Рецензия к фильму "Щелкунчик и четыре королевства" от Кэтти-бри

Клара в Стране Чудес

Клара-военачальник, Клара-Кулибин, Дрюссельмейер-пират, замок, срисованный с Храма Василия Блаженого, голем из мышей, Найтли, косплеящая Элизабет Бэнкс из "Голодных игр", оператор, у которого в перерывах между приступами гениальности основной фетиш состоит в том, чтобы наезжать на лицо дочки Беллы из "Сумерек" (она же Мёрф из "Интерстеллара"), много музыки Чайковского, балет, вальс, снова балет, куча афроамериканцев в русских декорациях, самый очаровательный персонаж фильма, оказавшийся ростом в миллиметр, Гоффман, вертящийся в гробу с такой скоростью, что даёт энергию для работы всех механизмов в фильме и всё это в атмосфере то Бёртоновской "Алисы", то "Золушки" 2015 года - вот что из себя представляют "Четыре Королевства". При просмотре фильма местами накрывает таким дежа вю, связанным с творчеством Бёртона, что после сеанса ты перелопачиваешь весь Гугл в поисках инсайдов о присутствии американского режиссёра на съёмочной площадке. Точно не было? А Джо Джонстон и Лассе Хальстрем не его фанаты? Нет? Ну ладно.

У "Четырёх Королевств" ровно та же проблема, что и у идущих в соседнем зале "Хроник хищных городов". Это позиционирование. Фильм подавался маркетологами точно также, как и "Излом времени". Но оказался просто красивой новогодней сказкой, в связи с чем даже странно смотрится дата его премьеры. Под Новый год фильм был бы куда актуальнее. Да, взрослым скучновато, потому как действа не так уж и много - зато дети будут в восторге от всех визуальных решений фильма. А вообще от кого-кого, а вот от Диснея не часто ждёшь таких вот переосмыслений классики. Приятно.

Сильная визуализация, от отличной работы художников по костюмам и отрисовки мышей до замечательной операторской работы, кроме моментов слабости к Фой. Всего один твист, но ломающий об колено все предыдущие экранизации "Щелкунчика" и выносящий всем детям и части взрослой аудитории мозг. Юная Фой, при взгляде на которую в голубом платье понимаешь, что не той актрисе дали роль Бель в "Красавице и чудовище". Найтли, которую с Найтли не ассоциируешь вообще, если не знаешь кто играет Фею Драже (которая в этот раз переведена как Фея Сахарной Сливы). Ну и Хелен Миррен, которой до обидного мало. Всё это то, ради чего "Щелкунчика" стоит посмотреть.

С другой стороны, действо очень неспешное, да и мало его. Фой красуется в разных платьях, зритель смотрит на прекрасное выступление профессиональной балерины Мисти Коуплэнд, разглядывает наряды и декорации, улыбается при появлении на экране маленького серого чуда, но зевает. Шуток, как и в почти любой сказке Дисней (если она не выходит под лейблом Marvel, конечно), от силы пять на весь фильм. Диалоги традиционно бесят, особенно в тот момент, когда нам разжёвывают происходящее на экране во время балета. Можно подумать, мы и так не сообразим. А исполнитель роли Щелкунчика (хотя почему он Щелкунчик мы так и не узнаем) вопреки ожиданиям не раздражает - это просто функциональный помощник Клары, которого фильме не сильно больше, чем героини Найтли. В общем, его наличие в названии абсолютно не оправдано. "Щелкунчик: "Четыре королевства"" - вот так да, можно было. А никакого "и" там и близко нет. Да и Королевств по сути всего два.
Ну и по музыке... да вы всё знаете. Чайковский Пётр Ильич во всех своих вариациях. Много, хорошо, большое русское спасибо в адрес западных киноделов.

"Щелкунчик и Четыре Королевства" - это просто добрая, даже немного грустная, если вспомнить о завязке картины и меланхолии героини по маме, новогодняя сказка, чем-то похожая на "Малефисенту". Она мила и радует глаз на всём своём протяжении, заглавная актриса попадает в точку (и спасибо актрисе озвучки, что не сделала с героиней то, что в своё время сделали с Эль Фаннинг в фильме Кончаловского), а переосмысление знакомой истории - приятное дополнение, которого очень не хватило, например, "Золушке". Жаль лишь, что создателям не удалось сделать её по-настоящему интересной и по выходу из кинотеатра в памяти остаётся лишь Фой в голубом платье, танцующая со своим отцом. Для семейного похода в кино с ребёнком лет 6-12 - идеальный выбор, всем остальным - строго по желанию.

Такое кино,
ваша Кэтти-бри.

P.S. Для конкурса рецензий от интернет магазина KN Shop
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.15)
08.12.2018
Просмотров: 2818
Оценка читателей: 9,64 из 10 (голосов 11)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 14
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 27648
8 декабря 2018, 21:17
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Regolas писал(а) 8 декабря 2018, 21:15
Хм... надо бы также писать под рецами))
Надо писать: "Шлите деньги, поможем")

Regolas (Критик), постов: 10866
8 декабря 2018, 21:15
Аватарка пользователя Regolas
Больше 9 лет на сайте
9
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 8 декабря 2018, 21:11
Такие дела народ, подписывайтесь на канал, ставьте лайк... ой, это не сюда:)
Хм... надо бы также писать под рецами))

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 27648
8 декабря 2018, 21:14
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Завтра прочту обязательно.

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
8 декабря 2018, 21:11
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Такие дела народ, подписывайтесь на канал, ставьте лайк... ой, это не сюда:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Kent S (Киноакадемик), постов: 36655
сегодня, 12:13
Kent S
Да у Кавилла провалы + 180 лямов на такое кино. Оно и в то время не пользовалось популярностью.
Если Амазон купит, то это будет у них уже второй проект с Генри.

Sakura (Киноман), постов: 6469
сегодня, 12:01
Sakura
Мне интересно кто будет играть главную роли

Летописец (Критик), постов: 64103
сегодня, 11:58
Летописец
что у него были родители алкоголики, и он пошел в армию

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 12423
сегодня, 11:54
Евгений S.h.
Вы с ним лично знакомы, чтобы делать такие выводы о его умственных способностях?

Летописец (Критик), постов: 64103
сегодня, 11:53
Летописец
Майло Вентимилия бы подошел для такой роли))))

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 12423
сегодня, 11:52
Евгений S.h.
Дело не только в Министерстве. И без этого фильма у Генри полно других провалов

DmitryD (Новичок), постов: 5
сегодня, 11:49
DmitryD
И не поспоришь. Сам немножко тупенький, да и агенты видать никакие.

Sakura (Киноман), постов: 6469
сегодня, 11:49
Sakura
Там сам фильм был проходным причем тут Генри? нашли крайнего

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 12423
сегодня, 11:41
Евгений S.h.
Слишком женственный для такой роли:))

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 12423
сегодня, 11:37
Евгений S.h.
А вот это уже тревожный звоночек для Кавилла



Фильм месяца
Постер к фильму Миссия: невыполнима. Финальная расплата
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Звезда "Миссии невыполнимой" не позволил журналистам рассуждать на эту тему
Звезда "Аквамена" стала мамой сразу двух детей
Бывший президент США забыл, кто такой Джордж Клуни
Награждения
Наши рекорды