px

Рецензия к фильму "Код да Винчи" от tulupoff mix

Охота за гробницей Магдалины

Никто не смеет покушаться на религиозные догматы, особенно такой писака как Дэн Браун. Который популяризировал такой жанр как «криптографический триллер». С самой первой книги он пишет истории с интригующим сюжетом, основанном на описании разных достижений культуры, науки и техники. В том смысле, что в каждой книге он пытается приблизительно спроектировать влияние этих самых достижений на остальные сферы человеческой жизни. Хотя ясно, что изначально такие цели автор не преследовал. Код да Винчи оказался самым скандальным и самым хайповым. Много всякой ереси, не близкой просвещённому атеизму. Роман, по которому снято кино, получил хорошую рекламу в связи с отрицательной реакцией католической церкви на данный опус. Рон Ховард снял фильм, подливший масла в огонь ещё больше. Впервые с картиной ознакомился только в десятых, а потому об истории слышал только краем уха, а на данный момент времени и вовсе потихоньку забывать. Теперь попробуем разобраться, насколько хорошим получился фильм, параллельно делясь впечатлениями и мыслями по этому поводу.

Повествовательный критерий. Гарвардского профессора Роберта Лэнгдона подозревают в чудовищном преступлении, которого он не совершал. Лэнгдон знакомится с криптографом парижской полиции Софи Невё и вместе с ней пытается раскрыть тайну, которая может подорвать могущество католической церкви. Но дело далеко не в могуществе самой могущественной религиозной организации, а в однобокости представлений об истории. Сценаристы пытаются через антураж приключений и духа познания искусства читать лекции по мировой истории религии. Все теории, описанные в сценарии, имеют место в действительности, но не признаются официальной наукой. У «Кода да Винчи» есть одна особенность, которую зритель иногда называет изюминкой. Фильм рассказывает зрителю Историю — довольно редкое явление, если вы не в курсе, даже по современным меркам. Причем если в более серьезных картинах вроде «Мюнхена» или «V значит вендетта» сюжет является носителем идей, то «Код», как фильм сугубо развлекательный, делает из сказки главную героиню, едва ли не живое существо. И хотя поближе к концу о первоисточнике забывают и выводят повествование в немного другое русло, но это не критично. Ведь была выпущена режиссёрская версия длиной в 174 минуты, где есть вырезанные сцены, важные для повествования. Например после ареста Сэра Лью Типинга шёл большой блок с Фажем, Лэнгдоном и Невё, где есть цитата, которая мне запомнилась лучше всего - «Он забыл для чего мы изучаем историю, чтобы перестать убивать друг друга». Но мы ведём разбор именно театральной версии, где всё порезано, а места на латыни не переводились даже субтитрами. По этому критерию - три с половиной из пяти.

Визуальный критерий или как снято. Операторской работой руководил Сальваторе Татино и ему удалось подобрать интересные ракурсы в отдельных сценах в Лувре, где паркетный пол и эффект смотрящих на тебя картин. Взгляд прямой и загадочный, как будто знают твои самые сокровенные тайны. Также необходимо отметить что визуальщикам удалось создать у зрителя стойкое ощущение фильма в фильме, потому что к лекциям профессора добавляется всегда живой сопроводительный ряд, где воплощена осада замка, разграбление и делёж трофеев. Или когда показывали раскол Рима, да те же Никейские соборы. Выглядят как базарные собрания, однако дух времени в этих историях передан великолепно. Я уже молчу об инквизиции и Малеус Малифекарум. В сценах с лекцией Тибинга состоялось торжество художников, композитора и оператора, потому что каждый звук работал на атмосферу и бил точно в цель. Постоянно чувствуешь причастность к чему-то великому. За это ощущение готов простить все ляпы и недочёты, какие могут быть. По этому критерию ставлю пятёрку.

Актёрская игра. Лучше Тома Хэнкса на роль Лэнгдона невозможно было подобрать, поскольку тот попал в органику Гарвардского профессора. Одри Тоту сыграла неплохо, но высокой драмы у неё нет, сильная сцена в самолёте, где она пытается выдавить из себя ненависть, но получается лишь загадочно смотреть в рот профессору и следовать за ним по пятам. Пол Беттани в роли монаха великолепен. Сущий миляга-симпатяга в «Уиблдоне» — в «Коде Да Винчи» на двести процентов отыгрывает роль истового фанатика Сайласа. Даже читавшие книгу и навоображавшие себе про Альбиноса всяких ужасов будут порядком ошарашены, когда увидят этот бешеный взгляд на белесом, как у мертвеца, лице. Призрак, одним словом. А Йен Маккеллен — это вообще живой упрек всем киноакадемикам, которые так до сих пор и не выделили актеру «Оскара». Харизма, источаемая сэром Тибингом, до того сильна, что с легкостью вырывается из экранных застенок и отправляется гулять по залу, дружески похлопывая всех без исключения зрителей по плечу и хитро подмигивая тем, кто уже читал книгу и отлично знает, чем все закончится. Создать образ столь яркий, запоминающийся и вместе с этим выделяющийся среди прочих — знаковых, заметим! — собственных ролей под силу считанным единицам. Плюс дубляж великолепен. Станислав Концевич прекрасно вписался в актёра Хэнкса, Евгения Игумнова вросла в Софи Невё, а Геннадий Богачёв прекрасно вжился в органику Маккелена и подарил его игре частичку и своей харизмы. Написал уже много, понятно что восхищаюсь, но эти ощущения до сих пор со мной.

Вердиктируя. Мне этот фильм очень понравился, несмотря на то что ему пеняют на неторопливость и смазанность линии с Сайласом. Рекомендую ценителям жанра и религиозных триллеров вроде Багровых Рек или Стигмат. Фильму ставлю девятку из десяти. Всем здоровья, добра и хорошего кино!
Автор: tulupoff mix   (всего рецензий: 99, средняя оценка: 9.32)
07.09.2020
Просмотров: 1712
Оценка читателей: 8 из 10 (голосов 1)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Язон ДинАльт (Критик), постов: 1100
сегодня, 1:45
Язон ДинАльт
Плохо смотрели фильм, раз чушь несёте.

AleX (Критик), постов: 8880
сегодня, 1:45
AleX
Я смотрел фильм! И повторю, хватит нести чушь!

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1100
сегодня, 1:44
Язон ДинАльт
Это не опасность. Это светлое будущее! Можно будет выпускать фильмы сразу в нескольких вариантах, с разными актёрами. И у зрителя появится возможность ... [читать далее]

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1100
сегодня, 1:30
Язон ДинАльт
Это вы чушь несёте. Вы фильм смотрели? Эти бедолаги, приспешники Мэнсона, вызывали только жалость весь фильм. Сколько Брэд Питт натужно не ходил по их ... [читать далее]

AleX (Критик), постов: 8880
сегодня, 1:16
AleX
Может уже хватит чушь говорить?

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1100
сегодня, 1:10
Язон ДинАльт
"Весь мир запомните! И отложите в своей памяти на века! Нас Мэнсон тронул! Мы так перепугались, до сих пор дрожим! Никогда в истории не было страшнее ... [читать далее]

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1100
сегодня, 1:05
Язон ДинАльт
У него номинации и награды только из-за того что про Голливуд снят. Голливудские критики и начали фильм про себя превозносить.

yrenson (Киноакадемик), постов: 7224
сегодня, 0:03
yrenson
Старая школа. Немного перефразируя м/ф Семейка Крудж


Это что-то новое! Не пробуйте!!!

Andrew (Главный редактор), постов: 73189
вчера, 23:59
Andrew
Да кутались, как могли:) Очень холодно было

Kent S (Киноакадемик), постов: 33555
вчера, 23:53
Kent S
Да по многим прическам и летающей одежде это видно. А журналисты на заднем фото в куртках тем более доказывают.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды