Самый знаменитый роман в жанре фэнтези написан семьдесят лет назад лингвистом с мировым именем, профессором Оксфордского университета Джоном Толкином. Эстет и перфекционист, он работал над трилогией десять лет.
Из-за пережитого в боях Первой мировой войны чувства боли, страха, голода и мучительной жажды описаны тонко и точно; в описании мест присутствия вражеской силы часто упоминаются удушье и невыносимые запахи.
Если убрать летающих драконов, говорящие деревья и мрак, сам собой застилающий небо – история о простом парнишке, едва достигшем совершеннолетия, покажется вовсе не такой уж сказочной. Иди, чтобы спасти то, что тебе дорого – свою деревеньку, родичей и знакомых, словом – свой привычный уютный мир. То, что попало в твои руки – магнит для зла, оно ищет своё, и чтобы спастись – избавься от него, верни его в пламя, в котором демоны выковали это колечко. Вернешься ли ты – никто не знает, и выглядит, что – нет. Но королева эльфов прошептала – Фродо, если не справишься ты, не справится никто.
Дальняя дорога сама по себе меняет путника. Легко переоценить свои силы – я пойду один! Удача, что есть друг, не покидающий на трудном пути и не позволяющий упасть в пропасть отчаяния. В конце пути Сэм буквально тащит измученного Фродо на своей спине, хотя несколько раз тот пытался избавиться от друга.
Дорога выбивает из зоны комфорта: сам не знаешь, как поведешь себя сутки неспавшим, постоянно ожидающим подвоха и нападения. Сначала страх погони, и вдруг выясняется, что ты боишься врага, но - недостаточно.
Нельзя полагаться на незнакомца, нельзя открываться ему – это аксиома путников. Но тонкая ниточка доверия от хоббитов к Арагорну протянулась сразу, он стал их защитиком и проводником. Королем в конце истории он стал во многом благодаря этим простым парням - хоббитам.
Можно всю дорогу быть уверенным в своей честности и бескорыстности, и вдруг в самый последний миг отказаться от достигнутой цели, предать друзей и присвоить себе чужое. А спасение прошло с неожиданной стороны, пародоксальным отголоском проявленной когда-то жалости. И зло уничтожило само себя.
Все мы в жизни каким-то неведомым образом связаны между собой – в фэнтези герои общаются и узнают дальние новости через магические палантиры и отражения в волшебных чашах, а сегодня – с помощью мобильных телефонов и теории о силе шести рукопожатий. И в жизни, также как и в сказке, никогда не знаешь, в какой момент проявленная капля жалости вернется в свою жизнь лучем надежды. No man is an island.
| Год выхода: | 2001 |
| Жанр: | боевик, приключения, фэнтези |
| Страна: | США, Новая Зеландия |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Властелин колец: Братство кольца" от Lija Berga
«Властелин колец» - практическое пособие по нашей жизни. Дорога, которая меняет.
Автор: Lija Berga (всего рецензий: 21, средняя оценка: 8.39)
21.03.2019
Просмотров: 1903
Оценка читателей: 9,5 из 10 (голосов 2)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 2
LivEricsen2 (Критик), постов: 3532
1 апреля 2019 в 9:17
| |
9 |
не 10 потому что не про фильм рецензия. а так очень миленько |
BADENBADEN (Критик), постов: 7691
23 марта 2019 в 17:47
| |
|
15 |
Это точно рецензия на фильм? |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
isi (Зритель), постов: 2512
Сегодня в 2:19
| |
|
В принципе да, но с аристократами могли быть вариации, рожали всё-таки меньше, хотя много что бы гарантировано остался наследник и качество жизни было ... [читать далее]
| |
isi (Зритель), постов: 2512
Сегодня в 2:06
| |
|
Ну это уже другая история) Есть факты и есть их трактовка) В эту тему лучше не лезть...
| |
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9117
Сегодня в 1:46
| |
|
Да даже в случае аристократии отношение было таким же, во многом из-за сильного религиозного влияния в том числе. Считалось, что значит так угодно Богу, ... [читать далее]
| |
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9117
Сегодня в 1:42
| |
|
«В каждом ребенке она души не чаяла» - это как раз то, что вам показали в фильме :)) Что совершенно необязательно было в реальности, повторюсь в который ... [читать далее]
| |
AleX (Критик), постов: 11355
Сегодня в 0:21
| |
|
Да нет , не просто. Если будет политический заказ , даже исторический факт с документацией можно развернуть на 180 градусов.
| |
isi (Зритель), постов: 2512
Сегодня в 0:01
| |
|
С историей на самом деле все достаточно просто по каким то персоналиям и периодам осталось много документально подтверждающих документов или свидетельств, ... [читать далее]
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 39036
Вчера в 23:51
| |
|
После небольшого расставания чет решил на ужастики вечером сесть, сначала Влюбленные глаза, но после захотелось прям фильм молодости так сказать глянуть ... [читать далее]
| |
AleX (Критик), постов: 11355
Вчера в 23:35
| |
|
Историю хоть и считают наукой, но по мне она не далеко ушла от алхимии или астрологии. Одно о тоже событие можно интерпретировать по разному в зависимости ... [читать далее]
| |
Летописец (Критик), постов: 66340
Вчера в 23:33
| |
|
Легенда Мирового Кино практически со всеми снимался, от Марлона Брандо до Арнольда Шварценеггера. Такой яркой фильмографией мало кто похвастается. ... [читать далее]
| |
isi (Зритель), постов: 2512
Вчера в 23:19
| |
|
Вот тут главный вопрос, что по Шекспиру очень много непонятного, в том числе по сословию, если вы посмотрите по его фигуре очень мало 100% верной информации, ... [читать далее]
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.71 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8.6 |
| 4 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 5 | Марти Великолепный | 8.05 |
| 1 | На выброс | 7.8 |
|---|---|---|
| 2 | Батя 2. Дед | 7.25 |
| 3 | Сводишь с ума | 7.08 |
| 4 | Легенды наших предков | 7 |
| 5 | Кончится лето | 6.94 |
| 1 | Биошок | 9.19 |
|---|---|---|
| 2 | Грань будущего 2 | 9.05 |
| 3 | Дикая банда | 8.95 |
| 4 | Проект "Конец света" | 8.73 |
| 5 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
| 3 | Игра престолов | 9.27 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Реалистичный видеоролик был создан с помощью китайской нейросети
Читатели "Новости кино" определили претендентов на независимую кинопремию Рунета
Знаменитому британскому актеру не понравился один из главных претендентов на награды
Наши рекорды







