px
Война Анны
Год выхода:2018
Жанр:драма
Страна:Россия
Рейтинг:7.6

Рецензия к фильму "Война Анны" от Кэтти-бри

Моя история

Самые яркие образы приходят ко мне во сне. Они зовут меня - иступлённо, громко - но я не могу расслышать. Анна... Анна Франк? Кажется, зовут не меня. И я просыпаюсь - беззвучно, ведь мой мир - тишина. А звуки - моя смерть.

Я умерла два месяца назад. И нет. Меня нет и я есть. Всё сложно.

В прошлой жизни мама читала мне книгу Набокова - "Анна в Стране Чудес". Вроде должна быть Алиса, но есть Анна. Моя история.

Каждый человек должен учиться в школе. Так получилось, что я школе ещё и живу. Не мой выбор,но так сложилось.

Для меня нет людей. Нет животных. Нет друзей. Был один, но я предала его. Об этом я расскажу при встрече.

Мои предметы отличаются от ваших. Или нет? Биология, труд, физика, история, музыка, география, химия, иностранный язык, физкультура, математика. Так странно... вас этому учили ваши учителя. Меня учили мои ошибки. Могу рассказать, интересно?

Начнём с физкультуры. В здоровом теле - здоровый дух. Но как быть здоровой, когда ты не можешь есть? Приходится искать обходные пути. Нарушать правила, навязанные тебе нечестными игроками.
Подтягиваться к камину было тяжело первые раз сорок. Затем руки привыкли. Не окрепли, нет - привыкли. Тяжело окрепнуть, когда целую вечность твой дом - эта камин метр на три. Двигаться здесь сложно, а соблюдая тишину - сложно вдвойне. Можно бродить ночью, играя в мои пещерные игры. Собирательство, охота, прятки - всё это знакомо человечеству много тысячелетий. В прошлой жизни я играла в партизан - с другими девочками и мальчиками. Теперь я одна в тылу врага. И я буду драться - как могу.

Иностранный язык. Здесь я не могу справиться. Всё, что получается - это вычленять отдельные слова и угадывать их смысл - по интонации или наблюдая за реакцией других из-за своего зеркала. Я вижу всех, меня не видит никто. Анна в Зазеркалье.

Музыка. Когда тишина - твой друг, музыка становится врагом. Третий Закон Ньютона. Ночью можно тихо напевать себе под нос - едва ли это громче моих гулких шагов по моему царству. Здесь недалеко есть фортепиано - или рояль, или пианино - я не знаю разницы. Но оно молчит. Хочет подружиться?

Биология. Скорее, зоология. Крысы, утята, кот, собаки, голуби. Из всех них другом можно назвать лишь кота. Крысы нужны для охоты на голубей, голуби - чтобы продолжать жить. Собаки и вовсе не нужны, не люблю собак. Собаки меня тоже, особенно после.... потом расскажу.

Химия? Если выпить немного отравы, заболеешь. Если много - умрёшь. То самое обучение через ошибки, кажется я говорила. Если смешать яд и здоровую еду - получится оружие. Звучит просто, но слово "просто" не может существовать в ситуации, когда тебе шесть лет и ты заперта у врага на заднем дворе.

Остальное - как у всех. Просто у всех выбор шире. У всех очень много путей и дорог. У меня лишь два - сдаться или сражаться. И я не сдамся.

Светает. Мне пора вновь исчезнуть. Если интересно - я могу рассказать... нет, не могу. Рассказать свою историю я не способна, ведь мне всего шесть лет, и как только я нарушу молчание, всё будет кончено. Но, если хотите, я могу показать свою историю. Я не помню её всю, лишь урывками - и в ней мало приятного.

Но историю нельзя изменить, я не могу выбрать другую. Однажды я выберусь отсюда, и тогда смогу нарушить тишину и рассказать свою историю всему миру. Это будет лишь через полтора года. Сейчас я могу лишь показать.

Я - Анна, и это моя история.

Этот текст сложно назвать рецензией. Скорее, это просто некий опус. Он не был бы опубликован, если бы прокатный график картины не насчитывал всего четырёх дней. К тому моменту, как я отойду и смогу внятно описать увиденное, услышанное и прочувствованное - будет слишком поздно. С чего же начать? С чего же...
Я - натура впечатлительная и ставлю фильмам максимальный балл куда чаще, чем они того заслуживают. "Война Анны" стала первым фильмом, заставившая меня всерьёз задуматься о том, чтобы снести все мои десятки из рейтингов портала вообще, оставив лишь одну. Эту. Алексей Федорченко - один из самых самобытных людей в российском кино, но это... знаете, нелегко в этом признаться, но автору просто не хватит компетенции подобрать правильные слова в адрес фильма. Не хватит воображения выбрать подходящие эпитеты. Он уникален. Невероятен. По сравнению с ним, всё, что я просмотрела за всю свою жизнь - тлен. Вообще всё.
А шестилетняя... вслушайтесь только... шестилетняя... это возраст, в котором большинство детей ещё в школу не ходят... шестилетняя дочка фотографа Марины Козловой - Марта - это...
Как я уже сказала, я - натура впечатлительная. Я обожаю детей-актёров, особенно девочек. Дафни Кин, Хлоя Моретц Грейс, Мэйси Уильямс, Милли Бобби Браун, Маккенна Грейс - я очень люблю их всех, особенно их первые известные работы. Но взять ту же "Одарённую". В ней Макенне - десять лет, а её персонажу семь. Марте же - шесть. Не персонажу - человеку! Да как это возможно вообще, что ребёнок, крохотный ребёнок, играет... да ладно, она не играет, само слово "играет" - издевательство над тем, что делает Марта. Она живёт Анной - живёт так, что все, вообще все современные и не очень актёры по сравнению с ней меркнут. Не говоря уже о том, что я вообще впервые в жизни встречаю отечественный фильм, в котором единственную роль играет маленькая девочка.
Мне не хватает воздуха, мне не хватает словарного запаса, я даже не могу нормально сформулировать мысли. Простите, вы пришли сюда за рассказом о фильме, но я не могу рассказать о нём. Впервые в своей жизни.
Всё, о чём я вас прошу - посмотрите этот фильм. Он будет в прокате всего 4 дня - с 9 по 13 мая. Не сможете выбраться - посмотрите дома. Хронометраж всего 75 минут - это отнимет у вас лишь чуть больше времени, чем эпизод какого-нибудь сериала.

Эта история произошла на самом деле. Есть некоторые разветвления, но... Да, еврейскую девочку звали Ада - не Анна. Да, ей было не шесть лет, а двенадцать. И да, она выжила на самом деле в условиях, в которых не смог бы выжить никто. Но это было. И выжившая поведала о своем пути. Поведала, чтобы зацепить ей Алексея Федорченко, чтобы спустя много лет вышла "Война Анны" и бесспорно стала лучшим фильмом 2018 года.

Судьба сделала мне удивительный подарок - я случайно попала на показ с комментариями режиссёра, продюсеров и Марты. А потом судьба решила, что подарков много не бывает - и Марта сидела в первом ряду, в одном месте от меня. Признаюсь, это слегка отвлекало от просмотра - постоянно переводить взгляд с изнемождённого ребёнка на экране на весёлую девчулю в платье-блёстке справа, которая, кажется, не умеет не улыбаться. Увы, ей сейчас почти десять - фильм был снят более трёх лет назад. Увы - потому что российский кинематограф потерял на три года свою сильнейшую актрису. И что, что она ребёнок? Юлия Липницкая, Евгения Медведева, Александра Трусова и Алина Загитова - тоже ещё дети, что не мешает им быть лучшими фигуристками в мире.

Говорят, идеальных фильмов не бывает. Я тоже так говорила. До сегодняшнего дня.
Посмотрите - и попробуйте опровергнуть.
Алексей Федорченко - гений, Марта Козлова - чудо, в шесть лет заслуживающая все персональные награды планеты без скидок на возраст, "Война Анны" - лучшее кино, которое я когда-либо видела.

У меня всё, спасибо за внимание.
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.14)
08.05.2019
Просмотров: 1699
Оценка читателей: 10 из 10 (голосов 8)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 27
MiB (Киноакадемик), постов: 7425
9 мая 2019, 10:57
Аватарка пользователя MiB
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
George писал(а) 9 мая 2019, 10:50
Поздняк! Следующая премия уже за 19-ый год.
Ну да, в следующей премии за 19й год)

George (Киноакадемик), постов: 10523
9 мая 2019, 10:51
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 9 мая 2019, 10:50
Поздняк! Следующая премия уже за 19-ый год.
Хотя как решат. Так-то да, прокат в этом году.

George (Киноакадемик), постов: 10523
9 мая 2019, 10:50
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
MiB писал(а) 8 мая 2019, 21:45
А мы сможем переиграть?) То есть фильм официально вышел, его теперь можно будет посмотреть (в ЭТОМ году), а значит ...
Поздняк! Следующая премия уже за 19-ый год.

MiB (Киноакадемик), постов: 7425
8 мая 2019, 21:45
Аватарка пользователя MiB
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
George писал(а) 8 мая 2019, 20:55
Жаль, что не было возможности посмотреть этот фильм - когда выбирали лучший в нашей премии.
А мы сможем переиграть?) То есть фильм официально вышел, его теперь можно будет посмотреть (в ЭТОМ году), а значит и в премии он может полноправно участвовать, ведь так?

George (Киноакадемик), постов: 10523
8 мая 2019, 20:55
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Жаль, что не было возможности посмотреть этот фильм - когда выбирали лучший в нашей премии.


Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
8 мая 2019, 17:30
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 8 мая 2019, 17:25
Не спеца, а фаната))))) Спецы в Искусство кино тексты пишут)))
В твоём случае одно и другое прекрасно сочетаются.

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
8 мая 2019, 17:25
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэсси писал(а) 8 мая 2019, 15:40
Отпишись обязательно. Безумно интересно твоё мнение, как спеца по российскому кино.
Не спеца, а фаната))))) Спецы в Искусство кино тексты пишут)))

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
8 мая 2019, 15:40
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 8 мая 2019, 15:30
Завтра надеюсь посмотреть - тогда и прочитаю. Откровений особых от фильма не жду, даже вопреки всеобщему одобрению.
Отпишись обязательно. Безумно интересно твоё мнение, как спеца по российскому кино.

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
8 мая 2019, 15:30
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Завтра надеюсь посмотреть - тогда и прочитаю. Откровений особых от фильма не жду, даже вопреки всеобщему одобрению.

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
8 мая 2019, 15:07
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
MiB писал(а) 8 мая 2019, 15:03
Если это "бред", то без фильма его тяжело воспринимать) Придется смотреть 😂
Посчитала количество своих "десяток". 280. Етить, сколько мне рецензий придётся написать, чтобы всё исправить...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

isi (Зритель), постов: 485
сегодня, 18:32
isi
А где новость что одно из дел Вайнштейна посыпалось) Билл Косби номер 2…
Жизнь стала веселее любого сериала, а потом удивляются, почему кино умирает…

isi (Зритель), постов: 485
сегодня, 18:00
isi
Поэтому и зарубили, как многие исторические фильмы. Дорого и не отбиваемо в большинстве случаев.
Я смотрю все проекты о Клеопатре в итоге дальше слов ... [читать далее]

sunnygold (Критик), постов: 1945
сегодня, 17:56
sunnygold
Думаю, идти смотреть, нет. Лагашкин что-то нравится мне:))

MiB (Киноакадемик), постов: 7425
сегодня, 17:51
MiB
Этому тоже стоит дать шанс

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5997
сегодня, 17:47
Dienn
Синопсис пока не то чтобы очень оригинальный, сломя голову смотреть точно не побегу, подожду отзывов

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23465
сегодня, 17:40
Andrey253
Ну если отзывы будут годными, то посмотрю. А так Джилленхол после Павука поплыл для меня

intvindet (Киноакадемик), постов: 12778
сегодня, 17:26
intvindet
Конечно, это не он !) И о исполнителе никто не узнает, пока официально об этом не расскажет кастинг-директор, сама Дэбби МакУильямс.

AleX (Критик), постов: 8899
сегодня, 16:34
AleX
28 лет спустя? Аарон, а как же Бонд? Как я предполагал это была инсайдеровская утка!)))

Jon Smith (Критик), постов: 1506
сегодня, 15:46
Jon Smith
В ожидаемые!!!!

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25400
сегодня, 15:41
brune
Роскошь! Обожаю такое



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды