px

Рецензия к фильму "Военный ныряльщик" от T_Ob

Расизм и психологическое давление против силы духа в одном хорошем Голливудском фильме.

Качественные ленты о несокрушимой воле и поразительной силе человеческого достоинства, всегда запоминаются своим зрителям. Возможно надолго, а в некоторых случаях могут и навсегда. Именно к такой категории своего жанра относится биографическая драма:

«Военный ныряльщик»

Да, фабула заключает в себе тот нередкий случай, когда Голливуд в очередной раз рассказывает историю, где главному герою на пути к достижению заветной цели ставятся всевозможные палки в колёса, а он, в коечном итоге все равно выходит победителем. Но это лишь поверхностный синопсис, который не отражает содержания! А всё потому, что данная лента не только интересно повествует, но и мастерски погружает в пучину всей истории, не отпуская своего зрителя до самого конца. "Военный ныряльщик" состоит из большого количества деталей и сюжетных ходов, следить за развитием которых сплошное удовольствие.

Фильм сфокусирован на событиях из жизни выдающегося водолаза Карла Брашира (роль блестяще исполняет Кьюба Гудинг-младший). Из-за своей расовой принадлежности он вынужден терпеть постоянное сопротивление со стороны своего наставника, - старшего офицера Билла Сандэя (роль не менее блестяще исполняет Роберт Де Ниро). Офицер Сандэй категорически убежден в том, что негр не имеет права находиться в военно-моском флоте США. Поэтому он подвергает Карла самым бесчеловечным тренировкам, стараясь сломить его стремление и амбиции.

Время показывает, что никакие издевательства не способны остановить принципиального Карла. Его поразительная стойкость обескураживает офицера Сандэя, после чего он начинает уважать своего выдающегося новичка. Однако если наш герой добился уважения со стороны одного человека, это вовсе не отменяет враждебного отношения всего начальства. Для командования флота, цвет кожи Карла Брашира по-прежнему является серьёзной проблемой для продвижения карьеры военного водолаза. Тут и начинается самый опасный поворот в жизни Карла, ведь чтобы доказать свою пригодность, он вызывается добровольцем на смертельно опасную спецоперацию!

Учитывая, что данный фильм полностью основан на жизни реального героя ВМС США Карла Макси Брашира (1931-2006), и который к слову очень высоко оценил актёрские способности Де Ниро и Гудинга-младшего, - это уже бесспорный плюс. Есть ли в "Военном ныряльщике" элементы политических интриг и оммаж в сторону патриотизма? Да, есть. Но учитывая, что события фильма происходят во времена расцвета холодной войны между США и СССР, а повествование ведётся от лица Америки - это вполне закономерно. Главное, что сам фильм сконцентрирован на сильной личности, чьё упорство и стойкость может служить достойнейшим примером для каждого из нас.
Автор: T_Ob   (всего рецензий: 15, средняя оценка: 8.18)
02.08.2020
Просмотров: 1183
Оценка читателей: 8 из 10 (голосов 2)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 1
John23 (Критик), постов: 25832
12 августа 2020, 18:18
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"Мичман не должен пить. А если ему пришлось выпить, то он не напьётся. А если он напьётся, то он не будет ходить шатаясь. А если он ходит шатаясь - он не упадёт. А если вдруг упадёт, то он упадёт так, чтобы не было видно его звание и чтобы прохожие не думали, что он офицер!"

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Evlast (Новичок), постов: 4
сегодня, 17:10
Evlast
Ты долбаеб, тебе про одно, ты человеку про другое?

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11316
сегодня, 16:58
Евгений S.h.
Теперь и на лодыжке Пратта оставили русский след;))

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11316
сегодня, 16:55
Евгений S.h.
;))) Сильное заявление:) Даже "Доказательство смерти" - худший фильм по оценкам в карьере Квентина - и то не заслуживает такое клеймо;)

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11316
сегодня, 16:52
Евгений S.h.
Ты ещё не смотрел??? Это странно;)

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11316
сегодня, 16:50
Евгений S.h.
Если Золотая Малина проигнорирует и вторую часть, то я перестану понимать эту антипремию.

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11316
сегодня, 16:48
Евгений S.h.
Жаль только, что карьера Траволты давно где-то на дне:( С последним фильмом Тарантино была надежда на его хотя бы недолгое возвращение в большое кино..

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11316
сегодня, 16:44
Евгений S.h.
А вот Весельчак У в исполнении вездесущего актера с одной из самых распространенных фамилий в России и СНГ - это тихий ужас. С одной стороны, он один и ... [читать далее]

ogonek (Зритель), постов: 950
сегодня, 16:29
ogonek
Сам себе закопал,это конец.

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1094
сегодня, 16:29
Язон ДинАльт
Эта пapaшa так и остаётся пapaшей даже через несколько лет.

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11316
сегодня, 16:18
Евгений S.h.
"Сто лет тому вперед", как и сулили трейлеры, оказалась несбалансированной, жуткой и несваримой кашей с очевидным закосом на Голливуд. Не читал ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды