Постер к фильму "Прислуга"
Год выхода:2011
Жанр:драма
Страна:США, Индия, ОАЭ
Рейтинг:8.29

Рецензия к фильму "Прислуга" от Lija Berga

Стеклянный потолок надежды

Фильм, снятый почти десять лет назад, в 2011 году – и удивительно актуальный сегодня на волне протестов против расизма.

«Прислуга» ( The Help) — драма режиссёра Тейта Тейлора по одноименному роману Кэтрин Стокетт об афроамериканцах, работающих на белых людей в США, в начале 1960-х годов. Это описание жизни тех, кто уже с рождения был фактически бесправен и чья судьба почти полностью предопределена заранее – быть прислугой для господ, людьми второго сорта.

И развернулась эта история о непреодолимой пропасти неравенства совсем недавно - королева Елизавета Вторая уже цаствовала, Джекки Кеннеди и Мэрилин Монро блистали на телеэкранах, а Юрий Гагарин покорил космос.

Но как же так может быть? Ведь Американская мечта – возможность самостоятельно упорным трудом добиться успеха в жизни. Как жаль, что это лишь малая часть правды – одним трудом к мечте не приблизиться, увы.

Стеклянные потолки коварны - их не видно, они обнаруживают себя только при прямом столкновении, острой сердечной болью. Без денег на хорошее образование и заботливых взрослых ничего не выйдет, будь ты хоть сто раз умницей.

Девочка – подросток начитает свой трудовой путь и все, чем мать может поддержать ее – это просьба, почти мольба – «Не дерзи хозяйке»!. И дело вовсе не в склочном характере девчонки, а в черте, за которой начинается борьба за самоуважение:

«- Да, я служанка, но имею право на то, чтобы надо мной не открыто не смеялись, не лупили по щекам, не упражнялись в поднятии самооценки за мой счет... Мне и без того непросто живется – откуда вы можете знать, что творится у меня дома? Как мне приходится выходить на работу после побоев мужа, пытаясь скрыть синяки и боль? Откуда вы знаете, каково мне добираться до вашей усадьбы – пешком, через чужие поля, рискуя быть затравленной собаками или того хуже, подстрелянной хозяином земли?

Я воспитываю ваших детей – пока они малыши, то такие чудесные, добрые и ласковые. Я всегда говорю им – «Ты умная, красивая и самая лучшая, запомни это». А когда они вырастают, то становятся такими же, как их матери - надменными, высокомерными и бездушными. Они словно больше не видят меня. Меня как будто нет, и весь труд за многие годы в семье забывается за малейший проступок и от меня могут избавится, словно от вещи, в любой момент».

Героинь фильма спасла смелость – мужество открыто встать на свою защиту и поддержать друг друга, потому что был свет надежды и мечта о равенстве.

Стеклянные потолки между социальными этажами жизни – они существуют всегда и везде. Определенный цвет кожи, национальность (а также уровень достатка семьи, инвалидность, сиротство да мало ли что еще) автоматически ранжирует ребенка в определенную социальную нишу (в наши дни – условно, а когда – то буквально – в гетто), и вырваться оттуда стоит неимоверных усилий.

Прислуга – лишь вариант рабства, у него и сегодня есть множество личин; одно неизменно - в любом виде оно остается отвратительным. Но перемены начинаются даже с шепота...
Автор: Lija Berga   (всего рецензий: 21, средняя оценка: 8.39)
22.06.2020
Просмотров: 1137
Оценка читателей: 7 из 10 (голосов 2)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 3
John23 (Критик), постов: 29681
23 июня 2020 в 4:08
Аватарка пользователя John23
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Lija Berga писал(а) 23 июня 2020 в 0:05
Уважаемый John23, а как же сохранение интриги? Вы б еще рецепт пирога озвучили :)
"сохранение интриги?" - Хватит и пирога:)

Lija Berga (Новичок), постов: 30
23 июня 2020 в 0:05
Аватарка пользователя Lija Berga
Больше 7 лет на сайте
7
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
John23 писал(а) 22 июня 2020 в 23:56
"Героинь фильма спасла смелость" - плюс одна белая девушка; хотя если учесть главного редактора газеты, то ...
Уважаемый John23, а как же сохранение интриги? Вы б еще рецепт пирога озвучили :)

John23 (Критик), постов: 29681
22 июня 2020 в 23:56
Аватарка пользователя John23
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"Героинь фильма спасла смелость" - плюс одна белая девушка; хотя если учесть главного редактора газеты, то белых было две.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1570
Сегодня в 7:29
Язон ДинАльт
Мне не повезло, ни с кем из великих я не работал и не встречался даже ))) Вот Андрей многих великих повидал.

Cosmo (Зритель), постов: 1237
Сегодня в 7:20
Cosmo
Говорите, как человек с большим опытом)

Cosmo (Зритель), постов: 1237
Сегодня в 7:19
Cosmo
Да, кстати, у меня вопрос как у профана в кинофестивалях. А там все иностранные фильмы в дубляже показывали, или на фестивалях так не принято - только ... [читать далее]

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1570
Сегодня в 7:15
Язон ДинАльт
Я не знал, что Вин детей не любит. Детей чужих не бывает, надо всех детей спасать, не разделяя, свой или чужой.

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1570
Сегодня в 7:08
Язон ДинАльт
Ну и что? В лучшем случае посмотрим только российский фильм про собаку, который за лучшие роли взял. И всё, остальные участники так и останутся ноунеймами.

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1570
Сегодня в 7:05
Язон ДинАльт
Все беды в мире от гетеросексуалов. Гитлер, кстати, тоже был гетеросексуален, Иуда гетеросексуален, Брут - гетеросексуален. И эти гетеросексуалы могли ... [читать далее]

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1570
Сегодня в 7:01
Язон ДинАльт
Дали бы довести Кевину дело до конца, стали бы любящими геями. Сами не захотели счастья и любовь познать.
Когда уже эти завистливые простолюдины отстанут ... [читать далее]

Cosmo (Зритель), постов: 1237
Сегодня в 6:54
Cosmo
А циклоп по-моему, и там и там был. Только Геракл его просто свалил кулаком, а Зена вроде бы мечом в глаз

John23 (Критик), постов: 29681
Сегодня в 6:45
John23
Чёт припоминаю из вступительной заставки.

Cosmo (Зритель), постов: 1237
Сегодня в 6:22
Cosmo
Фильм "Ширли-мырли")



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Dispatch – это юморной и зрелищный супергеройский аттракцион
После выхода "Аватар 3: Огонь и пепел" Джеймс Кэмерон может переключиться на иные проекты
Победителей дебютной Евразийской кинопремии ждут редкие драгоценные камни
Наши рекорды