Рецензия к фильму "Властелин колец: Братство кольца" от Lija Berga

«Властелин колец» - практическое пособие по нашей жизни. Дорога, которая меняет.

Самый знаменитый роман в жанре фэнтези написан семьдесят лет назад лингвистом с мировым именем, профессором Оксфордского университета Джоном Толкином. Эстет и перфекционист, он работал над трилогией десять лет.

Из-за пережитого в боях Первой мировой войны чувства боли, страха, голода и мучительной жажды описаны тонко и точно; в описании мест присутствия вражеской силы часто упоминаются удушье и невыносимые запахи.

Если убрать летающих драконов, говорящие деревья и мрак, сам собой застилающий небо – история о простом парнишке, едва достигшем совершеннолетия, покажется вовсе не такой уж сказочной. Иди, чтобы спасти то, что тебе дорого – свою деревеньку, родичей и знакомых, словом – свой привычный уютный мир. То, что попало в твои руки – магнит для зла, оно ищет своё, и чтобы спастись – избавься от него, верни его в пламя, в котором демоны выковали это колечко. Вернешься ли ты – никто не знает, и выглядит, что – нет. Но королева эльфов прошептала – Фродо, если не справишься ты, не справится никто.

Дальняя дорога сама по себе меняет путника. Легко переоценить свои силы – я пойду один! Удача, что есть друг, не покидающий на трудном пути и не позволяющий упасть в пропасть отчаяния. В конце пути Сэм буквально тащит измученного Фродо на своей спине, хотя несколько раз тот пытался избавиться от друга.

Дорога выбивает из зоны комфорта: сам не знаешь, как поведешь себя сутки неспавшим, постоянно ожидающим подвоха и нападения. Сначала страх погони, и вдруг выясняется, что ты боишься врага, но - недостаточно.

Нельзя полагаться на незнакомца, нельзя открываться ему – это аксиома путников. Но тонкая ниточка доверия от хоббитов к Арагорну протянулась сразу, он стал их защитиком и проводником. Королем в конце истории он стал во многом благодаря этим простым парням - хоббитам.

Можно всю дорогу быть уверенным в своей честности и бескорыстности, и вдруг в самый последний миг отказаться от достигнутой цели, предать друзей и присвоить себе чужое. А спасение прошло с неожиданной стороны, пародоксальным отголоском проявленной когда-то жалости. И зло уничтожило само себя.

Все мы в жизни каким-то неведомым образом связаны между собой – в фэнтези герои общаются и узнают дальние новости через магические палантиры и отражения в волшебных чашах, а сегодня – с помощью мобильных телефонов и теории о силе шести рукопожатий. И в жизни, также как и в сказке, никогда не знаешь, в какой момент проявленная капля жалости вернется в свою жизнь лучем надежды. No man is an island.
Автор: Lija Berga   (всего рецензий: 21, средняя оценка: 8.39)
21.03.2019
Просмотров: 1971
Оценка читателей: 9,5 из 10 (голосов 2)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 2
LivEricsen2 (Критик), постов: 3532
1 апреля 2019 в 9:17
Аватарка пользователя LivEricsen2
Больше 10 лет на сайте
10
не 10 потому что не про фильм рецензия. а так очень миленько

BADENBADEN (Критик), постов: 7691
23 марта 2019 в 17:47
Аватарка пользователя BADENBADEN
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Это точно рецензия на фильм?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Cosmo (Зритель), постов: 2586
Сегодня в 19:35
Cosmo
Глянул первую серию.
Меня цепануло!)
Такое упрощённо-просторечное по сюжету. С яркими перевыкрученными типажами. В канве позднего советсткого периода. ... [читать далее]

Klaus_flash (Новичок), постов: 2
Сегодня в 18:46
Klaus_flash
Вообще, за два десятилетия произошла инфляция: 20 миллионов тогда и сейчас — это разные суммы. Поэтому они априори получат меньше, чем тогда, и вполне ... [читать далее]

Mr Ma (Критик), постов: 9858
Сегодня в 18:46
Mr Ma
Я только повзрослев узнал, что в текстах его песен поднимаются остросоциальные проблемы американцев - отсюда и всенародная любовь

Mr Ma (Критик), постов: 9858
Сегодня в 18:44
Mr Ma
Будем посмотреть

Andrew (Главный редактор), постов: 80154
Сегодня в 18:02
Andrew
Опачик:) Вот и ответ всем очернителям:)

Carnage (Киноман), постов: 237
Сегодня в 18:02
Carnage
Крис Такер сейчас выглядит страшно, да и Джеки дед уже( это уже будет не комедия.

Carnage (Киноман), постов: 237
Сегодня в 18:01
Carnage
Там есть фильмы Дисней? Нет? Ну и не надо тогда ему это.

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25326
Сегодня в 16:57
Andrey253
Названа цена любви к Трампу

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25326
Сегодня в 16:56
Andrey253
Обиделись малыши

Constance (Киноакадемик), постов: 17630
Сегодня в 16:24
Constance
С художественной точки зрения фильм средненький. Но Майкла любили вопреки всем скандалам и музыка у него классная и духоподъемная. Интерес зрителей ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Актриса уверена, что ИИ легко справится с работой звезды "Дюны"
Любители кино предвкушают столкновение культовых героев с новым грозным противником
Исполнитель роли волшебника не считает лучшей самую популярную экранизацию
Наши рекорды