px

Рецензия к фильму "Тор" от tulupoff mix

Приключения Тора в Мидгарде

Продолжаем достигать поставленной цели - знакомство со всеми фильмами киновселенной Marvel, чтобы повторить долгий и тернистый путь к финалу "Саги Бесконечности". Было решено избрать хронологический принцип знакомства с фильмами, начали с первого фильма о Железном Человеке и планируется закончить самым длинным и крупномасштабным финалом после "Возвращение Короля". До сих пор задумываюсь над вопросом, почему фильм "Невероятный Халк" с Эдвардом Нортоном не стал частью Киновселенной, но обязательно к нему вернусь. В две тысячи одиннадцатом году зрителя познакомили ещё с двумя супергероями - Первым Мстителем и Тором. Фильм посмотрел как в первый раз и получил удовольствие как в первый раз, хотя ретроспективный просмотр таких фильмов начисто лишает какой-либо неожиданности или интриги. Далее будет предпринята попытка выявить достоинства и недостатки этого фильма, параллельно делясь впечатлениями от просмотра.

Наша история начинается не в известном нам мире, а в одном из тех миров, который викинги почитали как божественный. На экране оживает легенда о мировом древе Иггдрассиль, ветви которого окаймляют своими кронами девять миров. Хель, Свартальхейм, Муспельхейм, Ванхейм Мидгард, Йотунхейм, Нифельхейм, Альфхейм, Асгард. И последний мир является центральным в нашем повествовании. Один Царь сущего заключает перемирие с Йотунхеймом и по условиям сделки забирает себе ларец с Тессерактом. Мир был установлен. Но спустя некоторое время Тор, сын Одина, обладая вспыльчивым характером развязывает узел мира и за это изгоняется на Землю. Повествование параллельно идёт в двух плоскостях. Мы наблюдаем события в Асгарде и события на Земле. Связующей нитью между Одином и Локи, Джейн и верными соратниками в битве становится именно Тор. Стоит сказать, что "Тор" в своё время был самым непростым проектом Marvell, поскольку в один фильм нужно было уместить фантастико-фэнтезийный сеттинг, полный популярными образами из скандинавской мифологии и супергероическую современность. Такая задумка хорошо бы легла в основу романа, но реализовать такое в одном полнометражном фильме было бы весьма проблематично. С одной стороны - айфоны, гамбургеры и секретные агенты, с другой - древние боги, пафосная фэнтези-сказка и доспехи, противостоящие чёрным пиджакам. Могла получится нелепая мешанина, но авторы проявили мудрость и решили махнуть рукой на бредовость вселенной и поставить зрелищный фильм, от которого невозможно оторваться. Поэтому сюжет здесь крепкий, неплохая драматургия (взаимототношения отцов и сыновей), простоватая любовная линия, а остальное не имеет особого значения. По критерию "сюжетсценарий" поставлю четыре звезды из пяти.

Зрелищность - это всё ради чего стоит смотреть этот фильм. Стоит похвалить мастеров визуала, они смогли воплотить на экране величественный Асгард, заснеженный Ётунхейм, эпическое противостояние с ётунами, превращение маленького американского городка в пламенный рай мехагодзиллой разрушителем, - всё это смотрится хорошо, ибо поставлено так как нужно. Оператор умеет обращаться с камерой, и когда смотришь в полноценном HD-качестве то картинка получается сочной, яркой и выпуклой. Полноценная битва всего одна, но поставлена отменно, а сцена где Тор пытается вернуть себе свой символ силы, в плане хореографии боёв также заслуживает положительного комментария. По этому критерию вопросов не возникло, выглядит всё хорошо. Оценю в пять звёзд.

Актёрская игра также является сильной стороной фильма, как говорится "есть посмотреть не только на что, но и на кого". Крис Хемсворт в роль Тора вписался как влитой, существует органично, обладает харизмой, а потому не вызывает чувства отторжения, его наивность не кажется чем-то отрицательным, а наоборот только подчёркивает его героичность, эволюцию персонаж претерпевает, поскольку своё некое инфантильное отношение ко всему он меняет по мере осознания серьёзности и ответственности титула "Царь Асгарда". Натали Портман и в самом деле не стареет, всегда находится в тонусе. Здесь она вновь воплощала образ, свойственный своему амплуа, местами выдаёт неплохую драму. Этони Хопкинс в роли мудрого Всеотца (не путать с богохульством) великолепен, ему всегда удавались такие роли. Впервые открыл для себя актёра Тома Хиддлстона, образ Локи стал главным в его актёрской карьере, он ведь и вправду большой молодец! Актёрскую игру оценю в пять звёзд.

Также стоит отметить и юмор. Большинство шуток построено по схеме "мускулистый дикарь в современном городе", но она всегда срабатывает, этот фильм не стал исключением, Благодаря работе сценаристов и стараниями режиссёра зритель погружается настолько, что забывает о своём попадании в театр абсурда, всё выглядит слишком пафосно и эпично, чтобы бы быть правдой. Но на меня, как на зрителя это подействовало, мне было приятно пересматривать этот фильм ещё раз,

Звуковое сопровождение фильма также на высоком уровне, настроение музыки меняется в соответствии с настроением в тех или иных сценах, особенно она хорошо проникает в голову, когда звучит на каких-то общих планах, или когда нужно подчеркнуть динамичность экшн-сцен. Каждый семпл, создающий и нагнетающий атмосферу, работает на общую концепцию и материализует её для зрителя. Оценю в пять звёзд из пяти.

Вердиктируя. Правильный блокбастер, ставший заложником своего первоисточника, пренебрегающего скандинавской мифологией и наукой, но это нисколько не мешает его восприятию как отменного развлекательного блокбастера, дающий нам представление о новом герое большой команды. Следующее его появление будет только в "Мстителях". Я ставлю фильму девять баллов из десяти, на мой взгляд, получилось хорошее кино, стоящее вашего вечера. Всем добра и приятного просмотра!
Автор: tulupoff mix   (всего рецензий: 99, средняя оценка: 9.32)
30.08.2020
Просмотров: 996
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 5)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 7
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5976
19 сентября 2020, 17:14
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Почти во всем согласна, кроме визуала и боевки, ИМХО, немного не докрутили.
Не лучший, конечно, фильм первой фазы, но и не худший, как многие говорят)

tulupoff mix (Киноман), постов: 263
3 сентября 2020, 8:34
Аватарка пользователя tulupoff mix
Больше 5 лет на сайте
5
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dronsky писал(а) 3 сентября 2020, 6:26
А что значит: "даже в сравнении с первым ЖЧ он проигрывает"?) ЖЧ - лучший фильм КВМ)
Имеется ввиду не вся Вселенная целиком, а только первая фаза КВМ, где я считаю первый ЖЧ показал себя достойно. Не говорю что этот фильм лучший вообще, не претендую. Но то, ч о ему удалось дать схему, по которой снимались сольник и в дальнейшем - это да

Dronsky (Критик), постов: 822
3 сентября 2020, 6:26
Аватарка пользователя Dronsky
Больше 10 лет на сайте
10
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
tulupoff mix писал(а) 2 сентября 2020, 21:29
Даже в сравнении с первым ЖЧ он проигрывает, но мне удалось увидеть версию близкую к сценарию Нортона, и могло ...
А что значит: "даже в сравнении с первым ЖЧ он проигрывает"?) ЖЧ - лучший фильм КВМ)

tulupoff mix (Киноман), постов: 263
2 сентября 2020, 21:29
Аватарка пользователя tulupoff mix
Больше 5 лет на сайте
5
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Евгений S.h. писал(а) 2 сентября 2020, 12:50
Почему "Невероятный Халк" якобы не стал частью КВМ? Он является её частью, просто о нём, как о творческом и ...
Даже в сравнении с первым ЖЧ он проигрывает, но мне удалось увидеть версию близкую к сценарию Нортона, и могло получиться лучше, чем в итоге. Мне так кажется.

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11307
2 сентября 2020, 12:50
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Почему "Невероятный Халк" якобы не стал частью КВМ? Он является её частью, просто о нём, как о творческом и кассовом провале, стараются лишний раз не вспоминать.

Nicy (Зритель), постов: 553
31 августа 2020, 11:02
Аватарка пользователя Nicy
И от "не путать с богохульством"

Nicy (Зритель), постов: 553
31 августа 2020, 11:02
Аватарка пользователя Nicy
У меня мурашки, когда пишут буквами "в две тысячи одиннадцатом году" )

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Intaler (Киноман), постов: 8796
сегодня, 5:06
Intaler
Да, от Стива Бушеми весь фильм ждёшь лютого оооо-нееет, а там забавно по итогу

Intaler (Киноман), постов: 8796
сегодня, 5:03
Intaler
Да, в "Созвездии" всё было в этом плане круто, несмотря на в определённом смысле "мутные" ноты мистики в сюжете, касаемые ранних шагов конкуренции ... [читать далее]

MySpace (Зритель), постов: 607
сегодня, 4:46
MySpace
Не позорься.

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1093
сегодня, 3:15
Язон ДинАльт
Да. Это всё лучше пapaши "Однажды в Голливуде"

AleX (Критик), постов: 8868
сегодня, 0:55
AleX
Всё! Пересмотрел! А следом Путь ЭльКамино и завершил досмотром Лучше звоните Солу! Это было неимоверно круто. Филегранная работа сценаристов, а про актёров ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 471
вчера, 23:54
isi
Да там уже и с Генри ажиотаж сдувался, но пару сезонов доить народ еще смогут.

Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
вчера, 23:31
Kent S
Нее это мимо меня. Даже досматривать не стал

Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
вчера, 23:30
Kent S
Кажись поняли, что без Генри дальше не смогут тянуть на десяток сезонов

isi (Зритель), постов: 471
вчера, 23:29
isi
Деду бы надо поработать с сэром Дедом, не знаю как будет результат, а на промокомпанию будет весело посмотреть…

Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
вчера, 23:25
Kent S
С большим удовольствием пересмотрел.
Сколько раз в детстве по тв смотрел. Ох как мы любили эти боевики.
Актеры отлично подобраны прям сборная солянка. ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды