В то время как киноманы всего мира мечтают о будущем, в котором они сами в кинотеатрах будут решать судьбы главных героев путём нажатия кнопок на подлокотниках кресел, Quantic Dream уже давно дали своим потребителям такой продукт. Их игры - это не игры в привычном смысле слова, там нет перекатов, не нужно стрелять, строить или гонять за рулём. Их игры - это интерактивные фильмы, а применительно к "Детройту" - с сотнями (СОТНЯМИ!!!) возможных... нет, не вариантов развития событий (их число исчисляется миллионами), а просто финалов. Эту игру можно пройти сто раз, и сто раз увидеть разные финалы историй персонажей.
У Дэвида Кейджа - сценариста и режиссёра этого проекта - ранее было две подобных разработки - детективная история Heavy Rain и история о девочке, видящей мир духов с Эллен Пейдж и Уиллемом Дефо в главных ролях -"Beyond: Two Souls". Уже тогда стало понятно, что играми это называть не очень правильно - это рассчитанные на десять-пятнадцать часов фильмы, в которых пользователи иногда ходят за персонажей, активируя тот или иной диалог или кат-сцену. Гораздо чаще они принимают решение - что говорить, как действовать, а потом, уютно откинувшись в кресле, продолжают смотреть фильм. Фильм, созданный ими самими. Но две первых работы Кейджа и близко не стоят с вариативностью "Детройта". Подчёркиваю - вариативностью, в плане сюжета "Детройт" слаб и не способен рассказать об андроидах ничего нового, более того - они быстро и тупо превращаются в людей, отличаясь только цветом крови и способностью переживать некритические попадания огнестрела.
Но это же потрясающе, когда ты можешь угробить одного из трёх ключевых персонажей игры в первый же час и дальше играть только за двоих, потеряв аж треть от игры. Потрясающе, когда ты отыгрываешь двумя персонажами положительные образы, а третьим - отрицательный, а потом этот третий персонаж просто руинит сюжеты первым двум, превращая их счастливые финалы в жуткие. Потрясающе, когда во второй главе ты решаешь пощадить плохого парня - и он приходит к тебе в последней и убивает тебя - да так, что вариантов выжить нет вообще. Переигрывай десять часов или смотри альтернативную концовку на известном видеохостинге. Потрясающе, когда один и тот же выбор в финале "не жертвовать никем" за андроида Кэру с маленькой девочкой, которую она пытается спасти, приводит либо к тому, что все спасутся, либо к тому, что всех цинично расстреляют. Всё зависит вообще от другой сюжетной ветки, в которой Кэра вообще не появится. Потрясающе, когда при четвёртом прохождении ты делаешь нечто такое, что у тебя открывается новая сюжетная ветка ещё на полтора часа диалогов и действа. Или наоборот - когда одним решением ты выкидываешь 80% финала. Пример - один из главных героев - андроид-детектив Коннор. Он всю игру ищет убежище другого андроида Маркуса. Если найдёт - то вы будете бегать час-полтора по этому убежищу (то за Коннора, то за Маркуса, то за Кэру - трёх ваших персонажей). А если нет - то этой беготни вообще не будет - игра её просто вырежет.
История поделена на главы. Главы отображаются в виде веток со всеми возможными вариантами событий. Важно - пока пользователь сам не набредёт на возможность открыть ту или иную ветку, они будут отображены просто пустыми полями - дескать, они есть, но что надо сделать, чтобы пустить развитие игры именно по такому пути - думайте сами. Таким образом игрок может понять, что в условной точке D можно сделать нечто, что круто перевернёт все последующие события, но при этом часами биться над решением, не преуспевая. Просто посмотрите в Сети скриншоты финальных веток за персонажей - сколько там всевозможных поворотов.
Графика - то, из-за чего в Heavy Rain сейчас тяжело играть - здесь на замечательном уровне. Motion capture, замечательные актёры (Лэнс Хэнриксен играет НЕ андроида!!!), интересно нарисованный мир - это не надоест разглядывать никогда. Музыка, опять же, великолепна.
К этому интерактивному фильму, конечно, можно бесконечно придираться. Половина персонажей клишированы донельзя, некоторые концовки - нелогичны (отдельно отмечу ту, где я прошла за Маркуса всё идеально мирно, чтобы потом поехавший андроид в финале пустил ему пулю в лоб, лолшто?), управление в некоторых местах выматывает (разработчики, не делайте вы так чтобы геймпад нужно было трясти и дёргать на время, они из-за этого падают и ломаются), но главная суть в том, что "Детройт: Стать человеком" это именно тот фильм, который можно посмотреть сто раз - и он сто раз закончится по-разному. Ваш персонаж может погибнуть в финале из-за глупого решения на старте, Коннор может поймать и убить Кэру в первой четверти игры (даже при идеальной игре за девушку, Коннором-то тоже вы управляете, и всё - дальше без Кэры и её подопечной Алисы), игра может сломаться просто потому, что вы каким-то персонажем выбесили другого вообще третьестепенного, у которого две реплики. Это - то будущее, которое кинолюбители так хотели увидеть в кинотеатрах. Да, на проработку подобных проектов всё ещё уходит очень много времени (с момента выхода "Двух душ" прошло около пяти лет) - но будущее, столь нами желаемое, уже наступило.
А дальше будет ещё интереснее.
Ваша Кэтти-бри
Рецензия к игре "Детройт: Стать человеком" от Кэтти-бри
Интерактивное кино
Просмотров: 1789
Оценка читателей: 9,5 из 10 (голосов 4)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 6
Godzilla1 (Критик), постов: 4270
16 сентября 2018 в 7:09
| |
7 |
Stefa писал(а) 16 сентября 2018 в 6:37 Надеюсь вы поняли, что я про игру 2005 года!;) Да понял я, понял.) Кейдж ещё сделал очень неплохой Omikron для тех лет. |
Stefa (Критик), постов: 22696
16 сентября 2018 в 6:37
| |
|
13 |
Godzilla1 писал(а) 15 сентября 2018 в 19:00 Даже не смотря на вторую половину? :) Надеюсь вы поняли, что я про игру 2005 года!;) |
Stefa (Критик), постов: 22696
16 сентября 2018 в 6:34
| |
|
13 |
Godzilla1 писал(а) 15 сентября 2018 в 19:00 Даже не смотря на вторую половину? :) Даже!;) |
Godzilla1 (Критик), постов: 4270
15 сентября 2018 в 19:00
| |
|
7 |
Stefa писал(а) 15 сентября 2018 в 18:59 Она для меня самая самая!;) Даже не смотря на вторую половину? :) |
Stefa (Критик), постов: 22696
15 сентября 2018 в 18:59
| |
|
13 |
John23 писал(а) 15 сентября 2018 в 14:58 "У Дэвида Кейджа ранее было две подобных разработки" - Оу! Оу! Оу! А как же игра 2005 года "Fahrenheit"?? Она для меня самая самая!;) |
John23 (Критик), постов: 30609
15 сентября 2018 в 14:58
| |
|
9 |
"У Дэвида Кейджа ранее было две подобных разработки" - Оу! Оу! Оу! А как же игра 2005 года "Fahrenheit"?? |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Stepanman92 (Критик), постов: 1090
Сегодня в 11:18
| |
|
Надо ещё поискать более скучную и однообразную игру, наверное худшая игра за последние годы которые я играл,решил вот попробовать спустя столько лет,играл ... [читать далее]
| |
Правдoруб (Новичок), постов: 37
Сегодня в 10:00
| |
|
Как Мистер и миссис Смит.
| |
заур_багиров (Критик), постов: 3002
Сегодня в 9:50
| |
|
Пиар реклама собственного вино.. хммм умно
| |
Mr Ma (Критик), постов: 9790
Сегодня в 9:49
| |
|
Заклятые супруги)
| |
AleX (Критик), постов: 11645
Сегодня в 9:40
| |
|
Да вообще фиолетово!
Фильм по итогу вышел отличным, а это главное! | |
DarkKnight77 (Критик), постов: 13597
Сегодня в 9:22
| |
|
Пиши "Пропало"
| |
yrenson (Киноакадемик), постов: 10298
Сегодня в 8:43
| |
|
Обидно что Майкла играет Джаафар, а не Кон Ю или Финн Вульфгард например.
| |
yrenson (Киноакадемик), постов: 10298
Сегодня в 8:38
| |
|
Питт
- хочу тихо наслаждаться... Джоли - мне пофиг чо ты там хочешь! Хочу пакостить и мотать нервы тебе, упрямый подлец! | |
Альтаир (Новичок), постов: 33
Сегодня в 7:29
| |
|
Выдержка из Википедии - Дебютной режиссёрской работой Финчера стал научно-фантастический хоррор студии 20th Century Fox «Чужой 3», третья часть франшизы «Чужой» ... [читать далее]
| |
Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13236
Сегодня в 6:38
| |
|
P.s. Ее представитель уже опроверг эту информацию
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.71 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8.38 |
| 5 | Марти Великолепный | 7.88 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7 |
| 3 | Легенды наших предков | 7 |
| 4 | Группа крови | 6.67 |
| 5 | Авиатор | 6.4 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.13 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Шрек 5 | 8.63 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Продюсер франшизы подтвердил создание еще двух фильмов о Пандоре
Фанаты франшизы "Чужой" смогут посмотреть вариант, к которому Дэвид Финчер не имел отношения
Знаменитый британский актер вновь обрушился с жесткой критикой на своих коллег
Наши рекорды







