Качественные ленты о несокрушимой воле и поразительной силе человеческого достоинства, всегда запоминаются своим зрителям. Возможно надолго, а в некоторых случаях могут и навсегда. Именно к такой категории своего жанра относится биографическая драма:
«Военный ныряльщик»
Да, фабула заключает в себе тот нередкий случай, когда Голливуд в очередной раз рассказывает историю, где главному герою на пути к достижению заветной цели ставятся всевозможные палки в колёса, а он, в коечном итоге все равно выходит победителем. Но это лишь поверхностный синопсис, который не отражает содержания! А всё потому, что данная лента не только интересно повествует, но и мастерски погружает в пучину всей истории, не отпуская своего зрителя до самого конца. "Военный ныряльщик" состоит из большого количества деталей и сюжетных ходов, следить за развитием которых сплошное удовольствие.
Фильм сфокусирован на событиях из жизни выдающегося водолаза Карла Брашира (роль блестяще исполняет Кьюба Гудинг-младший). Из-за своей расовой принадлежности он вынужден терпеть постоянное сопротивление со стороны своего наставника, - старшего офицера Билла Сандэя (роль не менее блестяще исполняет Роберт Де Ниро). Офицер Сандэй категорически убежден в том, что негр не имеет права находиться в военно-моском флоте США. Поэтому он подвергает Карла самым бесчеловечным тренировкам, стараясь сломить его стремление и амбиции.
Время показывает, что никакие издевательства не способны остановить принципиального Карла. Его поразительная стойкость обескураживает офицера Сандэя, после чего он начинает уважать своего выдающегося новичка. Однако если наш герой добился уважения со стороны одного человека, это вовсе не отменяет враждебного отношения всего начальства. Для командования флота, цвет кожи Карла Брашира по-прежнему является серьёзной проблемой для продвижения карьеры военного водолаза. Тут и начинается самый опасный поворот в жизни Карла, ведь чтобы доказать свою пригодность, он вызывается добровольцем на смертельно опасную спецоперацию!
Учитывая, что данный фильм полностью основан на жизни реального героя ВМС США Карла Макси Брашира (1931-2006), и который к слову очень высоко оценил актёрские способности Де Ниро и Гудинга-младшего, - это уже бесспорный плюс. Есть ли в "Военном ныряльщике" элементы политических интриг и оммаж в сторону патриотизма? Да, есть. Но учитывая, что события фильма происходят во времена расцвета холодной войны между США и СССР, а повествование ведётся от лица Америки - это вполне закономерно. Главное, что сам фильм сконцентрирован на сильной личности, чьё упорство и стойкость может служить достойнейшим примером для каждого из нас.
Год выхода: | 2000 |
Жанр: | биографический, драма |
Страна: | США |
Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Военный ныряльщик" от T_Ob
Расизм и психологическое давление против силы духа в одном хорошем Голливудском фильме.
Просмотров: 1341
Оценка читателей: 8 из 10 (голосов 2)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 1
John23 (Критик), постов: 28353
12 августа 2020, 18:18
| |
![]() ![]() 8 ![]() ![]() |
"Мичман не должен пить. А если ему пришлось выпить, то он не напьётся. А если он напьётся, то он не будет ходить шатаясь. А если он ходит шатаясь - он не упадёт. А если вдруг упадёт, то он упадёт так, чтобы не было видно его звание и чтобы прохожие не думали, что он офицер!" |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
McMuffinn (Критик), постов: 8377
сегодня, 2:49
| |
Скорее эпизодическая роль в видениях Пола, как и Аня Тейлор-Джой во второй Дюне.
|
McMuffinn (Критик), постов: 8377
сегодня, 2:47
| |
Что-же, первые отзывы крайне положительные.
|
Язон ДинАльт (Критик), постов: 1436
сегодня, 2:47
| |
Джаред Лето отвергает, что кто-то до него домогался!
|
Язон ДинАльт (Критик), постов: 1436
сегодня, 2:44
| |
Трусы надо стирать. Точка!
|
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26713
сегодня, 1:14
| |
хороший второй сезон, не понимаю претензий. в игре тоже однополая любофф? раздражает, конечно это дело буквально везде, но играют хорошо, и Рэмси в первую ... [читать далее]
|
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 27961
вчера, 23:34
| |
Очередная притча про "подставь вторую щёку" знатно под финал закрутилась. Но слишком сгладили углы с самой историей матери и дочери. Да и видно ... [читать далее]
|
Летописец (Критик), постов: 64392
вчера, 23:13
| |
В новой книге Келли Лауденберг и Макико Уоли «Голливудские вампиры: Джонни Депп, Эмбер Херд и машина эксплуатации знаменитостей» бывший присяжный Том ... [читать далее]
|
Летописец (Критик), постов: 64392
вчера, 23:09
| |
актер ранее посещал детские отделения больниц в костюме и гриме Джека Воробья по всему миру - от Ванкувера, Парижа, Лондона и Брисбена, Австралия, до ... [читать далее]
|
Constance (Киноакадемик), постов: 17334
вчера, 23:08
| |
Топорно, безвкусно и мнимозначительно. Плюс фунт розовых соплей. Тоска...
|
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 24437
вчера, 23:02
| |
Приятный забавный фильм с классной игрой молодого Тома Хэнкса, хотя любовная линия вызвала неоднозначные чувства)
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 13 июня 2025 |
Страна: | США, Великобритания |
Жанр: | боевик, приключения, семейный, фэнтези |
Режиссер: | Дин ДеБлуа |
В главных ролях: | Мэйсон Темз, Нико Паркер |
Реклама
1 | Порко Россо | 7.83 |
---|---|---|
2 | Мелочи жизни | 7.64 |
3 | Анора | 7.5 |
4 | Кончится лето | 7.5 |
5 | Рейс навылет | 7.29 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Красный шелк | 7.5 |
3 | Кончится лето | 7.5 |
4 | Батя 2: Дед | 7.2 |
5 | Огниво | 7.05 |
1 | Одиссея | 9.69 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.09 |
4 | Формула 1 | 9.08 |
5 | Дикая банда | 8.89 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.43 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.11 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.40 |
---|---|---|
2 | Игра престолов | 9.21 |
3 | Если наступит завтра | 9.07 |
4 | Место встречи изменить нельзя | 9.00 |
5 | Семнадцать мгновений весны | 8.96 |
Самые обсуждаемые материалы
Спортивная драма получила высокие оценки западных кинокритиков
Режиссер прокомментировал требования фанатов Зака Снайдера бойкотировать перезагрузку киновселенной
DC Studios приступает к производству кинокомикса "Глиноликий"
Награждения
Наши рекорды