px
Солдат
Год выхода:1998
Жанр:боевик, драма, фантастика
Страна:США, Великобритания
Рейтинг:7.03

Рецензия к фильму "Солдат" от T_Ob

Недооценённая кинофантастика 90-х

В боевиках 1990-х годов, герои были крайне брутальными и очень запоминающимися. Кажется, будто они выковали себя сами, чтобы с железной прочностью остаться в нашей памяти и сердцах. В этой статье, мы с вами вспомним достойный фантастический боевик, вышедший на закате девяностых.
Солдат (1998)
Режиссёр Пол У. С. Андерсон

Тодд – человек, который не знает что такое семья и дружба.

С самого рождения он был отобран для специального военного эксперимента по созданию сверх выносливых и быстрых солдат. Многолетние, тяжёлые тренировки сделали Тодда по-настоящему безжалостным и образцовым воином. Именно он лучше всех усвоил суровый закон о том, что страх и дисциплина – единственное что он имеет право чувствовать, а беспрекословное подчинение старшим по званию – всё, о чём необходимо знать. Сорок лет своей жизни он безупречно выполнял обязанности машины для убийств, пока однажды, на базу не прибывает новый глава военного проекта - полковник Мекум. Вместе с ним, приезжает армия генетически модифицированных солдат, которые намного выносливее Тодда и ему подобных воинов старого образца. После испытаний между этими двумя поколениями солдат, старая гвардия проигрывает и списывается в утиль.

Выброшенный на свалку далёкой и малоизвестной планеты, Тодд всё-таки выживает, - о чём не знает его бывшее начальство. От смертельных ранений его спасают местные поселенцы. Теперь, начинается совершенно новая глава в жизни нашего героя.
Перед нами достойный образец качественной кинофантастики.

Фильм Пола У.С. Андерсона очень органично сочетает в себе такие жанры как боевик, фантастика и драма – уделяя должное внимание каждому из них. И это не смотря на то, что съёмки проходили достаточно тяжело и с большими перерывами из-за подготовки к роли Курта Рассела.

Не смотря на то, что главный герой – холодный и беспощадный солдат, - зрители всё ровно могут сопереживать ему на протяжении всего фильма.
Это благодаря отличной проработки сценариста Дэвида Уэбб Пиплза и потрясающей игре вышеупомянутого Курта Рассела. Не побоюсь назвать именно эту роль лучшей в его карьере.

Атмосфера постапокалипсиса и визуальный ряд, для своего времени, также отлично проработаны.

Более того, пересматривая этот фильм сейчас, в век технологического прогресса и изобилия – «Солдат» продолжает выглядеть достойно и интересно. Сделаю акцент именно на определении «интересно», потому что многие любимые фантастические фильмы прошлых десятилетий, остаются любимыми только из-за ностальгии, но в основном – выглядят они комично и довольно глупо.

В случае с художественным фильмом «Солдат» - смело можно заявить, что свою проверку временем он прошёл. Это значит, что низкие кассовые сборы и нелестная критика во время его проката – навсегда остались в прошлом.
Автор: T_Ob   (всего рецензий: 15, средняя оценка: 8.18)
02.07.2020
Просмотров: 1130
Оценка читателей: 7,33 из 10 (голосов 3)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

isi (Зритель), постов: 497
сегодня, 1:03
isi
Вы плохо представляете их систему судьи там государство в государстве. Но они тоже из разных партий….

isi (Зритель), постов: 497
сегодня, 0:32
isi
Там несусветная дурь была когда по этим делам сняли срок давности, а далее понеслось поехало. Теперь сами не знают как фонтан заткнуть. Плюс теперь уже ... [читать далее]

Ежов (Зритель), постов: 436
сегодня, 0:29
Ежов
Я скажу больше. Судьи пытались выслужиться перед демократами , а сейчас - в преддверии выборов избирательный ветер меняется в сторону республиканцев. ... [читать далее]

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25402
сегодня, 0:27
brune
Я вас за полит.лозунги забаню в сл.раз

isi (Зритель), постов: 497
сегодня, 0:26
isi
Нет

isi (Зритель), постов: 497
сегодня, 0:26
isi
У нас этой системы нет и никогда не было, как независимого инструмента, разница в этом.

isi (Зритель), постов: 497
сегодня, 0:24
isi
На самом деле не совсем, давно известно что прокуроры и там штампуют дела не так грубо, потому что адвокаты не на пустом месте там едят хлеб, но неоднозначных ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33589
сегодня, 0:14
Kent S
Тут в принципе непонятно, как без доказательств посадили его. Ну не считая, что он сознался. Лишь свидетельницы и их слова о насилии 30 летней давности. ... [читать далее]

Rimdar (Критик), постов: 8015
сегодня, 0:11
Rimdar
И как ему это поможет?

Ежов (Зритель), постов: 436
вчера, 23:59
Ежов
Так эти перегибы и были вызваны общественным давлением этих маргинальных движений и оппортунистическими политиками, идущими на поводу хайпу перед ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды