Рецензия к фильму "Военный ныряльщик" от T_Ob

Расизм и психологическое давление против силы духа в одном хорошем Голливудском фильме.

Качественные ленты о несокрушимой воле и поразительной силе человеческого достоинства, всегда запоминаются своим зрителям. Возможно надолго, а в некоторых случаях могут и навсегда. Именно к такой категории своего жанра относится биографическая драма:

«Военный ныряльщик»

Да, фабула заключает в себе тот нередкий случай, когда Голливуд в очередной раз рассказывает историю, где главному герою на пути к достижению заветной цели ставятся всевозможные палки в колёса, а он, в коечном итоге все равно выходит победителем. Но это лишь поверхностный синопсис, который не отражает содержания! А всё потому, что данная лента не только интересно повествует, но и мастерски погружает в пучину всей истории, не отпуская своего зрителя до самого конца. "Военный ныряльщик" состоит из большого количества деталей и сюжетных ходов, следить за развитием которых сплошное удовольствие.

Фильм сфокусирован на событиях из жизни выдающегося водолаза Карла Брашира (роль блестяще исполняет Кьюба Гудинг-младший). Из-за своей расовой принадлежности он вынужден терпеть постоянное сопротивление со стороны своего наставника, - старшего офицера Билла Сандэя (роль не менее блестяще исполняет Роберт Де Ниро). Офицер Сандэй категорически убежден в том, что негр не имеет права находиться в военно-моском флоте США. Поэтому он подвергает Карла самым бесчеловечным тренировкам, стараясь сломить его стремление и амбиции.

Время показывает, что никакие издевательства не способны остановить принципиального Карла. Его поразительная стойкость обескураживает офицера Сандэя, после чего он начинает уважать своего выдающегося новичка. Однако если наш герой добился уважения со стороны одного человека, это вовсе не отменяет враждебного отношения всего начальства. Для командования флота, цвет кожи Карла Брашира по-прежнему является серьёзной проблемой для продвижения карьеры военного водолаза. Тут и начинается самый опасный поворот в жизни Карла, ведь чтобы доказать свою пригодность, он вызывается добровольцем на смертельно опасную спецоперацию!

Учитывая, что данный фильм полностью основан на жизни реального героя ВМС США Карла Макси Брашира (1931-2006), и который к слову очень высоко оценил актёрские способности Де Ниро и Гудинга-младшего, - это уже бесспорный плюс. Есть ли в "Военном ныряльщике" элементы политических интриг и оммаж в сторону патриотизма? Да, есть. Но учитывая, что события фильма происходят во времена расцвета холодной войны между США и СССР, а повествование ведётся от лица Америки - это вполне закономерно. Главное, что сам фильм сконцентрирован на сильной личности, чьё упорство и стойкость может служить достойнейшим примером для каждого из нас.
Автор: T_Ob   (всего рецензий: 15, средняя оценка: 8.18)
02.08.2020
Просмотров: 1666
Оценка читателей: 8 из 10 (голосов 2)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 1
John23 (Критик), постов: 31055
12 августа 2020 в 18:18
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"Мичман не должен пить. А если ему пришлось выпить, то он не напьётся. А если он напьётся, то он не будет ходить шатаясь. А если он ходит шатаясь - он не упадёт. А если вдруг упадёт, то он упадёт так, чтобы не было видно его звание и чтобы прохожие не думали, что он офицер!"

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Cosmo (Зритель), постов: 3089
Сегодня в 17:15
Cosmo
Пока пьяный, напишу что я её "Тыцын-дыцын"

Cosmo (Зритель), постов: 3089
Сегодня в 17:01
Cosmo
Лютый бред изначально в основе же
А дальше - дело каждого человека (смотреть кино или видеть подлизывание)

Cosmo (Зритель), постов: 3089
Сегодня в 16:59
Cosmo
Ну вот и всё, Фродо. Шир заканчивается здесь. Теперь везде - чужие

друг (Зритель), постов: 552
Сегодня в 15:21
друг
так не факт что успокоится же совсем не факт

друг (Зритель), постов: 552
Сегодня в 15:18
друг
ну там таймлаин в Ромуле нарушен проблема не в наличии обломков а в том что они не могли за 20 лет между фильмами сохранится хотя создателей понять можно ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 31055
Сегодня в 14:58
John23
"ЗАГАДОЧНЫЙ проект" - Чтоб Ридли Скотт не узнал и не помешал:)

John23 (Критик), постов: 31055
Сегодня в 14:56
John23
Дайте уже деду Скотту снять фильм, пусть успокоится.

AleX (Критик), постов: 11913
Сегодня в 13:56
AleX
Смерть Ньют была логична и от того ещё сильнее трагична.
А вот обломки Ностромо это лютый бред!

друг (Зритель), постов: 552
Сегодня в 13:45
друг
я тоже Чужому 3 смерть Ньют так и не простил но я же понимаю что серия не остановится от моего недовольства следующими частями

AleX (Критик), постов: 11913
Сегодня в 13:35
AleX
Я бы простил Ромулу тупость главных и неглавных героев, но простить вопиющую попытку сыграть на ностальгии фанатов показав обломки Ностромо в начале ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Планы режиссера могут помешать съемкам сиквела "Чужой: Ромул"
Популярный актер сыграет в полнометражном фильме после долгого перерыва
Студия вышла из проекта, в котором должен был сниматься российский актер
Наши рекорды