Рецензия к фильму "Военный ныряльщик" от T_Ob

Расизм и психологическое давление против силы духа в одном хорошем Голливудском фильме.

Качественные ленты о несокрушимой воле и поразительной силе человеческого достоинства, всегда запоминаются своим зрителям. Возможно надолго, а в некоторых случаях могут и навсегда. Именно к такой категории своего жанра относится биографическая драма:

«Военный ныряльщик»

Да, фабула заключает в себе тот нередкий случай, когда Голливуд в очередной раз рассказывает историю, где главному герою на пути к достижению заветной цели ставятся всевозможные палки в колёса, а он, в коечном итоге все равно выходит победителем. Но это лишь поверхностный синопсис, который не отражает содержания! А всё потому, что данная лента не только интересно повествует, но и мастерски погружает в пучину всей истории, не отпуская своего зрителя до самого конца. "Военный ныряльщик" состоит из большого количества деталей и сюжетных ходов, следить за развитием которых сплошное удовольствие.

Фильм сфокусирован на событиях из жизни выдающегося водолаза Карла Брашира (роль блестяще исполняет Кьюба Гудинг-младший). Из-за своей расовой принадлежности он вынужден терпеть постоянное сопротивление со стороны своего наставника, - старшего офицера Билла Сандэя (роль не менее блестяще исполняет Роберт Де Ниро). Офицер Сандэй категорически убежден в том, что негр не имеет права находиться в военно-моском флоте США. Поэтому он подвергает Карла самым бесчеловечным тренировкам, стараясь сломить его стремление и амбиции.

Время показывает, что никакие издевательства не способны остановить принципиального Карла. Его поразительная стойкость обескураживает офицера Сандэя, после чего он начинает уважать своего выдающегося новичка. Однако если наш герой добился уважения со стороны одного человека, это вовсе не отменяет враждебного отношения всего начальства. Для командования флота, цвет кожи Карла Брашира по-прежнему является серьёзной проблемой для продвижения карьеры военного водолаза. Тут и начинается самый опасный поворот в жизни Карла, ведь чтобы доказать свою пригодность, он вызывается добровольцем на смертельно опасную спецоперацию!

Учитывая, что данный фильм полностью основан на жизни реального героя ВМС США Карла Макси Брашира (1931-2006), и который к слову очень высоко оценил актёрские способности Де Ниро и Гудинга-младшего, - это уже бесспорный плюс. Есть ли в "Военном ныряльщике" элементы политических интриг и оммаж в сторону патриотизма? Да, есть. Но учитывая, что события фильма происходят во времена расцвета холодной войны между США и СССР, а повествование ведётся от лица Америки - это вполне закономерно. Главное, что сам фильм сконцентрирован на сильной личности, чьё упорство и стойкость может служить достойнейшим примером для каждого из нас.
Автор: T_Ob   (всего рецензий: 15, средняя оценка: 8.18)
02.08.2020
Просмотров: 1469
Оценка читателей: 8 из 10 (голосов 2)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 1
John23 (Критик), постов: 29632
12 августа 2020 в 18:18
Аватарка пользователя John23
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"Мичман не должен пить. А если ему пришлось выпить, то он не напьётся. А если он напьётся, то он не будет ходить шатаясь. А если он ходит шатаясь - он не упадёт. А если вдруг упадёт, то он упадёт так, чтобы не было видно его звание и чтобы прохожие не думали, что он офицер!"

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Defenderzone (Зритель), постов: 84
Сегодня в 9:21
Defenderzone
И это будет сиквел Сначала надо снять историю про Монику и её бюстгальтер.

Defenderzone (Зритель), постов: 84
Сегодня в 9:11
Defenderzone
Половину состояние отдал жене,конечно же будет играть до 90 лет.А так актёр отличный,играет в театре и поёт в мюзиклах.Талант не пропешь.

Defenderzone (Зритель), постов: 84
Сегодня в 9:08
Defenderzone
Только бороду отращивать захотел Нолан у Деймона?Я то думал из заголовка что бы месяц жить в безлюдном острове??Деймон мискаст в роли Одиссея.(Слишком ... [читать далее]

DarkKnight77 (Критик), постов: 12643
Сегодня в 8:53
DarkKnight77
ВоЕны не могут смириться что "Майнкрафт" до сих пор имеет самый мощный старт года....

DarkKnight77 (Критик), постов: 12643
Сегодня в 8:50
DarkKnight77
Роль всей жизни

DarkKnight77 (Критик), постов: 12643
Сегодня в 8:49
DarkKnight77
Дело не в бороде, главное чтобы фильм смотреть было интересно

DarkKnight77 (Критик), постов: 12643
Сегодня в 8:46
DarkKnight77
Фильм странный, но не нудный. Очень печально....

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 12938
Сегодня в 8:33
ANAMAZINGMAN
Посмотрим, какая будет траектория. Если ближе к Моане 2, то финальный результат будет в районе 1.3 миллиардов, что всё ещё пипец много. Если же люди примут ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 12938
Сегодня в 8:29
ANAMAZINGMAN
А вообще, мировой старт может пробить планку в пол миллиарда. Это может быть не только второй результат в постковид после Нет пути домой, но и в седьмой ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 12938
Сегодня в 8:25
ANAMAZINGMAN
Так, ладно. Судя по предпродажам 200 лямов фильм уже в первые выходные возьмёт…



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Представлены новые кадры из экранизации легендарной поэмы Гомера
Организаторы Евразийской кинопремии представили номинантов на свою кинопремию
Стриминг намерен соблюдать соглашения Warner Bros.
Наши рекорды