Рецензия к фильму "Властелин колец: Братство кольца" от Lija Berga

«Властелин колец» - практическое пособие по нашей жизни. Дорога, которая меняет.

Самый знаменитый роман в жанре фэнтези написан семьдесят лет назад лингвистом с мировым именем, профессором Оксфордского университета Джоном Толкином. Эстет и перфекционист, он работал над трилогией десять лет.

Из-за пережитого в боях Первой мировой войны чувства боли, страха, голода и мучительной жажды описаны тонко и точно; в описании мест присутствия вражеской силы часто упоминаются удушье и невыносимые запахи.

Если убрать летающих драконов, говорящие деревья и мрак, сам собой застилающий небо – история о простом парнишке, едва достигшем совершеннолетия, покажется вовсе не такой уж сказочной. Иди, чтобы спасти то, что тебе дорого – свою деревеньку, родичей и знакомых, словом – свой привычный уютный мир. То, что попало в твои руки – магнит для зла, оно ищет своё, и чтобы спастись – избавься от него, верни его в пламя, в котором демоны выковали это колечко. Вернешься ли ты – никто не знает, и выглядит, что – нет. Но королева эльфов прошептала – Фродо, если не справишься ты, не справится никто.

Дальняя дорога сама по себе меняет путника. Легко переоценить свои силы – я пойду один! Удача, что есть друг, не покидающий на трудном пути и не позволяющий упасть в пропасть отчаяния. В конце пути Сэм буквально тащит измученного Фродо на своей спине, хотя несколько раз тот пытался избавиться от друга.

Дорога выбивает из зоны комфорта: сам не знаешь, как поведешь себя сутки неспавшим, постоянно ожидающим подвоха и нападения. Сначала страх погони, и вдруг выясняется, что ты боишься врага, но - недостаточно.

Нельзя полагаться на незнакомца, нельзя открываться ему – это аксиома путников. Но тонкая ниточка доверия от хоббитов к Арагорну протянулась сразу, он стал их защитиком и проводником. Королем в конце истории он стал во многом благодаря этим простым парням - хоббитам.

Можно всю дорогу быть уверенным в своей честности и бескорыстности, и вдруг в самый последний миг отказаться от достигнутой цели, предать друзей и присвоить себе чужое. А спасение прошло с неожиданной стороны, пародоксальным отголоском проявленной когда-то жалости. И зло уничтожило само себя.

Все мы в жизни каким-то неведомым образом связаны между собой – в фэнтези герои общаются и узнают дальние новости через магические палантиры и отражения в волшебных чашах, а сегодня – с помощью мобильных телефонов и теории о силе шести рукопожатий. И в жизни, также как и в сказке, никогда не знаешь, в какой момент проявленная капля жалости вернется в свою жизнь лучем надежды. No man is an island.
Автор: Lija Berga   (всего рецензий: 21, средняя оценка: 8.39)
21.03.2019
Просмотров: 1914
Оценка читателей: 9,5 из 10 (голосов 2)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 2
LivEricsen2 (Критик), постов: 3532
1 апреля 2019 в 9:17
Аватарка пользователя LivEricsen2
Больше 9 лет на сайте
9
не 10 потому что не про фильм рецензия. а так очень миленько

BADENBADEN (Критик), постов: 7691
23 марта 2019 в 17:47
Аватарка пользователя BADENBADEN
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Это точно рецензия на фильм?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Cosmo (Зритель), постов: 2161
Вчера в 23:35
Cosmo
Улица Зелёных фонарей

crewproject (Зритель), постов: 60
Вчера в 21:25
crewproject
Первые два были пушечными, а дальше...
К сожалению. Может стоило сделать три, но насыщенными, как первые два и закончить на этом.

DarkKnight77 (Критик), постов: 13373
Вчера в 20:58
DarkKnight77
Там даже в трейлере два разных фонаря

DarkKnight77 (Критик), постов: 13373
Вчера в 20:48
DarkKnight77
Так и Джонни уже не молод. Какое-то противоречие, Индиана старый, это не очень получилось, но старый Воробей, это хорошо?

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29681
Вчера в 20:46
xen04158603
"А можно вернуть Рейнольдса и снять с ним второй фильм?!" - Его же Дэдпул убил)))Хахаха

Kent S (Киноакадемик), постов: 39182
Вчера в 20:36
Kent S
Если это правда, то это капец просто.
А можно вернуть Рейнольдса и снять с ним второй фильм?!

Летописец (Критик), постов: 66464
Вчера в 20:27
Летописец
Несмотря на то что последняя матрица была так себе, тут есть непаханое поле, которое может быть интересно зрителю. Все зависит от последовательного ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 66464
Вчера в 20:22
Летописец
+1. Так и история про карибских пиратов богатая

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7984
Вчера в 20:20
Jon Smith
...типа поносил, теперь отдай старшему?

Летописец (Критик), постов: 66464
Вчера в 20:17
Летописец
На этой фотке, шаламчик очень похож на военного эксперта Валерия Ширяева



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Объявлены лауреаты главной независимой кинопремии Рунета KinoNews 2026
Определены обладатели главной независимой кинопремии Рунета - KinoNews 2026
Продюсер "Пиратов Карибского моря" подтвердил переговоры с Джонни Деппом
Наши рекорды