Курортное кино для меня на долгие года тема запретная после того как у меня была передозировка фильмами типа «all inclusive или всё включено» я навсегда завязал с этим форматом фильмов, поскольку я никогда не понимал наших комедий последних лет, особенно тех, которые воспевают отпускные эпопеи. Попадается ведь совершенно дикий трэш, от которого крышу сносит в самом отрицательном смысле этого слова. На этот фильм наткнулся случайно, поскольку в поисках хорошего кино исследую графики премьер. «На море!» вышел где-то в двадцатых числах января десять лет назад. Постараюсь поделится своими впечатлениями от фильма.
Поначалу в этом фильме порадовался адекватности повествования, она присутствует, но есть моменты которые убивают тем, что главные герои проявляют главные штампы об отдыхающих русских – чрезмерная конфликтность оных, когда они совершают что-то вроде разбитого в ресторане аквариума, или когда их машину арестовали, то представительницы прекрасного пола идут на хитрость чтобы на платить четыреста евро штрафа. Место действия – остров Тенерифе, принадлежащий Испании. На фоне трёх русских семей и одной немецкой показывается разность менталитетов двух народов и два разных стиля отдыха. Русский человек любит отдыхать на широкую ногу, рыбачить на опарыша с берега моря и выучив одну единственную фразу на английском кидаться её при всяком удобном случае. Здесь это «How Mutch». На самом деле в полиции девушки проявили чудеса находчивости и не многие решатся устроить хаос в полицейском участке. В сюжетном отношении это простое кино, в котором режиссёр показывает особенности хорошего отдыха в летний период. Понимаешь, что это уже избито, но смотрится по-домашнему, как будто родители рассказывают как они с друзьями съездили летом отдохнуть, пока ты у бабушки в деревне окучивал картошку.
Несмотря на то, что здесь всё же есть некоторые штампы курортного кино, но при этом смотрится всё это очень по-домашнему, фильм совершенно не хочется критиковать, и не обращаешь внимание на продакт-плейсмент и очевидную скрытую рекламу. Вся первая половина фильма сводится к одной единственной сцене – лучшей во всём фильме, где возле бассейна русский Ярослав и немец Клаус откровенничают о своей ментальности и культурных штампах. Мне кажется что в своей основе фильм имеет светлую и добрую идею о дружбе народов и о том что все разногласия легко преодолеть. И не надо заводится по пустякам и устраивать скандалы на пустом месте. Социальный шарж, заложенный в картину Чеважевским обладает элементами гротеска, да местами перебирают и гиперболизируют характеры, но цели своей создатели достигают – дают повод провести зимний вечер на позитиве и в героях этого повествования узнать себя.
Попробуем оценить по критериям. Сюжет неплохой, на три с половиной из десяти с потенциально хорошим идеями, но в силу каких-то обстоятельств реализованные не так хорошо, как это могло быть. Атмосфера тёплого и домашнего кино мне почему-то легла. Относитесь к моему восприятию фильма как хотите, но мне это запомнилось именно так. Зрелищность в комедиях заключается в ситуационном юморе и в шутках, обыгранных уместно и вставленных своевременно, таких немного, но они есть, также есть один навязчивый гэг в исполнении Павла Деревянко, который постоянно хочет «накатить», в какой-то момент немного раздражает. Зрелищность здесь также оценю в три с половиной звезды. Актёрская игра неплоха. Особенно хочу отметить Ярослава Чеважевского, который играет здесь самого себя, Павла Деревянко, который искрит юмором разного качества и предлагает свои самые бредовые идеи для сценария будущего фильма. Актёрская игра в целом также оцениваю на тройку из пяти звёзд. Музыка и звук здесь участвуют в оформлении сцен озорства, гротеска и курьёза, создавая определённое настроение, всё звучит своевременно, не создавая диссонанса. Четыре звезды.
Вердиктируя. Неплохое кино, немного нового года, немного лета вы получите, плюс увидите насколько разный подход к отдыху у русских и немцев, и есть неплохой семейный посыл. Я оценю фильм на семь баллов, поскольку мне почему-то во время просмотра было тепло и этот фильм хочется досмотреть до конца, а это много говорит о качестве фильма. Оно не высоко, но в морозный вечер немного тепла картина способна подарить. Мне пришлось по душе. Всем добра и приятного просмотра!
Рецензия к фильму "На море!" от tulupoff mix
Особенности национального отдыха
Автор: tulupoff mix (всего рецензий: 99, средняя оценка: 9.32)
23.01.2019
Просмотров: 2513
Оценка читателей: 10 из 10 (голосов 3)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта
Сегодня в 18:57
| |
Сериал "Фонари"
Продают, но бинокль с увеличением как прицел надо будет на штатив устанавливать)))
| |
Сегодня в 18:50
| |
|
Среднего уровня фильмец
| |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30332
Сегодня в 18:42
| |
|
А "Потерянный рай" так и не захотели экранизировать.
| |
John23 (Критик), постов: 31759
Сегодня в 18:04
| |
|
4-я серия. А бинокль в оружейном магазине не продают?
Ну чёт так себе серия. | |
John23 (Критик), постов: 31759
Сегодня в 18:03
| |
|
4-я серия. Ну сделали они подкоп, а дальше-то как в здание зашли? Ох уж эта бюджетность постановки.
| |
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25763
Сегодня в 17:59
| |
|
Им и на "Меланию" не жалко тратить, они же очень богатые)
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 9375
Сегодня в 17:44
| |
|
...Максим Ладошкин! Как не смешно
мда уж! на "Гудовых" все хорошее и закончилось... | |
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25763
Сегодня в 16:28
| |
|
Иноагент Сарандон*)
| |
Сегодня в 15:33
| |
|
А ну то есть сианистам можно убивать не правильных детей, стариков и женщин ?
| |
123456789 (Критик), постов: 14958
Сегодня в 15:27
| |
|
Нда, ожидает какая-то ересь
| |
Реклама
| 1 | Шепот сердца | 8.73 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Марти Великолепный | 7.86 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 7.81 |
| 5 | Эдем | 7.7 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Волчок | 7.43 |
| 3 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 4 | Левша | 7 |
| 5 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Диггер | 9.09 |
| 3 | Биошок | 9.00 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.65 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.50 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Знаменитая голливудская актриса в третий раз стала матерью
Фильм с участием Тома Холланда станет самым кассовым в истории американского проката
Режиссер провального сиквела взвалил вину на исполнителя главной роли
Наши рекорды







