Рецензия к фильму "Военный ныряльщик" от T_Ob

Расизм и психологическое давление против силы духа в одном хорошем Голливудском фильме.

Качественные ленты о несокрушимой воле и поразительной силе человеческого достоинства, всегда запоминаются своим зрителям. Возможно надолго, а в некоторых случаях могут и навсегда. Именно к такой категории своего жанра относится биографическая драма:

«Военный ныряльщик»

Да, фабула заключает в себе тот нередкий случай, когда Голливуд в очередной раз рассказывает историю, где главному герою на пути к достижению заветной цели ставятся всевозможные палки в колёса, а он, в коечном итоге все равно выходит победителем. Но это лишь поверхностный синопсис, который не отражает содержания! А всё потому, что данная лента не только интересно повествует, но и мастерски погружает в пучину всей истории, не отпуская своего зрителя до самого конца. "Военный ныряльщик" состоит из большого количества деталей и сюжетных ходов, следить за развитием которых сплошное удовольствие.

Фильм сфокусирован на событиях из жизни выдающегося водолаза Карла Брашира (роль блестяще исполняет Кьюба Гудинг-младший). Из-за своей расовой принадлежности он вынужден терпеть постоянное сопротивление со стороны своего наставника, - старшего офицера Билла Сандэя (роль не менее блестяще исполняет Роберт Де Ниро). Офицер Сандэй категорически убежден в том, что негр не имеет права находиться в военно-моском флоте США. Поэтому он подвергает Карла самым бесчеловечным тренировкам, стараясь сломить его стремление и амбиции.

Время показывает, что никакие издевательства не способны остановить принципиального Карла. Его поразительная стойкость обескураживает офицера Сандэя, после чего он начинает уважать своего выдающегося новичка. Однако если наш герой добился уважения со стороны одного человека, это вовсе не отменяет враждебного отношения всего начальства. Для командования флота, цвет кожи Карла Брашира по-прежнему является серьёзной проблемой для продвижения карьеры военного водолаза. Тут и начинается самый опасный поворот в жизни Карла, ведь чтобы доказать свою пригодность, он вызывается добровольцем на смертельно опасную спецоперацию!

Учитывая, что данный фильм полностью основан на жизни реального героя ВМС США Карла Макси Брашира (1931-2006), и который к слову очень высоко оценил актёрские способности Де Ниро и Гудинга-младшего, - это уже бесспорный плюс. Есть ли в "Военном ныряльщике" элементы политических интриг и оммаж в сторону патриотизма? Да, есть. Но учитывая, что события фильма происходят во времена расцвета холодной войны между США и СССР, а повествование ведётся от лица Америки - это вполне закономерно. Главное, что сам фильм сконцентрирован на сильной личности, чьё упорство и стойкость может служить достойнейшим примером для каждого из нас.
Автор: T_Ob   (всего рецензий: 15, средняя оценка: 8.18)
02.08.2020
Просмотров: 1771
Оценка читателей: 8 из 10 (голосов 2)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 1
John23 (Критик), постов: 31802
12 августа 2020 в 18:18
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"Мичман не должен пить. А если ему пришлось выпить, то он не напьётся. А если он напьётся, то он не будет ходить шатаясь. А если он ходит шатаясь - он не упадёт. А если вдруг упадёт, то он упадёт так, чтобы не было видно его звание и чтобы прохожие не думали, что он офицер!"

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9596
Сегодня в 10:40
Dienn
И в чем смысл, тем более спустя столько лет. Все равно ведь оставит фамилию Робби как публичное имя

Scream 4 (Киноакадемик), постов: 8063
Сегодня в 10:37
Scream 4
Чувство дискомфорта на протяжении всего просмотра.

Scream 4 (Киноакадемик), постов: 8063
Сегодня в 10:36
Scream 4
Смотрел не без интереса. Номера поставлены хорошо, музыку потом еще неделю ходил напевал. Но это настолько слащаво, что зубы сводит. Ну просто ангельский ... [читать далее]

Cosmo (Зритель), постов: 4141
Сегодня в 10:28
Cosmo
Действительно
Зачем бензин тратить, если надо в три ночи вствавать в очередь

Cosmo (Зритель), постов: 4141
Сегодня в 10:26
Cosmo
Чел видиио из бомбоубежища пишет, а вы такой - Киноакадемично надо это смотреть

Cosmo (Зритель), постов: 4141
Сегодня в 10:24
Cosmo
Кто вас покусал? Дон Пампа?

Eq Fist (Критик), постов: 15865
Сегодня в 10:22
Eq Fist
Сказал фанат диси ахаха...

yrenson (Киноакадемик), постов: 11084
Сегодня в 9:18
yrenson
А ещё лучше, не смотреть дома, а подождать пока расскажут люди которые посмотрели. Зачем трафик тратить?

Cosmo (Зритель), постов: 4141
Сегодня в 8:50
Cosmo
А мы с доном Пампой нагибаем братьев Стругацких?
Я просто выпадаю в осадок
Что стал смотреть НТВ

Kent S (Киноакадемик), постов: 40858
Сегодня в 7:55
Kent S
А двойную нельзя было взять? Тяжело будет для некоторых выговорить



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Шон Ганн считает, что он "стал слишком стар" для роли знаменитого Стража Галактики
Вампирская сага обогнала все новые релизы в России
Стали известны результаты экспертизы по делу о смерти звезды "Крика"
Наши рекорды