Продолжаем достигать поставленной цели - знакомство со всеми фильмами киновселенной Marvel, чтобы повторить долгий и тернистый путь к финалу "Саги Бесконечности". Было решено избрать хронологический принцип знакомства с фильмами, начали с первого фильма о Железном Человеке и планируется закончить самым длинным и крупномасштабным финалом после "Возвращение Короля". До сих пор задумываюсь над вопросом, почему фильм "Невероятный Халк" с Эдвардом Нортоном не стал частью Киновселенной, но обязательно к нему вернусь. В две тысячи одиннадцатом году зрителя познакомили ещё с двумя супергероями - Первым Мстителем и Тором. Фильм посмотрел как в первый раз и получил удовольствие как в первый раз, хотя ретроспективный просмотр таких фильмов начисто лишает какой-либо неожиданности или интриги. Далее будет предпринята попытка выявить достоинства и недостатки этого фильма, параллельно делясь впечатлениями от просмотра.
Наша история начинается не в известном нам мире, а в одном из тех миров, который викинги почитали как божественный. На экране оживает легенда о мировом древе Иггдрассиль, ветви которого окаймляют своими кронами девять миров. Хель, Свартальхейм, Муспельхейм, Ванхейм Мидгард, Йотунхейм, Нифельхейм, Альфхейм, Асгард. И последний мир является центральным в нашем повествовании. Один Царь сущего заключает перемирие с Йотунхеймом и по условиям сделки забирает себе ларец с Тессерактом. Мир был установлен. Но спустя некоторое время Тор, сын Одина, обладая вспыльчивым характером развязывает узел мира и за это изгоняется на Землю. Повествование параллельно идёт в двух плоскостях. Мы наблюдаем события в Асгарде и события на Земле. Связующей нитью между Одином и Локи, Джейн и верными соратниками в битве становится именно Тор. Стоит сказать, что "Тор" в своё время был самым непростым проектом Marvell, поскольку в один фильм нужно было уместить фантастико-фэнтезийный сеттинг, полный популярными образами из скандинавской мифологии и супергероическую современность. Такая задумка хорошо бы легла в основу романа, но реализовать такое в одном полнометражном фильме было бы весьма проблематично. С одной стороны - айфоны, гамбургеры и секретные агенты, с другой - древние боги, пафосная фэнтези-сказка и доспехи, противостоящие чёрным пиджакам. Могла получится нелепая мешанина, но авторы проявили мудрость и решили махнуть рукой на бредовость вселенной и поставить зрелищный фильм, от которого невозможно оторваться. Поэтому сюжет здесь крепкий, неплохая драматургия (взаимототношения отцов и сыновей), простоватая любовная линия, а остальное не имеет особого значения. По критерию "сюжетсценарий" поставлю четыре звезды из пяти.
Зрелищность - это всё ради чего стоит смотреть этот фильм. Стоит похвалить мастеров визуала, они смогли воплотить на экране величественный Асгард, заснеженный Ётунхейм, эпическое противостояние с ётунами, превращение маленького американского городка в пламенный рай мехагодзиллой разрушителем, - всё это смотрится хорошо, ибо поставлено так как нужно. Оператор умеет обращаться с камерой, и когда смотришь в полноценном HD-качестве то картинка получается сочной, яркой и выпуклой. Полноценная битва всего одна, но поставлена отменно, а сцена где Тор пытается вернуть себе свой символ силы, в плане хореографии боёв также заслуживает положительного комментария. По этому критерию вопросов не возникло, выглядит всё хорошо. Оценю в пять звёзд.
Актёрская игра также является сильной стороной фильма, как говорится "есть посмотреть не только на что, но и на кого". Крис Хемсворт в роль Тора вписался как влитой, существует органично, обладает харизмой, а потому не вызывает чувства отторжения, его наивность не кажется чем-то отрицательным, а наоборот только подчёркивает его героичность, эволюцию персонаж претерпевает, поскольку своё некое инфантильное отношение ко всему он меняет по мере осознания серьёзности и ответственности титула "Царь Асгарда". Натали Портман и в самом деле не стареет, всегда находится в тонусе. Здесь она вновь воплощала образ, свойственный своему амплуа, местами выдаёт неплохую драму. Этони Хопкинс в роли мудрого Всеотца (не путать с богохульством) великолепен, ему всегда удавались такие роли. Впервые открыл для себя актёра Тома Хиддлстона, образ Локи стал главным в его актёрской карьере, он ведь и вправду большой молодец! Актёрскую игру оценю в пять звёзд.
Также стоит отметить и юмор. Большинство шуток построено по схеме "мускулистый дикарь в современном городе", но она всегда срабатывает, этот фильм не стал исключением, Благодаря работе сценаристов и стараниями режиссёра зритель погружается настолько, что забывает о своём попадании в театр абсурда, всё выглядит слишком пафосно и эпично, чтобы бы быть правдой. Но на меня, как на зрителя это подействовало, мне было приятно пересматривать этот фильм ещё раз,
Звуковое сопровождение фильма также на высоком уровне, настроение музыки меняется в соответствии с настроением в тех или иных сценах, особенно она хорошо проникает в голову, когда звучит на каких-то общих планах, или когда нужно подчеркнуть динамичность экшн-сцен. Каждый семпл, создающий и нагнетающий атмосферу, работает на общую концепцию и материализует её для зрителя. Оценю в пять звёзд из пяти.
Вердиктируя. Правильный блокбастер, ставший заложником своего первоисточника, пренебрегающего скандинавской мифологией и наукой, но это нисколько не мешает его восприятию как отменного развлекательного блокбастера, дающий нам представление о новом герое большой команды. Следующее его появление будет только в "Мстителях". Я ставлю фильму девять баллов из десяти, на мой взгляд, получилось хорошее кино, стоящее вашего вечера. Всем добра и приятного просмотра!
| Год выхода: | 2011 |
| Жанр: | боевик, драма, кинокомикс, приключения, фэнтези |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Тор" от tulupoff mix
Приключения Тора в Мидгарде
Автор: tulupoff mix (всего рецензий: 99, средняя оценка: 9.32)
30.08.2020
Просмотров: 1321
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 5)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 7
tulupoff mix (Киноман), постов: 263
3 сентября 2020 в 8:34
| |
|
7 |
Dronsky писал(а) 3 сентября 2020 в 6:26 А что значит: "даже в сравнении с первым ЖЧ он проигрывает"?) ЖЧ - лучший фильм КВМ) Имеется ввиду не вся Вселенная целиком, а только первая фаза КВМ, где я считаю первый ЖЧ показал себя достойно. Не говорю что этот фильм лучший вообще, не претендую. Но то, ч о ему удалось дать схему, по которой снимались сольник и в дальнейшем - это да |
Dronsky (Критик), постов: 822
3 сентября 2020 в 6:26
| |
|
11 |
tulupoff mix писал(а) 2 сентября 2020 в 21:29 Даже в сравнении с первым ЖЧ он проигрывает, но мне удалось увидеть версию близкую к сценарию Нортона, и могло ... А что значит: "даже в сравнении с первым ЖЧ он проигрывает"?) ЖЧ - лучший фильм КВМ) |
tulupoff mix (Киноман), постов: 263
2 сентября 2020 в 21:29
| |
|
7 |
Евгений S.h. писал(а) 2 сентября 2020 в 12:50 Почему "Невероятный Халк" якобы не стал частью КВМ? Он является её частью, просто о нём, как о творческом и ... Даже в сравнении с первым ЖЧ он проигрывает, но мне удалось увидеть версию близкую к сценарию Нортона, и могло получиться лучше, чем в итоге. Мне так кажется. |
Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 12752
2 сентября 2020 в 12:50
| |
|
8 |
Почему "Невероятный Халк" якобы не стал частью КВМ? Он является её частью, просто о нём, как о творческом и кассовом провале, стараются лишний раз не вспоминать. |
Nicy (Зритель), постов: 553
31 августа 2020 в 11:02
| |
|
|
И от "не путать с богохульством" |
Nicy (Зритель), постов: 553
31 августа 2020 в 11:02
| |
|
|
У меня мурашки, когда пишут буквами "в две тысячи одиннадцатом году" ) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 12:36
| |
|
Это прямо Доктор Дум надвое рассказал
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 78249
Сегодня в 12:08
| |
|
Вы прост не поняли причинно-следственную связь:) НИКТО не собирался ничего "перезагружать":)
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 78249
Сегодня в 12:06
| |
|
У Warner окончательно крыша поехала:)
| |
Сегодня в 11:22
| |
|
выпускайте джипег анпачмена (!?)
| |
darkwhite (Критик), постов: 32110
Сегодня в 11:13
| |
|
One PNG man
| |
Regolas (Критик), постов: 10872
Сегодня в 10:56
| |
|
Глаза кровоточат от качества. Как такое можно было сотворить... T_T
Фанаты уже прозвали третий сезон "One-Frame man". | |
Сегодня в 10:22
| |
|
Возможно, сюжет Миротворца как Шальная императрица, но
Это лучшее из комиксов, что я смотрел (и первый и второй сезон) | |
ogonek (Зритель), постов: 1140
Сегодня в 10:09
| |
|
1 из 2 сезонов,так себе достижение
| |
Язон ДинАльт (Критик), постов: 1533
Сегодня в 10:04
| |
|
И тогда начнутся кроссоверы между Марвелом и DC, и причём Марвел будет всегда навешивать DC. "Железный человек навешивает Бетмену", Доктор Стрэндж ... [читать далее]
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 6734
Сегодня в 9:16
| |
|
...есть такое! Сейчас смотрю сериал "Чад Пауэрс" с ним. Комедия его стихия. Где там серьёзные роли ... не стоит :!
| |
Фильм месяца
| Дата выхода: | 17 октября 2025 |
| Страна: | США, Великобритания |
| Жанр: | драма, нуар, приключения, ужасы |
| Режиссер: | Гильермо Дель Торо |
| В главных ролях: | Оскар Айзек, Джейкоб Элорди |
Реклама
| 1 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 9.1 |
|---|---|---|
| 2 | Девочка, покорившая время | 8.73 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Эдем | 8.1 |
| 5 | Порко Россо | 7.83 |
| 1 | Кончится лето | 7.15 |
|---|---|---|
| 2 | Финист. Первый богатырь | 6.62 |
| 3 | Батя 2: Дед | 6.5 |
| 4 | Последний ронин | 6.5 |
| 5 | Красный шелк | 6.44 |
| 1 | Одиссея | 9.53 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.19 |
| 3 | Грань будущего 2 | 9.05 |
| 4 | Дикая банда | 8.89 |
| 5 | Проект "Аве Мария" | 8.75 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
| 3 | Игра престолов | 9.27 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер фильма "Супермен" может покинуть компанию из-за ее потенциальной продажи
Кассовые сборы фильма в российском прокате приблизились к миллиарду
Сиквел популярного мультфильма стартует в прокате значительно лучше оригинала
Наши рекорды








Не лучший, конечно, фильм первой фазы, но и не худший, как многие говорят)