Самый знаменитый роман в жанре фэнтези написан семьдесят лет назад лингвистом с мировым именем, профессором Оксфордского университета Джоном Толкином. Эстет и перфекционист, он работал над трилогией десять лет.
Из-за пережитого в боях Первой мировой войны чувства боли, страха, голода и мучительной жажды описаны тонко и точно; в описании мест присутствия вражеской силы часто упоминаются удушье и невыносимые запахи.
Если убрать летающих драконов, говорящие деревья и мрак, сам собой застилающий небо – история о простом парнишке, едва достигшем совершеннолетия, покажется вовсе не такой уж сказочной. Иди, чтобы спасти то, что тебе дорого – свою деревеньку, родичей и знакомых, словом – свой привычный уютный мир. То, что попало в твои руки – магнит для зла, оно ищет своё, и чтобы спастись – избавься от него, верни его в пламя, в котором демоны выковали это колечко. Вернешься ли ты – никто не знает, и выглядит, что – нет. Но королева эльфов прошептала – Фродо, если не справишься ты, не справится никто.
Дальняя дорога сама по себе меняет путника. Легко переоценить свои силы – я пойду один! Удача, что есть друг, не покидающий на трудном пути и не позволяющий упасть в пропасть отчаяния. В конце пути Сэм буквально тащит измученного Фродо на своей спине, хотя несколько раз тот пытался избавиться от друга.
Дорога выбивает из зоны комфорта: сам не знаешь, как поведешь себя сутки неспавшим, постоянно ожидающим подвоха и нападения. Сначала страх погони, и вдруг выясняется, что ты боишься врага, но - недостаточно.
Нельзя полагаться на незнакомца, нельзя открываться ему – это аксиома путников. Но тонкая ниточка доверия от хоббитов к Арагорну протянулась сразу, он стал их защитиком и проводником. Королем в конце истории он стал во многом благодаря этим простым парням - хоббитам.
Можно всю дорогу быть уверенным в своей честности и бескорыстности, и вдруг в самый последний миг отказаться от достигнутой цели, предать друзей и присвоить себе чужое. А спасение прошло с неожиданной стороны, пародоксальным отголоском проявленной когда-то жалости. И зло уничтожило само себя.
Все мы в жизни каким-то неведомым образом связаны между собой – в фэнтези герои общаются и узнают дальние новости через магические палантиры и отражения в волшебных чашах, а сегодня – с помощью мобильных телефонов и теории о силе шести рукопожатий. И в жизни, также как и в сказке, никогда не знаешь, в какой момент проявленная капля жалости вернется в свою жизнь лучем надежды. No man is an island.
| Год выхода: | 2001 |
| Жанр: | боевик, приключения, фэнтези |
| Страна: | США, Новая Зеландия |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Властелин колец: Братство кольца" от Lija Berga
«Властелин колец» - практическое пособие по нашей жизни. Дорога, которая меняет.
Автор: Lija Berga (всего рецензий: 21, средняя оценка: 8.39)
21.03.2019
Просмотров: 2011
Оценка читателей: 9,5 из 10 (голосов 2)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 2
LivEricsen2 (Критик), постов: 3532
1 апреля 2019 в 9:17
| |
10 |
не 10 потому что не про фильм рецензия. а так очень миленько |
BADENBADEN (Критик), постов: 7691
23 марта 2019 в 17:47
| |
|
15 |
Это точно рецензия на фильм? |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 0:29
| |
|
Энди Серкис тоже) И роль у него весьма серьёзная и, я бы сказал, эмоционально надрывистая)
| |
Сегодня в 0:26
| |
|
А там после прохождения показывают актёров и персонажей, которых они сыграли
| |
Сегодня в 0:23
| |
|
Да, много чёт лишнего увидел в геймплее. Какие-то бесконечные зависания в воздухе/полёты :) И зачем оставили родинку у рта в игре? Я только на неё и смотрел)))
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 39903
Сегодня в 0:00
| |
|
Немного не дожали, чтобы показать горячее
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 39903
Вчера в 23:58
| |
|
И зачем из симпатичной актрисы делать такую страшную героиню? Юбисофт укусил что ли?
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 39903
Вчера в 23:57
| |
|
По поводу игру сомнения, но что привлекло меня - это боевая система. Аля Девил Мэй Край. Из-за неё конечно игру жду
В остальном сомнения. Как бы потом ... [читать далее] | |
Kent S (Киноакадемик), постов: 39903
Вчера в 23:55
| |
|
Персонаж которого показали лишь в Рагнареке и то на несколько минут заслужил аж целую большую игру, а не небольшую, как было с Майлзом Моралезом.
Капец ... [читать далее] | |
Ёпрcт (Зритель), постов: 1006
Вчера в 23:54
| |
|
За горячую Джину Дэвис я готов простить всё)))
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 39903
Вчера в 23:51
| |
|
Даа с таким бюджетом и такое снять. Первый час фильм еще увлекает, но после словно поменялся сценарий по ходу съемок и начали снимать что то не то.
Понравилась ... [читать далее] | |
Kent S (Киноакадемик), постов: 39903
Вчера в 23:48
| |
|
Ридли Скотт и Хью Джекман? Да это же провал сразу
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8 |
| 4 | Марти Великолепный | 7.89 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7 |
| 3 | Невероятные приключения Шурика | 6.38 |
| 4 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 5 | Семейное счастье | 6.2 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Шрек 5 | 8.63 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Билеты на сеансы в IMAX появились на крупнейших электронных аукционах
Предстартовые продажи билетов идут медленнее ожидаемого
Звезда "Трансформеров" признал себя виновным в нападении
Наши рекорды







