Рецензия к фильму "Властелин колец: Братство кольца" от Lija Berga

«Властелин колец» - практическое пособие по нашей жизни. Дорога, которая меняет.

Самый знаменитый роман в жанре фэнтези написан семьдесят лет назад лингвистом с мировым именем, профессором Оксфордского университета Джоном Толкином. Эстет и перфекционист, он работал над трилогией десять лет.

Из-за пережитого в боях Первой мировой войны чувства боли, страха, голода и мучительной жажды описаны тонко и точно; в описании мест присутствия вражеской силы часто упоминаются удушье и невыносимые запахи.

Если убрать летающих драконов, говорящие деревья и мрак, сам собой застилающий небо – история о простом парнишке, едва достигшем совершеннолетия, покажется вовсе не такой уж сказочной. Иди, чтобы спасти то, что тебе дорого – свою деревеньку, родичей и знакомых, словом – свой привычный уютный мир. То, что попало в твои руки – магнит для зла, оно ищет своё, и чтобы спастись – избавься от него, верни его в пламя, в котором демоны выковали это колечко. Вернешься ли ты – никто не знает, и выглядит, что – нет. Но королева эльфов прошептала – Фродо, если не справишься ты, не справится никто.

Дальняя дорога сама по себе меняет путника. Легко переоценить свои силы – я пойду один! Удача, что есть друг, не покидающий на трудном пути и не позволяющий упасть в пропасть отчаяния. В конце пути Сэм буквально тащит измученного Фродо на своей спине, хотя несколько раз тот пытался избавиться от друга.

Дорога выбивает из зоны комфорта: сам не знаешь, как поведешь себя сутки неспавшим, постоянно ожидающим подвоха и нападения. Сначала страх погони, и вдруг выясняется, что ты боишься врага, но - недостаточно.

Нельзя полагаться на незнакомца, нельзя открываться ему – это аксиома путников. Но тонкая ниточка доверия от хоббитов к Арагорну протянулась сразу, он стал их защитиком и проводником. Королем в конце истории он стал во многом благодаря этим простым парням - хоббитам.

Можно всю дорогу быть уверенным в своей честности и бескорыстности, и вдруг в самый последний миг отказаться от достигнутой цели, предать друзей и присвоить себе чужое. А спасение прошло с неожиданной стороны, пародоксальным отголоском проявленной когда-то жалости. И зло уничтожило само себя.

Все мы в жизни каким-то неведомым образом связаны между собой – в фэнтези герои общаются и узнают дальние новости через магические палантиры и отражения в волшебных чашах, а сегодня – с помощью мобильных телефонов и теории о силе шести рукопожатий. И в жизни, также как и в сказке, никогда не знаешь, в какой момент проявленная капля жалости вернется в свою жизнь лучем надежды. No man is an island.
Автор: Lija Berga   (всего рецензий: 21, средняя оценка: 8.39)
21.03.2019
Просмотров: 1871
Оценка читателей: 9,5 из 10 (голосов 2)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 2
LivEricsen2 (Критик), постов: 3532
1 апреля 2019 в 9:17
Аватарка пользователя LivEricsen2
Больше 9 лет на сайте
9
не 10 потому что не про фильм рецензия. а так очень миленько

BADENBADEN (Критик), постов: 7645
23 марта 2019 в 17:47
Аватарка пользователя BADENBADEN
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Это точно рецензия на фильм?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29322
Сегодня в 12:22
xen04158603
В "Ученик чародея" она - куколка. А в "Я - четвёртый" просто огонь.

Cosmo (Зритель), постов: 1868
Сегодня в 12:20
Cosmo
ЭЭ - Куда ненужного пачанчика? - В Чужой.Земля. Там его не съедят, но хоть поскромнеет. Хотя - антдроиды только водку пить научат

Летописец (Критик), постов: 66111
Сегодня в 12:18
Летописец
Тереза гораздо симпaтичнее Свини)И что удивительно, И ей идет худоба)

123456789 (Критик), постов: 14813
Сегодня в 12:12
123456789
левша, данная лента. есть что посмотреть.

123456789 (Критик), постов: 14813
Сегодня в 12:05
123456789
почему же этот просмотр не сказался на сборах Аватара 3?:) дома включили да выключили и данная вкл-выкл пошла в зачет:)

Летописец (Критик), постов: 66111
Сегодня в 11:48
Летописец
Этот фильм использует тему лент "Октябрьское небо", "Фабельманы" и "Претенденты".
Люблю подобные темы. Стать счастливым человеком можно ... [читать далее]

Cosmo (Зритель), постов: 1868
Сегодня в 11:42
Cosmo
ВоЕны не подымутся за неё

Cosmo (Зритель), постов: 1868
Сегодня в 11:41
Cosmo
Опять не угодили

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13186
Сегодня в 11:37
ANAMAZINGMAN
СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ!
Я думаю, всё куда прозаичнее. Королёр понял, что всё это обманка, так как сам был разработчиком и знал, что как в цирке ... [читать далее]

Митя (Зритель), постов: 57
Сегодня в 11:24
Митя
Когда ничего хорошего не ждёшь, то не разочаровываешься, а иногда даже можно приятно удивиться. Это тот самый случай, потому что кино можно смотреть ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Издание KinoNews.
Представлен список номинантов на американскую антипремию за худшие достижения в кино
Prime Video показал первые кадры сериала "Расхитительница гробниц"
Наши рекорды