px

Рецензия к фильму "Малефисента 2: Владычица тьмы" от Кэтти-бри

Не Джоли единой

Дисней можно ненавидеть, можно восхищаться, но когда речь заходит об игровых экранизациях (либо переосмыслениях) его классики, всё становится понятно после первого же ролика. "Король Лев" и "Аладдин" обещали покадровую копию - получите и распишитесь. "Дамбо" обещал полный отрыв от мультфильма - аналогично. "Малефисента 2" не обещала ничего применительно к своему первоисточнику (потому что его не существует), зато она обещала вернуть Джоли, удвоить количество графики, ввести сородичей Малефисенты и... да вроде бы и всё. Я, во всяком случае, в роликах больше обещаний не увидела.
И на этот раз план был перевыполнен.

Но сначала о минусах. Их нет. Поехали дальше.

Ладно, чуть подробнее.

Если для вас в диснеевской сказке отсутствие внятной мотивации у антагониста и излишняя прозрачность развития сюжета являются таковыми - то, пожалуй, да, это минус. Но с антагонистами у них часто были проблемы (Фролло и Шрама опустим за скобки), да и непредсказуемость - не их конёк. Дисней в двух словах - это о том, какое всё красивое, о паре вечно актуальных ценностей и о том, что добро всегда побеждает. Если вы ждали чего-то другого несмотря на наличие слова "тьма" в названии - сочувствую вашей наивности.

Ещё для кого-то может стать существенным минусом тот факт, что в картине с названием "Малефисента" самой тёмной феи (пардон, теперь она тёмный эльф) меньше, чем её приёмной дочери Авроры. Да и играет Фаннинг ничуть не хуже звёздной коллеги. Так что именно бенефисом Джоли фильм назвать нельзя. Анджелина прекрасна - это правда. Но она отнюдь не единственная такая, и даже, пожалуй, не лучшая актриса фильма.

Для меня единственный минус - косвенный. Жаль, что попытки покадровых римейков приносят куда больше зрительского внимания (и, как следствие, денег), чем попытки рассказать новые истории. Но утешает то, что запасы мультфильмов Дисней вовсе не бесконечны и если они будут выходить с такой же частотой, как в 2019 году, спустя три-четыре года мы пересмотрим буквально всё и им всё-таки придётся рассказывать нам новые истории чаще, чем паразитировать на старых.

В любом случае, я понимала, что иду на Диснеевскую сказку и не ждала от неё того, что этот жанр в принципе не способен дать. И какого-нибудь мультфильма из прошлого века здесь тоже нет, чтобы въедливо сравнивать и брюзжать что "раньше было лучше". Если же относиться к фильму как к сиквелу, он идеален - то есть превосходит оригинал во всём и даже рекаст принца Филиппа не особенно смущает.

Волшебного мира (будь то болота Королевы Авроры или обители сородичей Малефисенты) стало гораздо больше - как и существ, этот мир населяющих. Если из первого мультфильма вспоминаются только забавные гули, кидающиеся грязью, энты и тройка непутёвых фей (плюс дракон-Диаваль), то после второй части в памяти останется куда волшебного народца. И всё это потрясающе нарисовано, анимировано и вообще смотрится круче Пандоры. Да-да, опять сравнения с "Аватаром", кто же виноват, что нового эталона за десять лет не появилось?
Раз уж заговорили о графике - битва двух армий сделана куда с большим размахом, чем схватка Феи со Стефаном и его отрядиком во тьме из первого фильма. Масштаб побоища действительно впечатляет - особенно если вспомнить, что это в общем-то детская сказка, ориентированная на семьи. Нечто похожее было в конце первых "Хроник Нарнии" - нарочитая сказочность отнюдь не мешала реальным смертям и общей жестокости схватки. И, неожиданно, выстрелили бестолковые феи. Всё, что с ними связано, спойлер, но едва ли хоть кто-то ожидал, что они способны вызвать слёзы не только от смеха.

Музыка все ещё чисто Диснеевская - сказочная. Даже удивительно, что занимался ей Джеф Дзанелли, в портфолио которого куда более серьёзные фильмы. А единственная сказка - последние "Пираты Карибского Моря", в которой из нового нужно было только тему для Салазара написать. Музыки много, и она действительно сказочная. Но в отрыве от фильма едва ли станет востребована.

Актёры... Мэри Эль Фаннинг бесподобна. Каждый раз удивляешься, насколько же она серьёзно подходит к своим столь разным ролям. То певица, то модель у Рёфна, то соблазнительница у Копполы, про роль у Спилберга и Абрамса я вообще молчу. И это всё - после Кончаловского... Её Аврора куда серьёзнее, чем в принципе ожидаешь от принцессы в любом фильме о них. Не женственная улыбашка Лили Джеймс, не скромная и чуть неловкая Хэттэуэй, не звёздная и слегка переигрывающая Эмма Уотсон, и даже не "помогите мне забыть эти брови, даже Эмилия Кларк не спасает!" Лили Коллинз. Фаннинг, чья роль в первом фильме заключалась лишь в том, чтобы улыбаться, обворожительно выглядеть и один раз чуть всплакнуть, здесь выходит на передний план. По ощущениям общий её хронометраж вырос раз в пять, разброс эмоций - в десять, а то, как она это делает... умница.
Джоли... Джоли. Джоли! Мы ждали её возвращения, и оно состоялось. Последний раз мы любовались ею в первой же "Малефисенте" (потому на "Лазурном береге" мы спали, а больше с ней ничего и не выходило). Чувствуется, с одной стороны, что Анджелина соскучилась по кино, а с другой - что стала относиться к нему больше как к театру. Слишком наигранно порой она выглядела. Хотя спишем на жанр. Главное, что она всё ещё очень эффектна - и не важно, что она делает - сражается, угрожает, плачет или просто спит. Глаза смотрят на неё, но уши с большим удовольствием слушают реплики Диавалля, которого всё ещё меньше, чем его персонаж заслуживает. Принц Филипп же, которого теперь играет Дикинсон, просто принц. Типичный благородный смазливый Эрик из "Русалочки".
Что же касается злодейки... гм... злодей должен быть злодейским! Всё. Больше сказать нечего. Пфайффер, конечно, крута, как варёное яйцо, но она - сборный образ мачех из "Белоснежки" и "Рапунцель", помноженный на любовь к геноциду. За её подопечными, что пажихой, стриженной под мальчика, что мастером над смертью наблюдать интереснее.

"Малефисента" даёт ровно то, что от неё ждёшь. Прямолинейный сюжет, ничем не обоснованные мотивации злодеев, пару гениальных в своей простоте мыслей (главная из которых - "любовь - это далеко не всегда чувство принца к принцессе, но зачастую приёмной матери к дочери или сестры к сестре", ведь именно это шесть лет назад несли в себе первые "Frozen" и "Малефисента"), потрясающую картинку, расширяющую показанный болотный мир первой части раз так в пять, горящую ровным тёплым светом Фаннинг и контрастирующую с ней работающую всполохами Джоли.

"Малефисента" - типичная Диснеевская сказка, без особых сценарных изысков снятая для двух целей: собрать денег и напомнить миру кино о существовании человека, чей образ (а заодно имя) взяла себе первая наша "Звезда" в 2016 году. И если с первым у фильма скорее всего возникнут проблемы, то второе ему удалось - но это заслуга скорее всего фильма целиком, чем отдельно Анджелины.

В русском языке есть устойчивое выражение "магия кино". Пожалуй, никто лучше, чем Дисней, его не иллюстрирует. Да, "Владычица Тьмы" не стремится изумить сюжетными твистами своих зрителей. Это просто сказка - добрая, с простой моралью и безумно красивая.

А разве не за это мы любим сказки?

До встречи в кино,
Ваша Кэтти-бри.
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.14)
17.10.2019
Просмотров: 8971
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 10)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 112
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
17 октября 2019, 19:31
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 17 октября 2019, 17:49
Да ты шутишь надо мной!
Можно конкретику в личку плиз? Я же вроде оставляла только то, что было в первом трейлере...
Эльфы...

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
17 октября 2019, 19:24
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 17 октября 2019, 17:21
У меня здесь есть целая коллегия, которая меня тормозит (по моей просьбе), когда я начинаю перегибать палку. Человек ...
Держите её шестеро.

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
17 октября 2019, 19:19
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 17 октября 2019, 17:02
Найти твой комментарий про "Джокера" под новостью, не имеющей к нему никакого отношения, или сам справишься?:))
Ангелины ...
Ещё не вечер.

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
17 октября 2019, 19:13
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 17 октября 2019, 16:18
Мне вот скорее зашла первая часть, а от второй даже по ролику воротит. Если и нагну себя посмотреть, то только ради ...
Она женщина-кошка.

George (Киноакадемик), постов: 10523
17 октября 2019, 17:59
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 17 октября 2019, 17:44
Уверен?
После такого вопроса, уже не очень уверен) А вроде ничего не предвещало))


George (Киноакадемик), постов: 10523
17 октября 2019, 17:58
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 17 октября 2019, 17:43
Можно петь с ними вместе хором))
У меня своя лига, свои тараканы, своя планка, свой космос.
Я вот не успеваю посмотреть ...
Вот и пою в свое удовольствие. Прям нараспев)
Хоть за Феникса порадуешься, если получит Оскар или выключешь церемонию?)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
17 октября 2019, 17:50
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Eq Fist писал(а) 17 октября 2019, 17:49
Ну да ладно, забудем все обиды, хотя обижаться в интернете это такое.
Я перестану написывать, но это не касается ...
Я на тебя не обижаюсь. В Интернетах обижаются только дураки.
Станешь по-другому себя вести хотя бы с неделю - тут же стану по-другому к тебе относится. По крайней мере, я, да и другие, думаю, подтянутся.

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
17 октября 2019, 17:49
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 17 октября 2019, 17:47
Снизил за спойлеры
Да ты шутишь надо мной!
Можно конкретику в личку плиз? Я же вроде оставляла только то, что было в первом трейлере...

Eq Fist (Критик), постов: 15137
17 октября 2019, 17:49
Аватарка пользователя Eq Fist
Больше 5 лет на сайте
5
Ну да ладно, забудем все обиды, хотя обижаться в интернете это такое.
Я перестану написывать, но это не касается тех что всяких веномам ставит 10))))

Hasanov (Критик), постов: 13885
17 октября 2019, 17:47
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Снизил за спойлеры

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



AleX (Критик), постов: 8868
сегодня, 0:55
AleX
Всё! Пересмотрел! А следом Путь ЭльКамино и завершил досмотром Лучше звоните Солу! Это было неимоверно круто. Филегранная работа сценаристов, а про актёров ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 471
вчера, 23:54
isi
Да там уже и с Генри ажиотаж сдувался, но пару сезонов доить народ еще смогут.

Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
вчера, 23:31
Kent S
Нее это мимо меня. Даже досматривать не стал

Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
вчера, 23:30
Kent S
Кажись поняли, что без Генри дальше не смогут тянуть на десяток сезонов

isi (Зритель), постов: 471
вчера, 23:29
isi
Деду бы надо поработать с сэром Дедом, не знаю как будет результат, а на промокомпанию будет весело посмотреть…

Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
вчера, 23:25
Kent S
С большим удовольствием пересмотрел.
Сколько раз в детстве по тв смотрел. Ох как мы любили эти боевики.
Актеры отлично подобраны прям сборная солянка. ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 471
вчера, 23:24
isi
Пока что-то приносит деньги, а это смотрят, плевать им на то, что кто-то считает сериал плохим. В этой индустрии играют роль только деньги.

Wylf (Зритель), постов: 61
вчера, 23:08
Wylf
Пришло осознание того, что снимают полнейшую шляпу. Но! как заведено у идиотов: Никогда не останавливайся, всегда позорься до конца!

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25383
вчера, 22:54
brune
А вы уже досмотрели?

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23444
вчера, 22:15
Andrey253
Сомнительный ролик



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды