающийся саундтрек, созданный Хансом Циммером и Лизой Джерард.
И "живое" его исполнение позволяет вновь пережить и, если угодно, прочувствовать "Гладиатора" с новой, неведомой ранее остротой. Уже первые аккорды, которые в случае с фильмом Ридли Скотта звучат еще во время демонстрации студийной заставки, задевают за нужные нервы и создают присущую только этому фильму атмосферу и настроение. А уж финальная "Now We Are Free" и вовсе может вызвать самую неожиданную реакцию даже у весьма черствых по своей природе зрителей.
Если у читающих эти строки возникнет желание еще раз погрузиться в интриги и страсти Римской Империи в версии Ридли Скотта, то стоит это сделать именно в такой комбинации, и тогда происходящее на экране в буквальном смысле этого слова оживет.
| Год выхода: | 2000 |
| Жанр: | боевик, драма, исторический, приключения |
| Страна: | США, Великобритания |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Гладиатор" от Andrew
Ридли Скотт - гений. Особенно вживую
Просмотров: 6762
Оценка читателей: 9,1 из 10 (голосов 30)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 118
Любовь85 (Критик), постов: 1386
12 января 2021 в 19:57
| |
6 |
Как жаль, что таких пеплумов, которым можно простить любые огрехи и наслаждаться просмотром, уже давно не снимают. |
ALAMO. (Киноман), постов: 12827
8 ноября 2018 в 23:05
| |
|
11 |
Вот только на днях пересматривал в 60фпс, кстати. Фильм конечно шедевр. 10/10. |
ALAMO. (Киноман), постов: 12827
8 ноября 2018 в 23:04
| |
|
11 |
xen04158602 писал(а) 4 ноября 2018 в 13:35 После выхода нового фильма Ридли уйдёт) После кончины Ридли, разве что. :) |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29819
4 ноября 2018 в 13:35
| |
|
14 |
TREADSTONE писал(а) 4 ноября 2018 в 9:18 Все еще на главной) После выхода нового фильма Ридли уйдёт) |
TREADSTONE (Критик), постов: 24990
4 ноября 2018 в 9:18
| |
|
13 |
Все еще на главной) |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29819
3 июня 2018 в 17:06
| |
|
14 |
HuntGod писал(а) 3 июня 2018 в 17:02 Рецуха в главных материалах,аж с 23 февраля - РЕКОРД Это же раритет. Другая будет нескоро) |
Летописец (Критик), постов: 66709
3 июня 2018 в 17:02
| |
|
16 |
Рецуха в главных материалах,аж с 23 февраля - РЕКОРД |
Kent S (Киноакадемик), постов: 39414
27 февраля 2018 в 10:13
| |
|
13 |
только прочел.
отлично написано и сказано. Этот фильм вершина для Ридли. его можно пересматривать много раз. сколько всего было показано.Сейчас такое уже не снимают. а в живую оркестр услышать при просмотре- это нечто конечно.Повезло вам. |
Andrew (Главный редактор), постов: 79985
24 февраля 2018 в 15:46
| |
|
|
piter писал(а) 24 февраля 2018 в 13:51 Не так давно пересматривал, Ридли Скотт взял всё самое лучшее что есть в жанре пеплум и вдохнул в него новую жизнь, ... Это точно. Вершина пеплумов. И блестящие работы актеров |
piter (Киноман), постов: 3118
24 февраля 2018 в 14:07
| |
|
12 |
Кстати именно по пеплумам Ридли Скотта отчётливее всего видно насколько качество его фильмов упало, он конечно всегда был спорным режиссёром, но вот путь от "Гладиатора" до "Исхода" не выглядит как нечто случайное. |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 12:04
| |
|
Делаем ставки, будет ли Элен играть Моряк :))
| |
AleX (Критик), постов: 11609
Сегодня в 11:47
| |
|
Не смог одолеть даже пары серий первого сезона. Не моё. Если от каждой серии Скорой помощи было приятное ощущение встречи с любимыми персонажами и от ... [читать далее]
| |
Сегодня в 11:40
| |
|
Неужели кто-то до сих пор смотрит?)
| |
Mr Ma (Критик), постов: 9770
Сегодня в 11:03
| |
|
Можно поздравить Тома с хорошей женой!)
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 79985
Сегодня в 10:49
| |
|
На самом деле, эти лагеря сильно комфортнее, чем дома этих мигрантов на родине. И кормят сильно лучше
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 79985
Сегодня в 10:13
| |
|
У меня есть автограф Моргана Фримена на театральной программе с его спектакля:)
| |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27269
Сегодня в 10:10
| |
|
Странненький фильмец, к финалу подумалось, что как у корейцев - все жанры в кучу) И хотелось бы какую-то мораль. Она же предполагается, по идее?))
| |
DarkKnight77 (Критик), постов: 13576
Сегодня в 9:31
| |
|
Очередной провал Хэмсворта?
| |
yrenson (Киноакадемик), постов: 10278
Сегодня в 9:07
| |
|
Вот это реально крутая ценность!) Такими вещами дорожат и не хвастаются, а Зендая взяла и растрындела всем.
| |
Мимокрокодил (Новичок), постов: 2
Сегодня в 8:26
| |
|
Не вижу смысла отменять комментарии. Там даже Странные новые миры под вопросом, остальное вообще лютый шлак. Старфлит академи даже не хочется комментировать) ... [читать далее]
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.71 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8.58 |
| 4 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 5 | Марти Великолепный | 7.88 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Батя 2. Дед | 7.38 |
| 3 | Сводишь с ума | 7 |
| 4 | Легенды наших предков | 7 |
| 5 | Группа крови | 6.67 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.13 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Шрек 5 | 8.63 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
У новой экранизации комиксов DC возникли серьезные проблемы
Картина с участием Райана Гослинга лидирует вторые выходные подряд
Представлен первый ролик из новой экранизации книг о Гарри Поттере
Наши рекорды







