px
Миллиарды
Год выхода:2016
Год окончания:2023
Жанр:драма
Страна:США
Рейтинг:8.33

Рецензия к сериалу "Миллиарды" от Lija Berga

Реверс корпоративного счастья

Сбывшаяся мечта профессионала – лететь на работу словно на крыльях, заниматься любимым делом, получать достойные материальные бонусы; а за это и не грех выйти в выходные и праздничные дни, и не жаловаться! Получать радость от своей работы, чувствовать себя нужным, значимым и чертовски эффективным.

Эти счастливчики - «звезды» коллектива (причем не важно – в бизнесе или на госслужбе), к ним прислушиваются, от них веет силой, уверенностью и готовностью бороться за то, что они считают своим – будь то убеждения, решения или деловые партнеры. Эти люди успешно и быстро продвигаются по карьерной лестнице, надолго занимая высшие позиции корпоративной иерархии.

Правда, у чувства профессионального всемогущества есть и оборотная сторона - чем ярче горит внутренний огонь решимости достигнуть своей цели, тем активнее проявляется готовность выйти за рамки должностных обязанностей и казенных ограничений, почти ничем себя не ограничивая, вдохновляясь лишь своим внутренним чувством правоты.

Увы, со временем это «почти» всё норовит сжаться, словно шагреневая кожа, причем неизбежно - яркую иллюстрацию рухнувшей блестящей карьеры профи продемонстрировал Аль Пачино в фильме «Бессоница».

Вот и корпоративный психолог Венди переживает острую фазу ответственности за чрезмерное рвение именно сейчас - угроза лишиться лицензии на право практиковать ужасает ее. Осознанно нарушив нормы профессиональной этики, доктор была уверена, что все сойдет ей с рук и не придется рисковать своим будущим – на тот момент она с азартом достигала необходимого результата (получилось на отлично!), но реальность столкнула ее с ловушкой такого же амбициозного профессионала – на нее подали жалобу и теперь она сама должна защищаться.

После попыток подготовить Венди к заседанию комиссии, оба близких ей мужчины – муж и босс – понимают, что шансы выстоять против обвинений пострадавшего клиента – Тейлор - ничтожны, да и доктор Роудс сама ведет себя как человек, признавший свою вину.

Она получила два совета – супруга (прокурора) и босса (бизмесмена). Для сохранения личного достоинства и возможности практиковать и в дальнейшем, можно прибегнуть к юридическим уловкам: сделать шаг назад, полгода переждать и с большой долей вероятности все вернется на круги своя. Нет? Даже мысль о публичном признании своей вины невыносима?

ОК, можно и по-другому, чисто по-женски – прийти к оппоненту самой и попросить прощения лицом к лицу. Без свидетелей, словно поменявшись ролями – теперь уже доктор признается в ошибке и раскаивается, а Тейлор решает, снизить ли силу удара – отказаться от официальных претензий и зарезервировать ответную услугу в будущем или все-таки выступить на слушаниях комиссии чтобы насладиться публичным унижением и финалом профессиональной деятельности врача, раскрывшего тайну своего пациента.

….Тейлор пока отступила, но Венди еще не поняла, что в этой схватке ее защитила вовсе не искра искренности в глазах, а репутация супруга - у финансового аналитика появилось сердечное увлечение и вместе с ним желание защитить личное пространство. Она очень хорошо запомнила слова бывшего коллеги Чака Роудса, готовившего ее к выступлению на комиссии: «Нанося удар этим людям, помни, что тут же о тебе всплывет нечто неприятное». Зачем сейчас Тейлор навлекать на себя удары генерального прокурора, если можно спокойно наслаждаться любовью и возместить себе ущерб будущим обязательством его жены?

Погруженные в чувство своей вины, люди повсюду видят подтверждение своим страхам и опасениям, а на деле все может быть иначе - доктор Роудс все это знает, просто сейчас она слишком слаба и напугана. Чуть позже Венди прокрутит события последних дней, разложит их по полочкам, и, может быть, признает – пришло время взять паузу и переоценить отношения в своей семье: слишком много ее душевных сил остается в офисе, чужим людям. Чувство же, что босс-единомышленник становится ближе своей семьи – обманчиво и иллюзорно, потому что в жизни есть и другие грани.

P.s. По другую сторону корпоративного мира, у Коннерти, шагреневая кожа недозволенных методов уже начала сжиматься - он только что ступил на путь борьбы, используя методы своих оппонентов: преследуя благие цели, позволить себе преступить закон.

Правда, коллега Захер (спокойный профессионал без честолюбивых замашек) всеми силам сдерживает его, но слишком уж самозабвенно молодой прокурор желает покарать бывшего наставника. Или все-таки она сможет удержать его – ведь у этой пары искры любви еще не погасли.
Автор: Lija Berga   (всего рецензий: 21, средняя оценка: 8.39)
30.05.2019
Просмотров: 1542
Оценка читателей: 9,5 из 10 (голосов 2)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 3
drakula (Критик), постов: 31095
31 мая 2019, 6:33
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Вот и слив прокурора подошел. Пришло время, а то каждый делает свое дело и никому не мешает

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
30 мая 2019, 19:12
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Посмотреть что ли.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25402
30 мая 2019, 18:53
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Как очерк-размышление по серии, отлично.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

isi (Зритель), постов: 497
сегодня, 1:03
isi
Вы плохо представляете их систему судьи там государство в государстве. Но они тоже из разных партий….

isi (Зритель), постов: 497
сегодня, 0:32
isi
Там несусветная дурь была когда по этим делам сняли срок давности, а далее понеслось поехало. Теперь сами не знают как фонтан заткнуть. Плюс теперь уже ... [читать далее]

Ежов (Зритель), постов: 436
сегодня, 0:29
Ежов
Я скажу больше. Судьи пытались выслужиться перед демократами , а сейчас - в преддверии выборов избирательный ветер меняется в сторону республиканцев. ... [читать далее]

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25402
сегодня, 0:27
brune
Я вас за полит.лозунги забаню в сл.раз

isi (Зритель), постов: 497
сегодня, 0:26
isi
Нет

isi (Зритель), постов: 497
сегодня, 0:26
isi
У нас этой системы нет и никогда не было, как независимого инструмента, разница в этом.

isi (Зритель), постов: 497
сегодня, 0:24
isi
На самом деле не совсем, давно известно что прокуроры и там штампуют дела не так грубо, потому что адвокаты не на пустом месте там едят хлеб, но неоднозначных ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33589
сегодня, 0:14
Kent S
Тут в принципе непонятно, как без доказательств посадили его. Ну не считая, что он сознался. Лишь свидетельницы и их слова о насилии 30 летней давности. ... [читать далее]

Rimdar (Критик), постов: 8015
сегодня, 0:11
Rimdar
И как ему это поможет?

Ежов (Зритель), постов: 436
вчера, 23:59
Ежов
Так эти перегибы и были вызваны общественным давлением этих маргинальных движений и оппортунистическими политиками, идущими на поводу хайпу перед ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды