Новая жизнь Аманды
Год выхода:2018
Жанр:драма
Страна:Франция
Рейтинг:7.5

Рецензия к фильму "Новая жизнь Аманды" от Stefa

Главное в жизни – быть собой…

Довольно неловко, когда зритель поглощённый массовой истерией гонится за «самым» ярким и сочным продуктом, игнорируя, не замечая, а порой и втаптывая в землю остальные проекты, которые не могут похвастаться «богатеньким папочкой». У них все скромно, без излишеств, но выглядит при этом все не менее интересно, и порой «малый» собрат даже превосходит «старшего». Достаточно просто изменить критерии оценки. Главное для меня – что кино может предложить после просмотра, когда экран уже погас. Ты занят обыденными делами, такими муторными, но такими родными, и вот, в долгожданный момент тишины в голове все не угасают вопросы и раздумья, моменты из фильма применимые к жизни собственной. Вот она магия кино, а не то, что эффектнее взрывается.

Молодость, как сладко звучит это простое слово. Каждый из нас, кто уже вышел из этого чудного возраста помнит то чувство свободы, чувство, возносящее тебя над всем миром, он открыт перед тобой, вот он, достаточно протянуть руку и... Другое дело, что всегда нужно делать выбор, сделав который, вы меняете все, меняете себя.

Давид молод, ему чуть больше двадцати, живет без оглядки, сегодняшним днем. Свобода. Мечтает, движется вперед – живет, а не существует. Судьба сводит его с красивой девушкой (Лена) и вот, казалось бы, тропинка в будущее начала выстраиваться, кирпичик за кирпичиком, но как только он сделал по ней несколько шагов, она разрушилась. Старшая сестра Давида трагически гибнет, а ее дочь – семилетняя Аманда осталась одна. Как быть, какой выбор сделать, принять ответственность и быть ей верным или отказаться – вновь вернуться на свою тропинку и идти, не оборачиваясь? Тяжелое решение, но принять его необходимо, для всех, в равной степени. Вот такой сюжет, который не раз случался и в реальной среде, таких Давидов и Аманд тысячи, все они разбросаны по миру, как огоньки, одни светят яро, другие со временем гаснут, их различает тот самый выбор. Нет, вы не подумайте, правильный – это не отказ от всего ради ребенка или кого-то еще. Нет! Пусть это цинично и звучит, но гораздо важнее – выбор посильный для себя, ведь цена ошибки слишком высока. Сюжет, как я уже и сказал, достаточно прост, без явных перегибов и намеренного усиления трагизма. Легкий, воздушный, понятный. За него отвечали двое, собственно режиссер картины Микаэль Херс и Мод Амлин. Брали ли за основу они собственный опыт или же ограничились, историей из соседнего двора – не важно, собирательный образ получился настоящим.

В подобных проектах трудно выделить техническую сторону, ведь главная ее задача просто рассказать историю, подсветить самые важные моменты, придать естественный эффект. Вызвать отклик в сердцах зрителя. Задержка дыхания от визуализации и пронзительного звучания – нет, совершенно не тот случай. Простой кадр, тоже может звучать, тоже может влечь, может быть значимым. А вот не выделить актерские работы будет сравнимо с преступлением, тяжкий вред здоровью, не иначе. Отметить хотелось бы троих.

Венсан Лакост («Джеки в царстве женщин»), молодое дарование родом из Парижа (Франция), ему всего 25, а какие перспективы. Начав актерскую карьеру десять лет назад, он медленно, но верно движется вперед (номинации Сезар 2010, 2015, 2017, 2019 годов). К сожалению, для отечественного зрителя, европейские актеры, не задействованные в массовых проектах, практически не знакомы. Так и с ним. Заслуженно или нет, судить не берусь, а вот обратить на него внимание определенно стоит. Порой сыграть обычного человека куда сложнее, нежели бога или очередного героя из глубин космоса.

Изаура Мюльтрие (Аманда) - не профессиональная актриса. Данная роль не что иное, как дебют и не только в большом кино, а вообще в кинематографе. Юное дарование искали в школах, спортивных учреждениях и просто на улицах. Такое решение дало свой положительный результат, её естественность, легкость в общении, искренность и открытость, как нельзя лучше подошли к образу.

Стэйси Мартин (Лена). Данная актриса мелькает в крупнобюджетном и авторском кино, ее работы в фильмах «Нимфоманка», «Высотка», «Все деньги мира» знакомы широкой публики. Для меня ее персонаж оказался наиболее интересным, как в плане реализации, так и в плане ожидания финала ее истории. В фильме мало сюрпризов, а раскрывать те, что есть, будет не совсем честно. Довольно тяжело оценивать актеров, все так индивидуально, утром пресно, днем уместно, а к вечеру уже восхитительно, так и живем, вперемешку.

«Новая жизнь Аманды» - драма об ответственности. Мы привыкли отвечать за других, это нормально, естественно, но не правильно. Намного сложнее держать ответ за себя, за свои поступки. За деяния всегда воздастся, всегда, не стройте иллюзий. Стоя на перепутье, когда от вашего решения зависит многое, будьте честны, перед собой в первую очередь.

Вот и все, что я хотел сказать, фильм не шедевр и не пытается им быть. Вскоре, он затеряется в ваших списках «Посмотреть», но тот факт, что он туда попал, уже маленькая победа.

И как всегда, берегите себя и своих родных, спасибо всем вам.
Автор: Stefa   (всего рецензий: 64, средняя оценка: 9.55)
16.05.2019
Просмотров: 4013
Оценка читателей: 9,6 из 10 (голосов 5)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 140
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



John23 (Критик), постов: 31842
Сегодня в 1:24
John23
СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ!
СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ!
А ведь реально было бы прикольно, если бы раз главный герой фильма подразумевается как ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 31842
Сегодня в 0:38
John23
Ганна значит менять не надо после его провальной "Супергёрл", а вот Снайдера после "Бэтмен против Супермена", принёсшего прибыль, почему-то ... [читать далее]

Ежов (Зритель), постов: 1939
Сегодня в 0:24
Ежов
Без сборов в России шансов на хорошую Кассу у них мало. Им прийдется подождать хотя бы до апреля.

Sakura (Киноман), постов: 6977
Сегодня в 0:24
Sakura
Ждем очередного позора от ДС

Andrew (Главный редактор), постов: 81208
Сегодня в 0:08
Andrew
А с чего?:) Собственно, неудачным пока у них был только один проект:)

Cosmo (Зритель), постов: 4199
Сегодня в 0:02
Cosmo
И стали звёздами фигурного катания

Cosmo (Зритель), постов: 4199
Сегодня в 0:01
Cosmo
Вурхесы потыкались, и пошли все эти страдания с психологом. Потом мама-психолог дала мачете

Cosmo (Зритель), постов: 4199
Вчера в 23:58
Cosmo
"а вдруг купят идею"
А финальную то у Дизеля начали снимать, или плакать над сценарием и сметой теперь чисто остаётся?

Cosmo (Зритель), постов: 4199
Вчера в 23:56
Cosmo
Ниже была постановка "Один раз неправильная озвучка - еду снимать сериал" (про не ответил на звонок)

Kent S (Киноакадемик), постов: 40930
Вчера в 23:44
Kent S
Ну кто знает. Проапгрейдить себя всегда можно. Робот же



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Четвертый фильм о Мстителях успешно начала подготовку к наступлению Судного Дня
Культовый фильм в честь юбилея был выпущен повторно в российский кинопрокат
Фантастический боевик не смог прилечь большого числа зрителей в кинотеатры
Наши рекорды