Рецензия к фильму "Властелин колец: Братство кольца" от Lija Berga

«Властелин колец» - практическое пособие по нашей жизни. Дорога, которая меняет.

Самый знаменитый роман в жанре фэнтези написан семьдесят лет назад лингвистом с мировым именем, профессором Оксфордского университета Джоном Толкином. Эстет и перфекционист, он работал над трилогией десять лет.

Из-за пережитого в боях Первой мировой войны чувства боли, страха, голода и мучительной жажды описаны тонко и точно; в описании мест присутствия вражеской силы часто упоминаются удушье и невыносимые запахи.

Если убрать летающих драконов, говорящие деревья и мрак, сам собой застилающий небо – история о простом парнишке, едва достигшем совершеннолетия, покажется вовсе не такой уж сказочной. Иди, чтобы спасти то, что тебе дорого – свою деревеньку, родичей и знакомых, словом – свой привычный уютный мир. То, что попало в твои руки – магнит для зла, оно ищет своё, и чтобы спастись – избавься от него, верни его в пламя, в котором демоны выковали это колечко. Вернешься ли ты – никто не знает, и выглядит, что – нет. Но королева эльфов прошептала – Фродо, если не справишься ты, не справится никто.

Дальняя дорога сама по себе меняет путника. Легко переоценить свои силы – я пойду один! Удача, что есть друг, не покидающий на трудном пути и не позволяющий упасть в пропасть отчаяния. В конце пути Сэм буквально тащит измученного Фродо на своей спине, хотя несколько раз тот пытался избавиться от друга.

Дорога выбивает из зоны комфорта: сам не знаешь, как поведешь себя сутки неспавшим, постоянно ожидающим подвоха и нападения. Сначала страх погони, и вдруг выясняется, что ты боишься врага, но - недостаточно.

Нельзя полагаться на незнакомца, нельзя открываться ему – это аксиома путников. Но тонкая ниточка доверия от хоббитов к Арагорну протянулась сразу, он стал их защитиком и проводником. Королем в конце истории он стал во многом благодаря этим простым парням - хоббитам.

Можно всю дорогу быть уверенным в своей честности и бескорыстности, и вдруг в самый последний миг отказаться от достигнутой цели, предать друзей и присвоить себе чужое. А спасение прошло с неожиданной стороны, пародоксальным отголоском проявленной когда-то жалости. И зло уничтожило само себя.

Все мы в жизни каким-то неведомым образом связаны между собой – в фэнтези герои общаются и узнают дальние новости через магические палантиры и отражения в волшебных чашах, а сегодня – с помощью мобильных телефонов и теории о силе шести рукопожатий. И в жизни, также как и в сказке, никогда не знаешь, в какой момент проявленная капля жалости вернется в свою жизнь лучем надежды. No man is an island.
Автор: Lija Berga   (всего рецензий: 21, средняя оценка: 8.39)
21.03.2019
Просмотров: 1896
Оценка читателей: 9,5 из 10 (голосов 2)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 2
LivEricsen2 (Критик), постов: 3532
1 апреля 2019 в 9:17
Аватарка пользователя LivEricsen2
Больше 9 лет на сайте
9
не 10 потому что не про фильм рецензия. а так очень миленько

BADENBADEN (Критик), постов: 7683
23 марта 2019 в 17:47
Аватарка пользователя BADENBADEN
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Это точно рецензия на фильм?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13300
Сегодня в 7:58
ANAMAZINGMAN
Ну то есть, не знаю, возможно у нас были какие-то не те преподы, но они прекрасно понимали, что лучше для образования показывать что-нибудь из современного, ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 38944
Сегодня в 7:52
Kent S
А ведь был сериал по Трое от нетфликс вроде. Где был черные Ахиллес со своими черными мирмидонцами. Только дальше 1 сезона не пошло. Там и черны богини были

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13300
Сегодня в 7:48
ANAMAZINGMAN
«Дело не только в сокращении концентрации внимания. Изменилось желание студентов даже попытаться смотреть.» - удивительно, показываем зрителю морально ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 38944
Сегодня в 7:44
Kent S
Я думал его глянуть, так как думал это мини сериал ахаха

McMuffinn (Критик), постов: 8878
Сегодня в 6:53
McMuffinn
Надеюсь Ахиллес во флэшбеке будет азиатом )

John23 (Критик), постов: 30166
Сегодня в 5:25
John23
Я и без стерания памяти пересматривал и получал удовольствие:)

John23 (Критик), постов: 30166
Сегодня в 5:24
John23
"как другой сериал похожий" - Про какой сериал речь? А для меня "Клиника" на данный момент лучший комедийный сериал из просмотренных.

John23 (Критик), постов: 30166
Сегодня в 5:22
John23
Фильмы просто интересные надо задавать для просмотра, тогда и смотреть будут.


isi (Зритель), постов: 2465
Сегодня в 4:50
isi
Если вы именно о журналах они давно потеряли то значение что было, как по сути и все старые сми, судя по всему об этом и должна быть речь в фильме, но личности ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Вин Дизель и его команда вернутся на экраны для последней гонки
Илон Маск отреагировал на слух о кастинге на роль Елены Прекрасной
Документальный проект "Мелания" неожиданно сильно стартует в США
Наши рекорды