Постер к фильму "Прислуга"
Год выхода:2011
Жанр:драма
Страна:США, Индия, ОАЭ
Рейтинг:8.29

Рецензия к фильму "Прислуга" от Lija Berga

Стеклянный потолок надежды

Фильм, снятый почти десять лет назад, в 2011 году – и удивительно актуальный сегодня на волне протестов против расизма.

«Прислуга» ( The Help) — драма режиссёра Тейта Тейлора по одноименному роману Кэтрин Стокетт об афроамериканцах, работающих на белых людей в США, в начале 1960-х годов. Это описание жизни тех, кто уже с рождения был фактически бесправен и чья судьба почти полностью предопределена заранее – быть прислугой для господ, людьми второго сорта.

И развернулась эта история о непреодолимой пропасти неравенства совсем недавно - королева Елизавета Вторая уже цаствовала, Джекки Кеннеди и Мэрилин Монро блистали на телеэкранах, а Юрий Гагарин покорил космос.

Но как же так может быть? Ведь Американская мечта – возможность самостоятельно упорным трудом добиться успеха в жизни. Как жаль, что это лишь малая часть правды – одним трудом к мечте не приблизиться, увы.

Стеклянные потолки коварны - их не видно, они обнаруживают себя только при прямом столкновении, острой сердечной болью. Без денег на хорошее образование и заботливых взрослых ничего не выйдет, будь ты хоть сто раз умницей.

Девочка – подросток начитает свой трудовой путь и все, чем мать может поддержать ее – это просьба, почти мольба – «Не дерзи хозяйке»!. И дело вовсе не в склочном характере девчонки, а в черте, за которой начинается борьба за самоуважение:

«- Да, я служанка, но имею право на то, чтобы надо мной не открыто не смеялись, не лупили по щекам, не упражнялись в поднятии самооценки за мой счет... Мне и без того непросто живется – откуда вы можете знать, что творится у меня дома? Как мне приходится выходить на работу после побоев мужа, пытаясь скрыть синяки и боль? Откуда вы знаете, каково мне добираться до вашей усадьбы – пешком, через чужие поля, рискуя быть затравленной собаками или того хуже, подстрелянной хозяином земли?

Я воспитываю ваших детей – пока они малыши, то такие чудесные, добрые и ласковые. Я всегда говорю им – «Ты умная, красивая и самая лучшая, запомни это». А когда они вырастают, то становятся такими же, как их матери - надменными, высокомерными и бездушными. Они словно больше не видят меня. Меня как будто нет, и весь труд за многие годы в семье забывается за малейший проступок и от меня могут избавится, словно от вещи, в любой момент».

Героинь фильма спасла смелость – мужество открыто встать на свою защиту и поддержать друг друга, потому что был свет надежды и мечта о равенстве.

Стеклянные потолки между социальными этажами жизни – они существуют всегда и везде. Определенный цвет кожи, национальность (а также уровень достатка семьи, инвалидность, сиротство да мало ли что еще) автоматически ранжирует ребенка в определенную социальную нишу (в наши дни – условно, а когда – то буквально – в гетто), и вырваться оттуда стоит неимоверных усилий.

Прислуга – лишь вариант рабства, у него и сегодня есть множество личин; одно неизменно - в любом виде оно остается отвратительным. Но перемены начинаются даже с шепота...
Автор: Lija Berga   (всего рецензий: 21, средняя оценка: 8.39)
22.06.2020
Просмотров: 1134
Оценка читателей: 7 из 10 (голосов 2)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 3
John23 (Критик), постов: 29616
23 июня 2020 в 4:08
Аватарка пользователя John23
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Lija Berga писал(а) 23 июня 2020 в 0:05
Уважаемый John23, а как же сохранение интриги? Вы б еще рецепт пирога озвучили :)
"сохранение интриги?" - Хватит и пирога:)

Lija Berga (Новичок), постов: 30
23 июня 2020 в 0:05
Аватарка пользователя Lija Berga
Больше 7 лет на сайте
7
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
John23 писал(а) 22 июня 2020 в 23:56
"Героинь фильма спасла смелость" - плюс одна белая девушка; хотя если учесть главного редактора газеты, то ...
Уважаемый John23, а как же сохранение интриги? Вы б еще рецепт пирога озвучили :)

John23 (Критик), постов: 29616
22 июня 2020 в 23:56
Аватарка пользователя John23
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"Героинь фильма спасла смелость" - плюс одна белая девушка; хотя если учесть главного редактора газеты, то белых было две.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Mr Ma (Критик), постов: 9270
Сегодня в 11:31
Mr Ma
Когда плохому танцору мешают причиндалы виноваты всегда зрители)

Cosmo (Зритель), постов: 1188
Сегодня в 11:04
Cosmo
И Пифагор объяснил - как Земля обращается вокруг Солнца

вот там обращаются и яйца

Cosmo (Зритель), постов: 1188
Сегодня в 11:03
Cosmo
И ученик Пифагора воскликнул:
- Я понял суть! Но при чём тут яйца?

Cosmo (Зритель), постов: 1188
Сегодня в 10:59
Cosmo
Когда Пифагор спросил за квадратные штаны и только Одиссей схитрил про ...

Cosmo (Зритель), постов: 1188
Сегодня в 10:31
Cosmo
Эх, Ворнеров продают - режь последний огурец
- У нас в Диснее не забалуешь...


Cosmo (Зритель), постов: 1188
Сегодня в 10:27
Cosmo
Тот момент, когда Кристофер Нолан почитал комментарии - и снял на плёнку. На всякий случай. Потом перемонтируем

Cosmo (Зритель), постов: 1188
Сегодня в 8:50
Cosmo
)))))))))))))))))))))))

DarkKnight77 (Критик), постов: 12631
Сегодня в 8:33
DarkKnight77
Да конечно расисты, а не сериал дно.....

DarkKnight77 (Критик), постов: 12631
Сегодня в 8:32
DarkKnight77
Ну а вообще, конечно мощно



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Представлены новые кадры из экранизации легендарной поэмы Гомера
Создатель "Аватаров" подтвердил работу над продолжением
Организаторы Евразийской кинопремии представили номинантов на свою кинопремию
Наши рекорды