Рецензия к фильму "Властелин колец: Братство кольца" от Lija Berga

«Властелин колец» - практическое пособие по нашей жизни. Дорога, которая меняет.

Самый знаменитый роман в жанре фэнтези написан семьдесят лет назад лингвистом с мировым именем, профессором Оксфордского университета Джоном Толкином. Эстет и перфекционист, он работал над трилогией десять лет.

Из-за пережитого в боях Первой мировой войны чувства боли, страха, голода и мучительной жажды описаны тонко и точно; в описании мест присутствия вражеской силы часто упоминаются удушье и невыносимые запахи.

Если убрать летающих драконов, говорящие деревья и мрак, сам собой застилающий небо – история о простом парнишке, едва достигшем совершеннолетия, покажется вовсе не такой уж сказочной. Иди, чтобы спасти то, что тебе дорого – свою деревеньку, родичей и знакомых, словом – свой привычный уютный мир. То, что попало в твои руки – магнит для зла, оно ищет своё, и чтобы спастись – избавься от него, верни его в пламя, в котором демоны выковали это колечко. Вернешься ли ты – никто не знает, и выглядит, что – нет. Но королева эльфов прошептала – Фродо, если не справишься ты, не справится никто.

Дальняя дорога сама по себе меняет путника. Легко переоценить свои силы – я пойду один! Удача, что есть друг, не покидающий на трудном пути и не позволяющий упасть в пропасть отчаяния. В конце пути Сэм буквально тащит измученного Фродо на своей спине, хотя несколько раз тот пытался избавиться от друга.

Дорога выбивает из зоны комфорта: сам не знаешь, как поведешь себя сутки неспавшим, постоянно ожидающим подвоха и нападения. Сначала страх погони, и вдруг выясняется, что ты боишься врага, но - недостаточно.

Нельзя полагаться на незнакомца, нельзя открываться ему – это аксиома путников. Но тонкая ниточка доверия от хоббитов к Арагорну протянулась сразу, он стал их защитиком и проводником. Королем в конце истории он стал во многом благодаря этим простым парням - хоббитам.

Можно всю дорогу быть уверенным в своей честности и бескорыстности, и вдруг в самый последний миг отказаться от достигнутой цели, предать друзей и присвоить себе чужое. А спасение прошло с неожиданной стороны, пародоксальным отголоском проявленной когда-то жалости. И зло уничтожило само себя.

Все мы в жизни каким-то неведомым образом связаны между собой – в фэнтези герои общаются и узнают дальние новости через магические палантиры и отражения в волшебных чашах, а сегодня – с помощью мобильных телефонов и теории о силе шести рукопожатий. И в жизни, также как и в сказке, никогда не знаешь, в какой момент проявленная капля жалости вернется в свою жизнь лучем надежды. No man is an island.
Автор: Lija Berga   (всего рецензий: 21, средняя оценка: 8.39)
21.03.2019
Просмотров: 2100
Оценка читателей: 9,5 из 10 (голосов 2)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 2
LivEricsen2 (Критик), постов: 3532
1 апреля 2019 в 9:17
Аватарка пользователя LivEricsen2
Больше 10 лет на сайте
10
не 10 потому что не про фильм рецензия. а так очень миленько

BADENBADEN (Критик), постов: 7899
23 марта 2019 в 17:47
Аватарка пользователя BADENBADEN
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Это точно рецензия на фильм?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



AleX (Критик), постов: 12406
Сегодня в 1:23
AleX
Если бы деньги давали только под гарантию их возвращения, хотя бы, кино вообще не снималось!

CaptainPirog (Критик), постов: 5096
Сегодня в 0:18
CaptainPirog
Интересно, какие такие связи надо иметь, чтобы тебе давали деньги, зная, что ты их не вернешь...

yrenson (Киноакадемик), постов: 10925
Сегодня в 0:15
yrenson
Вот все же прочитали о чем фильм? Старый маразматик, он же убийца и бывший следак, встретятся и будут пускать сопли о том, что сделали не так. Будет попытка ... [читать далее]

CaptainPirog (Критик), постов: 5096
Сегодня в 0:14
CaptainPirog
Боюсь там к "более молодым" подтянется еще и "более небинарный" и "более не позиционирующий себя, как человек", а может что и похуже...

CaptainPirog (Критик), постов: 5096
Сегодня в 0:09
CaptainPirog
Хопкинс конечно актерище!!! И задумка показать историю именно таким образом обособляет картину от других произведений со схожей тематикой! Мне это всё, ... [читать далее]

CaptainPirog (Критик), постов: 5096
Вчера в 23:51
CaptainPirog
После этого фильма ощущение, будто ты ехал на М3 с опущенным ручником и Аирбасом А380 на прицепе... Ожидал большего...

CaptainPirog (Критик), постов: 5096
Вчера в 23:40
CaptainPirog
Надеюсь Тоби Магуайеру такие мысли в голову не приходят...

Mr Ma (Критик), постов: 10373
Вчера в 23:14
Mr Ma
К счастью для нас - да)

Mr Ma (Критик), постов: 10373
Вчера в 23:13
Mr Ma
Прикольно было бы если бы в Голливуде сняли ремейк советского фильма "Старики-разбойники" с Мелом Гибсоном и Сильвестром Сталлоновым)

DarkKnight77 (Критик), постов: 14093
Вчера в 22:57
DarkKnight77
Китон мощный актёр, но ролей толковых мало



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Фантастическая драма "Собачьи звезды" провалилась на старте
Британский режиссер уверен, что созданной им франшизе нужна "помощь"
Зрители с нетерпением ждут возвращения на экраны героев Войны Бесконечности
Наши рекорды