px

Рецензия к фильму "Гладиатор" от Andrew

Ридли Скотт - гений. Особенно вживую

Даже если бы в активе Ридли Скотта не было "Чужого", то хватило бы одного "Гладиатора", чтобы оправдать все последующие издевательства режиссера над собственным наследием и кинематографом вообще. Эта весьма светлая мысли посетила автора этих строк после очередного просмотра знаменитого пеплума. Очередного, но и в определенном смысле первого. Во-первых, впервые мне довелось следить за противостоянием Максимуса Децима Меридия и Луция Элия Аврелия Коммода на большом экране. Во-вторых, и это самое главное, весь саундтрек картины исполнялся большим симфоническим оркестром в сопровождении хора.

"Гладиатор" Ридли Скотта - это как раз тот самый случай, когда совершенно не хочется раскапывать исторические неточности и технические ляпы, хотя от реальной биографии римских цезарей Марка Аврелия и Коммода в картине британского мэтра остались лишь имена. Тот случай, когда совершенно вольное обращение с фактами не только не пошло проекту во вред, но даже в известной степени украсило его.

"Гладиатор" - это история о преданности и долге, которые олицетворяет собой Максимус, о болезненной страсти и родительских просчетов, воплотившихся в Коммоде, об идеалистической мечте, которую, несомненно, лелеяли некоторые правители Рима, искренне полагавшие, что распространение его влияния - залог процветания человеческой цивилизации. Но в первую очередь, это история любви, хотя романтическая линия выполняет в фильме роль лишь призрачного фона.

Все это помноженное на, без всякого преувеличения, блестящие актерские работы Ричарда Харриса, Рассела Кроу, Хоакина Феникса и Оливера Рида и определило "Гладиатора" не пока не досягаемую для прочих пеплумов высоту и стало вершиной творчества самого Ридли Скотта. Конечно, во многом этому способствовал и по-настоящему выдающийся саундтрек, созданный Хансом Циммером и Лизой Джерард.

И "живое" его исполнение позволяет вновь пережить и, если угодно, прочувствовать "Гладиатора" с новой, неведомой ранее остротой. Уже первые аккорды, которые в случае с фильмом Ридли Скотта звучат еще во время демонстрации студийной заставки, задевают за нужные нервы и создают присущую только этому фильму атмосферу и настроение. А уж финальная "Now We Are Free" и вовсе может вызвать самую неожиданную реакцию даже у весьма черствых по своей природе зрителей.

Если у читающих эти строки возникнет желание еще раз погрузиться в интриги и страсти Римской Империи в версии Ридли Скотта, то стоит это сделать именно в такой комбинации, и тогда происходящее на экране в буквальном смысле этого слова оживет.
Автор: Andrew   (всего рецензий: 1, средняя оценка: 9.1)
23.02.2018
Просмотров: 5351
Оценка читателей: 9,1 из 10 (голосов 30)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 118
Andrew (Главный редактор), постов: 73238
23 февраля 2018, 23:14
Аватарка пользователя Andrew
John23 писал(а) 23 февраля 2018, 21:09
Вы писали, что всё отлично с музыкой. Я не помню, но в фильме наверно есть фоновая музыка во время разговоров - дак ...
Нормально:) Фильм был без дубляжа:)

Andrew (Главный редактор), постов: 73238
23 февраля 2018, 23:13
Аватарка пользователя Andrew
Angelina писал(а) 23 февраля 2018, 21:11
Спасибо, здорово!) "весь саундтрек картины исполнялся большим симфоническим оркестром в сопровождении хора." ...
Да, оркестр наш, а вот дирижер - нет:) Вот имя солистки не запомнил,но очень здорово пела:)

Angelina (Критик), постов: 17852
23 февраля 2018, 22:39
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 23 февраля 2018, 21:34
Кто-то обещал сериал посмотреть?
Смотрю... и в полном восторге пока))

Hasanov (Критик), постов: 13885
23 февраля 2018, 21:34
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 23 февраля 2018, 21:11
Спасибо, здорово!) "весь саундтрек картины исполнялся большим симфоническим оркестром в сопровождении хора." ...
Кто-то обещал сериал посмотреть?

Angelina (Критик), постов: 17852
23 февраля 2018, 21:27
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 23 февраля 2018, 21:09
Вы писали, что всё отлично с музыкой. Я не помню, но в фильме наверно есть фоновая музыка во время разговоров - дак ...
Такой же вопрос возник (написала там, где видео).


Angelina (Критик), постов: 17852
23 февраля 2018, 21:11
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 23 февраля 2018, 20:25
Кому интересно https://www.kinonews.ru/trailers16003/
Спасибо, здорово!) "весь саундтрек картины исполнялся большим симфоническим оркестром в сопровождении хора." Это наш оркестр и наш хор? И кто солирует (женская партия)...

John23 (Критик), постов: 25900
23 февраля 2018, 21:09
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 23 февраля 2018, 20:25
Кому интересно https://www.kinonews.ru/trailers16003/
Вы писали, что всё отлично с музыкой. Я не помню, но в фильме наверно есть фоновая музыка во время разговоров - дак вот, оркестр в такие моменты не заглушал голоса персонажей?

OlegD (Критик), постов: 12063
23 февраля 2018, 20:36
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 23 февраля 2018, 19:06
Вообще-то я всегда хвалил "Гладиатора". Это просто вы в каких-то иллюзиях все время:) В отличие от воЕнов, я ...
Я вообще из иллюзий не вылезаю. Так и живу в них

TREADSTONE (Критик), постов: 23458
23 февраля 2018, 20:32
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Boss писал(а) 23 февраля 2018, 20:30
Это, скорее, создает еще вопросы)
Это просто выносит мозг) Настолько убого)

Boss (Критик), постов: 11910
23 февраля 2018, 20:30
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
TREADSTONE писал(а) 23 февраля 2018, 20:28
Сразу видно, что не смотрел расширенную версию) Там в самом конце есть пятиминутная сцена где Дэвид рассказывает ...
Это, скорее, создает еще вопросы)