Довольно неловко, когда зритель поглощённый массовой истерией гонится за «самым» ярким и сочным продуктом, игнорируя, не замечая, а порой и втаптывая в землю остальные проекты, которые не могут похвастаться «богатеньким папочкой». У них все скромно, без излишеств, но выглядит при этом все не менее интересно, и порой «малый» собрат даже превосходит «старшего». Достаточно просто изменить критерии оценки. Главное для меня – что кино может предложить после просмотра, когда экран уже погас. Ты занят обыденными делами, такими муторными, но такими родными, и вот, в долгожданный момент тишины в голове все не угасают вопросы и раздумья, моменты из фильма применимые к жизни собственной. Вот она магия кино, а не то, что эффектнее взрывается.
Молодость, как сладко звучит это простое слово. Каждый из нас, кто уже вышел из этого чудного возраста помнит то чувство свободы, чувство, возносящее тебя над всем миром, он открыт перед тобой, вот он, достаточно протянуть руку и... Другое дело, что всегда нужно делать выбор, сделав который, вы меняете все, меняете себя.
Давид молод, ему чуть больше двадцати, живет без оглядки, сегодняшним днем. Свобода. Мечтает, движется вперед – живет, а не существует. Судьба сводит его с красивой девушкой (Лена) и вот, казалось бы, тропинка в будущее начала выстраиваться, кирпичик за кирпичиком, но как только он сделал по ней несколько шагов, она разрушилась. Старшая сестра Давида трагически гибнет, а ее дочь – семилетняя Аманда осталась одна. Как быть, какой выбор сделать, принять ответственность и быть ей верным или отказаться – вновь вернуться на свою тропинку и идти, не оборачиваясь? Тяжелое решение, но принять его необходимо, для всех, в равной степени. Вот такой сюжет, который не раз случался и в реальной среде, таких Давидов и Аманд тысячи, все они разбросаны по миру, как огоньки, одни светят яро, другие со временем гаснут, их различает тот самый выбор. Нет, вы не подумайте, правильный – это не отказ от всего ради ребенка или кого-то еще. Нет! Пусть это цинично и звучит, но гораздо важнее – выбор посильный для себя, ведь цена ошибки слишком высока. Сюжет, как я уже и сказал, достаточно прост, без явных перегибов и намеренного усиления трагизма. Легкий, воздушный, понятный. За него отвечали двое, собственно режиссер картины Микаэль Херс и Мод Амлин. Брали ли за основу они собственный опыт или же ограничились, историей из соседнего двора – не важно, собирательный образ получился настоящим.
В подобных проектах трудно выделить техническую сторону, ведь главная ее задача просто рассказать историю, подсветить самые важные моменты, придать естественный эффект. Вызвать отклик в сердцах зрителя. Задержка дыхания от визуализации и пронзительного звучания – нет, совершенно не тот случай. Простой кадр, тоже может звучать, тоже может влечь, может быть значимым. А вот не выделить актерские работы будет сравнимо с преступлением, тяжкий вред здоровью, не иначе. Отметить хотелось бы троих.
Венсан Лакост («Джеки в царстве женщин»), молодое дарование родом из Парижа (Франция), ему всего 25, а какие перспективы. Начав актерскую карьеру десять лет назад, он медленно, но верно движется вперед (номинации Сезар 2010, 2015, 2017, 2019 годов). К сожалению, для отечественного зрителя, европейские актеры, не задействованные в массовых проектах, практически не знакомы. Так и с ним. Заслуженно или нет, судить не берусь, а вот обратить на него внимание определенно стоит. Порой сыграть обычного человека куда сложнее, нежели бога или очередного героя из глубин космоса.
Изаура Мюльтрие (Аманда) - не профессиональная актриса. Данная роль не что иное, как дебют и не только в большом кино, а вообще в кинематографе. Юное дарование искали в школах, спортивных учреждениях и просто на улицах. Такое решение дало свой положительный результат, её естественность, легкость в общении, искренность и открытость, как нельзя лучше подошли к образу.
Стэйси Мартин (Лена). Данная актриса мелькает в крупнобюджетном и авторском кино, ее работы в фильмах «Нимфоманка», «Высотка», «Все деньги мира» знакомы широкой публики. Для меня ее персонаж оказался наиболее интересным, как в плане реализации, так и в плане ожидания финала ее истории. В фильме мало сюрпризов, а раскрывать те, что есть, будет не совсем честно. Довольно тяжело оценивать актеров, все так индивидуально, утром пресно, днем уместно, а к вечеру уже восхитительно, так и живем, вперемешку.
«Новая жизнь Аманды» - драма об ответственности. Мы привыкли отвечать за других, это нормально, естественно, но не правильно. Намного сложнее держать ответ за себя, за свои поступки. За деяния всегда воздастся, всегда, не стройте иллюзий. Стоя на перепутье, когда от вашего решения зависит многое, будьте честны, перед собой в первую очередь.
Вот и все, что я хотел сказать, фильм не шедевр и не пытается им быть. Вскоре, он затеряется в ваших списках «Посмотреть», но тот факт, что он туда попал, уже маленькая победа.
И как всегда, берегите себя и своих родных, спасибо всем вам.
Рецензия к фильму "Новая жизнь Аманды" от Stefa
Главное в жизни – быть собой…
Просмотров: 3112
Оценка читателей: 9,6 из 10 (голосов 5)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 140
Holt (Киноман), постов: 6216
3 августа 2019, 18:20
| |
![]() 6 |
Stefa писал(а) 3 августа 2019, 18:18 1- мы не на ты;
2- вот цитата ПДД "Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое ... Ещё раз - Велосипед это не википедию тебе в...) |
Stefa (Киноакадемик), постов: 22674
3 августа 2019, 18:19
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
John23 писал(а) 3 августа 2019, 18:13 За что?:) Сам не понимаю!;) |
Stefa (Киноакадемик), постов: 22674
3 августа 2019, 18:19
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
John23 писал(а) 3 августа 2019, 18:12 "что касается текста, не ставил на паузу, но ты заинтриговал!;) - Там вроде от какой-то Мари, если я правильно помню, ... Скачаю- проверю!;) |
Stefa (Киноакадемик), постов: 22674
3 августа 2019, 18:18
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
Holt писал(а) 3 августа 2019, 18:13 В ПДД не так 1- мы не на ты;
2- вот цитата ПДД "Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч. |
Holt (Киноман), постов: 6216
3 августа 2019, 18:15
| |
![]() 6 |
John23 писал(а) 3 августа 2019, 18:13 За что?:) За открытие пошире глаз Стефы. |
Holt (Киноман), постов: 6216
3 августа 2019, 18:13
| |
![]() 6 |
Stefa писал(а) 3 августа 2019, 18:11 Велосипед - транспортное средство, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, ... В ПДД не так |
John23 (Критик), постов: 28452
3 августа 2019, 18:13
| |
![]() 8 ![]() ![]() |
Holt писал(а) 3 августа 2019, 18:05 Спасибо. За что?:) |
Holt (Киноман), постов: 6216
3 августа 2019, 18:12
| |
![]() 6 |
Stefa писал(а) 3 августа 2019, 18:06 Велосипедисты это полноценные участники дорожного движения, как у них, так и у нас, вопрос лишь в том, что у нас ... Ты ещё про права трамваев, которые раньше были, не знаешь. |
John23 (Критик), постов: 28452
3 августа 2019, 18:12
| |
![]() 8 ![]() ![]() |
Stefa писал(а) 3 августа 2019, 18:06 Велосипедисты это полноценные участники дорожного движения, как у них, так и у нас, вопрос лишь в том, что у нас ... "что касается текста, не ставил на паузу, но ты заинтриговал!;) - Там вроде от какой-то Мари, если я правильно помню, крупным почерком на русском. (40-я минута фильма) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
John23 (Критик), постов: 28452
сегодня, 15:26
| |
Я вот понять не могу - кто решил что это не канон и почему не канон? Снимали ведь фильм заполучив/купив лицензию на персонажей, не какой-то ведь фанатский ... [читать далее]
|
Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 12561
сегодня, 15:16
| |
Трампформеры:)
|
Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 12561
сегодня, 15:15
| |
Не канон же
|
John23 (Критик), постов: 28452
сегодня, 15:14
| |
Трампотов:)
|
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 8036
сегодня, 15:13
| |
По мне первые три сезона хорошо укладывались сюжетно: в первом сезоне забегаловка с сэндвичами и потенциалом на что-то большее, второй сезон про реновацию ... [читать далее]
|
John23 (Критик), постов: 28452
сегодня, 15:10
| |
А я думал, что на первом месте фильм "Чужие против Хищника Реквием", там ведь вроде в финале произошёл большой бада-бум.
|
Forest gamer (Киноман), постов: 1790
сегодня, 14:56
| |
Так фильм будет про новую американскую команду Кадиллак. Хотя Хаас тоже вроде как родом из Америки.
А денег хозяева Формулы 1 не жалеют, мне кажется ... [читать далее] |
drakula (Критик), постов: 31439
сегодня, 14:49
| |
Пора бы уже начинать пинать маркетинговый отдел, хоть бы постер или кадр. Еще лучше тизер выпустить
|
Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 12561
сегодня, 14:44
| |
Трампатриотов;)
|
Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 12561
сегодня, 14:42
| |
Третий сезон уже больше ушел в самокопания персонажей, отчего он только больше стал терять, чем дополнять свой шарм.
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 27 июня 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | драма, спорт |
Режиссер: | Майкл Чавес |
В главных ролях: | Вера Фармига, Патрик Уилсон |
Реклама
1 | Порко Россо | 7.83 |
---|---|---|
2 | Мелочи жизни | 7.64 |
3 | Анора | 7.5 |
4 | Рейс навылет | 7.33 |
5 | Под огнем | 7.25 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Батя 2: Дед | 7.2 |
3 | Кончится лето | 7.09 |
4 | Огниво | 7.05 |
5 | Красный шелк | 6.86 |
1 | Одиссея | 9.50 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.05 |
4 | Дикая банда | 8.89 |
5 | Проект "Аве Мария" | 8.75 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Терминатор 2: Судный день | 9.43 |
3 | Побег из Шоушенка | 9.43 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.38 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.43 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.15 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.43 |
---|---|---|
2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
3 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
4 | Игра престолов | 9.24 |
5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Создатель "Аватара" планирует снять фильм об ужасах атомной бомбардировки
Названы главные претенденты на роль Агента 007 в новом фильме Дени Вильнева
Спортивная драма оправдала ранние прогнозы по кассовым сборам
Награждения
Наши рекорды
2- вот цитата ПДД
"Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое ...